— Милая, — я притянул Ксению к себе, — если бы на твоем месте была Завадская, то это была бы непосредственность, но ты девушка умная и красивая…

— О-о, ты мне льстишь!

— Отнюдь!

— И где ты таких высокопарных слов набрался, главное, на голодный желудок?

— Ксю, разве можно так? Упоминанием о желудке ты разрушила радужный замок, построенный в мыслях, от кого-кого, но от тебя я подобного не ожидал.

— Минуту назад ты сам спросил меня, не проголодалась ли я.

— Я не о еде спрашивал.

— Кобель! — Ксения обиженно надула губки и вырвалась из моих объятий. — Все вы одним миром мазаны.

— Как не стыдно подозревать меня в таких низких намерениях. Как ты могла?!

— Ну-ну, мальчик мой, твое намерение не скрыть тугими плавками и гавайкой навыпуск.

— Данная физиологическая особенность мужского организма говорит, что мужчина отнюдь не железный… или железный, в зависимости от того, как посмотреть.

— Пошляк, — лениво протянула Ксения, полуприкрыв глаза и пытаясь оценить вздыбленные контуры, скрытые цветастой рубашкой.

— Не смотри на меня так.

— Не смотреть как?

— Так, оценивающе, я отвлекаюсь. Спалю мясо, сама будешь горелые куски жевать.

— Как хочу, так и смотрю!

— А уж как я хочу!

— Кобель!

— Повторяешься. Вообще, ты шашлык хочешь? — Ксения кивнула. — Тогда быстро-быстро неси одноразовые тарелочки.

Шварцкопф, гордо задрав белокурую головку, фыркнула и степенно развернулась. Зря она так, стоило ей потерять меня из виду, как тут же последовал длинный шаг, и Ксения взвизгнула от очередного легкого «леща».

— Ты вроде за тарелочками пошла, — напомнил я ей.

Стоило Ксении чинно удалиться в сторону импровизированного банкетного стола, уже изрядно залитого брызгами из бассейна, как за моей спиной нарисовался виновник торжества и хозяин глубоководного корыта, в котором его двадцать минут коллективно полоскали, отмечая окончание грандиозного строительства.

— Ну, ты скоро? — переминаясь с ноги на ногу, спросил Молдаванин. — А то братва уже на политику перешла.

— О чем речь? — лениво спросил я.

— Да Валетов, чебад недоделанный, затянул волынку о гражданстве, как будто ему политинформации мало.

— Делать вам нехрен, займитесь чем-нибудь, морковку прополите, на гитаре побренчите, заткните, наконец, Валету рупор грязным носком. — Димон ухмыльнулся, чтобы заткнуть распоясавшегося Валетова требовался не один десяток носков.

Я почесал маковку. Слышал я об этом законе, причем намного раньше нашего институтского бомонда. Недаром отец был вхож в высшие эшелоны власти и считался одним из главных губернских начальников. Зимние каникулы мы с Санькой провели дома. Так уж повелось, что у нас постоянно собирались на «посиделки» отцовские коллеги, где за чашкой чая или сбитня они обсуждали различные аспекты современной российской действительности. Не остался в стороне и пресловутый закон о гражданстве, который тогда еще был не законом, а проектом.

Тогда-то, из «посиделковых» споров и обсуждений, я узнал о планируемом к подписанию новом законе о гражданстве, на который обрушило море критики самое либеральное крыло нового правительства и неистово отстаивали отцовские коллеги. Отец говорил, что пройдет лет двадцать, и если не выстроить сейчас стройную, саморегулируемую и самодостаточную систему гражданства и власти, то страна вновь вернется к горбачевским и ельцинским истокам — будь они неладны. Тогда дело завершилось распадом Союза, новые горбачевцы развалят Россию. Стране требуется фундамент, на котором будет держаться управленческий аппарат, с принятием закона о гражданстве планировалось поставить препоны для расползания в ветвях власти различных политических кланов. Если не совсем прижать, то хотя бы ограничить их сферу, придавить кумовство и вытравить нарождающихся новых «хозяев» жизни, так сказать, посткризисную волну нуворишей. Баталии в верхах были жаркие, сколько голов «полетело», не счесть.


Конец ознакомительного фрагмента