Через полторы минуты Кассиус резко остановился. Запасенная энергия почти закончилась.

— Мда… почти на четверть дольше, ну надо же! — пораженно прошептал Кассиус. — А я еще сомневался, зря, выходит… Но тогда с чем это может быть связано? Энергии-то одинаковое количество, но при этом если дар сильнее — то действительно магия экономичней тратится. Загадка. Хотя… меня это не это должно волновать, определенно. Стал сильнее — однозначно хорошо. А вот почему? Или даже так: как это повторить? Вот хороший вопрос.

Юноша застывшим, расфокусированным взглядом уставился на стену. Смотрел, но не воспринимал ее. Перебирая мысленно все, что с ним произошло и какие могли быть последствия, он перевел взгляд на кристалл:

— Во всем однозначно виноват он…

— Что?

Юноша оторвал взгляд от кристалла и перевел его на дверной проем башни. Там стоял недоумевающий Ландо.

— Ничего, не обращай внимания. Дурная привычка — иногда проговариваю мысли вслух. Ты что-то хотел?

— Да нет, ничего… — протянул десятник, проходя внутрь. — Я сюда сам иногда наведываюсь.

Задумчиво пригладив роскошные усы, он выглянул наружу.

— Знаешь, это самое красивое место в крепости. Серьезно. Когда я только попал сюда, каждый рассвет встречал именно тут, глядя на восход. Ни в одном уголке крепости больше нет такого уюта, что ли. Вроде нехитрое занятие, просто смотреть, да? А вот спокойней на душе становится. Становилось. До того, как группа тварей прорвалась сюда. Так-то уже ничего не видно даже, но вот тут, — он приподнял маленький металлический шлем, в котором всегда ходил. — Волос уже не будет.

Кассиус поневоле передернулся. Правая часть головы десятника покрыта багровыми рубцами. В двух местах кожи нет совсем — оттуда желтеют кости черепа.

— И я удачно отделался. Остался живым, — надел шлем Ландо. — Больше в тот раз не выжил никто. Троим проломили головы, одному ее оторвали. Двоих насадили на костяные отростки, как на шпаги. Четверым оторвали конечности — парни умерли от потери крови, — рассказывал десятник тихим, спокойным голосом. — И это только те, кто погиб на моих глазах. Мага последнего, Вассиана, разорвали в клочья, когда я был без сознания… С тех пор я не прихожу сюда встречать рассвет. Но иногда хочется зайти, вспомнить парней.

Кассиус глянул на шлем. И поймал себя на мысли, что еще не видел Ландо без шлема. Но и без лат тоже. Значит, и там тоже…

— А латы?

— Что? А, я понял. Нет, больше увечий с того случая не осталось. Только с тех пор неуютно без защиты. Как вот если бы совсем голый решил ходить. И ничего не могу с собой поделать. Головой-то понимаю, что внутри крепости, когда тварей нет, мне ничего не угрожает. Но убедить сам себя не могу. Хотя для десятника охраны всегда ходить в броне это неплохо, верно? — ухмыльнулся Ландо.

Кассиус улыбнулся в ответ. Прямой, откровенный воин был симпатичен юноше. Вообще, такой тип людей инстинктивно вызывал доверие. Они не будут юлить, лгать, не склонны к интригам и хитростям, от них не стоит ждать ножа в спину. Не в их характере. И если вести себя с ними так же — верней товарища не найти.

— Слушай, я еще вчера хотел тебя найти и задать несколько вопросов.

— Спрашивай, — пожал плечами Ландо.

— Ну, во-первых, по поводу управления артефактом. У кого бы расспросить поподробнее? Может, я использую не все возможности?

— Не хочу тебя расстраивать, но узнавать не у кого. Мамерк тут появился одновременно с комендантом. Влавва чуть раньше, но сам видел — талантом он не блещет. Насколько я помню, его вообще с трудом обучили кое-как работать с башней. И то надолго его не хватает. При мне, кстати, обучали предыдущего чародея, Вассиана. Ничего, кроме «положи руки на кристалл» и «попробуй выстрелить», ни он, ни я не услышали. Вот так вот. А что еще хотел узнать?

— Ты знаешь, я недавно понял, что ничего не знаю о противнике. Но так ведь нельзя! Я вижу только волны безумных тварей, которые нападают на крепость. Они кусают, жалят, рвут на части воинов и рассыпаются в прах от моих выстрелов… И все. Откуда они вообще берутся? Такие монстры больше нигде не водятся. Почему нападают на людей? Откуда такая лютая ненависть? Даже дикий зверь никогда не ведет себя так безрассудно… Эти твари гибнут сотнями, но без сомнений лезут по трупам сородичей. Может, их что-то привлекает тут?

Десятник грустно усмехнулся:

— Мы. Их привлекаем мы. Когда твари убивают всех людей в крепости, они бегут дальше — к новым жертвам. Почему такая лютая ненависть? Да пес его знает… Не специалист я по этим тварям, Плутон их побери.

Помолчав немного, Ландо продолжил:

— Что же касается того, откуда они берутся, то я… не знаю. И никто в крепости этого не знает. Но слышал, что вроде бы они появляются недалеко. Сам понимаешь, проверить это я никак не могу. Но если ты умудришься убрать эту штуковину, — десятник дотронулся до серьги-артефакта в ухе. — То я с удовольствием узнаю.

Губы Кассиуса растянула грустная улыбка. Если бы он мог убрать этот артефакт, то его самого не было бы в этой крепости. И тогда плевать на всех тварей мира, вместе взятых!

— Вообще-то, — голос десятника нарушил сгустившуюся в башне тишину, — я собирался на завтрак.

Прислушавшись к своему организму, юноша решил присоединиться. За много лет он привык к чашке горячего травяного отвара и куску хлебной лепешки на завтрак. Несмотря на статус аристократа, к изысканным блюдам придворной кухни чародей не привык. Впрочем, это и к лучшему. Вряд ли тут будет сложно раздобыть то же самое с утра.

Спускаясь к столовой, внимание Кассиуса привлек странный шум. Какой-то гомон. Или крики. Что-то вроде «эй» или «хэй». Повертев головой, обнаружил узкие окна, выходящие во внутреннее пространство крепости. И толпу солдат, под предводительством неизвестного толстяка дружно машущих длинными мечами. Кричал как раз толстяк, задавая ритм движений.

— Это пьяница Валент гоняет солдат, — пояснил Ландо. — Если их не напрягать, то они расслабляются. Сами не будут заниматься ни за что. Дурачье, что с них взять. А то, что в следующем нашествии тварей от этого будет зависеть их жизнь, они и не вспоминают. Да если бы только их…Так что каждое утро Яррис и Валент по очереди гоняют этих лодырей. Правда, многие из тех, кто пережил одно-два нашествия тварей, стараются заниматься еще и самостоятельно. Страх смерти — хорошая причина стараться. Тем более что делать тут больше нечего. Тренировки, дежурство, сон, еда. Изредка помощь в чем-то по крепости.

— Слу-у-ушай, — протянул Кассиус. — А скажи, насколько Валент хорош как воин?

— Интересный вопрос, как догадался? — оживился Ландо. — На самом деле, он, пожалуй, самый сильный тут. В реальном бою шансы подловить его есть, наверное, у шести-семи человек, считая меня. Ну, еще вам с Мамерком он не противник. Видел я, как могут ускоряться чародеи, глазом не уследить. Но в тренировочных поединках он «делает» всех, паршивец!

— И как же такой одаренный человек попал сюда?

— Как и все, — вздохнул Ландо. — Не повезло. Но вообще, о таком не принято тут спрашивать. Захочет — сам расскажет.

— Ясно…

После завтрака десятник сбежал по своим делам. А Кассиус решил выкроить время для знакомства с третьим чародеем, Мамерком. И целенаправленно убил несколько часов на его поиски. Все-таки пообщаться с более опытным коллегой стоило. Мало ли что может он интересного рассказать? Возможно, знает больше про использование атакующего артефакта в башне. Да и вообще, мнение старшего мага может оказаться ценным. Совет, помощь, просто иной угол зрения порой весьма важен. Взять хотя бы неожиданное увеличение чародейской аномалии в ауре. Даже тут мысли опытного мага были бы очень кстати. Сталкивался ли он с этим явлением? С его последствиями, если они есть…


— …Будем знакомы. Времени на общение у меня нет и не предвидится. Особенно с тобой. И более отвлекать меня не советую — я терпением не отличаюсь. Не путайся у меня под ногами — и мы поладим.

Равнодушие в голосе соседствовало со взглядом сквозь собеседника и презрительно искривленными губами. Полыхнув на мгновение энергией в перстнях-артефактах, Мамерк резко развернулся и ушел, не прощаясь.

Кассиус почувствовал себя оплеванным. Вовсе не такого общения он ожидал от старшего коллеги. Можно сказать, что его пнули, как шелудивую собачонку. Обидно и очень неприятно. От нормального чародея можно было бы ожидать подобного поведения по отношению к кому-то уровня Влаввы, но уж никак не Кассиуса. Юноша успел рассмотреть ауру Мамерка. Старший чародей лишь вполовину сильнее его, опытней и обладает боевыми артефактами-перстнями. Сейчас, конечно, преимущество на его стороне. Но учитывая влияние башенного артефакта в бою, всего через несколько нашествий тварей Кассиус сможет стать сильнее. А вот станет ли сильнее Мамерк — это уже большой вопрос. Ведь всем известно, чародейский дар активней всего развивается примерно до двадцати лет. Возможно, именно с этим связана легкость увеличения аномалии у Кассиуса. А если тело достаточно сильно напитать энергией, то простенькие молнии или огненные шары, которые могут выдавать перстни-артефакты, можно смело игнорировать. Особого вреда от них не будет. Такое оружие хорошо только против обычных людей. Чародеи с энергией получают практически иммунитет к подобным воздействиям.