— Кормить не забывай, — проскрипел каптерный хобий. — Плесень со стен им шкрябай. Если окуклятся или сдохнут — принесешь мне, другой выдам. Но если сдохнут — еще и палок получишь. Понял?

Тревдохрад угрюмо молчал. Каптерный хобий схватил его за локоть когтищами, сунул рыльце почти в бороду и прошипел:

— Понял?!

— Он понял, тархан, понял, — торопливо сунулся Фырдуз. — Новенький он, неотесанный.

— Понял — так и иди, — фыркнул хобий.

По-прежнему мрачный и надутый, работал Тревдохрад, однако, усердно. Видимо, просто не умел филонить, как любой нормальный лагерник. Кобольды трудились в полную силу, только если близко стоял кто из хобиев — эти сразу слышат, что кирка ходит медленней.

Когда же слепых надзирателей вблизи нет, силы лучше поберечь. Чего ради жилы-то рвать, зачем? Чтоб добыть кротам больше руды, чтоб они наварили еще мифрила для новой войны? Кобольдаланд уже под ними, дальше кто — Кободард?

— Как думаешь, полезут кроты к медведям? — спросил Фырдуз вполголоса у цверга.

— Да, — коротко ответил тот. — И уже вот-вот. А сразу после — к нам, в Яминию.

— Думаешь?

— Знаю, — болезненно поморщился Тревдохрад.

Фырдуз внимательно на него посмотрел, но спрашивать дальше не стал. Сам расскажет. Видно же, что его аж распирает, так хочется с кем-нибудь поделиться.

Но пока еще цверг помалкивал. Час за часом рубил гранит, как заведенный механизм. Фырдуз еле успевал бегать с тачкой, убирать выработанную породу. Однажды снова лишь чудом не столкнулся — да теперь не с собратом-кобольдом, а с хобиями-землекопами. Те прокладывали новый туннель.

Почти всю работу на шахте исполняют лагерники. В рудном деле равных народу Фырдуза нет ни Наверху, ни Внизу. Но если нужно что-то срочно прокопать, хобии все же берутся за дело сами.

Когда речь идет не о добыче ископаемых, а о прокладке туннелей, эти слепые уродцы обставят кого угодно. Они роют даже не лопатами, не кирками, а просто лапами — страшными кротовьими когтями. Именно так они с легкостью захватили Кобольдаланд — ворвались сразу из десятков мест, пробурили уйму новых ходов. Кобольды опомниться не успели, как уже повсюду были вооруженные хобии.

Прорвало Тревдохрада за ужином. Днем смолотил пайку уже без капризов, едва только не облизав пальцы, а вечером выхлебал в один глоток стылую жижу и рявкнул:

— Это что, все?! Вот так каждый день?!

— Да, причем у тебя двойная порция, — вполголоса заметил Фырдуз.

Он не возражал, конечно. Понятное дело — цвергу еды нужно больше. Вон он какой здоровенный. Минотаврам и вардам, наверное, вообще тройные выдают.

— Я не о еде! — рубанул ладонью Тревдохрад. — Каждый день махать кайлом и жрать дерьмо?!

— Да тише ты! Тише! — зашипел Фырдуз. — У кротов слух острей летучемышьего, услышат — изобьют!

— Не привыкать, — огрызнулся цверг, все же немного понижая голос. — Но ладно. Ты сам сколько уже тут?

— В этой шахте — четыре луны с малым. А вообще в лагерях — полтора года.

— И что, смирился?! Бежать не пытаешься?!

— Кто пытался — они вон, в отвалах лежат, — скучным голосом сказал кобольд. — Много их таких было.

Тревдохрад заворчал, зло сжимая рукоять кирки. А мимо как раз проходил хобий, нюхая воздух и покрикивая, чтоб не засиживались, чтоб спали, пока сон-час, пока в забоях другая смена. Фырдуз поймал бешеный взгляд цверга и испуганно схватил бородача за руку — не ровен час сорвется, пробьет кроту башку.

За такое хобии казнят быстро и беспощадно.

— Сиди! — зашептал кобольд. — Сиди тихо! Смирно сиди!

— Ты не понимаешь, — процедил цверг. — Мне нужно обратно. В Яминию. К королю. Рассказать ему…

— Рассказать?.. Что рассказать? Ты что, прямо с самим королем знаком?

— Я с ним не просто знаком, — неохотно ответил Тревдохрад. — Ты вот сразу видно, что иноземец. В Яминии имя Оркручигетхсторец знают все.

— Не, я не знаю, — криво усмехнулся Фырдуз. — Я это даже повторить-то не смогу.

— А что тут такого? — не понял цверг. — Фамилия как фамилия… но ладно, не важно. Короче, я из знатного рода. И… вот не знаю даже, я тебе доверять-то могу?.. Вдруг ты их подсыл, в доверие ко мне втираешься?

— Э, друг, если б кроты хотели что у тебя выпытать, они бы так не затруднялись, — осклабился Фырдуз. — Отвели бы тебя просто в укромный отнорок, прибили б гвоздями к стене да пещерных клещей в штаны запустили. Ты бы уже через полчаса все бы рассказал и всех бы выдал. А раз тебя не допрашивают — значит, просто не знают, кто ты есть. Тебя как поймали-то, друг?

— Случайно меня поймали, — пробурчал Тревдохрад. — По неосторожности. Я прямо на их патруль нарвался, а они пропуск захотели.

— Ну конечно, тут же закрытая зона. Мифриловые рудники. Ты как вообще прошел, без пропуска-то?

— Был у меня пропуск. Только он, оказалось, не везде действует. Ну меня и взяли… за бродяжничество.

— За бродяжничество?..

— И за сопротивление аресту еще потом. Два дня били, потом сюда перегнали. Здесь снова избили… но это ты уже видел.

— Ну вот и сиди тогда, как таракан в щелке. Затаись. А то еще вспомнят о тебе, займутся… Хочешь, чтоб тобой занялись?

— Нет. Но ты не понимаешь. Если я не вернусь в Яминию и не доложу обо всем, нас застанут врасплох.

— Вас — это цвергов?.. То есть кроты правда на вас напасть собираются? А медведи как же?..

— Варды им даром не нужны. Они с ними воюют только для виду. Пробьют себе дорогу через Кободард — и на нас ринутся. Подгорному Ханству нужны все Недра, целиком.

— Эх… — вздохнул Фырдуз.

Новости он особо не удивился. И так все знают, что хобии в последние годы возомнили себя золотом среди шлака. Кабы они еще и Наверх не вздумали двинуть… хотя нет, это точно нет.

— Я должен бежать, — угрюмо сказал цверг. — Бежать, пока они не поняли, кого схватили. А если не выйдет… тогда уж лучше смерть.

— Это необязательно, — придвинулся к нему Фырдуз. — Есть… способ.

— Способ бежать?!

— Тихо ты! — зашипел кобольд. — Тихо! Слушай. Я тут уже пятую луну, и я все это время смотрел и слушал. Отсюда никого не выпускают, и сбежать очень сложно… но все-таки можно. Потому что хобии, как ни крути, слепые. Слух и нюх у них раз в десять лучше, чем у нас с тобой, но глаз нет вообще. Этим можно воспользоваться.

— Как?! — жадно схватил кобольда за плечо Тревдохрад.

— Да тихо! Не шуми. Есть у меня одна мысль. Но один не справлюсь, понадобится твоя помощь.

— Все сделаю! Только скажи что!

— Для начала — запастись терпением и ждать. Понадобится кое-что подготовить…

Глава 3

Плацента шел по улице. Хотя в его отношении слово «шел» звучало неуместно. Плацента никогда не ходил просто так, как ходят нормальные люди — спокойно и уверенно, не размышляя о том, куда сделать следующий шаг.

Нет, Плацента всегда либо крался, либо бежал. Подкрадывался к кому-нибудь или улепетывал от кого-нибудь. Он ненавидел свою жизнь, но другой жизни у него не было.

Сейчас Плацента крался. Шнырял по городской площади, ощупывая взглядом каждого встречного, особенно пристально глядя на карманы и пояса. В костлявых длинных пальцах иногда сверкала монета — на вид обычная, но с бритвенной остроты краями.

Был яркий полдень, солнце отражалось от окон и снежных шапок на крышах, площадь бурлила народом — но Плацента словно носил плащ-невидимку. Его никто не замечал. Никто не глядел в его сторону.

А кто все-таки глядел — тут же брезгливо отворачивался. Побитый оспой, горбатый, очень маленького роста, с похожим на крысиную морду лицом, Плацента ни у кого не вызывал симпатии.

Но его не интересовала симпатия всех этих незнакомцев. Плаценту интересовали только их кошельки. И даже не сами кошельки, а только их содержимое. Обычно он невзначай проводил рукой у кармана раззявы и хватал то, что оттуда вываливалось. Такой ловкий, что мог бы работать жонглером, Плацента не попадался еще ни разу.

Сейчас раззяв на площади хватало. У превращенной в склад ратуши выступали бродячие артисты. Старый кукольник с помощниками — мальчишкой-подростком и девушкой… ох, какой девушкой!.. Зеваки в основном таращились не на тростевую куклу в ее руках, а на обильные выпуклости под красно-желтым трико. Девица явно это понимала и бесстыдно пользовалась дарованными природой преимуществами.

— Растолкуйте мне, святой отец, что такое «благодать»? — тоненьким голоском пищала она и тут же бурчала глубоким, почти совсем мужским голосом: — Все очень просто, дочь моя. Вот возьмем, скажем, этот огурец и поместим его вот сюда…

Зрители зашлись в восторженном визге. Плешивая кукла, за которую говорила актерка, удивительно ловко ухватила огурец деревянными ручонками и принялась заталкивать в ложбинку, что магнитом притягивала все мужские взгляды.

— Ох, святой отец, к чему же вы такому ведете? — захлопала глазками актерка. — Я глупая деревенская девушка и ваших намеков не понимаю!

К представлению присоединились куклы старика и мальчишки, но на это Плацента уже не смотрел. Он заметил туго набитый кошель, свисающий с пояса толстого лавочника. Пузан похотливо пялился на актерку и больше не видел ничего.

Плаценте только это и требовалось. Он даже решил потом кинуть кукольникам монету-другую — очень уж знатно те отвлекали раззяв.