Александр Полярный

Снежная сказка (утренняя)


...

Привет, читатель!

Трогательная история любви Сойера и Зои, главных героев знаменитой «Мятной сказки», покорила несколько миллионов сердец. Но где заканчивается одна история, обязательно начинается другая.

...

Книга у вас в руках — долгожданное продолжение «Мятной сказки».

Это история двух людей, которым предстоит пройти через множество испытаний, чтобы обрести счастье.

Это история Митча и Ники.

Часть 1. Лучшие друзья

Глава 1

В горящем камине плясали огоньки, отбрасывая на стены причудливые тени. Дрова уютно потрескивали. За окном свистел ветер, кружа снежинки по мостовой.

В большом мягком кресле у камина сидел бородатый господин средних лет, а у его ног на пушистом ковре устроились мальчик и девочка лет двенадцати. С горящими глазами дети уговаривали мужчину рассказать им историю.

— Папа, ну пожалуйста, еще одну сказку, и я пойду провожать Нику домой! — взмолился мальчик.

— Мистер Сойер, вы обещали рассказать нам историю о любви! — пришла ему на помощь подруга. — Что-то про принца и принцессу?

— Ну так и быть, — сдался под их натиском господин. — Если пообещал, то слово надо сдержать.

Сойер откинулся в кресле, и его взгляд устремился на огонь, полыхающий в камине. Дети устроились поудобнее и приготовились слушать.

— Мне очень хочется начать эту сказку со слов о далеком королевстве и принцессе, которая ждала своего принца. Но, к сожалению, в этой сказке нет принца, нет принцессы, и злой ведьмы тут тоже не будет. Здесь есть что-то более обыкновенное, но не менее важное. То, что мы зачастую принимаем за ерунду.

Ерунда — именно так Финский Лесоруб называл все, что хоть как-то пыталось помешать ему в работе.

Например, дождь. Все лесорубы в округе при виде пары тучек прятались в свои хижины. Но только не Финский Лесоруб. Этот парень даже в самый сильный ливень продолжал валить деревья до тех пор, пока не выполнял свою работу до конца.

А работы было много. Заказы на древесину в основном поступали от знати, проживавшей за высокой каменной стеной замка Арленд. И хотя платили ему мало, Лесоруб не жаловался.

Сегодня он как раз заканчивал двухмесячный заказ, за который ему полагалось пять золотых, семнадцать серебряных и сорок медных монет. Лесоруб отправился за жалованием после полудня. Он торопился, ему очень хотелось есть. Последние пять медных монет он потратил на относительно свежий хлеб еще три дня назад.

Дорога до замка Арленд была неблизкая. Шагая по тропинке через густой лес, Лесоруб задумался, что бы приготовить себе на ужин. Замечтавшись, он чуть не наступил на ежа, который перебегал ему дорогу. А Лесоруб очень любил ежей. Они казались ему забавными. Все время торопятся куда-то, пыхтят себе под нос.

Спустя час Лесоруб все же выбрался из леса и увидел три высоких башни за стеной замка Арленд. Вокруг стены располагался городок под названием Кронпот.

Издали город был похож на муравейник. Шумный и очень людный. Лесорубу нравился этот городок. Все куда-то спешат, за чем-то бегут.

Он прошел через восточный перевал мимо тоненькой реки с одним единственным деревянным мостом. И попал прямиком к воротам города.

В глаза бросилась табличка с изображением куропатки и надписью: «Мы следим за тобой».

Лесоруб прошел мимо таблички. Ему нужно было забрать свою плату за выполненный заказ, а также раздобыть провизии и отправиться домой. Он зашел за жалованием в королевский банк и получил на двадцать три медных монеты меньше, чем обещали. Немного расстроенный, он отправился дальше по делам.

Центральная площадь была украшена в честь очередного глупого праздника, лавки с горящими витринами так и манили прохожих. За пару дней до праздника всегда приезжали торговцы всякой ерундой.

Прогуливаясь по городу, Лесоруб умудрился познакомиться со скромной девушкой в платье изумрудного цвета. Поначалу она рассказала ему только о своей работе, а также что ее зовут Виолетта. Лесоруб выложил ей все как есть: про то, что он любит и ненавидит, про свою работу и что ему двадцать шесть лет. Она все время улыбалась, наверное, потому, что Лесоруб сильно волновался и у него не получалось говорить складно.

Эти двое всю дорогу смеялись и болтали обо всем на свете. Со стороны это выглядело очень мило. Они успели пообедать в таверне Корнела Смита, пройти полгорода пешком, выпить несколько кружек кофе, а ближе к вечеру потанцевать на лунной ярмарке.

Лесоруб не заметил, как же быстро прошел этот день. Он опомнился, только когда Виолетта обняла его и на прощание пообещала, что завтра они встретятся вновь.

В этот момент он чувствовал себя очень уязвимым, но как никогда кому-то нужным. И еще по уши влюбленным.

Звучит, конечно, смешно. Но знаете, что такое влюбленность?

Это теплый летний вечер.

Это когда ее волосы развеваются на ветру.

Это когда десять кружек кофе на двоих.

Это когда не замечаешь, сколько прошло времени, но замечаешь, какой же красивый сейчас закат.

Он улыбался. Это был самый лучший день в его жизни.

Когда Лесоруб вернулся домой, то понял, что потерял кошелек. Но ни капли не расстроился по этому поводу. Ну и ладно — заработать он еще успеет.

На следующий день он рано встал, собрал большой букет полевых цветов и отправился в город на встречу с Виолеттой. Он простоял весь день под дождем, но она так и не пришла. На следующий день было очень солнечно, но и тогда она не пришла.



Лесоруб совсем забросил свою работу и каждый день приходил на то место, где они встретились. Стоял там весь день, с утра до вечера. Но она так и не приходила.

Я не особо разбираюсь в этом мире. Но, кажется, мы все прекрасно знаем, что в мужском сердце может поместиться много всего. А Виолетта даже и не подозревает, что в тот день украла у него не только кошелек, но и его доброе сердце.

Глава 2

Пять лет спустя

Она прекрасна.

Нет, не так.

Она феноменальна.

Эта мысль не давала покоя Митчу, пока он стоял в стороне и наблюдал за тем, как Ника кружится в танце с Дэвидом под «Last Christmas». Белое платье — как на невесте, но это всего лишь дресс-код Зимнего бала. Все девчонки в снежинках и блестках, а на ее платье вышиты изящные цветки лаванды — разбросанные по снегу вестники лета. В волосах цвета молочного шоколада лавандовый венок. Вот такая она, Ника, уникальная. Подумав об этом, Митч коснулся маленького букетика в нагрудном кармане пиджака и вдохнул пьянящий аромат засушенных цветов. Интересно, почему она отдала этот букетик ему, а не своему спутнику?

С трудом оторвавшись от Ники, Митч огляделся по сторонам. В центре зала возвышалась роскошная елка, полы сверкали, а стены были увешаны гирляндами и фонариками. Школьники потрудились на славу, украшая спортзал к Зимнему балу. Митч вспомнил, как они с Никой тащили из актового зала декорации, запутались в электрических гирляндах и, смеясь, повалились прямо на коробки с украшениями. Больше всего на свете Митчу тогда хотелось поцеловать Нику, но он так и не решился это сделать. За семь лет их дружбы — с пятого класса по одиннадцатый — он не смог понять, хотела ли Ника чего-то большего.

Для нее на первом месте всегда стояла учеба, а потом уже все остальное. Круглая отличница, примерная ученица и послушная дочка, в ее дневнике были одни пятерки, которыми она щедро делилась, давая списывать менее прилежным одноклассникам. Был ли Митч ее достоин? Конечно же, нет.

Во всем мире два человека были Митчу по-настоящему дороги: его отец Сойер и она, девочка, с которой он подружился в пятом классе. Больше всего на свете Митч боялся испортить их дружбу. Поэтому он совсем не расстроился, когда этот тупица Дэвид позвал Нику на Зимний бал и она с радостью согласилась.

Но сейчас, стоя у стены в одиночестве, Митч понял, что ему не хочется танцевать ни с одной девочкой, кроме Ники, и пообещал себе, что обязательно пригласит ее на выпускной.