Из поврежденного отсека вытекло уже несколько десятков литров топлива, под переборкой образовалась лужа. Теперь нужна была только искра.

Папаша Дадли услышал звук взрыва. На мониторе Дадли видел горящий авианосец как на ладони. Ему даже показалось, что авианосец слегка тряхнуло.

Господи! — подумал Дадли. — Атомный реактор?

Это был не реактор.


…теперь нужна была искра. И, конечно, она появилась — снаряд перебил силовой кабель, брызнули искры. Керосин в луже вспыхнул. По мокрой от керосина стене язычки пламени полезли вверх, к поврежденному шву топливного отсека. Они затейливо меняли траекторию, змеились. Они двигались медленно, но неуклонно.

Снаряды продолжали дырявить авианосец. Во чреве «Джорджа Буша» все время что-то взрывалось, скрежетало. Самопроизвольно включались и выключались механизмы, мигало аварийное освещение. В задымленных коридорах умирали моряки.

…И вдруг стрельба прекратилась — «Созвездие смерти» опустошило свои погреба.

Языки пламени добрались до трещины в сварном шве. Вокруг трещины расплывалось большое мокрое пятно. Языки быстро расползлись по пятну, подобрались к самой трещине. Несколько секунд ничего не происходило, а потом… потом взорвались две тысячи тонн авиационного топлива.

Чудовищной силы взрывная волна вырвала переборки и часть вышерасположенной палубы. Авианосец задрожал. Дрожь прокатилась по кораблю от киля до верха надстройки.

Потом на «Джордже Буше» враз погасли все огни. И только пламя пожара освещало мертвый авианосец.


Папаша Дадли увидел, как задрожал «Джордж Буш». Это было почти невероятно — гигантская стальная махина не может так дрожать, но Дадли видел это собственными глазами… если, конечно, можно считать собственными глазами электронно-оптический комплекс.

Папаша грубо выругался и ударил кулаком по столу. Он посмотрел вниз — туда, где стояли на палубе все эти. Подумал: перестрелять, что ли, всех их на хер?.. Потом он откинулся назад в своем вращающемся кресле и увидел Стенли…


Стенли, лежа на спине в подогретой воде «аквариума», ощутил взрыв. Он не знал, что это такое, да и не хотел знать — он находился в мире музыки и шампанского с кокаином. Это был прекрасный мир. Мир избранных… Стенли ощутил взрыв, но не придал ему никакого значения.


Папаша Дадли взял из стойки винтовку М90, поставил ее на сошки напротив бойницы. Потом достал из ящика стола заранее подготовленный патрон 12,7 х 99 Браунинг. Со спиленной головкой. Папаша Дадли открыл затвор и вложил патрон. Потом закрыл затвор и открыл северную бойницу.

Педрила Стенли был как раз перед глазами. Дадли не целился — что тут целиться? Он приложился к прикладу, навел ствол на торец «аквариума» и нажал на спуск. Пуля вылетела из ствола со скоростью восемьсот пятьдесят метров в секунду. Она пролетела сорок шесть метров и ударила в стекло. Стекло — особо прочное, изготовленное по нанотехнологиям — рассыпалось, как обычная автомобильная калёнка. Пятьдесят кубометров воды хлынули вниз, в ледяное море, и вынесли вместе с собою красавчика Стенли.

Папаша Дадли довольно рассмеялся.

Иван не знал, что происходит на «Буше», но взрыв ощутил — его нельзя было не ощутить. Понял: все. Операция завершена.

Он затушил сигарету о палубу и сказал:

— Вот и все, Николай. Мы все-таки довели дело до конца… Что скажешь?

Николай молчал. Иван оттолкнулся спиной от стены, встал на колени и осторожно закрыл Дельфину глаза.

Необязательный эпилог

Вконце августа 2014-го Лиза родила мальчика. Нарекли Николаем. В честь Дельфина. Крестным отцом ему стал Братишка.

Почти в те же дни погиб Дейл. Дело было так: Дервиш пошел в магазин, и на него напали трое отморозков. Пес бросился защищать хозяина и получил пулю из малокалиберной самодельной пукалки. Тростью Дервиш убил всех троих подонков, но Дейла это не спасло… Неделю Дервиш тосковал, а потом поехал в Карелию и привез оттуда Жильца.

Авианосец «Джордж Буш-старший» купили китайцы — «на иголки».

Буровая платформа «Голиаф» поменяла свое местонахождение — буксиры перетащили ее в Северное море. Сам Старик, впрочем, протянул недолго. После смерти Стенли он как-то враз состарился и умер после трех инсультов подряд. А «Голиаф» купил некий русский олигарх.

Айсберг — сахарная голова — растворился в океане без следа.

Президента Соединенных Штатов Америки Хиллари Линтон казнили на электрическом стуле в федеральной тюрьме округа Колумбия 16 сентября 2014 года. На следующий день в том же кресле принял смерть «атомный офицер» Лесли Патрик Ричардсон. Америка этого почти не заметила — в Штатах уже вовсю бушевала Новая Гражданская война. Ей суждено было продлиться два с половиной года и закончиться распадом США на четыре независимых государства. Впрочем, в те годы во всем мире бушевали большие и малые войны. Все воевали со всеми. Исчезали одни государства и возникали другие… На три части распалась Великобритания, на две — Бельгия, Испания, Украина. Мир распадался, разрушался.

Стремительно разрушались ледники Гренландии и Антарктиды.

В Африке свирепствовала «лихорадка Х». На черном континенте болезнь выкосила более двухсот тысяч человек, перекинулась в Европу.

В 2015 году со скоростью лесного пожара по Европе распространился новый наркотик — «Свежий ветер». Говорили, что по яркости галлюцинаций «Ветру» нет равных — даже ЛСД блекнет рядом с ним… Но тот, кто хоть раз сделал глоток «Свежего ветра», отказаться от него уже не мог. Любители «Ветра» сгорали максимум за год. При этом до последних дней окружающие даже и не догадывались о том, что рядом живет или работает законченный наркоман. Об этом узнавали уже после того, как поклонник «Ветра» умирал или брал молоток и шел убивать первого встречного, чтобы достать денег на очередной «глоток».

В том же 2015 в Новой Зеландии впервые выпал снег — черный снег. После этого снегопада у мужчин выпадали волосы и зубы, а женщины переставали беременеть.

…Так занималась заря нового мира.

КОНЕЦ ВТОРОЙ КНИГИ.