Так, а с бомбами-то они еще медленнее меня, даже набирающего высоту. Ага, дошло, бомбы сбрасывают. Куда ни попадя. Ну, теперь это точно не моя добыча. Больше трехсот семидесяти эта «птичка» никогда не выжимала. Биплан, с неубирающимся шасси к тому же. Морально устарели мы, определенно. А жаль. В скороподъемности почти никому не уступаем [Скороподъемность у И-153 была 15 м/с, у «Мессершмитта» Bf-109E-1 — 15,5 м/с (у Е-3 16,7 м/с), у И-16 тип 28—15,6 м/с. Не следует путать скороподъемность с вертикальным маневром, т. е. способностью с максимальной быстротой и минимальными потерями разменивать высоту на скорость и наоборот. Именно в вертикальном маневре и И-153, и И-16 уступали «мессеру» просто фатально.] …Про виражи вообще молчу. Сказка. Видимо, с завода опытный образец сбросили. Ставший ненужным по причине полного морального устаревания и абсолютной утраты всякой актуальности. Краем глаза видел на аэродроме пару «мигов», когда взлетал, на них тоже БСы стояли. Видимо, из-за этого сюда и моего направили. Доживать-дослуживать. Зато уж мне повезло-то как!.. Хотя бы во сне.

Так, что теперь? А теперь подежурим малехо, на паре тысяч. Горючего без малого полный бак. Боекомплект… А какой у нас, кстати, боекомплект? По триста на ствол? И расстрелял я, дай бог, если десятка по три с каждого. Коротенькие совсем очереди были.

Сначала контролируем воздух. Никого и ничего, лишь «моя» девятка уже 87-х вдали уходит, курсом на запад. По идее, эскадрильи пикировщиков на полнокровный иап РККА [Иап — истребительный авиаполк; РККА — Рабоче-Крестьянская Красная Армия. Соответственно, шап — штурмовой, сбап — скоростной бомбардировочный, тбап — тяжелый бомбардировочный, ббап — ближний бомбардировочный и т. п.] маловато будет. Сейчас должны еще подойти, под раздачу. Минут через десять, надо думать. Так, что у нас на земле… А на земле у нас «юнкерсы» горят. Пара совсем рядом с ВПП, метили, похоже, в счетверенки [Счетверенная зенитная пулеметная установка на базе пулеметов «максим», разработана тульским КБ, группа под руководством Н. Ф. Токарева, принята на вооружение в 1931 году, широко применялась в годы ВОВ. Досягаемость по высоте — 1400 м, темп стрельбы — 2000 выстрелов в минуту. Очень приличная установка, но к 1941 году морально устарела. Недостаточный калибр, соответственно и прочие характеристики. Впрочем, финнам (трофейная) не нравилась. Говорили, мол, тот еще геморрой.], да там и сгинули… с небольшим перелетом… а у зениток уже народ суетится. Вон еще один, чуток подальше, видимо, начал было выходить из пике, да не смог. И исправному-то нелегко, а я его, похоже, задел-таки… или испужался так… неважно. И пара И-15 бис на взлете. Это из моего дежурного звена. А еще какой-то не наш У-2 [Биплан У-2 (литера «У» — учебный), КБ Поликарпова, он же, после смерти Поликарпова в 1944 году, По-2, легендарный «кукурузник» (поскольку широко использовался и в сельскохозяйственной авиации), первый полет 07.01.1928 года, экипаж 2 человека, взлетный вес до 1100 кг, скорость до 150 км/ч, вооружался лишь уже в ходе войны (один пулемет различных типов на турели у стрелка), до 300 кг бомб (в перегруз), к завершению производства (1953 год!) выпущено свыше 33 тыс. Многоцелевая машина, использовалась в т. ч. и в качестве ночного бомбардировщика. С известным успехом.] на подходе. Из штаба дивизии, похоже — исправно информирует «чужой». Понятно. Уровень боеготовности поднимать. По причине, полагаю, отсутствия иной связи. Как оно и было на самом деле. В реале, имею в виду. Поздно, старик, уже засунули [Помня по себе, как воспринимаются намеки на неизвестные читателю анекдоты, привожу даже самые что ни на есть наибородатейшие. В данном случае: «В кинотеатре внезапно погасили свет. Через некоторое время возгласы — возмущенный женский «Граждане, соблюдайте очередь, вас много, а я одна!», ну, и в этом роде. В задних рядах: «Ребята, ребята, да какая ж я женщина, священник я, отец Онуфрий!» — «Поздно, старик. Уже засунули…»]…

Нарезаю себе круги над аэродромом, изредка посматривая на набирающих высоту «подельников», а в основном любуясь небом и землей. «Мессеры», знамо дело, обожают невнимательных. Так, на западе опять не тихо. Черные точки вскоре превращаются в крошечные силуэтики. С парами блямбочек по бокам от фюзеляжей. Ну и зрение у меня в этом сне! Супер-пупер! В гости к нам определенно «хейнкели», He-111 [He-111 различных модификаций выпускался до осени 1944 года, по разным данным, всего было выпущено от 6500 до 7300 машин. Едва ли мог считаться очень удачным бомбардировщиком, тем более что изначально разрабатывался, пусть даже и для вида, как гражданский самолет. СССР в 1941 году атаковали преимущественно модификации H-3 и (в меньшем количестве) H-6. Оборонительное вооружение: до 7×7,9 мм и, обычно, до 2 т бомб (1 т на внешней подвеске), в перегрузку до 3,5 т. Максимальная скорость у земли 360, на высоте — до 430 км/ч, крейсерская скорость у земли 310, на высоте — 370 км/ч (но это без внешних подвесок). Практическая дальность — 2000 км, боевая дальность — 900 км, практический потолок — 8500 м. Экипаж 5—6 фашистов.], то есть всей девяткой припожаловали. Где-то на полутора тысячах. Мои тоже уже на полутора, ведущий (старший лейтенант Фролов Петр Ильич — проносится в голове) увидел «хейнкелей» и пошел навстречу, за ним ведомый, что пристроился слева. Мое место, получается, справа. Прискорбно [Левый ведомый являлся заместителем командира звена, он поддерживал атаку, правый — просто ведомым, должен был прикрывать атакующих, то есть получается как бы младший ведомый.]. Ну да ничего, какие наши годы… Пару минут просто летим навстречу, потом Фролов пошел в лоб ведущему девятки, левый (знаю откуда-то, что это младший лейтенант Петькин) пристроился за ним, я же, убавив газ, немного приотстал и снизился. Сближаемся быстро, чуть опередивших меня Фролова с Петькиным словно опутали встречные трассы, вся девятка бьет по ним, а курсовое вооружение у этой версии «хейнкеля» довольно богатое уже… Фролов открыл огонь — далеко, попугал только, — потом быстро сманеврировал влево и вправо, сбивая прицел бомберам, потом, со стрельбой, резко ушел вбок и вниз, резанув длинной очередью по ведущему левого звена. Испанская школа! Менее опытный Петькин идет, ведя огонь на погибель стволам, по прямой, потом как-то неуклюже рыскает вниз, дальше на него не смотрю — мой выход. Пошел в горку и влево, резко сбросив скорость, потом с переворотом вниз и вправо, потом гашетки, кажется, успел даже заметить, как обе мои трассы впились в кабину ведущего, снова переворот и сразу вираж, прямо на боковой пулемет дальнего ведомого, но тот не успевает, зато успеваю я, правда без толку, там у «хенка» броня, но, кажется, стрелка нейтрализовал-таки — и все… в небе впереди пусто…

Какой все-таки восхитительный сон! Небо передо мною чистое, мотор ревет, сзади недосягаемые для меня «хейнкели», уже без беспорядочно кувыркающегося вниз ведущего девятки, и еще один, кажись, задымил двигателем, его, похоже, Фролов достал.

Без спешки уже — а куда спешить? — поворачивая к аэродрому, осматриваюсь. «Мессеров» не видать. Слева чуть впереди Фролов. Получается, я даже на своем штатном месте, лишь далековато оторвался. Петькина только не обнаруживаю. Хотя нет, вон он, внизу, порхает бабочкой. Неуправляемый полет, и купола не видно. Первая потеря. Почти не знал его, хотя и из нашего выпуска. Как его звали-то… Валера, кажется…

Полным газом поспешаем за «хейнкелями». Так вот, конечно, не догоним, но перед бомбежкой тем придется лечь на боевой курс, вот тут-то и мы подоспеем. Впрочем, трассы веником, и из-за «хейнкелей» высыпает в стороны и вверх, парами, сразу шестерка «чаек». Молодцы, успели взлететь! Один «хейнкель» сразу вспух взрывом, оставшиеся поспешно избавляются от бомб и уходят с набором высоты куда-то на юг, огрызаясь трассами, «чайки» за ними. Тот, которого пометил мой ведущий, заметно отстает. Похоже, отлетался. Но его возьмут «чайки», а Фролов уже закладывает широкий вираж. Правильно, наша главная задача — обезопасить взлет-посадку. В экономичном режиме барражируем над аэродромом еще минут двадцать, контролируя воздух. Ощущения поначалу несколько необычные. Вроде чувствую себя спокойным, как танк, сколько такого уже было на симуляторах — не счесть… а сердце-то все равно колотится как сумасшедшее. Чудеса. Странный какой-то сон. Со всеми звуками, ощущениями, запахами даже, как, впрочем, и положено в современном симуляторе, но реальность какая-то… чересчур реальная, скажем так. Вот гарью потянуло с земли. Там три воронки с разбросанными вроде как головешками, горящими и дымящимися вокруг. Возвращаются «чайки». Все вшестером. Что радует. Заходят на посадку, притираются к полосе — но это не наше дело. Наша «коза ностра» — бдить небо. Фролов вон головой крутит, как заведенный. Опыт есть опыт. Через пяток минут вижу — взлетают еще две тройки «чаек». Похоже, на смену нам. Фролов, качнув мне крыльями, заходит на посадку. Пора и мне. Не спеша снижаюсь, продолжая контролировать воздушное пространство. Притираю машину на все три точечки и гоню тихонечко так к стоянке. Там, похоже, главные «фуражки» собрались. Уже…

Встав на место, выключаю зажигание, отстегиваюсь, отрываю потную задницу от парашюта, на крыло и на землю. Родимую!.. Трава мягко пружинит под высокими каблуками. Продолжаю радоваться жизни — какой потрясающий сон! Шлем в руки — пилотку на голову. Фролов ждет. Стройный, белобрысый, сухощавый. Глаза серо-голубые, вроде спокойные, но словно с сумасшедшинкой в глубине. Может, после боя? Хотя нет, «чужой» полагает его мужиком нормальным, но жутко взрывным. В наше время сказали бы — «отмороженным». На всю голову. Пожимает руку. Крепенько так. Топаем к «фуражкам», Фролов чуть впереди — начальник, однако… Задумываюсь на секунду, и управление тут же перехватывает «чужой». Шагов за пять переходит на строевой (до чего ж ладно это у него получается!), где-то в паре шагов от совсем молодого еще чернявого мужика, довольно рослого и слегка горбоносого (от «чужого» знаю — комполка, майор Костенко, Анатолий Валентинович), останавливается, по стойке «смирно», рука к голове. Фролов рядом, слышу, докладывает: «Товарищ майор! Звено старшего лейтенанта Фролова посадку произвело. Задание выполнено. Уничтожено четыре самолета противника. Потери: младший лейтенант Петькин».

Майор, отдавая честь, молча смотрит, внимательно так, сначала на Фролова, потом на меня. Меня же что-то цепляет, какая-то неувязочка… Нестык какой-то… Ага, нога болит. Которую ушиб, когда из палатки выскакивал. Так не бывает. Не бывает такой детализации. Ни в симуляторах, ни во сне. Чтоб еще и боль. Не от раны, а от случайного ушиба. И тут до меня вдруг дошло, что это не сон!