Глава 3

Красивая молодая женщина с длинными светлыми волосами мило улыбнулась на прощание дородной истеричной матроне и с облегчением закрыла за ней дверь своего кабинета.

— Как вы мне все надоели, идиоты несчастные, — прошептала она.

Девушка вернулась к столу, сняла трубку телефона и попросила секретаршу принести кофе. Привычным движением затушила свечи и собрала со стола карты Таро. Только что покинувшая ее кабинет Любовь Васильевна была ценнейшей, на взгляд дирекции, постоянной клиенткой. Она обошла всех специалистов Центра и остановила свой выбор на Марьяне, вследствие чего молодая колдунья теперь имела сомнительное счастье лицезреть это чудо природы каждый месяц. У Любови Васильевны был странный вид психоза, иначе ее состояние Марьяна охарактеризовать не могла, как ни пыталась. Итак, клиентке везде мерещились любовницы престарелого мужа и порчи, которые оные любовницы наводили на саму Любовь Васильевну. Все бы ничего, только вот не было у ее мужа никаких любовниц, даже одной какой-нибудь, плохонькой и завалящей, не существовало и в помине. Нежелание супруга выполнять свои постельные обязанности объяснялось его уже не юным возрастом, а также тем, что дражайшая жена надоела ему хуже горькой редьки, причем в именно этом вопросе Марьяна его прекрасно понимала. Ну и, соответственно, порч никаких тоже не было, ну совсем, в природе и в помине. Но доказать это рыдающей в кабинете клиентке не было никакой возможности. Она не желала верить в реальные причины происходящих в семье конфликтов и разногласий, И в какой-то из ее визитов Марьяна плюнула на все свои принципы и перестала доказывать клиентке полное отсутствие каких-либо сторонних магических воздействий на нее со стороны мифических пассий мужа. После этого она легко смирилась с желанием Любови Васильевны и настоятельными рекомендациями директора-администратора и сообщила, что наконец-таки углядела тщательно замаскированную порчу, которая раньше, якобы, была столь мала, что обнаружить ее не было ну никакой возможности. Клиентка торжествующе воскликнула:

— Ну я ведь чувствовала! Я знала, знала, что все не просто так.

Порчу сняли, вернее, Марьяна разыграла красивый спектакль, который ничем внешне не отличался от настоящего снятия негативных воздействий. Чтобы был хоть какой-то эффект от этих действий, колдунья легонько подправила биополе клиентки, повесив пару успокаивающих заклятий, а поверх этой красоты прицепила заговор на сексуальную привлекательность. Довольная Любовь Васильевна удалилась, заплатив в кассу Центра кругленькую сумму, а Марьяна облегченно вздохнула, понадеявшись больше никогда эту даму не видеть. Но не тут-то было. Через месяц клиентка вернулась, выразила глубочайшие благодарности за снятие порчи, долго рассказывала, как все в семье было чудесно до вчерашнего дня. А затем вернулась на проторенную ранее тропу: у мужа вновь кто-то появился, отношения в семье испортились, ну и конечно, Любовь Васильевна опять чувствует, как на нее пытаются навести порчу. Причина изменений в ее отношениях с супругом была очевидна для Марьяны с первого взгляда: ненасытное биополе клиентки сожрало все заклятия и заговоры, так что ситуация снова возвратилась на круги своя. Говорить что-либо было бесполезно. Колдунья уже поняла, что теперь, видимо, всю свою оставшуюся жизнь, если не произойдет какое-нибудь чудо или у клиентки банально не закончатся деньги, она будет каждый месяц подправлять энергетику этой истеричной дуры под видом снятия порчи. Попытки Марьяны объяснить Любови Васильевне свои реальные действия не увенчались успехом, ибо клиентка желала слышать только то, что вписывалось в ее анамнез. Вот снять порчу — это ж сразу эффект виден, как говорила Любовь Васильевна, а все остальное — ну получше стало, но не намного. А понять, что колдунья каждый раз делает одно и то же, клиентка даже не пыталась.

«Ну и ладно, хочешь каждые два месяца порчу несуществующую снимать — снимай, мне-то, в принципе, что», — решила Марьяна и успокоилась. Но общество этой крикливой и истеричной женщины, вечно устраивающей в кабинете бурные сцены с рыданиями, несколько утомляло молодую колдунью.

В дверь постучали, и в кабинет вошла секретарша Леночка, несчастное существо, мечтающее о лаврах великого мага современности и при этом, как назло, напрочь лишенное каких-либо экстрасенсорных способностей. Она принесла кофе и преданно заглянула в глаза колдунье. Леночка преклонялась перед всеми, у кого были магические таланты, и в то же самое время страшно им завидовала.

— Твой кофе, Марьяша, черный с сахаром, как ты любишь.

— Спасибо, Лена, поставь чашку на стол.

Леночка выжидательно застыла у стола, надеясь, что колдунья расскажет что-нибудь занимательное про сегодняшних клиентов, а сама она сможет блеснуть этой информацией перед очередным ухажером. Марьяна знала, что секретарша напропалую врет своим кавалерам, будто сама работает в Центре одной из ведущих колдуний. Объяснить девочке, что она этим элементарно отпугивает от себя всех мужиков, было невозможно.

Через полминуты Леночка поняла, что беседы сегодня не будет, и, обиженно поджав губы, вышла из кабинета.

Марьяна меланхолично помешала кофе и достала сигарету из пачки. Глубоко затянувшись, она с тоской подумала о том, куда катится этот мир. Люди, которые страстно желают, чтобы у них обнаружили порчу, которой на самом деле нет; девушки, портящие свою личную жизнь заумными рассказами про несуществующую в реальности работу крутой колдуньи. Зачем это все? Почему? Ответа на этот вопрос у Марьяны не было. Просто свихнувшиеся люди в такой же свихнувшейся реальности искали свою точку опоры и, не находя ее, выдвигали дикие и неправдоподобные версии, позволяющие их психике более или менее нормально функционировать и воспринимать окружающий мир.

Молодая колдунья не зря ела свой хлеб ведущего специалиста Центра — она действительно была очень сильным магом, владеющим уникальными знаниями и умениями. Более того — она была заместителем главы Северо-западного отделения клана Хранителей, организации, в которую был закрыт доступ не только простым людям, но и всем колдунам, не обладающим особой наследственностью и очень сильным даром.

Клан существовал уже очень давно — с дохристианских времен. В него всегда входило ограниченное количество сильнейших колдунов мира, каждый из которых обладал редким природным магическим даром. Дар этот передавался по наследству — от бабки или деда к внукам. Численность клана оставалась практически неизменной. Так было всегда, но в последнее время что-то сломалось, пошло наперекосяк, и численность Хранителей резко сократилась. По неизвестной причине перестали рождаться на свет те, чьи способности были бы адекватны магическому дару их предков. Мельчал мир, мельчали люди, и хилое потомство уже не могло достичь тех вершин магического мастерства и знаний, которыми владели Хранители прошлых лет.

Члены клана испокон веков были призваны бороться с нечистью, нежитью, демонами и прочими порождениями нижних миров. Изначально, как гласило древнее Пророчество, клан Хранителей был создан для борьбы с кровавым богом Оссуром, который несколько тысяч лет назад попытался вырваться со своего плана бытия и захватить власть над миром, превратив тем самым всю землю в филиал преисподней, по сравнению с которой христианский ад казался милой детской сказкой на ночь. Именно тогда сильнейшие колдуны объединились в клан и, после долгой и страшной борьбы, смогли изгнать Оссура из нашего мира обратно в нижние сферы. Но они не смогли уничтожить древнее божество, а потому лишь заточили его на одном из низших планов бытия. Пророчество гласило, что когда-нибудь сила оков и магических замков на узилище Оссура сойдет на нет. и тогда кровавый бог снова попытается выйти в мир. И второй его приход будет намного страшнее первого, ибо к этому времени на нашем плане бытия будет присутствовать намного больше злобы и боли, которые и дают силы древнему божеству. Поэтому клан должен продолжать существовать и передавать знания и силу из поколения в поколение, чтобы на земле всегда были те, кто сможет остановить пришествие Оссура в мир, ну и, заодно, изо дня в день смогут охранять обычных людей от разных неприятных гостей из других слоев реальности.

Клан-то продолжал существовать, вот только про Оссура не было ничего слышно уже много веков подряд, и постепенно древнее пророчество стало забываться, сейчас оно уже воспринималось всеми членами клана как старая легенда, не имеющая никакого отношения к реальности.

Когда-то клан был отлично организованной системой, в которой кроме колдунов работало огромное количество простых людей и воинов, входивших в орден Наблюдающих — тайную организацию, которую составляли изначально представители военной элиты. Эти люди были глазами и ушами клана, они доставляли колдунам любую подозрительную информацию, которая могла иметь отношение к проникновению в мир непрошеных гостей из нижних слоев бытия, а также к появлению кровавых культов, практикующих человеческие жертвоприношения, так как подобные секты обычно были посвящены ближним демонам и младшим богам из свиты самого Оссура. Клан оказывал Наблюдающим максимальную поддержку в карьерном росте, быстро выводя членов ордена на руководящие посты, и традиционно придавал своим воинам куратора из числа наиболее сильных магов, который обычно числился «консультантом по делам изуверских сект и преступлений на религиозной почве».