Ночь прошла относительно спокойно. Утро было солнечным и не по-осеннему теплым. С башни собора Сен-Мишель-э-Гюдюэль взмыли два сокола. Соколиная семья появилась здесь несколько лет назад и стала одной из достопримечательностей Брюсселя. Брюссельцы и туристы специально приходили посмотреть на крайне редких для Западной Европы птиц. На то, как они охотятся. Самца окрестили Мишелем, самку — Гюдюэль. По имени святых — покровителей храма… Утром десятого ноября соколы парили в солнечном и таком безмятежном небе.

В десять часов утра правительство и парламент Бельгии огласили совместное заявление, в котором, во-первых, осудили крайне недружественную позицию Соединенных Штатов. Во-вторых, пообещали в кратчайшие сроки провести полное и объективное расследование инцидентов с избитыми американскими гражданами, дипломатом и обстрелом посольства США. В-третьих, подчеркнули, что все эти события были спровоцированы заявлением президента США. И, наконец, в-четвертых напомнили о том, что Бельгия — суверенное государство и никто не вправе вмешиваться в его внутренние дела… Буквально через полчаса прозвучал ответ из-за океана. Его снова озвучила Госсекретарь.

— Народ Соединенных Штатов Америки глубоко разочарован позицией, которую заняли власти Бельгии, — сказала Госсекретарь. — Нам искренне жаль, что правительству Бельгии не хватило мужества признать очевидное. Нам также искренне жаль, что правительство Бельгии оказывает покровительство террористам… По крайней мере, моральное. В сложившихся обстоятельствах и исходя из интересов народа Соединенных Штатов Америки президент Соединенных Штатов Америки отдал приказ о нанесении превентивных точечных ударов по тем объектам в Брюсселе, которые используются террористами. Операция будет проведена силами флотилии боевых спутников Объединенных Космических сил Соединенных Штатов Америки. Операция начнется сегодня в двенадцать часов тридцать четыре минуты по европейскому времени… Вся ответственность за возможные жертвы лежит на правительстве Бельгии.

В своем кабинете во дворце Лаеке король Бельгии стиснул кулаки. От бессилия. От того, как нагло эта заокеанская шпана унижает его народ. Потом он сказал себе: возьмите себя в руки, Ваше Величество, возьмите себя в руки… Король быстро прикинул реальные возможности и позвонил президенту Соединенных Штатов. Помощник президента ответил, что, к сожалению, разговор сейчас невозможен — у президента совещание.

— В какое время оно закончится? — почти закричал монарх.

— В двенадцать тридцать пять по европейскому времени, — невозмутимо ответил помощник.

Тогда король позвонил Генеральному секретарю НАТО. Но и Генеральный секретарь оказался недоступен… Тогда король позвонил Старику. Они были почти незнакомы, виделись всего лишь дважды, но король позвонил Старику. Ему было понятно, что только мистер S.D. может повлиять на президента США. Помощник Старика, Джозеф Апфель, ответил, что у мистера S.D. сейчас медицинская процедура, прервать которую невозможно.

— Как долго она продлится? — спросил король, уже предвидя ответ.

— Около полутора часов, — ответил Апфель. Король бросил взгляд на огромные старинные часы в углу кабинета — стрелки вплотную приблизились к одиннадцати.

— Черт возьми! — произнес монарх. — Черт вас возьми, Апфель! Передайте мистеру S.D., что это вопрос жизни и смерти.

— Обязательно передам, Ваше Величество.

Часы пробили одиннадцать часов. В этот момент король все понял.


На Гран Плас с самого утра было полно народу, уже два с лишним часа шел антиамериканский митинг. Каждые десять минут к митингующим обращался полицейский комиссар. Он просил граждан разойтись по домам, напоминал о потенциальной угрозе. Его не слушали. На площади были и фламандцы, и валлоны. Сегодня они были вместе… Менялись ораторы на галерее Дома Короля, неумолимо двигались стрелки на часах ратуши.

В противоположном от Дома Короля углу площади стоял высокий веснушчатый парень. На спине у него висел рюкзачок, а на груди — видеокамера и навигатор джи-пи-эс.


Четыре боевые платформы плыли над Европой. Почти над всей Европой было безоблачное небо. Только на самом краю, над Португалией, шел грозовой фронт, сверкали молнии. Да на Кольском полуострове бушевала метель.

По команде с земли платформы сбились в стаю и направились к точке с координатами 50°54? северной широты, 4°32? восточной долготы — к Брюсселю.


В 12:30 полицейский комиссар вновь поднес к губам микрофон и напомнил собравшимся на площади об ультиматуме США. Его вновь проигнорировали.

В 12:32 на галерею Дома Короля вышел представитель партии «Флаамсе Беланг».

Веснушчатый навел на него навигатор и нажал кнопку на панели. С антенны навигатора сорвался короткий сигнал. Через долю секунды он был принят электронным мозгом боевой платформы «Энола Гэй».

Почти одновременно с веснушчатым аналогичные манипуляции провели еще двое наводчиков. Один находился у нового здания парламента Бельгии, другой — на городской окраине, рядом со старой блочной пятиэтажкой на берегу Сенны, в котором нашла приют молодежная коммуна.


Король Бельгии сидел в своем кабинете, неотрывно смотрел на электронные часы на столе. Его величество не любил электронных часов, но сегодня специально попросил принести в кабинет точные электронные часы. Правой рукой король стискивал ручку «Паркер», которой он подписывал особо важные документы. Стискивал так, что побелели пальцы.

На дисплее часов появились цифры 12: 34, король прикрыл веки. Но перед глазами по-прежнему плавали ядовито-зеленые цифры — 12: 34… С этого момента король будет видеть их всегда.

В 12: 33 по среднеевропейскому времени «Энола Гэй» сделала первый выстрел. Он был произведен из «ружья», потому что целью являлась «мелкая дичь», то есть человек — оратор на галерее Дома Короля… По иронии судьбы первой жертвой стал не человек, а птица — сокол по кличке Мишель. Летящая со скоростью около двенадцати километров в секунду «пуля» попала в сокола и разорвала его на куски. Десятки зевак, наблюдавших за полетом сокола, увидели вдруг, как на том месте, где только что была птица, вспыхнула красная клякса в обрамлении вспорхнувших перьев…

Представитель партии «Флаамсе Беланг» произнес:

— Братья!

В этот момент в десяти метрах над ним раздался резкий щелчок — это раскрылся «стакан» «пули». Несколько десятков стальных кубиков вырвались наружу. Большая их часть попала в оратора. Но несколько штук разошлись по сторонам и зацепили еще двоих человек. Толпа на площади увидела, как тело оратора тряхнуло.

Зеваки у собора Сен-Мишель-э-Гюдюль в полном недоумении смотрели, как падает с неба, из облачка соколиных перьев и пуха, маленький кровавый дождь и хаотично кружатся оторванные крылья сокола. Зеваки у собора дружно произнесли: ах!

Из нескольких маленьких ран на голове фламандского оратора-националиста хлынула кровь, из затылка брызнули серо-розовые фонтанчики. Из огромной раны в груди, куда попали половинки «стакана», выперло что-то сизо-красное. Несколько секунд фламандец стоял, а потом осел — как бесхребетная тряпичная кукла. Толпа на площади Гран Плас замерла в недоумении… Потом над людьми раскатился протяжный звук, похожий одновременно на вздох и на стон… А потом люди бросились бежать. Веснушчатый снимал все происходящее на видеокамеру.

В эту же секунду снаряды и «пули» с «Созвездия» обрушились на здание парламента и дом-коммуну на окраине. По зданию парламента все четыре платформы молотили из пушек. Каждую секунду на него обрушивались тридцать два снаряда. Они легко пробивали крышу, стены, полы, перекрытия, массивные железобетонные колонны.

Депутаты метались по залу для заседаний. Попадая в бетонные плиты, снаряды делали рваные пробоины и давали множество бетонных осколков, которые тоже поражали людей. В воздухе постоянно свистело, грохотало, щелкало, висела пыль. Всего через двадцать секунд с начала обстрела парламент превратился в ад. Депутаты и технический персонал погибали десятками. Один из снарядов попал в узел подвески главной люстры. Гигантская конструкция диаметром около пяти метров и весом более тонны — работа известного дизайнера — рухнула, убив трех человек… А снаряды продолжали лететь из глубины чистого неба. В воздухе непрерывно свистело.

По коммуне платформы стреляли из «ружей», но и этого для дряхлой панельной пятиэтажки было вполне достаточно. Стальные кубики картечи и половинки «стаканов» навылет дырявили стены, в клочья рвали внутренние перегородки. После минуты непрерывного огня обрушилась торцевая стена. Открылись комнатенки, в которых обитали «коммунары» — в большинстве своем неприкаянные неудачники. Многие — наркоманы или алкоголики. Они называли себя художниками, поэтами, революционерами. «Небесные» пули убивали революционеров так же легко, как и депутатов парламента. Кому-то повезло — он успел выскочить, но большинство осталось в доме.

Элеваторы боевых платформ непрерывно подавали снаряды и пули на направляющие рейлганов. Бортовые компьютеры непрерывно вносили поправки в систему управления огнем. Из космоса к Земле пунктирными линиями неслись стальные болванки.

Через две минуты коммуна лежала в руинах, висела над останками здания пыль. Поодаль стояла группа длинноволосых молодых мужчин, а на берегу Сенны сидела и навзрыд рыдала голая девушка с роскошной рыжей шевелюрой.

Огонь по парламенту продолжался две с половиной минуты — до полного опустошения «погребов». Парламент — современное монолитное здание — не рухнул, но зрелище представлял ужасное. Крыша полностью провалилась вниз, стены имели тысячи пробоин, внутри здания бушевало пламя. Один угол обвалился целиком — как будто гигантская крыса обгрызла кусок сыра.


Убийство представителя партии «Флаамсе Беланг» и расстрел парламента телевидение транслировало в режиме «он лайн» — и там и там работали телевизионщики. (В здании парламента оператор СNN снимал, пока не погиб). А вот возле коммуны никакого телевидения, разумеется, не было. Однако уже через полчаса после трагедии неизвестный принес в офис канала диск с записью того, как была уничтожена коммуна. Несколько позже появились любительские кадры, которые запечатлели гибель сокола Мишеля — снимали туристы.

Европа содрогнулась.

* * *

После обеда Гринев и Дервиш играли в шахматы, в дальнем углу Дельфин учил Забродина метать ножи, Иван лежал и читал, а Пластилин вырезал из дерева фигурку черта. В 14: 30 Дервиш предложил капитану: может быть, прервемся на новости, Юрий Палыч? Интересно, что там в европах. — Гринев согласился.

Сгрудились у телевизора. Показывали, конечно, Брюссель… Смотрели молча. И по окончании долго сидели молча. Потом Пластилин произнес:

— И это нас они называют террористами? Они — нас?

Никто, разумеется, не ответил.

По телевизору раз за разом крутили запись брюссельской трагедии. Показывали записи, сделанные операторами телеканалов, и любительские записи. Их оказалось довольно много. Рассказывали — много и горячо — очевидцы. Количество жертв не называлось.

Забродин спросил:

— Хиппи-то за что расстреляли? Дервиш сказал:

— Ни за что… Это была всего лишь акция устрашения, демонстрация возможностей. И, конечно, попрания международного права.

Пластилин отозвался:

— А что такого выдающегося нам продемонстрировали? Ничего — все то, что мы увидели, можно осуществить традиционными способами, без космических технологий. Депутата на площади реально было ликвидировать одним выстрелом снайпера. Оба здания — парламент и коммуну хиппарей — ракетным или бомбовым ударом… Так?

Дельфин кивнул, сказал:

— Так. Но есть нюанс.

— Какой?

— Снайперу, хочешь не хочешь, а нужно приблизиться к объекту. Для гарантированного поражения цели даже очень квалифицированному снайперу с очень хорошей винтовкой нужно подобраться хотя бы метров на восемьсот. В идеале на пятьсот. А это, ты сам знаешь, порой бывает очень трудно осуществить. Иногда и вовсе невозможно… Ракетно-бомбовый удар? Это — кто ж спорит? — весьма эффективно. Ведь даже давным-давно устаревшие ракеты и бомбы обладают огромным разрушительным потенциалом. Этот парламент можно было разрушить парочкой, например, «Фау». Про коммуну вообще молчу — хрущоба… Но! Для отражения авиа-или ракетной атаки есть системы ПВО и ПРО. А Брюссель — штаб-квартира НАТО. Он защищен очень качественно. Атака на него практически невозможна. Вероятно, именно поэтому дядя Сэм выбрал его в качестве цели. Чтобы всему миру сказать: смотрите, вот город, закрытый так, что муха не пролетит. Но мы в две минуты уничтожили в этом городе парламент и городской дом. И никто ничего не смог сделать… Это при том, что время и место атаки были названы заранее! Гринев сказал:

— Убедительно. Думаю, что вы правы. А Дервиш добавил:

— Вывод: всему миру предельно наглядно продемонстрировали, что боевые спутники США могут достать любую цель. В любой точке мира, в любое время. Кому положено понять — поймут, ибо как справедливо заметил Юрий Палыч: убедительно.

А Иван сказал:

— Эх, если бы с этой космической батареи да забубенить со всей дури по тому авианосцу, где общечеловеки соберутся.

* * *

Технический вагон был предназначен для инструментального контроля параметров пути. В нем ехала бригада из четырех человек. И монахи. Бригадир рассказал, что за состоянием пути следят только там, где возят за бугор лес, металл, удобрения. Остальная железка разваливается, ездить по ней просто опасно.

Вместе с бригадой монахи добрались до Беломорска. Там сошли. Потому что вагон двигался дальше на север, на Кемь, с конечным пунктом назначения Мурманск. А монахам нужно было в другую сторону. Пока было светло, они отсиживались в пустом полуразрушенном складе. Как стемнело — а темнеет тут быстро, — Глеб ушел на разведку. Вскоре вернулся, принес информацию — товарняк, который стоит на соседних путях, скоро пойдет в Котлас. Так он понял из разговора двух сцепщиков.

— Котлас? — переспросил Мастер. — Котлас нам подходит.

— Так я уже и теплушку присмотрел.

Они перекусили продуктами, что дал в дорогу ветеринар, выпили по глотку спирта, стали ждать. Сильно похолодало, в щели сквозил ветер с Белого моря. Стены покрылись инеем, от дыхания шел пар. «Скоро» вылилось в два часа. Когда уже казалось, что товарняк никогда никуда не поедет, лязгнули сцепки, свистнул локомотив, состав тронулся. Мастер толкнул в плечо задремавшего Пашку.

В теплушку — последнюю в составе, — запрыгивали на ходу.

* * *

В Карелии стояла скверная осенняя погода — каждый день дождь или мокрый снег. Серо, сыро, мрачно. С деревьев облетела последняя листва.

Прошло три дня после брюссельских событий. Вечером к Ивану и Дельфину, игравшим в нарды, подсел Дервиш. Некоторое время наблюдал за игрой, потом сказал:

— Джентльмены, не могли бы вы уделить несколько минут старику?.. Когда закончите партию.

Дельфин мигом смешал камни:

— В полном вашем распоряжении, Евгений Василич. Иван усмехнулся, сказал:

— Это он потому так заторопился, что все равно уже проиграл.

— Наглая ложь, — уверенно ответил Дельфин. — Я был в двух шагах от победы.

Дервиш усмехнулся. Оба — и Иван и Николай — были ему симпатичны. Он ощущал внутреннее родство с ними.

— Итак, товарищи офицеры… Я помешал вашему отдыху потому, что уже три дня у меня из головы не выходят слова, которые вы, Иван Сергеич, сказали давеча.

— Это чего ж такое я брякнул? — удивленно спросил Иван.

— Не догадываетесь?

— Признаться, нет.

— Ладно, не буду интриговать. Вы, Иван, сказали: эх, если бы с этой космической батареи дать залп по авианосцу, где общечеловеки соберутся!

— А, вот оно что, — Иван улыбнулся. — Так я же в порядке, так сказать, бреда.

— А вы знаете, что операция «Демонтаж» тоже началась с идеи, высказанной «в порядке бреда»?

— Нет, этого я не знал.

— Тем не менее это так, — ответил Дервиш. — Покойный Ворон, глядя на открытие Башни, сказал: все суки собрались. Вот бы одним ударом всех прихлопнуть… А покойный Полковник эти слова услышал, запомнил. Вот из какой ерунды выросла в конечном итоге операция «Демонтаж».

Иван покачал головой, потом сказал:

— Евгений Василич! Но я действительно в порядке бреда.

А Дервиш прищурился и произнес:

— Вопрос в лоб: вам хочется довести «Демонтаж» до конца? До полного завершения?

Стрельнула и погасла лампочка самодельной настольной лампы. Погасли остальные лампы, в бараке сделалось темно. Ругаясь шепотом, Иван зажег свечу. Слабый огонек осветил лица Дервиша и Дельфина.

— Хочется, — сказал Иван. Он вспомнил погибших при операции «Демонтаж»: Зорана, Доктора, Братишку и Костю Грача… Вспомнил Седого, Полковника и Ворона. — Очень хочется, но… не вижу реальной возможности.

Дервиш сказал:

— А вот я — пэнсионэр неугомонный — начал обдумывать эту тему. Исходные данные такие: вероятно, в январе все-таки должен состояться сорванный вами… я бы даже сказал: недобитый — удачное, на мой взгляд, определение… Так вот, в январе должен состояться недобитый вами саммит. Под эгидой США. На авианосце ВМФ США. При этом понятно, что авианосец нам не по зубам.

Дельфин сказал:

— Это точно. Дервиш продолжил:

— Но! Но оказалось, что уже существует оружие, которому авианосец очень даже по зубам. Потому что противоракетный «зонтик» авианосца не способен защитить его от атаки из космоса. Вывод? — Дервиш сверкнул глазами. — Вывод прост: нужно использовать американские космические платформы для атаки на американский авианосец и уничтожить его вместе с атлантической тусовкой.

Дельфин потер щеку, произнес:

— Как вы себе это представляете?

— В теории все выглядит просто: в океане — авианосец, на орбите — соединение боевых спутников. Задача: нацелить эти спутники на авианосец, нажать кнопку «пли!»… Но это в теории. Как только начинаешь рассматривать проблему с точки зрения практического осуществления, возникают вопросы. Вопрос номер один: где будет проходить «банкет»? Океан велик… Однако только что стало известно место, где будет проходить мероприятие.

— Откуда? — спросил Дельфин. Дервиш ответил:

— Час назад они сами сообщили об этом во всеуслышание. Я, собственно, предполагал, что объявят.

Иван и Дельфин одновременно спросили: где? Несколько секунд Дервиш молчал, а потом торжественно произнес:

— В море Баффина.

Иван подумал: чему он так радуется? Дервиш продолжил:

— Итак, нам известен район…

— А если это дёза? — перебил Дельфин.

— А смысл гнать дёзу? — пожал плечами Дервиш. — Не вижу смысла. И, кстати, есть еще одно соображение, которое подтверждает, что так оно и есть.

— Какое?

— Скажу, не торопите… Итак, теперь мы знаем район, в котором соберутся атлантисты. И что? Мы можем отдать команду «пли!»?

— Нет, не можем.

— Именно. Мы, друзья, знаем о существовании космического соединения. И — все. Больше не знаем ничего. Мы понятия не имеем, как осуществляется оперативное руководство космическим соединением. Не знаем, каков механизм принятия решения на применение космического оружия. Может быть, на это требуется согласие конгресса? Не знаем. Не знаем даже, где расположен командный пункт… А если бы знали? Что бы это изменило? Мы что — можем взять командный пункт штурмом?