В таком виде она и вышла из дверей женской половины дворца.

— Великая княгиня! — княжич Василий преклонил колено, опустил голову.

Голову в остроконечном шлеме, с длинной бармицей, ниспадающей на кольчугу с вплетенными в нее пластинами.

Чуть поодаль склонились в низком поклоне еще шестеро воинов в колонтарях.

— Встань, отрок. — Софья Витовтовна вздохнула, поманила княжича за собой, отвела в сторону и принялась тихо отчитывать: — Ты собрался во дворец на войну, новик? Ты много видел в хоромах людей в доспехах? Здесь, понятно, все хотят друг друга убить, но на мечах никто и ни с кем не сражается! Здесь никто не ходит с оружием, кроме стражи, и потому она всегда в силах навести порядок. Это великокняжеский дворец, а не походный лагерь, княжич!

— Прости… Княгиня… — понурился юный воин, и женщине показалось, что мальчик сейчас заплачет. Сердце правительницы кольнуло материнской жалостью.

— Запомни, мой мальчик, — правительница положила руку ему на плечо. — В великокняжеском дворце все должно выглядеть красиво и богато. Старшие в нарядах стражи носят здесь ферязи. Дорогие, вышитые золотом. Таковые, в какой ты явился на пир. И даже если во дворцовых коридорах начинает пахнуть войной, кольчуги поддевают под ферязи, а не напяливают сверху. Здесь токмо холопам худородным допустимо носить на службе поддоспешник. Но и он должен выглядеть нарядно, быть опрятным, крытым хорошей тканью либо красивой вышивкой. Однако лучше, коли и простые ратники получат одежду достойную. Пусть даже и старую, с твоего плеча. И пусть лучше с тобою будет трое слуг, но смотрящихся, как бояре, нежели шестеро, но в войлоке и стеганках. Мы не на войне. Здесь важно не число ратников и прочность брони, а вкус хозяина и его кошель. От армии тебе отбиваться не понадобится. Самое большее — так это вдруг смутьянов нескольких приструнить. Безоружных. Однако в первую голову стража нужна вовсе не для схваток! Она надобна для того, чтобы у глупцов не возникало желания с нею драться. Выглядеть грозно здесь куда важнее, нежели уметь владеть мечом. Ты все понял, княжич Василий?

— Да, княгиня, — сглотнул отрок.

— И перестань постоянно падать на колено! — Софья Витовтовна подняла руку выше, потрепала юнца по розовой бархатистой щеке. — Ты мой охранник, а не истопник. Ты должен быть готов меня защищать, опасность выглядывать, а ты все время землю взглядом сверлишь!

— Да, княгиня…

— Ты меня слышал?!

Мальчишка спохватился и вскинул голову. Вскочил, стрельнул взглядом вправо и влево, положил руку на рукоять сабли.

— Молодец! Ступай, переоденься, — усмехнулась Софья Витовтовна и снова провела пальцами по его щеке. И томным голосом распорядилась: — Опосля явишься в мои покои…

— Да, княгиня, — все же поклонился Василий Ярославович и побежал к холопам.

Московская правительница дошла до дверей, рассеянно скользнула взглядом по караульным и распорядилась:

— Когда новик вернется, пропустите его ко мне.

— На женскую половину? — низким басом переспросил низкорослый и плечистый, густобородый стражник. На нем красовалась толстая парчовая ферязь, надетая поверх синей атласной рубашки, и три золотые цепи на шее. — Великий князь прогневается!

— Это же ребенок, бояре! — покачала головой правительница. — Вот когда усы у него пробиваться начнут, тогда и беспокойтесь. А пока… Как его только отец в поход с собою решился взять, ума не приложу?!

— Дык меня тоже в четырнадцать первый раз повели, — басовито признался караульный. — Самое время, коли мясо на костях наросло! На домашнем дворе ратного дела не постичь.

— Ну-у, тогда ему для новой службы самое время, — сделала вывод Софья Витовтовна. — Мой супруг назначил сего княжича моим личным телохранителем. Вместо вас меня охранять станет.

— Это как?! — опешил бородач.

— Мясо на костях наросло. Самое время. — Великая княгиня рассмеялась, похлопала его по мохнатой щеке и вошла в запретную для мужчин дверь.

Вернувшись в кресло, московская правительница снова вытянулась, опустила веки и негромко проговорила.

— Оставьте меня. Я устала, желаю отдохнуть. До завтра все свободны.

— Тебе помочь раздеться, княгиня? — спросила княгиня Салтыкова.

— Пожалуй, нет, — с некоторой ленцой ответила великая княгиня. — Может статься, перед сном я схожу, пожелаю своему супругу спокойной ночи. И загляну в трапезную. Проверю, насколько умело ключница управляется с работой.

— Кого из свиты ты решила оставить при себе, Софья Витовтовна? — после малой заминки поинтересовалась княгиня.

— Охрану, — кратко ответила правительница. Чуть помолчала и добавила: — Не беспокойтесь, в своем дворце я не заблужусь. Но сейчас желаю остаться одна. Ступайте все!

* * *

Новик, заметно понурившийся после полученной выволочки, вернулся к холопам и кивнул:

— Пошли за мной!

— Что-то не так, княже? — забеспокоились воины. — Ты токмо скажи!

— Сеча отменяется, — кратко объяснил Василий Ярославович. — Но служба остается. Вот токмо сильные, храбрые и умелые больше не нужны. Нужны красивые.

— А чем мы не красавцы?! — весело загомонили слегка хмельные холопы, расставляя локти и делая грудь колесом.

— При дворце красота начинается с тряпья, — ответил княжич, уводя свое маленькое воинство к «черному» крыльцу. — Даже и не знаю, найдется ли на нашем подворье потребное для сей службы снаряжение…

Вернувшись на подворье и поднявшись в свои покои, новик открыл сундуки, проверяя отцовские припасы. В столице были оставлены за ненадобностью не самые лучшие из вещей, но кое-что все-таки имелось. Старые плащи: сукно тощее, опушка простенькая — лисья, барсучья, беличья. Один даже соболий — но изрядно побит молью. Плащи, известное дело, намокают. Посему очень удобно запасной иметь, покуда уже поношенный сохнет. Ну и, понятное дело, заместо старых люди новые нередко шьют.

Поддоспешники… Эти тоже ветшают, рвутся, и запасные тоже хорошо иметь, дабы намокший от пота или дождя поменять. Посему оных в сундуках нашлось целых пять: пара войлочных, один из которых был покрыт выцветшей вышивкой из колядовых колец, два суконных, относительно свежих, один простеган ромбиками, а второй украшен вполне симпатичными рубчиками. И еще один поддоспешник — бархатный! Сиречь: внутри был набит конским волосом и имел плотную простежку проволокой — но снаружи его покрывал синий пушистый бархат, да еще и с серебряной вышивкой на плечах в виде листьев. В таком и на пир не стыдно явиться, и удар размашистый он смягчит, и под броню надеть можно, коли нужда прижмет.

— Но лучше не нужно, — пробормотал новик, осматривая находку. — Железо сию ткань за пару часов в лохмотья раздерет. Однако доверенному холопу для дворцовой службы в самый раз!

Взяв два поддоспешника, юный воин отправился к своим ратникам и водрузил их там на стол, между бочонками с брагой и мисками с капустой и огурцами. Громко объявил:

— Значит, так, служивые! Кому сия броня придется по размеру, тот остается со мной в Москве. Кому не в пору… — он развел руками: — Не обессудьте.

Таким нехитрым способом Василию удалось отделить от боевых сотен семерых воинов разного возраста, но зато одной комплекции. Троих самых трезвых княжич сразу заставил переодеться, выдал им плащи, дабы разномастные поддоспешники не бросались в глаза, сам тоже нарядился в парадную ферязь — и уже в третий раз за сегодня направился в государевы хоромы, теперь уже ощущая себя достаточно уверенно.

Однако у крыльца его снова решительно остановили рынды — на сей раз уже пятеро; все как на подбор выше его на голову, с короткими бородками, в серых зипунах и с топориками за поясом:

— Ты куда собрался, служивый? — беззлобно поинтересовалась стража.

— Я есмь княжич Василий Боровский, сегодня поставлен телохранителем Софьи Витовтовны, — заученно отчеканил новик. — Великая княгиня меня ждет.

— Через боковое крыльцо заходите, — и один из караульных указал рукой: — За угол, там еще один будет, и далее еще шагов с полсотни.

— Но я знатный боярин, я внук Владимира Храброго! — возмутился юный воин. — Я всего три часа назад по сим ступеням на пир поднимался по княжескому приглашению! Почему вы меня не пропускаете?!

— Вот как снова пригласят, тогда тут и пройдешь, — невозмутимо ответил рында. — В шубе и без оружия. А покуда ты с саблей, то, стало быть, служивый. А служивым вход через серое боковое крыльцо.

— Напридумают ерунды всякой… — буркнул княжич себе под нос и повернул в указанном направлении.

Он уже устал от всех этих странных правил, хождений и указаний. И даже радость от высокого назначения успела рассеяться в душе юного стражника. Он начал жалеть, что не уехал вместе с отцом.

* * *

Пир же продолжался своей чередой. После первых трех ковшей гости захмелели, развеселились. Голоса стали громче, у бояр быстро нашлись темы для разговоров, для новых тостов. За русские мечи, за величие Москвы, за новые походы и богатую добычу, за крепкие ладьи, полноводные реки и обильные урожаи. Поначалу тосты провозглашались шумно, с поклонами великому князю и общим одобрением. Но чем дальше, тем чаще увлеченные болтовней бояре начинали пить без особой помпы, только в своей компании.