— Может быть, ты расскажешь об этом подробнее? Например, сегодня вечером на концерте. Надеюсь, ты любишь авторскую песню?

Катя заколебалась, глядя в глаза настойчивого гостя. И тут в прихожей появилась круглолицая, среднего возраста, комплекции и роста женщина в махровом халате, остановилась:

— Какие роскошные цветы! Давно не видела таких красивых.

— А это вам, — улыбнулся женщине Андрей.

— Мне? — удивилась та и чуть взбила крашенные охрой кудри. — В честь какого праздника?

— В благодарность за чудесную дочь.

— О-о, как это галантно! — расплылась женщина в широкой ответной улыбке, приняла букет. — Но ведь вы не Вадим, верно?

— Это Андрей, мама, — посторонилась девушка, пропуская гостя в квартиру. — Просто знакомый, студент из медицинского института. Их корпуса от нас через парк.

— Медик? — вскинула голову женщина. — А вы не могли бы посмотреть мое плечо? Уже полгода болит, измучило совсем!

— Мама! — взмолилась Катя.

— А чего не посоветоваться с другим врачом? — не поняла женщина. — Доктор наш про нервы постоянно что-то непонятное говорит да таблеток на семь тысяч выписал. Вот только толку никакого!

— Конечно, посмотрю, — согласно кивнул Андрей, но уже без улыбки, и опустил заплечную сумку под вешалку.

— Я сейчас, цветы в воду поставлю. Доченька, ты доктора в комнату проводи. Не здесь же он осматривать будет.

— Ты же просто студент! — зашипела на гостя девушка.

— Четвертый курс, — гордо вскинул растопыренные пальцы Андрей.

— Недоучка!

— Мне же не операцию на сердце делать нужно.

— Мне раздеваться? — громко спросили из-за двери.

— Нет, обнаженного плеча хватит! — ответил гость.

— А может, ты извращенец? — подколола его Катерина.

— Почти угадала, — согласился студент. — Показывай, где руки мыть.

В небольшой комнате с диваном и кроватью он усадил женщину на стул, потрогал плечо сперва пальцами, медленно вдавливая их, потом размял больное место между ладонями. Больная охнула.

— Мне нужен шерстяной шарф и горчица, — потребовал от Кати гость. — А вам, леди, горячий чай с малиной или медом.

— Какой шарф и зачем горчица? — потребовала ответа девушка.

— В каком-то из мест, где твоя мама долго находится, ей дует в плечо. И постоянно выстуживает мышцу. Избавьтесь от сквозняка, поносите на плече шерстяную повязку, слегка присыпанную горчицей, через неделю все пройдет, — пообещал Андрей и уточнил: — На ночь повязку можно снимать.

— Я же говорила, мама, давай эту форточку просто заколотим! — всплеснула руками Катя.

— Так ведь тогда кухню вообще не проветрить, — возразила женщина. — Там и так не продохнуть!

— Может, я посмотрю? — предложил гость.

— Не нужно, Андрей, — отрицательно покачала головой девушка. — Мы уже деньги отложили, осенью стеклопакеты поставим.

— Тогда оставшееся время хотя бы не подставляйтесь, пожалуйста, — посоветовал студент больной.

— Спасибо, юноша, у вас золотые руки, — натянула халат на плечо женщина. — Пойду тогда чай поставлю. На вас заваривать?

Молодые люди не ответили, и она махнула рукой:

— Ну ладно, — вышла из комнаты.

— Опять удивил, — признала Катя. — Спасибо.

— Мне несложно, — покачал головой Андрей. — Я ведь в мед пошел потому, что лечить более-менее получается, а не для того, чтобы там научиться. И как насчет концерта?

— Я чувствую подвох! — усмехнувшись, ткнула его пальцем в грудь девушка. — У тебя все и всегда с неожиданностью. Колись!

— Выступление будет в ресторане. Музкафе «Три коровы». Столик, вино, возможность поболтать.

Катя с какой-то грустинкой улыбнулась, покачала головой:

— Почему ты не появился раньше, Андрей? — Она слегка развела руки. — Теперь все. Время свиданий кончилось. Я выхожу замуж.

— Муж, семья, достаток и спокойствие? Все, как положено, согласно графику? — прищурился Андрей. — Нашлась удачная партия, и страшно ее упускать? Это чертовски перспективный парень или состоявшийся серьезный джентльмен?

— Мы знакомы всего три часа! — В голосе Кати появился холод. — Кто ты такой, чтобы читать мне нотации? И что ты можешь про меня знать?

— Очень многое, — склонил голову набок молодой человек. — Например, за минувшие три часа ты три раза сказала, что выходишь замуж… но ни разу не ответила мне, что любишь другого.

— Ты еще и психолог?

— Ты будешь жить в покое и благополучии, но никогда не узнаешь счастья, — взял ее за руку Андрей. — Потому что ты всегда будешь тосковать о любви. Любовь — это такая штука, которую легче потерять, чем не узнать ее вовсе.

— Откуда в тебе старческая мудрость, студент-недоучка? — хмыкнула девушка.

— Наслушался, — пожал плечами Андрей. — Пациентки любят в жилетку поплакаться. Чего им еще делать в процедурке, пока тянется плазмофорез, кроме как не на судьбу свою жаловаться?

— У тебя на все ответ готов, как я посмотрю. — Свою руку девушка так и не забрала. — Тогда посоветуй, студент, что мне делать? Ты ведь знаешь меня целую вечность. Больше трех часов. Бросить все и пойти искать любовь? Так, что ли? Но только ради чего ломать себе судьбу? Мужа надежного и достаток на что променять? На призрачную фантазию? Может, ее и нет вовсе, любви этой?

Девушка стояла перед ним, глядя в глаза, и наполнялась холодом. Холодом ужаса, холодом безнадежности, холодом предчувствия. Холодом, от которого лопаются души и судьбы, — молодой человек ощущал, как морозные колючие льдинки осторожно перебираются с пальцев девушки на его ладонь, крадутся наверх, стремясь выстудить и его тело. Но взгляд Кати заворожил его, не позволяя отдернуть руку, оторваться на безопасное расстояние.

«А может, и нет у нее снежно-белых губ? — вдруг подумал Андрей. — Может, это я, и только я вижу ее такой? Мерзлой, оледеневшей? Может, это только мне, единственному, хочется ее отогреть?»

— Ты когда-нибудь встречал любовь? — придвинувшись ближе, вскинула подбородок девушка. — Ты сам? Поклянись, что она есть! Вдруг поверю?

— Отдай свою судьбу мне, — прошептал Андрей, и теперь уже по его спине пробежал холодок предчувствия.

— После трех часов знакомства? — Катя покачала головой. — И что я получу взамен?

— Мое сердце.

— И все?

— Так больше у меня ничего нет, — чуть пожал плечами молодой человек.

— Ты хочешь, чтобы я отдала себя всю в обмен на твое сердце?

— Все на все, — тихо произнес он.

— Это безумие. Мы даже незнакомы!

— Это безумие, — кивнул Андрей. — Ты согласна?

Катя облизнула свои снежные губы, ее пальцы задрожали. Она закрыла глаза, с силой сжала веки и вдруг выдохнула:

— Да! — Она сглотнула. — А!.. Да-да! Забирай меня всю! Только скорее, пока я не передумала!

Андрей обнял девушку и крепко поцеловал ее. Затем потянул за собой, бегом уводя из квартиры. И снова целовал — в лифте, в такси, на улице, на лестнице, у себя в комнате, торопливо срывая с нее одежду, и в постели, уже став с нею единым целым, целовал жадно, нетерпеливо — словно без Кати всю свою жизнь умирал от жажды и теперь никак не мог утолить ее…

Жажда отпустила его только в вечерних сумерках — чтобы уступить место усталости, неуловимой дреме, и потому в реальность молодого человека вернула испуганная фраза:

— Это что, уже утро?

Андрей открыл глаза, увидел рядом спину сидящей девушки, тоже поднялся, обнял ее за плечи, поцеловал в шею. Катя чуть наклонила голову, прижимаясь к его щеке своей. И вдруг испуганно проронила:

— Что же я теперь маме скажу?

— Хочешь, я сделаю так, чтобы она не вспомнила про твое отсутствие?

Девушка покачала головой:

— Нет, лучше я позвоню… Боже, что я натворила? — выдохнула она.

— Изменила свою судьбу. — Молодой человек опрокинул гостью на спину, поцеловал в горячие пунцовые губы, потом в глаза, пригладил волосы, губами опустился ниже, от подбородка к ключице, к груди.

— Ну и ладно! — засмеялась она. — Словно гиря с души упала. Пусти, мне нужно отлучиться…

Девушка поднялась и вышла из комнаты.

Андрей тоже поднялся, сладко потянулся, подошел к окну, выглянул наружу:

— Солнце над крышей. Похоже, институт сегодня в пролете…

— Мы все проспали! — отозвалась Катя, входя в комнату. — День в разгаре… Ого, что это?!

Андрей повернулся к ней, и девушка увидела татуировку размером в половину его груди: вписанную в круг свастику, которую окаймляли языки пламени. По краю круга шли угловатые, словно ломанные, руны, напоминающие вавилонскую клинопись.

— Коловрат, знак солнца, — развел плечи молодой человек. — Знак огня и вечных перемен. Плюс защита от чар, невезения, порчи.

— Ты сделал себе татуировку свастики? — свистяще прошептала Катя. — Ты что, из этих? Которые таджиков и узбеков убивают?

— Я что, похож на идиота? — не понял парень. — Таджики и узбеки приезжают сюда строить, копать, мыть лестницы, подметать дворы. Работать, делать Русь сильнее и богаче. Если их убивать, изгонять полезные рабочие руки, здесь воцарится грязь и вонь. Какая польза от этого арийской расе? Убивать нужно тех, кто унижает русских, предает и позорит нас. Но это уж точно не узбекские дворники!