Крохотная искра аномалии, размером не больше рисового зернышка. Вместо полноценной напитки всего тела энергией — пузырь, тонкая пленочка под кожей. Такого не каждый маг в ученики возьмет — слишком слаб. И это ничтожество посмело требовать от Кассиуса почтения?! Растерянность на краткое мгновение сменилась изумлением. А потом ярость смыла все остальные чувства.

— Жалкое отродье. Из тебя «Могучий», как из сопли — алмаз. Учитывая, какой ты слабак, так назвать себя мог только ты сам. Еще раз так назовешься в моем присутствии, размажу по полу тонким слоем, понял?! — прошипел юноша. Пылающие в полутьме ярким золотом глаза приковали посеревшего толстяка к стене. Ландо плавно и медленно, стараясь не делать резких движений, отодвинулся подальше от разъяренного Кассиуса.

— И-и-извиняюсь. Я, п-п-пожалуй, п-п-пойду, — очень проворно для такой большой туши Влавва метнулся и резво пропал за поворотом. Еще некоторое время слышен был топот и шумное дыхание. Но и это быстро стихло.

Кассиус криво ухмыльнулся и повернулся к Ландо:

— Ненавижу таких. Как мыльный пузырь — дуется, что-то из себя изображает, а ткнешь пальцем — и весь гонор выходит со смешным звуком. Так что это за «птица» тут была?

— Наш маг, — вздохнул воин. — Защищает одну из башен…

Шум приближающихся шагов прервал разговор. Через минуту комендант открыл дверь и пригласил внутрь Кассиуса. Ландо остался снаружи.

С тихим щелчком Игнаций повернул небольшой рычаг на стене. Кабинет озарился ярким светом из четырех артефактов, вмурованных в потолок. Помещение оказалось небольшим, но очень уютным. Три стены зашиты темно-зеленым бархатом, а четвертая полностью закрыта огромным зеркалом от пола до потолка. Широкий стол, как у обычного чиновника, одно кресло и несколько стульев. Еще висел странный пучок веревок, помеченный разноцветными лоскутами из отверстия в потолке рядом со столом.

Комендант сел в кресло за столом, удобно уложив руки на стол. Кассиус спокойно ухватил ближайший стул и, развернув его, спокойно уселся. Несколько минут прошло в молчании. Оба изучали собеседника, не делая попыток заговорить. Коменданту помогал в этом многолетний опыт управления людьми. Его молодому собеседнику — обучение наследника рода и чувство достоинства потомственного аристократа. Время слегка замедлило свой ход…

— Вижу, ты достаточно уверен в себе.

Кассиус на это заявление промолчал. Зачем отвечать на очевидные вопросы?!

— Что же, предлагаю начать наши отношения с чистого листа. Все-таки мы здесь надолго. Представься, пожалуйста, и расскажи немного о себе.

— Хорошо. Я — на данный момент глава Корто. Попал сюда из-за влиятельного врага рода. Через два дня могу праздновать второе совершеннолетие. Чародей. Добрался до второго уровня. Неплохо владею парными короткими мечами. Так, в основном всё.

— Немногословно, ну да ладно. Сойдет и так. Знаешь, я тут полистал документы, что на тебя прислали. Пишут, что бунтовщик, и Императорский суд в присутствии императора, да продлят боги его жизнь, приговорил к десяти годам службы тут. Но меня не это интересует, а кое-что другое. Я уже успел убедиться, серьга-артефакт на тебя не действует. Точнее, действует, но не в полной мере. Знаешь, почему? Ты проходишь по документам как чародей первого уровня. Сюда традиционно ссылают именно таких магов. Во избежание… различных инцидентов. Соответственно, передо мною стоит непростой вопрос. Лояльности или, если по-другому, доверия. Ты — единственный неподконтрольный полностью человек в крепости. А такого не должно быть, ведь я — комендант. В моей власти убить тебя с помощью артефакта, и за это даже не придется отчитываться…

Кассиус нахмурился:

— Учти — если такое произойдет — я успею прихватить тебя на тот свет за собой. У магов есть способы успеть отомстить. Так что не нужно мне угрожать — я это тоже могу делать.

— Я еще не закончил, не стоит меня перебивать, — укоризненно заметил Игнаций. — Это на самом деле так. В моей власти убить тебя, и даже если прикончишь меня — результат будет тот же. Ведь после смерти коменданта срабатывают все серьги-артефакты, убивая оставшихся в живых ссыльных. Но я привык к иным методам воздействия.

Если вернуться к магам, которых посылают сюда, то картина печальна. Это слабейшие чародеи, едва переступившие грань с обычным человеком. Они способны управлять защитными артефактами крепости, но крайне неэффективно. В этом плане ты более перспективен. Но тут во весь рост встает вопрос лояльности. Ты можешь согласиться подчиняться мне, как это делают все остальные в крепости, либо я найду другие пути решения вопроса. Необязательно силовые, — успокаивающе поднял ладони комендант. — Например, в этой ситуации мне полагается выслать уведомление, что присланный чародей обладает вторым уровнем магического мастерства. И всё — прибудут несколько магов высокого ранга, для конвоя. За тобой. Я имею представление о том, как работает судебная система империи. Сталкивался. С большой долей вероятности заменой службы в нашей крепости станет казнь. В Белую Крепость не просто так отправляют, знаешь ли. Я не в курсе, что ты планируешь, но сбежать ты пока не в состоянии. Мог бы — не доехал бы сюда. Разумеется, я способен закрыть на это глаза. Как человек, не обладающий магическим даром, я не слишком в этом компетентен. Так что могу и не заметить гораздо более высокий магический уровень, чем положен. Но я сделаю это, если ты дашь слово подчиняться мне на время моей службы в крепости. Ну, в общем, как-то так. Хотелось бы надеяться на разумный подход, однако у меня, как у управляющего крепости, есть несколько вариантов решения этой ситуации. Подводя итог, я достаточно кратко и, смею надеяться, четко обрисовал перспективы сотрудничества, а также альтернативы в случае иного решения.

Игнаций расслабленно откинулся в кресле, давая понять — следующее слово за юношей.

Но Кассиус не торопился давать ответ. Хотя деваться действительно некуда. Соглашаться придется. Правда, комендант в этом тоже заинтересован. Причем настолько, что не стесняется в открытую говорить об этом. Значит, можно за согласие что-то выторговать. Но что? Отец в свое время немало служил. По его рассказам, жизнь у воинов в крепостях незавидная. Еда — изредка нормальная, но в основном просроченная, подпорченная дрянь. Зачастую провиант съедобен лишь условно. Обмундирование старое, загаженное крысами и иссеченное десятками сражений. Грустное зрелище, зато огромная экономия в масштабах империи. У купцов есть даже отдельная категория продуктов и товаров — для армии.

Можно предположить, что в Белой Крепости, последнем пристанище для смертников, дела обстоят не лучше.

— В общем, я согласен. Но с некоторыми условиями…

Еще через полчаса Ландо вновь работал проводником, показывая Кассиусу путь в его комнату. Общением с комендантом юноша остался доволен. Игнаций обещал предоставить максимальную свободу в пределах крепости, нормальное обмундирование и хорошее питание. Хотя удивительного тут ничего не было. Как считал сам Кассиус — когда сразу оба собеседника заинтересованы в соглашении — они найдут решение.


В это же время в кабинете коменданта

Высокий, худощавый мужчина с короткими седыми волосами стоял возле зеркальной стены, скрестив руки за спиной. Простые черные штаны, невзрачная рубашка, стоптанные, хоть и еще крепкие кожаные башмаки. Со спины он мало чем отличался от остальных обитателей крепости. Но из общей картины выбивались холеные, ухоженные руки, пальцы в драгоценных перстнях и сияющие золотом глаза, которые изучали нечто в глубине зазеркалья. Спустя десяток минут он повернулся к коменданту. Сияние погасло, открывая обыкновенные карие глаза.

— И как тебе мой новый коллега? — голос мужчины был абсолютно спокоен и даже равнодушен. Таким тоном не спрашивают — так констатируют.

— Очень неоднозначно, Мамерк, очень. Юн, заносчив. Никакого почтения к старшему. Довольно силен как чародей — болевое воздействие серьгой-артефактом проигнорировал. А жаль, так было бы проще, мда… При этом прочел мне целую лекцию о том, дескать, «по статусу мы с ним равны», и ему, наследнику аристократического рода, негоже валяться на земле и обращаться на «вы» ко мне. Да еще и угрожал мне, если я решу убить его с помощью артефакта, успеть захватить меня с собой на тот свет.

— Убрать его? Против меня он щенок, как бы силен ни был, — равнодушие из голоса Мамерка не исчезло.

— Пожалуй, не стоит. Он может быть полезен в некоторых случаях. Потерплю его пока что.

— Как знаешь. Я бы не отказался еще раз изучить посмертный выброс мага, тем более не слабака, — голос чародея в последней реплике потеплел, приобретя мечтательную, вкрадчивую манеру.

— Погоди, друг мой. Всему свое время. Пока нам выгодней еще один сильный чародей. Как мне рассказывали, приступы тварей тут бывают очень массовые. Не зря же крепость подчистую вырезают каждые два-три года. Так что подожди. Вот сменят меня — и делай, что хочешь. Только желательно дождаться очередного штурма, чтобы было на кого все свалить.

— Я помню уговор.

— Вот-вот. Тем более тебе еще есть что изучать тут.