Как работает наш мозг

Давая в предыдущей главе характеристику типам людей, я не пытался кого-то принизить или возвысить. «Осознанные» не означает «избранные», которым доступны все прелести жизни, в то время как Храпуны — люди третьего сорта. Я описал три типа людей, чтобы каждый мог оценить степень влияния эмоций на свою жизнь и понять, в какую сторону двигаться.

Прежде чем начать учиться самостоятельно решать любые проблемы и превращать их в потенциал роста, нам предстоит понять, как устроен человеческий мозг и как осуществляется его взаимосвязь с чувствами.

По сути, наш мозг — это биологический компьютер, анализирующий, записывающий и хранящий информацию. Правильнее было бы воспринимать его в качестве пульта управления нашим организмом. Этому сложнейшему устройству приходится одновременно контролировать работу внутренних органов и следить за эффективным функционированием во внешнем мире. Проще говоря,



Для выполнения своих обязанностей мозгу необходимо построение алгоритмов на все случаи жизни.



В мозге изначально заложены программы по управлению нашим телом. Если усиливается физическая нагрузка, органам требуется больше кислорода, значит, кровь должна быстрее циркулировать — мозг отправляет команду сердцу биться сильнее.

Все это происходит в автоматическом режиме благодаря встроенным природой или наработанным за жизнь схемам (условным и безусловным рефлексам). Представьте, что нам постоянно пришлось бы «вспоминать», как нужно ходить, разговаривать или дышать. Долго бы мы протянули?

Во взаимодействии с внешним миром наш внутренний компьютер точно так же выстраивает программы. Цель аналогичная — повышение вероятности выживания. Получив однажды определенный стимул и выработав реакцию, мозг записывает в подсознании информацию. И в дальнейшем будет выдавать эту, на его взгляд «эффективную», реакцию каждый раз в подобной ситуации.

Например, вам кто-то наступил на ногу. Вы почувствовали боль, разозлились на нечаянного обидчика и дали ему в нос. При этом сами не пострадали. С точки зрения выживания вы справились «на отлично», чему мозг несказанно рад. С тех пор каждый раз, почувствовав боль или угрозу, вы, сами того не желая, будете бросаться на обидчика с кулаками. Мозг не особо отличает физическую и душевную боль, а значит, сказанные кем-то в ваш адрес некорректные слова могут быть остановлены метким хуком.

Естественно, это несколько утрированный пример, но на протяжении всей жизнь человеческий мозг именно так и делает — выстраивает алгоритмы реакций на раздражители. С первого и до последнего вздоха. Иногда мозгу достаточно одного раза, чтобы выработать программу, иногда нужна череда схожих ситуаций.

Если телом мозг управляет за счет нервных импульсов и гормонов, то наше поведение он регулирует с помощью мыслей и эмоций, которые по своей сути являются теми же импульсно-гормональными кнопками.



Конечно, я понимаю, что природа нашей эмоциональной составляющей гораздо сложнее. Но на физическом уровне они точно так же являются подчиненными мозга, как дыхание, сердцебиение и эрекция. Сейчас мы узнаем об эмоциях немного больше.


Виды эмоций

Каждый человек на Земле в той или иной степени является роботом в том смысле, что наше поведение зачастую обусловлено некогда записанными алгоритмами. Так мозгу проще выполнять свою работу по выживанию.

Проблемы начинаются в тот момент, когда жизнь превращается в сценарий с заранее прописанными реакциями. Некоторые люди настолько сильно подвержены алгоритмам, что больше похожи на андроидов, чем на живых существ. Здесь речь идет не о холодности и преобладании разума. Как раз наоборот,



Ревность, злость, зависть, сарказм, страх, нерешительность, скука, зависимость, паника чаще всего представляют собой шаблонные реакции мозга и делают нас несчастными. Перефразировав известный рекламный слоган, добавлю: «Не все эмоции одинаково полезны». Для большей ясности давайте разделим наши ощущения на три вида:

1. Шаблонные эмоции

Это бóльшая часть того, что мы ощущаем на протяжении всей жизни. Именно они являются продуктом работы мозга и следствием выстроенных некогда алгоритмов. Когда мы злимся, обижаемся, тоскуем или боимся, нам кажется, что эти эмоции заполняют собой все внутреннее пространство и что они наши на 100 %. Тогда как на самом деле желание поставить на место наглеца в очереди или раздражение от голоса знакомой не что иное, как порождение ума. Именно он сверяет обстоятельства со своим длинным списком алгоритмов, а затем тянется к сундуку, где хранит подходящие реакции. Вуаля! И вот мы полны негодования.

Так называемые «шаблонные эмоции» нельзя считать настоящими. Разумеется, мы убеждены в их реальности, потому что целиком и полностью отданы им на растерзание. Но они лишь фантазия ума. Мы их испытываем только потому, что когда-то в подобной ситуации мозг сделал выводы об их эффективности.



Проще говоря, они тянут из нас соки, и мы чувствуем себя плохо и теряем здоровье.

В этой книге речь будет в основном идти именно о таком виде реакций. Говоря о чувствах или эмоциях, я буду подразумевать их шаблонный вариант, создаваемый мозгом.

2. Актуальные (естественные) эмоции

От первого вида они отличаются, в основном, продолжительностью действий. Мы выяснили, что эмоции нам необходимы для взаимодействия с внешним миром. Если обстоятельства сложились так, что вам приходится защищать себя, то вы можете испытать гнев. Но это чувство будет иметь четкую направленность и исчезнет сразу, как только ситуация изменится. Вы не будете днями носить его в себе, обдумывать и переживать, растрачивая личную энергию.

...

Пришли — решили проблему — пошли дальше

И как ни странно это звучит, вы останетесь спокойным и сосредоточенным, даже если обстановка довольно опасна.

Если шаблонные эмоции — это химическое оружие или атомный взрыв, в эпицентре которого вы находитесь, то естественные чувства — это выстрел из снайперской винтовки.


3. Сверхчувствование, или интуиция

Этот вид ощущений в определенной степени доступен каждому. Даже Храпуны иногда ощущают внутри себя что-то, предостерегающее их от опасных шагов. Правда, случается это, когда ситуация становится критической. Человек же Осознанный пользуется интуицией в качестве повседневного инструмента. Сложно переоценить ее важность и пользу в жизни. Ведь именно сверхчувствование помогает выбрать лучший из возможных вариантов, не ошибаться в людях и делать все своевременно.

О втором и третьем видах чувств я более подробно расскажу позже. Для начала нам нужно научиться справляться с порождаемыми умом эмоциями. Ведь они такие громкие и забирают столько наших сил, что ничего другого, кроме проблем, мы вокруг не видим. Да и себя не особо слышим.

Мои эмоции

Помимо физической составляющей, любые эмоции — это энергия. Они требуют сил и погружают нас в определенную атмосферу переживаний. Шаблонные эмоции отравляют нас, нашу жизнь и всех, кто оказался в зоне досягаемости. Не согласны? Просто вспомните моменты, когда боитесь, завидуете или ревнуете.

Более того, человек, существующий в рамках выстроенных мозгом сценариев, не только постоянно участвует в личных трагедиях, превращая жизнь в один нескончаемый спектакль, но и чувствует себя запертым в комнате, откуда нет выхода.



Позволяя им заполнить нас изнутри, мы добровольно надеваем шоры, мешающие увидеть и картину в целом, и огромное количество предоставленных жизнью возможностей.

Только прошу, не стоит кивать на соседа, мол, знаю таких, а ко мне это не относится. Повторюсь, каждый из нас в той или иной степени робот. Как узнать, в чем именно? Спросите себя, что вас регулярно злит, раздражает, чего вы боитесь или даже что вызывает у вас восторг. Здесь и заключены ваши шаблоны.

Хорошенько подумайте и запишите: кто или что вас регулярно злит в последнее время. Например, ваш супруг шумно ест. Или вы считаете, что на работе вас притесняют. А на дороге попадаются одни «олени».



Надеюсь, я правильно смог донести роль мозга, и у вас не сложилось впечатление, что эмоции — нечто чуждое человеку. Ни в коем случае! Эмоции нам жизненного необходимы как инструмент понимания самих себя и взаимодействия с внешним миром. Но жизнь становится проще, когда вы испытываете эмоции в соответствии с текущим моментом, а не выдаете реакцию на события, которые случились с вами десять лет назад.

Эмоции становятся бедой, когда начинают управлять нами, диктуя поведение и ограничивая выбор.



Именно отношение к своим эмоциям и мыслям не как к хозяевам, а как к инструментам освобождает нас от страдания и дает неограниченный потенциал для роста. Такому отношению мы и будем учиться.