— Бер! — Тычок в правый бок заставил меня открыть глаза. На соседнем кресле ерзал задом Лотяну.

— Что?

— Ты там, ближе к выходным, напомни Сашке про пикничок. — Вот человек. Не открывают дверь, он лезет в форточку.

— Угу, отвали, дай поспать.

— Какой поспать, к универу подъезжаем!


* * *

Неделя пролетела быстро. Ничего напоминать Саньке я не стал, Димону наплел, что сестрица показала бритву и сказала, как ею пользоваться. Были у меня планы на пикничок, в которые надзиратель от родительского ока никак не вписывалась. Белокурая бестия Шварцкопф. Ксюша приняла приглашение нашего строителя домов и бассейнов, с ней в компании было еще полдесятка девчонок из нашей и параллельной групп, но они интересовали меня куда меньше, точнее совсем не интересовали. Размахнулся Молдаванин, где мы ночевать будем? Пятнадцать лбов, штабелями на дровянике? Ладно, там разберемся.

Бренчала гитара, Валетов, под стук колес электрички, изображал из себя великого барда, на очереди сидело еще три гитариста-вокалиста. Мне петь не предлагали, знали, что с моими вокальными данными только туалет занимать.

Я косился на Ксюху, периодически стреляющую глазками из-под челки. Ее двухдюймовые залповые установки приятно ранили сердце и грели душу. Наши планы встретили друг друга.


* * *

Осматривая бетонированное корыто, размером пять на пятнадцать метров и глубиной в метр восемьдесят, я поражался одержимости Лотяну. Это же сколько траншей в полный профиль можно было бы вырыть? Глядя на бассейн и вспоминая слова Димона о ладонях, стертых до локтей, я почему-то представлял другую картину, несколько отличную от слов Молдаванина… хе-хе, известно, что мозоли на руках не только от черенка лопаты бывают. И не лень ему было два года впахивать. Стоит отдать должное, труд облагораживает человека, бассейн получился отличный, молодец Молдаванин! Теперь я знаю, кого приглашать, чтобы построить нечто подобное на родительской даче или выложить плитку в ванной и туалете. Отгороженный от основной массы отдыхающих кустами красной смородины, я занимался приготовлением главного блюда сегодняшнего вечера, девчонки выставляли у «корытца» раскладные столики, сервируя их салатиками и различными разносолами. Леша и Маша — китайская супружеская чета, жившая в летнем домике, построенном в пяти метрах от дачи Лотяну, приготовили по просьбе Димона несколько блюд из традиционной восточной кухни и удалились в вечернюю школу на занятия по русскому языку. Как супругов зовут на самом деле, никто не знал, всех устраивало, что они отзываются на русские имена.

Проводив взглядом китайцев, я на несколько минут задумался. Следует сказать, что практика нанимать и селить на дачах бывших восточных соседей за последние два года сильно распространилась в Зауралье, Забайкалье и на Дальнем Востоке. Китайцы охотно продавали свой труд зажиточным русским, ведь в большинстве своем это были выходцы из крестьянской среды, все они рвались на север, оставляя за спиной ужасы гражданской войны, надеясь на лучшую долю и мирное существование вдали от обстрелов и артналетов. В городах были популярны молодые горничные с восточным разрезом глаз. Эмиграционные центры жестко контролировали расселение беженцев и старались не разлучать семьи, ежемесячно проверяя, как проживают бывшие граждане Поднебесной. Надо сказать, что натерпевшиеся лишений на родине о лучшем уже и не мечтали, а тут и крыша над головой, и работа, и какая-никакая заработная плата. Чтобы попасть в «дачники» или горничные, переселенцы «сражались» на жестких отборочных конкурсах, положительное решение приравнивалось к выигрышному лотерейному билету. К чести Леши и Маши, можно было отнести то, что двадцать соток Молдаванина забыли, как выглядят сорняки, а культурные (слово-то какое) растения цвели, колосились и пахли, радуя работников и хозяев обильными урожаями. Помимо прочего, все переселенцы были обязаны посещать специальные школы, где преподавался русский язык. Для бывших рабочих, а тем паче — специалистов и инженеров, русский был обязательным и преподавался по пять часов в день. Специалистами и высококвалифицированными рабочими администрации эмиграционных центров не разбрасывались, такие люди моментально трудоустраивались и, честно говоря, через пару лет начинали забывать родную речь. Кроме рабочих с инженерами обязательно ходить в школу должны были дети старше шести лет.

С молчаливого, а где и нет, одобрения государства с переселенцами активно работала Русская Православная Церковь, православные миссии были в каждом эмиграционном центре. Сначала я не понимал, зачем государство и высший генералитет привлекают и привечают Церковь, но потом до меня постепенно дошло, что храмы увеличивают не только количество прихожан, которых стало больше на три миллиона человек, они способствуют обрусению бывших восточных соседей. Зачастую влияние Церкви было выше, чем у органов власти, так как множество школ в центрах находилось под ее эгидой. В кои-то веки власть предержащие устраняли не сиюминутные «головняки», а успешно решали задачи, рассчитанные на года и десятилетия.

— Чем занимаешься? — Моего правого уха коснулись чьи-то горячие губы, а вокруг пояса обвились женские ручки. Однако так заикой можно остаться! Впрочем, прижавшиеся к спине упругие девичьи грудки, прикрытые небольшими клочками ткани, именуемой купальником, быстро выдернули меня из страны страха и пинком отправили в сладкую страну грез… — Леша, как ты терпишь, мне за пять секунд глаза разъело.

Интересно, риторический вопрос. Два риторических вопроса. Что ни говори — мальчишек и девчонок Создатель лепил из разных пород глины. Нет, вру, Господь лишил Адама ребра и сотворил из него первому «мэну» подругу, забыв тот факт, что в ребре практически отсутствует мозг… Мда, я скептически оглядел мангал, маринованное мясо, шампура и на пару секунд завис. Интересно, чем я занимаюсь? Ваньку валяю! Делать мне нехрен, перевожу ценный биологический продукт в нечто канцерогенное, пропахшее дымом и ужасно аппетитное. То-то полтора десятка голодных ртов поглядывают в мою сторону с ярко выраженным гастрономическим интересом, а перетирание стенок желудков друг о друга у них не может заглушить никакая музыка. Зажрались, колбаса и салаты уже не катят, какого ляда тогда девчонки у стола надрывались? Народ, наученный горьким опытом, держится несколько в отдалении и старается не лезть под горячую руку младшего Берова. Ребята знают, когда я священнодействую, то меня лучше не трогать, не то наверну чем-нибудь тяжелым. Кулаком, к примеру — чем не тяжелая вещь? Парень я спокойный, с легкостью переплевываю удава, хотя в некоторых делах напоминаю зверя, но голод не тетка, поэтому глотающие слюнки заговорщики делегировали парламентера. Коллектив у нас на потоке неглупый, многие правильно растолковали мои перемигивания с Ксю и отправили на разведку ту, которую я помилую. Видимо, в ребре Адама была добрая порция серого вещества, и Ксю правильно им распорядилась, после таких обнимашек я сам, м-м, готов выбросить белый флаг и отправить гребаный мангал куда подальше. Опять вру, мангал может остаться, подальше пойдем мы с Ксенией, есть места и дела интереснее, чем приготовление шашлыка. Впрочем, не слушайте меня и мое мысленное брюзжание, оно не имеет никакого отношения к реалу и женщинам, в частности, сиречь девушкам, которые зачастую умнее многих парней. Взять хотя бы мою сестрицу или ту же Ксю, а это я так… Ну, не люблю я, когда меня отвлекают…

Ксения сморщила носик и потерла рукой глаз, от дыма у нее моментально выступили слезы и потекла тушь.

— Поэтому, Ксюша, приготовление шашлыков считается исконно мужским занятием! — Резко развернувшись, я подтянул обладательницу аппетитных форм к себе и приласкал ее пятую точку легким «лещом». Шварцкопф взвизгнула и предприняла попытку освободиться от хватки, но моя мозолистая, пропахшая дымом и маринадом «грабка» быстро переместилась на девичью талию и пресекла попытки обрести свободу. Левой рукой из заднего кармана шорт был выхвачен чистый платок и протянут девушке. Стараясь не размазать остатки макияжа, Шварцкопф аккуратно промокнула выступившую влагу. — С древних времен считается, что мясо должны готовить мужчины.

— Да ну? — красиво изогнула бровь Ксения. — Что же ты не пошел на повара?

— Ксюша, ты вроде умная, а божий дар от яичницы отличить не можешь. Разве может сравниться истинное искусство приготовления шашлыка с кухонной плитой!? — продолжая придерживать «добычу» за талию, я отвлекся на мангал, перевернул шампура и пошевелил кочергой угли. Ксения скрутила правой рукой фигу и прошептала что-то про то, что она сало не ест. — Приготовить вермишель «по-флотски» может каждый пентюх в нашей общаге, но не каждый индивид может приготовить мясо, так-то! Проголодалась? — неожиданно сменил я гнев на милость.

— А ты как думаешь?

— Ксюша, у тебя в предках случайно никто не затесался с земли обетованной?

— С чего ты так решил?

— Вопросом на вопрос, улавливаешь?

— Фу, Леша, все ты норовишь перевести в национально-политическую плоскость, тебе не приходило в голову, что это простая женская непосредственность?