— Вот какая ты у нас, Хомячок! — темнокожая дама, тяжело вздохнув, откинулась на спинку кресла. — Теперь иди по коридору направо до конца, там будет комната. В ней найдёшь старого Гарри, он у нас заведует складом. Скажешь ему, что от меня, и он выдаст тебе одежду и какое-нибудь снаряжение. И можешь оставить себе эту тряпку. Дарю! Будешь вспоминать иногда о старухе Талии.

«Получен предмет: Юнион-Джек».

— Спасибо вам, тётенька, — Ксения не удержалась и погладила женщину по пухлой мозолистой руке.

— Ах ты моя милая… — тяжело вздохнула та, приятно улыбнувшись. — И зачем только вас таких сюда родители отпускают…

«Получено 280 очков репутации с мадам Талией Нг-Биток! Текущее отношение: Дружба».

— Послушай совета старой женщины, милочка. Не ходи одна в пустоши…

— Не пойду, — пообещала девушка.

Виртуальная реальность игры «Освобождение Терры». Неидентифицированная стартовая локация

Грязный, ржавый лом с обмотанной изолентой рукоятью, по недоразумению названный «Тренировочным мечом», со свистом вспорол воздух. Рельсотронного оружия, пусть и самого древнего, мне не досталось. Забавно было ощущать себя дурачком с палкой в мире, где все палили друг в друга из крупнокалиберных пушек, а орбиту бороздили космические корабли.

«Интересно, а военные псионики себя так же ощущают, когда выходят с одним клинком против взвода и кладут всех направо и налево?» — подумал я.

Мне никогда не приходилось даже в игре оказываться в ситуациях, когда единственным оружием был эргро-меч. Инвентарь всегда был полон разного стреляющего барахла, а сейчас…

Драная куртка, похожая на косуху, надетая на голое тело, прошитые грубой нитью самодельные кожаные штаны и ботинки без шнурков, плюс это недоразумение. Это всё, чем смогло одарить меня поселение выживших. А ведь в прошлый раз, в сибирской глуши, мне щедро отсыпали стимпаков, дали парочку гранат, древний, но всё ещё стреляющий одиночными выстрелами пороховой автомат и лазерный пистолет «MassLaz-300». Я уже не говорю про флягу с водой, сухпайки, бинты и другие облегчающие жизнь в пустошах штуковины.

Я огляделся. Где там, мне говорили, живёт этот Уволл Бейн? Жутковатый старик-мутант, заведующий складом, перед тем как выпустить меня из одиночной части игры, велел идти к развалинам высотки…

На севере поселения, выросшего вокруг древней, изъеденной временем входной пирамиды бункера, виднелась коробка упавшего набок панельного здания. Видимо, в нём и проживал добрый доктор, что под свою ответственность на последние в деревне ресурсы латал уже которую тысячу игроков.

Именно у него следовало получить первое в игре задание. Тоже небольшой секрет, которым поделился со мной в своё время падкий на подобные штуки Валерка. А ещё к нему нужно было прийти в партии с другим игроком, и при этом желательно…

— Извините. Вы не подскажете мне, где живёт доктор Уволл Бейн? — раздался за спиной девчачий голос.

«…И при этом желательно с девушкой», — додумал я, оборачиваясь.

Глава 6

Видели ли вы когда-нибудь ниппонских винтажных кукол? Не тех, что покупают для детей, а дорогих — великолепного качества, с хорошей аниматроникой, созданных исключительно для коллекционеров и прочих любителей прекрасного. Вот такая вот кукла с длинными волосами, обряженная в коротенькую курточку, драные джинсовые шортики и самодельные босоножки, глядела на меня сейчас своими огромными голубыми глазищами. В руках сие чудное создание держало массивный плазменный пистолет, явно не зная, куда его девать, и, похоже, слабо представляя себе, что с ним делать.

— Поднеси его к бедру и отпусти рукоять, — посоветовал я на инглише. — Вот так вот.

Крутанув свой обмотанный изолентой ломик, я сделал движение, похожее на то, с каким убирают в ножны церемониальные стальные мечи, и выпустил прут из рук. Талию тут же опоясал широкий и довольно удобный ремень, явно бывший когда-то лямкой военного рюкзака, а «тренировочный меч» хлопнул по ноге, заключённый в грубо сделанный кожаный чехол.

— А он у меня не работает… — сообщило мне это чудо природы, щёлкая переключателем режимов стрельбы. — Наверное, сломанный дали…

Я всмотрелся в пистолет, активируя справку. Плазмер оказался на удивление новым и ни разу не стрелянным. Жуткий контраст с тем хламом, что выдали мне вместо меча.

— Ты его не распечатала. Это старая русская модель «Калина С-15», ещё земной сборки. У него в базовой комплектации под коробом не удалён предохранитель. Давай сделаю, — я протянул руку, и девушка доверчиво передала мне своё оружие.

Сразу видно новичка. Не будь я таким хорошим парнем, положил бы эту довольно неплохую для начинающего игрока игрушку в инвентарь, развернулся и отправился бы восвояси, насвистывая какой-нибудь весёлый мотивчик. А что? С точки зрения местных порядков, я чист, деваха сама подарила мне этот пистолет. Я его не воровал, и вообще, какие ко мне могут быть претензии? Ах, она его не дарила, а дала подержать? Ну не понял, — простите, и до свидания!

Вот таких вот беспринципных игроков в этой игре — пруд пруди.

Отщёлкнув плоскую панельку, удерживающую крышку короба, прикрывавшего пружинный механизм зарядного устройства, я оттянул скобу-держатель с уже вложенной в него импульсной батареей. Чуть наклонив оружие, — так, чтобы хозяйке были видны его внутренности, показал девушке торчащий между клеммами приёмника небольшой пластиковый язычок изолятора.

— Видишь вот эту штуку? В старых образцах российского энергетического оружия в заводскую комплектацию всегда входила тестовая батарея. Чтобы она не разряжалась, пока пистолет хранится на складе, контактные плоскости закрывались непроводящим материалом, — потянув за язычок, я вытащил прозрачный кругляш предохранителя. — Вот, теперь минуты через две он прогреется, и можно будет стрелять.

Плазмер тихо загудел, замигал индикаторами, один за другим переключая их из красного режима в жёлтый, а затем в зелёный. Захлопнув кожух и установив стрелку режима в состояние «Выключено», я протянул оружие девушке.

— Бесплатный совет на будущее, — я улыбнулся, — не давай никому свои вещи, даже просто подержать. Вернуть их без согласия на то нового владельца ты уже не сможешь.

— Спасибо… — промямлила она, забирая смертоносную машинку и вешая её в кобуру, немедленно обхватившую её стройную аппетитную ножку. — А зачем такие сложности? Ну… с предохранителем?

— А кто его знает. Создатели игры, видимо, хотели показать, что на Земле сохранились огромные запасы древнего оружия. — Я слегка прищурился, активируя навык «наблюдательность». — Хомячок. Забавное у тебя имечко.

Девушка покраснела и потупила взгляд, но затем, гордо вскинув голову, спросила:

— Как ты узнал моё имя?

— Активировал нужный навык, — ответил я, — слегка напряги веки и посмотри на какой-нибудь объект. Если уровень твоей «наблюдательности» достаточен для его идентификации, игра выдаст про него справку. Кстати, именно так ты должна была узнать о том, что твой пистолет ещё не распечатан.

Кукла с забавным позывным Хомячок нахмурилась и смешно наморщила носик. Как обычно это бывает при общении с представителями противоположного пола в игре, меня посетила мысль о том, как же на самом деле выглядит стоящая передо мной красавица. К сожалению, весь мой опыт подсказывал мне, что её реальная внешность скорее всего далека от идеала.

«Освобождение Терры» вообще не пользовалось особой популярностью у женщин. Грубая мужская игра про пушки, гигантских роботов, танки и орбитальные сражения отпугивала большинство представительниц прекрасного пола. Им как-то больше по душе были эльфы, магия, воздушные замки и сказочные леса в «Землях войны». Даже с учётом того, что та игра также была со смертоубийством и далека от девчачьих игр вроде пряничного «Bye-Bay Doggy World», полного бантиков, ленточек и смешных зверушек. Не по душе мамзелям было месить сапогами грязь старушки Земли, штурмовать заселённые рептицидами города и гореть в крейсерах на орбите. Хотя, конечно, встречались и исключения.

Только вот вряд ли подобный белобрысый ангел действительно мог бы заинтересоваться игрой про мутантов, инопланетян и бравых вояк. Как-то не вписывался образ этой красавицы в число любителей пострелять по себе подобным. Скорее всего в вирт-капсуле или на виртокресле расположила свои телеса какая-нибудь продвинутая фемина, решившая показать всем этим неотёсанным мужланам, не желающим брать её замуж, какой дивный цветочек растёт незамеченным рядом с их крылечком.

Такие кадры периодически начинали играть в «Терру» и даже добивались определённых успехов. Хотя, собственно, какая мне разница! Ей нужно было найти Уволла Бейна, мне тоже. Так почему бы не воспользоваться подвернувшимся шансом, пока на симпатичную мордашку и огромные глазища не слетелись толпы мужиков, изнывающих по женскому обществу? А после того, как доктор выдаст мне стартовое задание секретной цепочки, — прости, родная, и прощай. Писать тебе не обещаю, тапочки вышлю по почте. Всё равно после первых двух-трёх смертей цыпочка скорее всего покинет эту игру навсегда.

— «Император?» — девушка фыркнула. — А ничего поскромнее Ваше Величество подобрать для себя не могли? За присвоение титулов, знаете ли, полагается смертная казнь.

Хомячок настолько искренне произнесла эту глупость, что я не удержался от улыбки. Девушка явно верила в то, о чём говорила.

— Это не титул, а имя. Но если тебе не нравится, можешь звать меня Вольга.

— Древний богатырь-оборотень, значит…

— Неужели ты тоже русская?

— Ага! Значит, ты мой… — девушка резко замолчала, прислушиваясь, видимо, к своему искину, а затем вдруг заговорила на чистом русском, с прищуром глядя на меня: — Вольга, значит!

— Вольга, — согласно кивнул я, также переходя на родной язык.

Кто бы ни скрывался под ангельским личиком — свои, они и на Земле свои. И договориться с подданным РЗИ мне всегда было проще, нежели с гражданином АДСП, толерантом Евросоюза, китайцем или коронным жителем Британской туманности.

— А не согласится ли наш богатырь помочь попавшей в беду девице? — ядовито спросила Хомячок.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.