— Нина.

— Да, Максим?

— Найди мне отечественный голосериал «Последний рейс», там капитан корабля есть. Вроде Василием Игнатьевичем зовут. Пошли «Болвану» его фотку.

— Сделано!

Экран выбора причёсок моргнул. Открылось окошко с портретом бравого Космического Волка. Древний механизм пропищал, попыхтел и нарисовал, наконец, на моём лице флотскую бородку и длинные, забранные в хвост волосы.

Одно можно было сказать точно. Борода мне не шла. Она, конечно, добавляла серьёзности и статуса моему лицу, но на роже двадцатитрёхлетнего парня выглядела неестественно. Не было той мужественности, которую буквально излучал капитан Василий Игнатьевич, а точнее, играющий его роль актёр.

Пощёлкав немного ползунками, я и вовсе избавился от растительности на лице. В конце-то концов, я не урод, да и выглядел я так куда как суровым парнем.

— Принять.

— Доктор! Да вы просто волшебник! — воскликнула медсестра, заглядывая ему через плечо на операционный стол. — В такого красавца нельзя не влюбиться!

— Это не я волшебник. Это мы все молодцы, — тяжело выдохнул врач, отступая и открывая мне вид на лежащее на столешнице тело, — но у нас ещё много работы. Ставьте его под акселератор, восстановленным мышцам нужно время, чтобы прижиться и набрать форму.

— Поздравляю, Император! — радостно воскликнул электронный болван. — Теперь давай займёмся твоими основными характеристиками! Существуют четыре блока, по три характеристики в каждом, это физический блок, интеллектуальный, личностный и псионический.

Так, а это что-то новенькое! Не было никогда никакого «псионического блока». Стандартно — девять характеристик, так откуда взялись ещё три?

— Псионика появилась в игре год назад, — сообщила Нина, видимо, почувствовав моё замешательство. — Просто доступна она только для вновь созданных персонажей.

— С какого это перепугу? Да и вообще, я никогда про неё не слышал.

— Кто знает… Но, наверное, ты просто не обращал на изменения внимания. К тому же введено это обновление было в тот момент, когда у тебя были выпускные экзамены в Академии. Помнишь, нас отправляли на луну Ферзя-Четыре. Так что ты просто пропустил основную волну смены персонажей.

Ну да, забудешь те мучения! Издевались тогда над нами знатно. Мы участвовали в пустотных играх четырёх академий и заняли второе место в общем зачёте, уступив только элитному училищу, в котором готовили бойцов космодесанта. Что было вполне ожидаемо.

— Но почему я не встречал никого из них в боях? Да и в Альянсе не слышал про псиоников ни слова.

— Всё дело в том, что в том же обновлении серьёзно усложнили прокачку персонажей на низких и средних уровнях. В массе своей герои с псионическими способностями ещё не успели добраться до уровней, необходимых для вступления в Альянсы.

— Понятно. А мы, зажравшиеся сволочи, просто не замечаем тех, кто ползает у нас под ногами, — вздохнул я, — всё как всегда. У нас свои заботы, у нубов свои.

— Насколько мне известно, стратеги уже давно подготовили новые тактики с учётом возможностей псионических специализаций. Но до их реализации на практике по последним прикидкам ещё несколько месяцев. Хотя в искин-сети Альянса уже проскальзывала информация о неких тайных учениях, проводимых совместно с группой сменивших своих персонажей игроков.

Ну да. Если это дело держится в секрете, тогда понятно, почему простой паукан Вольга был не в курсе подобных мероприятий. Но это же в корне меняет дело! Зачем мне искать какие-то новые игры, когда можно попробовать то, чего лишён в реальности!

Псионических способностей у младлея Звёздной Гвардии Дениса Максимова не было даже в зачаточном состоянии. Как минимум такую информацию передала медицинская комиссия в деканат Академии, после прохождения обязательных для всех курсантов тестов. А жаль. Признаться, я до чёртиков завидовал своим спутникам — комиссарам ИСБ, а точнее, той силе, которой был наделён каждый из военных-псиоников.

— Вот что. Покопайся в сети. Посмотри популярные пути развития для разных псионических специальностей, — попросил я Нину, — а ты, железный, выведи-ка мне эти блоки на монитор.

— Будет сделано, Император! — радостно отозвался электронный болванчик.

В это же время. Нуль-пространство Российской Звёздной Империи. Борт замкового лайнера-носителя флота, корабля суперкласса «Волга»

По гулким коридорам плывущего в нуль-пространстве замкового лайнера суперкласса «Волга» звонко цокали торопливые женские каблучки. Всхлипывая и вытирая всё никак не желающие высыхать слёзы, мимо застывших словно изваяния элитных космодесантников, закованных в массивную чёрную силовую броню, бежала молодая девушка лет шестнадцати с растрёпанными волосами цвета светлой соломы. За ней на почтительном расстоянии неотступно следовала толпа мамок, нянек и прочей жизненно необходимой даме благородных кровей дворцовой обслуги, возглавляемая сурового вида камердинером.

Добравшись до высокой, в три человеческих роста резной двери своих покоев, девушка юркнула в заботливо приоткрывшуюся щель и с грохотом, который, казалось, можно было услышать на капитанском мостике, закрыла за собой тяжёлую створку. Оглядев потерянным взглядом богатое убранство, она метнулась к кровати и, рухнув на неё, горько и жалобно зарыдала в подушку.

— Не плачь, милая. — Искусственная рука личного андроида Цесаревны Ксении мягко коснулась её длинных волос.

— Папа! Они убили папу! — выдохнула сквозь всхлипы девушка, и слёзы полились с новой силой. — Катенька, они убили папу!

— Я знаю, милая, — тяжело вздохнул главный планетарный искин Екатерины, точнее, та маленькая частичка его сущности, что постоянно, с рождения, находилась возле младшей дочери Государя Всероссийского, — я знаю!

— Не прощу! — зло выкрикнула девушка, отбрасывая от себя подушку. — Отец всегда учил меня, что русские ничего не забывают и всегда возвращают долги сторицей.

— А ещё он учил тебя быть послушной и умной девочкой, — мягко укорил её искин, — вот скажи мне, зачем ты бросила вазу в беднягу распорядителя?

— А что он ко мне с этой свадьбой лезет! — крикнула Ксения. — Какая может быть свадьба в такое время! Почему так внезапно! Я ведь его даже не знаю! Может быть, он урод! А ещё… папа…

— Это последняя воля твоего отца, Ксюшенька, — мягко укорил её высший искин. — Твой старший брат взойдёт на престол, он умный молодой человек и не позволит никому управлять собой. А тебе следует…

— А я что, дура, что ль? — буркнула Цесаревна, хмуро глядя на застилающий пол новоградский ковёр ручной работы.

— Конечно нет! — Екатерина прижала к себе всхлипывающую красавицу. — Просто твой отец очень любил тебя и хотел заранее исключить всякую возможность того, что кому-нибудь придёт в голову использовать тебя в своих целях!

— Но я же этого не хочу! Не вот так! Не сейчас…

— А что же ты хочешь, милая?

— Тебе честно сказать?

— Скажи.

— Я хочу отомстить! — Ксения вырвалась из объятий андроида и, топнув ножкой, сурово посмотрела на голопанель, закрывающую собой всю стену комнаты и транслирующую пейзажи какой-то тропической планеты. — Перебить всех этих поганых американцев!

— В тебе сейчас говорит злость, дорогая моя, — покачал головой искин. — Куда же делась та девчушка, что плакала совсем недавно над трупиком своего хомячка.

— Хомяк есть хомяк, — Цесаревна смутилась.

— А райская рыбка?

— Ну и при чём здесь это?! — возмутилась девушка. — Я же серьёзно…

— То есть ты хочешь новой галактической войны?

— Я сама пойду воевать, если понадобится! — уверенно заявила Ксения и поспешила добавить: — Уверена, люди меня поддержат! Подданные любили отца!

— Ах, воевать… — задумчиво пробормотал планетарный искин, — а ты сможешь выстрелить в человека?

— Я? — Цесаревна, не ожидавшая подобного вопроса, даже отступила на шаг и уже менее уверенно сказала: — Нужно будет — смогу!

— Проверим? — хитро улыбнулся андроид.

— Это кого ты хочешь, чтобы я убила… — насупилась девушка.

— Ну, зачем уж прямо так убила? — планетарный интеллект подмигнул непонимающе глядящей на него Ксении. — Я знаю способ получше. Заодно посмотришь, как на самом деле выглядит «война» изнутри.