— А ты хитра, ключница, — одобрительно кивнула великая княгиня. — Всегда придумаешь, как выкрутиться.

— К опричному столу тоже девок направить? — невинно поинтересовалась служанка.

— Нет, Пелагеюшка, для моего супруга мы добротного меда жалеть не станем, — добродушно рассмеялась шутке Софья Витовтовна. — Так что холопки пусть токмо внизу стола крутятся. Что еще?

Великая княгиня подняла руки, позволяя облачить себя в обычный полотняный зеленый сарафан с простенькой вышивкой красной и синей нитью. Одеяние, позволяющее выходить из дворца, не привлекая внимания. По крайней мере — дорогой одеждой.

— Два лебедя и трехпудовый осетр для красоты стола, шесть пудов убоины и буженины для сытости, два бочонка грибов и столько же капусты, да пироги всякие для разнообразия, яблоки, ревень и мед для вкуса, — загибая пальцы, перечислила ключница. — Да в погребе судаки припасены, щуки, белорыбица, и бараньих полтей [Полть — половина туши, разрубленная вдоль хребта.] еще с полсотни будет. Посмотреть надобно, чего охотнее кушать станут, да опосля из припасов стол пополнять.

— Пожалуй что, ты сама со стряпухами разберись, Пелагея, — огладила вышивку на груди уже почти одетая великая княгиня. — Ты, как я поняла, все уже продумала. По своему плану и поступай, доверяю. Я же ныне должна сходить помолиться. Надобно возблагодарить Господа Бога за чудесное наше избавление от татарской напасти и победу над ханом Куидадатом. Господь должен знать, что мы ценим его милости и благодарны за помощь…

С этими словами Софья Витовтовна взяла из рук одной из женщин бурый плащ из мягкого войлока с горностаевой опушкой и сама накинула себе на плечи.

— Мы проводим тебя, княгиня… — без особой бодрости предложила женщина.

— Не надобно, — решительно отмахнулась московская правительница. — Для общения с Богом свита не нужна!

Боярыни послушно склонили головы.

Свита уже давно привыкла, что великая княгиня посвящала много сил строительству храма Вознесения, в котором часто молилась. Иногда — раз в неделю или две, а порою и ежедневно, уединяясь в специально возведенном приделе. Всегда — благонравная, тихая и скромно одетая.

Великокняжеская свита при сем воздержании и впрямь казалась чуждой. Кравчая, каковая должна пробовать угощения, прежде чем подать госпоже; конюшая, отвечающая за выезд правительницы, господские кареты, кибитки и лошадей; спальница, застилающая и расстилающая постель, облачающая госпожу ко сну, следящая за порядком в спальне; стольница, накрывающая княгине стол, когда та кушает в одиночестве; постельничья, отвечающая за наличие у госпожи постельного белья и вообще потребных для хозяйства тканей, следящая за фабриками и мастерскими государыни; ясельница, отвечающая за корм для скота; печатница, носящая печать и утверждающая одобренные Софьей Витовтовной бумаги… и еще с добрый десяток очень нужных для повседневной жизни знатных служанок — куда с этакой-то толпой да тихой молитве предаваться? С полной свитой токмо на торжественное богослужение приходить можно. Да и то не во всякой церкви поместится!

Посему служивые женщины безропотно остались в покоях, а их госпожа в одиночестве вышла из светелки, а затем и из дверей на женскую половину.

Разумеется, четверо воинов из дворцовой стражи тут же молча отправились вслед за Софьей Витовтовной, нисколько не интересуясь ее мнением.

Мало ли что? Знатной даме оставаться без телохранителей нельзя.

Следуя в нескольких шагах за государыней, рынды вышли через боковое крыльцо, пересекли площадь, шагнули в храм, над которым строители за долгие годы так и не возвели правильные купола — от осенних дождей его оберегала временная кровля, положенная поверх нескольких сосновых стволов, кинутых на края каменных стен. И, может быть, поэтому в церкви почти всегда было пусто.

За порогом великая княгиня поклонилась распятию, стоящему сразу за алтарем, дважды размашисто перекрестилась, после чего обошла церковь по кругу, придирчиво осматривая стены и кое-где ковыряя ногтем раствор. Несколько раз хмыкнула, подняла голову:

— Ладно. Будет крыша, закроем штукатуркой.

К алтарю быстренько выбежал священник — упитанный, растрепанный, в коричневой рясе и с большим золоченым крестом на груди. Остановился, кашлянул, торопливо отер рот, огладил рыжую бороду, снова кашлянул и замер, сложив руки на животе. Однако знатная прихожанка вовсе не обратила на него внимания.

— Подождите здесь… — приказала телохранителям Софья Витовтовна, повернула в правое крыло храма, перед одной из дверей остановилась. Сложила ладони на груди, опустив голову. Перекрестилась, вошла в часовню. Притворила дверь за собой.

Здесь, в крохотной сумрачной комнате с маленькими окнами, стены были ровно оштукатурены и выбелены, на полу лежал вязаный коврик, стояло два подсвечника, а на стене висело темно-красное распятие из мореного дуба, похожее на огромный отпечаток куриной лапы [«Вилочковый крест», особо популярный на Руси вплоть до XVIII века.].

Великая княгиня остановилась перед ним, перекрестилась, склонила голову. Немного выждала и через левое плечо воровато покосилась на входную дверь…

* * *

Как раз в эти самые минуты князь Звенигородский, уже вернувшийся на свое подворье, избавлялся от доспехов. Сиречь — стоял перед полированным серебряным овалом, расставив руки в стороны, и дожидался, пока холопы расстегнут крючки на правом боку бахтерца.

Самостоятельно снять полуторапудовую броню из перекрывающих друг друга стальных пластинок воин, конечно же, мог. Однако сие занятие было не самым простым и не самым быстрым. Справляться с тяжелым железом втроем получалось куда как сподручнее.

Шлем стальной с бармицей да подшлемник. Опосля бахтерец, затем толстый стеганый поддоспешник. Сапоги, пухлые меховые штаны. Последней слуги сняли с хозяина длинную, до колен, серую полотняную рубаху.

— О-о, блаженство! — с явным облегчением выдохнул Юрий Дмитриевич, оставшийся в одном лишь шелковом исподнем. — Невесомым себя ощущаю, ровно пушинка тополиная. Так бы птичкой небесной к облакам и вспорхнул!

Князь Звенигородский слегка подпрыгнул, словно бы и вправду собирался оторваться от пола…

Взлететь получилось совсем невысоко — однако ощущения мужчины, скинувшего с себя больше двух пудов брони, оказались совершенно другими. Он фыркнул и опасливо пригнулся:

— Чегой-то, Плечо, потолки-то у меня в светелке больно низкие! Как бы голову не зашибить!

— Коли боязно, княже, войлоком обить можно, — невозмутимо посоветовал пожилой слуга. Совсем седая голова с хорошо заметной вмятиной слева от макушки и пара шрамов прямо на горле выдавали в нем бывшего ратника, а левое плечо, заметно возвышавшееся над правым, подсказывало, откуда у старого холопа взялось его прозвище. Слуга тщательно осмотрел шлем, прежде чем передать его молодым подворникам, повернулся к князю: — А можно персидский ковер подшить. Самый пушистый.

— Зашибусь, тогда и обошьем, — решил князь и скомандовал: — Воды!

— Дык в бане вода-то, княже! Не здесь же полы поливать… — Не найдя повреждений на подшлемнике, Плечо отдал его отрокам, повелительно махнул рукой, и те унесли броню из светелки.

— Дык пойдем! — хлопнул его по груди воевода и стремглав выскочил за дверь.

Стремительным шагом Юрий Дмитриевич промчался по коридорам, выскочил через кухонную дверь, пересек двор, забежал в жарко натопленную баню. Черпнул большим ковшом в шайку холодной воды, горячей, перемешал рукой, вскинул над головой, опрокинул на потное тело:

— Хорошо!

Снова черпнул, смешал, опрокинул на себя.

— Может, все же попаришься, княже? — пожилой слуга был уже здесь. — Нормально, до косточек, дочиста!

— Успею, Плечо! — отмахнулся Юрий Дмитриевич. — Перво-наперво надобно Господу помолиться, за победу великую Всевышнего поблагодарить, службу отстоять. А уж потом всем прочим заниматься.

— Тогда хоть щелоком оботрись, — посоветовал холоп и протянул хозяину уже влажную мочалку.

Князь послушался, наскоро помазался мыльной жижей, дважды окатился, выбежал в предбанник. Здесь его уже ждало чистое исподнее, портки из темно-зеленого бархата, а также подбитая горностаем замшевая ферязь без рукавов и парчовый берет с самоцветной брошкой. Наряд, понятно, не для бедняка; однако для брата правителя великой державы — более чем скромный. Поверх сего Юрий Дмитриевич накинул совсем уже неброский коричневый суконный плащ. Опоясался, огладил сумку на боку и рукояти двух ножей.

— И чего ты, княже, вечно так в нее спешишь, в церковь-то? — поинтересовался холоп. — Боги, они ведь бессмертны. Веком раньше помолишься, веком позже, им без разницы.

— Но ведь я не бессмертен, Плечо! У меня каждый час на счету!

— Так прямо из бани и побежишь?

— Для общения с Богом свита не нужна, Плечо! — подмигнул слуге звенигородский князь. — Скромно уйду, никто не увяжется.

— Я тогда здесь подожду, дабы не искали, — вздохнул старый слуга. — И наряд парадный сюда велю принести, дабы ты после бани сразу в него облачился. Тебе ведь сегодня на пир, как я помню, Юрий Дмитриевич?

— Я знаю, Плечо, — кивнул князь. — На тебя можно положиться. Ты тут перекуси пока, вина выпей. Попарься.

— Воля твоя, — смиренно согласился холоп и направился к накрытому в предбаннике столу.