Служивый вполне логично считал, что зажал меня в угол, и его сейчас мало волновали возможные потери среди подопечных. Ведь смерть в игре обратима, а вот засевший в здании на их стороне города снайпер, и тем более с зиппером для наводки артиллерии, мог натворить множество дел. Да и не столько интересовали его я или трофеи, которые можно было бы снять с моего тела, сколько световой пистолет. А точнее, код корректировки огня, который он нёс в себе. Именно поэтому по дому просто не саданули из чего-нибудь очень и очень тяжёлого. Разом решив все проблемы…

— Скорость! — отдал я команду еле слышным голосом.

— Скорость, — механически и совершенно без эмоций согласился со мной искин, и я почувствовал что-то вроде лёгкого укола в области сердца.

— Веди двадцать четыре ноль один. Говорит Вольга, — протараторил я в микрофон, плавно сдвигаясь влево, окончательно совмещая перекрестье прицела с головой ксеноса, на автомате беря поправку вниз, — удерживаемая позиция потеряна. Вызываю огонь на себя!

Задержал дыхание и тут же отпустил спусковой крючок. Я даже не стал наблюдать за тем, как к инопланетянину протянулись ярко-зелёные, нестерпимо горячие нити. Из-за слабой отдачи на таком расстоянии баллистический изгиб у плазмы практически отсутствует. В небольшую башку рептицида прилетит шесть из десяти зарядов. Два ударят в грудину и шею, а ещё два уйдут в «молоко». Таракану — хватит выше крыши!

«Попадание в голову. Цель мертва. Получено 1243 очка опыта».

Но мне уже было не до системных сообщений, которыми радовала игра. Почувствовав лёгкий толчок в плечо от стопора смотавшегося эндоскопа, я сломя голову нёсся сквозь комнату.

— Принято, Вольга! — ответил в шлемофоне холодный голос искусственного разума, принадлежавшего командирской капсуле высадившего меня десантного бота, а значит, Ивану — нашему рейд-лидеру.

В отличие от моей Нины, сильно сдавшей под влиянием установок инопланетян, этот искин был защищён экранирующим полем «Витязя» — российского военного транспортника. Он не деградировал, сохраняя остроту мышления, личную логику, многозадачность и связность речи.

У окна, выводящего на канал, я оказался в доли секунды на скорости, значительно превосходящей человеческие возможности. Работал впрыснутый в кровь боевой стимулятор, да и сами латы были снабжены малыми сервомоторами.

За спиной сквозь проломы в стене и оконные проёмы, а кое-где прожигая бетон, проносились жёлто-медовые лучи энергетического оружия инопланетян. Рассекая воздух, они издавали странный, протяжный звук, чем-то напоминающий удары в гонг, и жутко шипели, соприкасаясь с материей.

За долю мгновения до того, как я головой вперёд пулей вылетел из окна, у входа в комнату послышался топот множества ног и жужжание выстрелов ручных рейлганов. Трассеры из завихрений раскаленного воздуха я видел своими глазами, но, слава богу, огонь велся не прицельно.

Включив прямо в полёте ракетный ранец, я крутанулся в воздухе и, взмахнув рукой, отправил в сторону ближайшего небоскрёба одну из двух своих гравитационных кошек, наблюдая, как спиралью раскручивается едва заметный энергетический жгут. Почти сразу за этим к другой высотке, взревев микротурбинами, улетела её пара, а я, потеряв связь с притяжением планеты, начал падать на соседнее здание.

Особенность трёхмерного перемещения егеря, отчего он действительно напоминал паука, заключалась в устройстве его боевых лат, оснащённых установкой, способной менять вектор гравитации носителя в зависимости от расположения захвата. Я мог свободно переключаться между правой и левой кошкой или, игнорируя их, как нормальный человек бегать по земле.

Сейчас «низом» для меня являлась стремительно приближающаяся полосатая поверхность фасада высотки. Чуть покосившаяся, в рытвинах от попаданий тяжёлых снарядов, с полностью снесённой крышей.

Я нёсся к ней на огромной скорости и, если бы не поменял направление гравитации, непременно разбился бы об её стену. Почувствовав толчок от вернувшейся на место кошки-захвата, я обернулся. С удовлетворением наблюдая за тем, как метрах в пятистах от меня загоризонтная артиллерия зарядами антивещества ровняет с землёй дом, совсем недавно служивший мне укрытием. Сквозь чёрно-фиолетовые всполохи я даже успел заметить американский броневик, на полной скорости стартующий по переулку, прежде чем его накрыло очередным залпом, и машина вместе с пассажирами исчезла из этого мира в рокоте аннигилирующейся материи.

«Подтверждено уничтожение 8 игроков и единицы бронетехники. Получено 4690 очков опыта (20 % от заработанного)».

В этот момент я испытал одновременно и триумф, и сожаление. Всегда приятно побеждать. Все игроки любят побеждать, и я — не исключение. Но пустая «победа» над кем-то в подобных играх — ничто, если она приносит только моральное удовлетворение. Собственность только что уничтоженных врагов — это настоящие деньги, которые так необходимы в той, другой — реальной жизни. Всё, что было у поверженных противников при себе, — теперь официально моё. Вот только огонь из тяжёлых орудий, а тем более зарядами с антиматерией гарантированно уничтожает всё имущество погибших. Вещи, оружие, расходники…

А главное, банковские карты — уникальные ключи, необходимые для процедуры взлома и легального присвоения чужих денежных средств. Так что только что я, вполне возможно, видел, как в аду бушующего антивещества погибло моё финансовое благополучие, заработанное руками иностранных налогоплательщиков. Им, наверное, сейчас тоже обидно — всё-таки так глупо попались, да и потеряли деньги, уплаченные за латы и оружие, но… всё же намного меньше, чем мне.

«Задача: «Захват и удержание» — помечена как выполненная. Вами получено 41000 очков опыта».

«Вам поставлена боевая задача: «Захват и удержание 2». За каждые 5 минут, проведённых на указанной позиции, вам будет начисляться 500 единиц дополнительного опыта».

Тяжело вздохнув, я выправил своё падение и вновь стартанул ранец. Мягко и плавно приземлился рядом с кошкой-захватом, впившейся в проржавевший металл и толстое облицовочное стекло. Услышал щелчок расположенных на подошве захватов и присел на одно колено.

С определённого момента в VrMMMORPG наступает время, когда опыт уже не считается наградой и радоваться начислению очередных ста тысяч единиц — бессмысленное занятие.

— Получены данные новой миссии, — безликим голосом напомнила о себе Нина.

Поймав взглядом на забрале метку-сопроводитель, — стрелочку, указывающую направление для решения поставленной задачи, я проследил за ней и обнаружил где-то в полутора километрах от себя ещё один небоскрёб с частично снесённым взрывом фасадом. Сквозь пролом виднелись чёрно-белые слои искореженных межэтажных перекрытий, и один из более-менее сохранившихся уровней был выделен красной обводкой — как цель поставленного задания.

Можно было бы, конечно, добраться до нужного здания, просто метнув в него хват, и сразу переключиться на вектор улетающей на микротурбинах кошки. Вот только прямое падение с высоты в полторы тысячи метров могло закончиться довольно печально.

Да и небезопасно это — парить через город, в котором идёт самая настоящая война. Особо не поманеврируешь, а пристрелить могут даже свои. Так называемый «Friendly fire» ещё никто не отменял. Потому, взвесив все за и против, я решил идти в обход.

Уже через пятнадцать минут я приземлился на бетонную поверхность находящейся в тени северной стороны здания. Она неплохо сохранилась, несмотря на свой возраст. Бетон не крошился под ногами, а стёкла, не особо толстые, оставались в хорошем состоянии. Щёлкнули захваты, кошка вернулась в свой паз на предплечье, а я потопал к краю стены.

Ходить по вертикальной поверхности было бы мучением, если бы не повысивший свою жёсткость внутренний каркас лат, поддерживающих человеческое тело и не дающих гравитации и весу переломать бойцу ноги. И всё равно очень неприятно, когда кровь приливает к голове, даже в виртуале, а уж тем более в реальности. Это вам не передвижение по обшивке корабля, где «верх» — всегда там, где твоя голова, и не нужно прилагать усилий, для того чтобы сделать следующий шаг.

Ещё не заглянув за массивный, украшенный декоративным пилоном край небоскрёба, я понял, что в этой высотке я не один. Мой искусственный интеллект запеленговал радиообмен. Вполне обыкновенный, не зашифрованный сигнал, правда, на редко используемых частотах, но источник которого находился где-то у меня под ногами.

Закрепив гравитационную кошку на край пилона рядом с ботинком, я отключил зацепы и, встав на колени, выглянул за угол здания. Ни на одном из этажей, раскинувшихся передо мной, не было ни души. Дружелюбно помигивала позеленевшая при моём приближении квестовая область, которую я обязан был посетить для того, чтобы мне зачлось выполнение приказа командира. Солнце приветливо лизало давно покинутые людьми и ненужные рептицидам помещения небоскрёба-калеки, играло на черепках битой посуды, блестело в осколках стекла.

А вокруг стояло настоящее земное лето. Солнечное, жаркое и такое правдоподобное, что захватывало дух и не хотелось верить, будто всё это — просто виртуальная реальность. Игра, в которой дотошные разработчики по крупицам и древним картам восстановили одну небольшую, давным-давно разрушенную планету под названием Земля.