— Смотри мне в глаза! Не смей жмуриться! Я ведь могу сделать это и руками! Вот, смотри!

Род непроизвольно открыл глаза, чтобы взглянуть на загадочное для него зрелище, но Мэгги уже сблизила свое лицо с его лицом так, что их глаза чуть ли не соприкасались. Взглядом Мэгги вцепилась в сознание Рода, и, когда ей это удалось, она зашептала ему приворотное заклятие. К моменту, когда приворот был полностью завершен, Род уже нисколько не сомневался, что единственное стоящее занятие на свете — обладание ведьмой по имени Мэгги. Забыв про рану и усталость, он схватил девушку и бросил ее на свою кровать, не забыв при этом рухнуть сверху. Когда их тела соединились, Мэгги исторгла животный вопль восторга, а в течение всего действа громко издавала сладострастные стоны. Поскольку закрыть дверь в комнату никто не озаботился, эти звуки беспрепятственно разносились по всему зданию.

Когда пик наслаждения миновал, Род вдруг заметил, что мир не ограничивается телом Мэгги. Действие приворота кончилось.

— Как это понимать? — спросил он. — Что на тебя нашло?

— Это так важно? — никаких объяснений Мэгги давать не намеревалась. — Тебе не понравилось?

— Понравилось, — признался Род. — Ты меня приворотила?

— Да, приворотила. — Отрицать очевидное тоже не входило в ее намерения. — Приворот приравнивается к изнасилованию. Если ты пожалуешься магистру, меня убьют. Таковы здешние правила.

— Но зачем ты это сделала?

— Ты не поймешь. Я и сама пока не все поняла.

В свете луны Род увидел, что простыня залита кровью. Да она же девственница, подумал он. Точнее, была до того как.

Он ошибался. Кровь, которая обильно пролилась во время их бурного соития, вытекала не из Мэгги.

* * *

Узнав у Мэгги последние новости черного ордена, Джоан вышла из ее комнаты и направилась в свою. Сделав несколько шагов по коридору, она ощутила быстро усиливающееся желание пообщаться с мужчиной самым приятным из возможных способов. Сила желания удивила женщину-оборотня. Как и все метаморфы, она могла почти произвольно менять внешность и, как и большинство из них, предпочитала быть красавицей. Мужским вниманием она никогда не была обделена и любовным утехам предавалась совсем недавно. Почему же тело настойчиво требует мужской ласки?

В памяти всплыл невероятно притягательный образ мальчишки, который прибыл этой ночью вместе с ее подругой Мэгги. Его имени она не запомнила. «Ваша красота просто удивительна!», припомнились ей его слова. Неужели из-за столь незатейливого комплимента мне так захотелось его любви, удивилась Джоан. А оно мне нужно? Нет!

Как только она приняла решение, организм оборотня сразу же отреагировал должным образом. Кровь очистилась от любовного дурмана, жар в интимных местах исчез, сердце забилось ровно, и, когда Джоан добралась до своей комнаты, она уже и не помнила о недолгом проблеске желания. Забравшись в кровать, она мгновенно заснула — метаморфам бессонница неведома. Рев дракона ее, разумеется, разбудил, но идти разбираться, что там происходит, она поленилась. Она имела власть над драконами, правда, небольшого уровня, но Джозеф нанимал ее преподавать гимнастику, а не усмирять рептилию. Конечно, этой ночью она дежурила, но и в обязанности дежурного не входило поддерживать порядок в драконюшне. Как и все черные маги, Джоан избегала делать работу, которую можно было не делать. Как только дракон замолчал, она тут же вернулась ко сну.

Однако когда в дверь ее комнаты постучали, она сразу же отреагировала. Где-то проблема, кому-то нужна ее помощь. Это уже были прямые обязанности дежурного. Джоан открыла дверь.

— Джоан, это ты? — испуганно спросила Эмили.

— Я, не бойся. — Джоан взяла зеркальце, взглянула в него и улыбнулась. При виде ее улыбки Эмили мелко задрожала.

— Джоан, мне страшно! — сообщила она очевидный факт.

Джоан второпях поправляла внешность. Да, в таком виде лучше не выходить из комнаты, половина студиозусов разбежится. Что же мне такого приснилось, что я во сне сменила внешность на этот кошмар? Наверно, хорошо, что я этот сон не запомнила, улыбнулась она, теперь уже привычной улыбкой красавицы.

— Эмили, а теперь скажи, что тебя привело ночью в мою комнату? Если опять желание потешить дьявола на манер Сафо, то снова, как всегда, нет, и я тебе обещаю прямо сейчас несколько неприятных минут!

— Джоан, после того, что я сейчас увидела, у меня больше никогда не возникнет такого желания. Но я пришла не за этим. Мэгги — твоя подруга?

— Можно и так сказать. Но мне от нее ничего не нужно. — Обе черные ведьмы прекрасно знали, что нет ничего эфемернее дружбы черного мага, когда друг ему или ей абсолютно бесполезен. — И что не так с Мэгги?

— Она убила Кэти! Прямо на моих глазах!

— Пошли, покажешь. Подробности — по пути.

— Вот слушай. Я легла спать, но мне не спалось. Такое томление, понимаешь? Захотелось ласки, очень захотелось!

— И что, Мэгги сразилась с Кэти за право тебя приласкать?

— Понимаешь, я прямо обезумела! Мне так захотелось приласкаться к Мэгги!

— Да она тебя на месте прибьет за одно только такое предложение! Она таких, как ты, на дух не переносит! Это я тебе семь раз вежливо ответила «нет» и еще раз двадцать невежливо, а она тебе сразу врежет пяткой в челюсть!

— Я знаю, Джоан, я видела, как она скривилась, когда я об этом спросила, но поверь, я ничего не могла с собой сделать!

— Мне тебя учить? Засовываешь внутрь палец, не помогает — два пальца!

— Джоан, я пробовала, не помогло! И я пошла к ней. Пусть хоть убьет, но внимание обратит!

— И откуда в твоей истории взялась Кэти? Она же вообще сегодня дежурит у ворот, ты что, туда пошла?

— Нет. Я подходила к комнате Мэгги, и тут она вылетает из комнаты в одной рубашке, бежит к комнате того юноши, что был с ней, а на пороге его комнаты стоит Кэти. Они кричали друг на друга, потом Мэгги ее ударила так, как ты говорила, ногой по лицу, а Кэти в нее огненный шар метнула. Мэгги рубашку прямо в коридоре скинула, горела ее рубашка, и голая вбежала в комнату юноши. Я смотрю, а Кэти не шевелится. У меня тут же вся страсть и пропала куда-то. Я сразу бегом к тебе, ты же дежурная этой ночью.

— Спокойно, Эмили. Говоришь, один удар в лицо? Кэти хорошо владеет чайнской борьбой. Может, просто оглушена. И судя по тому, что ты рассказываешь, Мэгги била не насмерть. Я ее хорошо знаю, если бы она хотела убить, подошла бы и убедилась, что убила, а при надобности добила бы.

— Джоан, смотри — вон лежит Кэти, так же как и лежала, даже не пошевелилась!

Джоан не имела целительской подготовки, но за много лет преподавания гимнастики она не раз видела сломанные шеи. Кэти, вне всякого сомнения, была мертва.

— Нехорошее дело, — сказала Джоан. — Черная ведьма убила белую. У нас и так очень мало белых, теперь одну убили, а остальные разбегутся. И чтобы этого не случилось, Мэгги примерно накажут. И дружку ее достанется, даже если он тут ни при чем.

— Звать директоров?

— Зови. А я поговорю с ней, мне интересно, как она эту историю расскажет.

Эмили сделала несколько шагов и обернулась.

— Джоан, почему ты не идешь к ней?

— Ты не слышишь ее стонов? Вот когда мне надоест жить, лет примерно через восемьсот, а я, к примеру, буду к тому времени христианкой, которым, как известно, убивать себя запрещено, так вот, тогда я помешаю какой-нибудь черной ведьме получить удовольствие от ее любимого занятия, и она сама все для меня сделает без никаких просьб. А пока мне жить не надоело, я дождусь окончания представления, а потом уже начну задавать вопросы. Тем более, судя по интенсивности звуков, дело близится к завершению.

Эмили пошла звать Джозефа и Мэри-Джейн, а Джоан стояла, прислонившись к стене, и дожидалась момента, когда можно будет безопасно войти в комнату. Она знала, что Мэгги боевой магией не владеет, но силы ее дружка Джоан были неизвестны. Да и Мэгги, как выяснилось, запросто может убить без всякой магии.

Когда стоны сменились разговором, она решила подслушать, о чем идет речь. И была вознаграждена. «Ты меня приворотила?» — «Да, приворотила!» Все. Мэгги обречена. Приворот — то же изнасилование и карается смертью. Джоан решительно вошла в комнату Рода.

— Ну подружка, хорошо ты тут начала обучение! Убийство и изнасилование в первый же день, точнее, ночь!

— Чисто ради интереса, кого я убила? — поинтересовалась Мэгги, вставая с кровати.

— Кэти, — сообщила Джоан. — Ты ей сломала шею. Скажи, Мэгги, а что вы делали на кровати? Судя по тем звукам, что я слышала, вы предавались любви, а почему тогда простыня залита кровью, как будто на нее сблевал обожравшийся вампир?

— Когда девушка делает это первый раз, на простыне часто бывает кровь, — поделился своими обширными познаниями в этой области Род. Обе ведьмы посмотрели на него, как на законченного идиота.

— Делай же что-нибудь, — предложила Джоан. — Помрет ведь! Ты ж целительница. А ты лежи, не вздумай вставать! Кровать и так в крови, и нечего кровь по всей комнате растаскивать! Еще помрешь, и кому-то придется все это убирать!

Мэгги побежала в свою комнату за целительской сумкой.

— И накинь на себя хоть что-нибудь! — крикнула ей вслед Джоан. — Если Эмили увидит тебя голую, тебе придется постонать еще и с ней.

В ответ донеслась такая отборная ругань, что Род даже удивился, откуда такие слова может знать юная девушка, пусть даже дочь пастуха и черная ведьма.

Джоан же не теряла времени.

— Парень, а ты видел их драку?

— Видел. Малышка забросала Мэгги огненными шарами. Мэгги ударила ее ногой в лицо, Кэти закрылась руками и то ли отскочила, то ли отлетела в сторону. Все.

— Ты уверен, что сначала были огненные шары, а потом удар?

— Конечно. Мэгги уже была обнаженная, когда наносила удар. Сняла горящую рубашку. Я никак не мог перепутать одетую девушку с обнаженной.

— А что скажешь насчет приворота?

— Не было никакого приворота!

— О каком привороте речь? — поинтересовалась вошедшая в комнату Рода Мэри-Джейн. — Мало нам убийства, так тут еще и приворот? Зачем нам такие студиозусы, которые за одну ночь приносят столько неприятностей?

— Миссис Мэри-Джейн, — вмешалась Джоан, — если они не врут, убийство было и неумышленным, и оправданным. Кэти напала первая.

— Мисс Джоан, я все прекрасно понимаю. Вы и мисс Мэгги придерживаетесь черной стороны силы. Потому неудивительно, что для вас виновата белая ведьма Кэти.

— Миссис Мэри-Джейн, невиновность Мэгги в убийстве следует из слов этого юноши, а он белый. А вот с приворотом сложнее.

— С приворотом разберемся позже. Сейчас, мистер Род, давайте я посмотрю вашу рану. Из-за нее на кровати столько крови, что можно подумать, будто вы здесь лишали девственности целый монастырь.

Род подумал, что подобное сравнение несколько неожиданно звучит из уст белой ведьмы, наверно, это сказывается влияние ее супруга.

— Так, что это за повязка? Почему такая маленькая? Неудивительно, что рана кровоточит. В ране грязь! Жаль, мне не сказали, что потребуется помощь целителя, я бы взяла свою сумку.

— Наставница, что не так? — Мэгги наконец вернулась, с сумкой и уже пристойно одетая. — С повязкой все нормально, если бы он не занимался черте-те чем, маленькой повязки вполне хватило бы. И в ране не грязь, а мышиное дерьмо. Не кривитесь так, неважно, из чего сделано зелье, лишь бы действовало так, как от него хотят. А оно действует, воспаления нет.

— Почему дерьмо, а не сырная плесень?

— Потому что это дерьмо стоит намного дешевле сыра, а действует так же!

— Хватит пререкаться! Нужно остановить парню кровь! У тебя есть листья подорожника или мне послать за своей сумкой?

— Есть кое-что получше, — сообщила Мэгги и посыпала рану каким-то порошком.

— Что это? — поинтересовалась Мэри-Джейн. — Тоже чье-то дерьмо?

— Нет, сухой яд королевской кобры. Сворачивает кровь почти мгновенно.

— А доза? Ты же сыпешь на глазок!

— Нет смысла дозировать. Никто не гарантирует, что это яд именно королевской кобры и что к нему не подмешали любой другой порошок. Маг, который это изготавливает, известный мошенник. Но его препараты все равно лучшие. А вот и кровь остановилась. Значит, доза точно не маленькая. А если я насыпала слишком много, ты умрешь быстро и ничего не почувствуешь.

— Ну у тебя и шутки, Мэгги! — голос Рода звучал неуверенно.

— Целители не шутят с такими вещами! — Лицо Мэгги выражало предельную серьезность. — Не веришь? Спроси у миссис Мэри-Джейн.

— Ты очень изменилась, Мэгги, — поделилась наблюдениями директриса. — Не знаю, в лучшую или в худшую сторону. Похоже, и туда, и туда. Ладно, неважно. Накладывай повязку. Кстати, зашито великолепно. Ну да это ты всегда делала отлично.

— Я ему отлично зашила рану, а он мне за это чуть грудь не отрезал! Нет, такому неблагодарному негодяю повязку делать не буду. Обойдемся клеем. Лежи спокойно!

— Клей завоняется, — поделилась своим видением будущего Мэри-Джейн.

— Сменим, не проблема. Так же удобнее, чем повязка. А это, Род, выпей.

— Что это? — скривился Род, проглотив зелье.

— Я и сама не знаю. Вроде как восстанавливает кровь, а из чего оно, те, кто его делает скрывают. Но на вкус хуже дерьма. Так говорят, сама я не пробовала ни одно, ни другое.

— Про вкус — истинная правда, — подтвердил Род. — Ничто не может быть отвратительнее, даже дерьмо!

— Подожди, я тебе еще хуже зелье найду.

— Хватит, — распорядилась Мэри-Джейн. — Мистер Род, вы подтверждаете, что драку затеяла Кэти?

— Да, миссис Мэри-Джейн.

— А что насчет приворота?

— Не было приворота! Я просто увидел Мэгги обнаженной, впал в возбуждение и соблазнил ее.

— Это не запрещено, — сообщила Джоан.

— Не врите мне, мистер Род! Мисс Мэгги, так все было?

— Я не уверена, — сообщила Мэгги. Открыто врать она не решалась, где-то неподалеку находился Джозеф, а он — телепат. Любой телепат способен определить, говорит человек правду или лжет.

— Мисс Мэгги, а зачем вы сюда вообще пришли среди ночи?

Мэгги молчала. Ведь Джозеф никуда не делся.

— Миссис Мэри-Джейн, Мэгги пришла осмотреть мою рану, — снова соврал Род.

— А почему она тогда не озаботилась прихватить с собой сумку?

— Хватит, Мэри-Джейн, она невиновна. — В комнату вошел Джозеф, который действительно стоял невидимый возле двери и наверняка шарил в головах присутствующих.

— А кто виновен? — Мэри-Джейн явно горела желанием если не найти виновного, то хотя бы назначить его.

— Я тебе потом объясню, — пообещал Джозеф.

— Раз такое дело, — прервала их Мэгги, — Род, вставай с этой окровавленной простыни.

Род встал. От потери крови у него кружилась голова, но он старался этого не показывать. Мэгги сдернула с кровати матрас и простыню и бросила их в угол.

— Где взять другие? — спросила она у Джоан.

— Ночью — нигде.

— Тогда остается только один выход. — Мэгги выскочила из комнаты и быстро вернулась, принеся собственную постель и положив ее на кровать Рода.

— Сама где спать будешь? — поинтересовалась Джоан.

— Если кто-то думает, что я проведу остаток ночи на ногах, он меня слишком плохо знает! Род, как раненный, имеешь право выбрать, где ты будешь спать — слева или справа.

— Мисс Мэгги, у мистера Рода может опять открыться рана. — Мэри-Джейн просто-таки горела желанием помочь советом.

— Наставница, не беспокойтесь! Теперь мы будем это делать значительно осторожнее. Кстати, всех попрошу покинуть комнату, вы мешаете поправляться моему пациенту.

Трое магов покинули комнату, при этом Джозеф негромко бормотал проклятия в адрес вконец обнаглевших ведьм.

Род и Мэгги улеглись на кровать.

— Не вздумай ко мне приставать! — предупредила Мэгги. — Что было, то было, а больше я не хочу!

— Не беспокойся, тебе ничего не угрожает.

— Это еще почему?

— Потому что я вовсе не собираюсь к тебе приставать.

— Значит, без приворота я тебе не нравлюсь? — обиделась Мэгги.

— Нет, просто я потерял много крови и в этом смысле сейчас ни на что не способен.

— Не говори глупостей, — посоветовала Мэгги. — А если я сделаю так?

Род понял, что он ошибся, наверно, не так уж и много крови он потерял…

* * *

— Я жду. Объясняй! — Мэри-Джейн была настроена решительно.

— Парень вдохновенно врал насчет приворота, но про убийство сказал правду. Мэгги ударила в блок. Ударила сильно, если бы попала, куда метила, убила бы. Но Кэти защитилась. Удар Мэгги не попал ей в горло. Кэти отлетела в сторону, и Мэгги потеряла к ней всякий интерес. Не за этим она свою постель покинула. А Кэти убита ударом именно в горло.

— Тогда кто же убил Кэти? У кого поднялась рука на ребенка?

— Ты прекрасно знаешь, кто за мной охотится.

— Зачем было Юджину ее убивать?

— Понятия не имею. Но он убьет кого угодно, если ему это принесет выгоду. Мне многое непонятно. Например, почему Кэти оказалась там, а не возле ворот, где должна была находиться?

— Джо, это приворот. Я поговорила с Эмили, все признаки совпадают. Род применил приворотную пыль. Может, даже не зная точно, как она действует.

— Нет, милая, уверен, что это не он. Ты же видела его рану. В таком состоянии ему было не до любовных утех. Да и в мыслях у него ничего подобного не было. Вот Мэгги его приворотила, это да. Но без его жалобы наказать ее нельзя, а он подавать жалобу явно не собирается.

— Насколько я знаю мужчин, никакая рана не отбивает охоты поразвратничать. Особенно если юнец раньше мог только мечтать об этом.

— Этот юнец при желании легко нашел бы себе девку без всяких приворотов, так что ты неправа.

— Он, конечно, симпатичный, но не настолько. Это граф или барон могут легко, а разве он граф или барон?

— Ты почти угадала. Это герцог Родерик.

— Тот самый? — ахнула Мэри-Джейн.

— Знаешь другого?

— Но если не он применил приворотную пыль, то кто?

— Не знаю, могу только предполагать, что это тоже сделал Юджин. Но мне и не надо знать. Убит человек, тем более ребенок, и пусть этим занимается специальный коронер. Лучше всего, чтобы это был Чарльз. Хоть он и из белого ордена, но дело свое знает отменно.

— Чарльз в Лондоне. Далековато отсюда.

— Завтра днем он будет здесь. Воспользуюсь драконом. Чем раньше Чарльз расследует это дело, тем скорее мы избавимся от этого мерзавца Юджина. Ведь нет ни малейших сомнений, что это именно он убил Кэти.

Джозеф ошибался. Кэти была убита не Юджином.

* * *

— Просыпайся, — сказала Мэгги. — Я тут завтрак накрыла. И чай готов.

Род открыл глаза и окинул взглядом комнату. Окровавленный матрас исчез, зато появились вещи Мэгги.

— Ты переселилась ко мне?

— Да. Ты против?

— Нет, но разве это разрешено?

— Конечно. Это же не монастырь. А вот привороты запрещены. И я тебе благодарна, что ты не подал жалобу. Это могло для меня очень плохо закончиться.

— Но раз ты это знала, зачем же сделала?

— Я была не в себе. Меня тоже кто-то к тебе приворотил. Теперь, когда я могу нормально соображать, я распознала тип приворота — порошок под названием приворотная пыль. Если бы распознала сразу, могла бы что-то сделать, но не распознала. И пришлось снимать приворот обычным способом — поддаться ему. А ты не захотел мне помочь, ну я и заставила тебя. Прости.

— Мне не понравилось, что на меня можно наложить приворот и я не могу ничего сделать. Вроде как я не хозяин себе, получается.