Еще один совет по преодолению кризиса вложений: до открытия компании создать фонд и копить капитал. Если вы мечтаете о том, чтобы начать свой бизнес, определите процент, который будете откладывать для реализации этой идеи. Начните делать это прямо сейчас: откройте пополняемый вклад и стабильно отправляйте туда часть денег с любой прибыли. Приучите себя делать это на постоянной основе, вне зависимости от того, сколько и на чем вы заработали. Откладывайте с зарплаты, подработки, наследства, возврата долга, с любого поступления. Так вы сможете в обозримом будущем накопить сумму, достаточную для тестирования бизнес-идеи.


Подобным образом поступили мы с партнером, создавая агентство недвижимости. У нас не было стартового капитала. Мы договорились откладывать часть денег со своего дохода на бизнес. Это были небольшие суммы: по 5, 10, 15 тысяч рублей в месяц равными частями. Этот фонд собрался только со второго раза. Первый раз мой партнер решил купить себе машину и вывел свои деньги. Но в итоге мы набрали порядка 100 тысяч рублей. Когда нужная сумма на первоначальные расходы накопилась, тратить деньги стало психологически легче, так как они были уже не личные, а общие.


Почему нельзя создавать бизнес в кредит?

В России формируется культура инвестирования. Пускай сегодня она находится в зачаточном состоянии, но предприниматели начинают активно привлекать деньги в свои проекты, а инвесторы — вкладываться.

Если у вас есть хорошая идея, нельзя затягивать с ее реализацией. Это чревато выгоранием. Со временем любая, даже самая обжигающая мысль, затухает. Если сначала предприниматель безумно жаждет реализовать свой план, то спустя время (у кого-то это пара недель, у кого-то несколько месяцев) реализация перестает казаться такой уж привлекательной. Кроме того, пока вы думаете над своим шедевральным проектом, другой не менее талантливый предприниматель может делать что-то очень похожее прямо у вас под носом. Это жизнь. Миру известны сотни случаев, когда великие открытия примерно в одно и то же время совершались разными учеными, которые действовали независимо друг от друга. Часто их разделяли океаны и один мог даже не догадываться о существовании другого. Например, в 1839 году Луи Дагерр в Париже и Генри Фокс Тальбот в Лондоне независимо друг от друга продемонстрировали изобретенные ими фотоаппараты. А Александр Белл представил прошение на получение патента на изобретение телефона несколькими часами раньше Элиши Грэя. Если вы не хотите оказаться в ситуации, когда гениальная идея, занимавшая все ваши мысли, реализуется кем-то другим, своевременно переходите от раздумий к словам, а от слов к действиям.

Кажется, что вышесказанное только подтверждает необходимость кредитных или инвестиционных вливаний, но это не так. Бизнес, построенный на заемные средства, имеет существенный недостаток, который кроется в голове предпринимателя, считающего, что он получает денежные вливания со стороны. Автор идеи понимает, что рискует чужими деньгами, поэтому в бюджете подобных проектов часто возникают такие статьи расходов, как аренда дорогого офиса, покупка машины и найм штата секретарей. Эти неоправданные траты быстро съедают львиную долю бюджета. Сам же предприниматель в этом случае не замотивирован работать на результат. У него просто есть идея, которую он может развивать, а может и не развивать. Скорее всего, в действительности он не сильно горит ей. Наблюдение за подобными проектами заставляет делать неутешительные выводы. Как только заканчиваются деньги, такие бизнесы постепенно закрываются.

Вот чем отличается бизнес, построенный на свои деньги, от того, который получил первоначальные инвестиции. Когда вы находитесь в своей компании и тратите на развитие собственные (пусть и заранее отложенные) деньги, вы ищете оптимальные пути решения любой возникающей проблемы. Вы стараетесь просчитать наилучший вариант с точки зрения вложения ресурсов, времени, сил, подключения связей и прочего. Но в том случае, если у вас стартап на инвестиционные деньги, вы делаете самое простое — идете к инвестору, сообщаете о возникшей проблеме и просите лишний миллион. Хотя на самом деле эту проблему могли бы решить условные 10 тысяч рублей.

Так будет продолжаться до тех пор, пока у инвестора не закончатся деньги или желание поддерживать нежизнеспособный в реалиях российской бизнес-среды проект. Вот почему стартапы, с нуля построенные на деньги инвесторов, в большинстве случаев обречены на провал.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.