Александр Седых

Проводник хаоса

ПРОЛОГ

Для отдыха у Саша совсем не оставалось времени. Пара дней после приезда в замок не в счет. Как-то незаметно образовалась целая куча мелких бытовых проблем. Саш и Линс, закрывшись от всех в кабинете демона, вплотную приступили к планированию обустройства северной провинции. Метеоспутник исправно транслировал вид поверхности планеты. Картинка была четкой и позволяла рассмотреть общий рельеф местности. Горы покрывали всю поверхность оконечности материка, но отчетливо просматривались довольно обширные долины, подходящие под строительство городов и поселков. Учитывая скорый наплыв беженцев, главе провинции предстояло срочно готовить места для их проживания. Единственный город и несколько десятков более мелких поселений, облепивших основную дорогу к северному побережью, не могли разместить новых жителей. Постройки там и так громоздились друг на друга, возводить дополнительные было негде. Люди, конечно, в беде земляков не оставят, но всему есть предел. Дома не резиновые и вместить всех под крышей не смогут.

В пограничном городе дела обстояли несколько лучше, однако и он мог стать только некоторым распределителем и накопителем людского потока. Как бы ни хотелось, но оставить беженцев в его черте или окрестностях не представлялось возможным. Придорожные поселки в этом плане вообще не рассматривались. Они изначально возникали в каждой маленькой долинке между горными цепями и быстро занимали свободное от скал пространство. Кроме того, некоторые из них располагались не прямо у дороги. Ну не может она петлять по скалам, связывая воедино все пригодные для жилья участки. А те тропки, которыми пользовались местные жители, и дорогой не назовешь. Транспортный путь предназначается лишь для поддержки и обеспечения форпоста, защищавшего берег империи. Так что задачка оказалась не из простых: необходимо срочно строить новые поселения в подходящих местах, но как туда добраться?

Линс задумчиво смотрел на увеличенную проекцию карты северной части материка. Вывод он озвучил неутешительный:

— Мне не хватит магов, даже чтобы построить дороги до ближайших пригодных для жизни мест, не говоря уже о возведении простейшего жилья. Можно привлечь к работам не более двадцати адептов стихий из пограничного легиона, но они такой объем не осилят. Горожане будут обслуживать приходящий людской поток, и им своей работы будет невпроворот.

— Придется задействовать ресурсы замка, — соглашаясь, кивнул Саш.

С того самого момента, когда маг стал его адептом, он не мог оставаться в стороне. К тому же демон осознавал, что людские ресурсы лишними никогда не будут. Задачи предстояло решить грандиозные, и одни демоны с ними не справятся, даже с использованием спасательного модуля Первых.


Саш. Рис, что можешь выделить нам в помощь?

И р и с а н а. Ты недооцениваешь работу жены. В отличие от некоторых бездельников, я не сидела сложа руки.

Саш. Ха… бездельник пригнал тебе целый космический корабль, а она недовольна.

И р и с а н а. Хорошо, жалобы снимаются. А если без шуток, то я тут немного посвоевольничала. Оказывается, с одаренными детьми управляться невероятно трудно. Пришлось подыскать им дополнительное занятие. Мы с И-Рис мало-помалу обеспечили наших подопечных астральными модулями станционных искинов. Ты бы видел, какая кампания развернулась при определении очередности установки! Теперь деткам некогда шалить. У них идет постоянная учеба. Искины не дают расслабляться. Ты даже не представляешь, насколько легче стало работать магам-учителям из империи Крил.

С а ш. Я так понимаю, близняшек с Симоном ты тоже не забыла.

И р и с а н а. Да, но искины есть только у наших детей. Ну, еще добавь к ним приемную дочь.

Саш. Что это нам дает?

И р и с а н а. Теперь ты недооцениваешь деток. Вот что значит редко бывать дома. Кругом горы. У нас есть модуль Первых, и можно не экономить ресурсы замка. Скоро мы изготовим для себя более совершенные устройства. Пока задействуем всех строительных роботов. Пробивая дорожные тоннели, они вырубят груды подходящего материала для строительства домов обычными людьми при минимальной помощи магов. Всего-то и понадобится обеспечить строителей амулетами для сварки каменной кладки. А детвора с удовольствием попрактикуется в управлении робототехникой. Станционные искины в их подчинении без особого труда спроектируют любой город целиком, со всеми коммуникациями. Недостающее оборудование заменим амулетами. Деткам серьезная магическая практика тоже не помешает. Для изготовления простейших магических изделий у них уже хватит знаний и энергии. Пока искины будут управлять техникой, малыши займутся магией.

Саш. Превосходная идея. Разобьем мелких на пары. К каждой приставим взрослого. У нас пять демонов, две псионки, тренер, пять учителей-криловцев.

И р и с а н а. Добавим шестерку магов-перебежчиков, которых вы прислали в замок с юга. Так что наставников на всех хватит, даже останется.

Саш. Отлично, тогда ты опять на хозяйстве. Будешь координировать общую деятельность. К сожалению, вынужден признать, что управленец из меня паршивый. Простых демонов с детства учат выживать, а не управлять доменом. Опыт у меня по этой теме слишком маленький, учитывая всего лишь первое перерождение.

И р и с а н а. Ладно, чего уж… Жена должна помогать мужу. Саш. Пекин, как там насчет плана работ?

И-С а ш. Не та задача для моих ресурсов! Все готово. Осталось только выполнять.


Саш с довольной улыбкой взглянул в тревожные глаза мага. — Жена подала отличную идею. Лови предложение.

Некоторое время Линс придирчиво изучал полученную информацию.

— Хороший ход, — пробормотал он, задумчиво теребя подбородок. — Обычно дети с удовольствием отдаются новым занятиям, а долго эксплуатировать мы их не будем. За неделю работ можно пробить тоннели и провести дороги к подходящим долинам. Строительного камня тоже появится в достатке. Остается надеяться, что император не загребет в армию всех магов из потока беженцев. С ними строить города гораздо проще. Не все люди способны рассчитать постройки на прочность.

Уже на следующий день началась реализация подробного плана. Искин досконально учел местные нюансы и особенности. С помощью планетарного глайдера Саш развез строительные бригады на нужные точки вдоль пути от пограничного города к побережью. Именно от скрытых долин они начнут пробивать проходы к основной дороге. В этом случае строительный материал, добытый в горах, будет складироваться в местах будущих городов и поселков. Канатные переправы роботы создавать не могут, так что дороги будут обычные, но пройдут они сквозь скалы.

В глайдер самого большого строительного робота, конечно, не погрузишь, но машина Первых имела полевые захваты и могла переносить тяжелые объекты на внешней подвеске. Дети были в восторге от новых заданий и с энтузиазмом принялись за работу. Труднее всего пришлось некоторым наблюдающим за ними взрослым. Искинов у магов не было. Вначале они вообще не понимали, что и как делает ребятня, которой уже самой пришлось объяснять и показывать проекты будущих сооружений нескладёхам-учителям.

Саш затеял строительство еще и с другой целью. Количество адептов требовалось увеличивать. Если раньше маги думали, что искины — это всего лишь особенные амулеты для обучения, то теперь они увидели, какое преимущество дает обладание им даже ребенку. К концу недели, во время перерывов в работе, на получение искинов к Ирисане уже записалась очередь из магов. Думающие модули, которые им устанавливали, имели ограниченную базу данных. Не потому, что всего знать местным магам не полагалось, а просто пока не стоило раскрывать чужеродность хозяев замка. Саш в стороне не остался и, после соответствующих клятв, внедрял новым адептам виртуальные тотемы — ящериц. Вскоре у магов отпали последние сомнения в правильности принятых решений. Полученные возможности виртуальных помощников и способность накопления энергии завораживали.

К концу второй недели интенсивных строительных работ на север материка добрались первые партии беженцев с восточных провинций, где уже вовсю бушевала война. Южане, не дожидаясь атаки Центральной империи на соседа, начали захват восточных территорий северян, перебрасывая силы на кораблях по руслам рек, раньше считавшихся непроходимыми для судов. Войскам Южной империи удалось далеко вклиниться на территорию страны, разрезав восточные области государства на части. Несколько узловых станций канатных дорог оказались в руках врага, и перебрасывать крупные подкрепления на восток стало невозможно.

Пограничные легионы этой части страны сейчас сражались почти в окружении, а население с риском для жизни вырывалось из зоны боевых действий по горным тропам и практически без вещей. Добровольные частные пожертвования людей, проживающих во внутренних областях, и дотация из госказны помогали снабдить их необходимым минимумом. К сожалению, выделить больше средств на скорейшее обустройство беженцев не получалось. Война пожирала практически все ресурсы.

Знатные и богатые оседали в столичной провинции, а остальных имперские советники направляли на север, к Линсу. Поселки, лежащие вдоль магистральной дороги, ведущей к владениям Линса, обеспечивали двунаправленный поток по транспортным артериям. Переселенцы шли на север, а большая часть пограничного легиона и городской стражи направлялась в центр. Срочно формировались дополнительные отряды для отражения неожиданного нападения соседей. Император не забывал и о других планах Совета контроля.