Я был уверен, что в институте без труда найду подходящее помещение, чтобы организовать там временный склад. И я сделал это… Но наутро обнаружил свой товар в плачевном состоянии. В помещении была недостаточно низкая температура для хранения цветов. Но на этом проблемы не закончились. Склад попросили в срочном порядке освободить.

Организуя внеплановый переезд, я параллельно изучал, как можно реанимировать увядшие цветы. Способов оказалась масса: от добавления в воду водки, до купания в холодной ванной.

...

Со стороны кажется, что бизнесмены отважные и хладнокровные люди. Но на самом деле страх — спутник многих предпринимателей.

Цветы в ведрах со снегом и ледяной водой решено было оставить на улице под охраной. А я отправился искать новый склад, и вариант вскоре подвернулся. Но ненадолго. Как выяснилось спустя 2 часа, это помещение нам тоже нужно было освободить. За этот день цветы переезжали 8 раз. Желание заработать в людях боролось с перспективой нести ответственность перед администрацией. И вторая стабильно побеждала.

В итоге мы пристроились в сгоревшем корпусе, реанимировали цветы и приступили к рекламе. Весь МАИ забросали листовками, но несмотря на это спрос был очень низким.

В итоге я продал максимум 100 цветков с маржой 100 % и понял, что спроса нет. На этом можно было сдаться, подсчитать убытки и с понурой головой отправиться домой. Но это не про меня. Основную часть цветов я реализовал, пройдясь по ближайшим офисам. Накрутка в этом случае уже была от силы 20–30 рублей в зависимости от объема. Однако прекрасно понимал: лучше так, чем никак.

Всего было продано около 600 роз. Оставшиеся цветы, которые уже ничего для меня не стоили, были раздарены работникам университета, преподавателям, сотрудникам деканата. Огромный букет получила в тот день моя мама.

Проект вышел в 0. Но я все равно могу считать его успешным, ведь он помог сделать важные выводы:

Необходимо тщательно прорабатывать нишу. Я заранее должен был понять, при какой температуре нужно хранить цветы, что подготовить на случай, если они завянут и т. д.

Важно иметь четкие договоренности со всеми участниками бизнес-процесса (желательно в письменном виде).


Перейти от слов к делу в бизнесе часто мешает отсутствие денег или страх с ними расстаться. Молодых предпринимателей пугают риски и многочисленные провалы коллег по цеху. Из тех, кто все-таки открывает компании и начинает работать, через 3 года — 80–85 % разоряются, и только 10 % становятся успешными. Кризис открытия упирается в стартовый капитал, который нужно вложить, чтобы проект заработал. Люди, каким-то образом получившие или накопившие деньги, понимают, что никаких гарантий на успех бизнеса нет. Любые расчеты и прогнозы могут оказаться ошибочными, и тогда вся вложенная сумма может исчезнуть. Люди боятся лишиться своих денег, не начинают строить бизнес, чтобы не вкладывать их. При этом они могут с легкостью тратить деньги на покупку различных вещей: одежды, обуви, новых гаджетов. Это происходит потому, что, покупая тот или иной продукт, человек получает гарантированную выгоду. Он знает или с высокой долей вероятности прогнозирует ценность, которая появится у него вместе с приобретенным товаром. А когда речь идет о бизнесе, появляются траты, отдачу от которых сложно предугадать.

Когда человек покупает телефон за 100 000 рублей, он знает, что в его руках окажется атрибут престижа, комфорта, новый рабочий инструмент. Он заранее представляет функционал этого смартфона и понимает, как и в каких ситуациях будет им пользоваться. А если те же 100 000 рублей необходимо потратить на рекламу, ощущения будут совершенно другими. Это равносильно вложению в никуда. Невозможно точно предугадать, какой эффект будет от выбранного рекламного канала, и прогнозы здесь мало утешают.

Я вижу у этих проблем четкий психологический характер и меры предлагаю принимать соответствующие. Чтобы не бояться вкладывать деньги в бизнес, нужно воспитать в себе хладнокровное отношение к течению финансовых потоков. Эмоции и страхи не должны мешать принятию решения. Один из методов воспитания правильного отношения к деньгам — привычка отдавать часть средств на благотворительность. Получателем может стать любой фонд или организация, которая нуждается в деньгах. Определите допустимый объем средств, которые вы готовы отдать безвозмездно. Это не столько возможность сделать доброе дело и подретушировать карму, сколько моральная подготовка. Это не инвестиция и не покупка чего-либо. Вы знаете, что деньги, пущенные на благотворительность, к вам не вернутся. По сути вы отдаете их в никуда. Постепенно расставаться с деньгами легко входит в привычку. Это становится приобретенным навыком и в нужный момент вы можете им воспользоваться. Именно так в свое время начал действовать я: 10 % от любого моего дохода шли на благотворительность. Это помогло мне на стадии открытия бизнеса.

Я считаю этот инструмент одним из самых действенных в воспитании характера успешного предпринимателя. Привыкнув отдавать деньги без надежды их вернуть, человек проще относится к ним в ситуации, когда нужно инвестировать. Предприниматель обязан уметь смело, а иногда даже агрессивно распоряжаться деньгами. И руководить его действиями должен не страх потери, а стремление к прибыли.

...

Один из методов воспитания правильного отношения к деньгам — привычка отдавать часть средств на благотворительность. Получателем может стать любой фонд или организация, которая нуждается в деньгах. Определите допустимый объем средств, которые вы готовы отдать безвозмездно.

Кризис вложения

Если компания все же открывается, основатель часто экономит каждую копейку. Он хочет снизить затраты и от многого отказывается, старается обойтись без посторонней помощи, за которую придется заплатить. Предприниматель сводит к минимуму количество персонала, а если и берет кого-то в команду, боится доверить работу новым сотрудникам. Та же история происходит с внешними подрядчиками. Собственник постоянно урезает бюджет и вычеркивает статьи расходов, чтобы не потратить лишнего. Необходимые для развития компании инструменты он старается настраивать своими силами. Например, изучает языки программирования, чтобы сделать сайт или осваивает веб-дизайн, чтобы разработать логотип. Этот HandMade, бессмысленный и беспощадный, я называю кризисом вложения.



Кризис вложения — ситуация, при которой руководитель компании неохотно тратит деньги на ее развитие, предпочитая все потребности организации закрывать своими силами, ввиду чего тормозит или полностью парализует процесс развития компании.


В свое время так было у меня. В 2007 году я работал клерком в комитете по делам молодежи. В период проведения совещаний работы было так много, что невозможно было поднять голову. Но случалось и так, что несколько часов кряду можно было ничего не делать. Мне показалось, что это время стоит проводить с пользой. Я решил параллельно заниматься продажей недвижимости и начал с создания потока заявок, для чего понадобилось настроить рекламу. Нужен был сайт, но заплатить за него 10–15 тысяч рублей я оказался не готов. Решение пришло быстро: я нашел книгу «HTML для чайников» и начал все делать сам. Надо сказать, что за месяц был сверстан первый и достаточно неплохой сайт. В силу своего педантизма я многократно переписывал текст, долго подбирал цвета, шрифты, проверял, переделывал. Скорее всего, именно это позволило в итоге получить приличный результат. Но все равно это было долго и непрофессионально.


Собственник бизнеса не должен погружаться в рутинные вопросы и углубляться в узкие специализированные действия. Будьте готовы к тому, что при открытии своей компании вам придется столкнуться с огромным количеством бизнес-процессов, которые, в свою очередь, будут состоять из мелких задач и подзадач. Поток клиентов должен обеспечивать целый спектр различных каналов привлечения, где сайт может оказаться лишь верхушкой айсберга. В зависимости от вашей бизнес-идеи, вы можете получать заказы как из онлайн-источников, так и офлайна, и в каждом отдельном случае порядок действий будет свой. Создание и запуск сайта тоже, в свою очередь, состоит из разработки дизайна, написания текста, настройки рекламы и многого другого. Так вот, вам не нужно пытаться стать профессионалом в маркетинге, копирайтинге и во всем остальном. Гораздо выгоднее раздать отдельные задачи профессионалам в своем деле и в короткие сроки получить готовый результат в виде конвертирующего заявки сайта.

В период прохождения кризиса вложения предприниматель испытывает неприятное ощущение, чувствует, что на проект тратятся его личные средства. Представьте, вы усердно работаете, получаете зарплату, а потом тратите ее на нужды компании. Психологически это воспринимается так, будто вы кормите бизнес, при этом не имея никаких гарантий на успех. В таких условиях осуществлять вложения и превращать свои деньги в активы компании действительно сложно. А без денежных вливаний проекты развиваются медленно и с высокой долей вероятности могут в ближайшей перспективе закрыться. Особое значение кризис вложения имеет для проектов с несколькими учредителями.