2598 год AD. Четверг, 24 мая по галактическому календарю человечества (г. к. ч.). Российская Звёздная Империя. Система Бета Орла. Промышленная планета Ферзь-Шесть, Закрытый военный городок «Звёздный»

Шлем щёлкнул и пополз вверх. Заработали моторчики виртокресла, переводя его из лежачего положения в сидячее. С тихим шипением морфировался полигель, превращаясь из массажных ортопедических захватов в обычные мягкие подушечки.

— Совсем с ума сошли! — прохрипел я себе под нос, опуская ноги на пол.

Не успел я порадоваться маленькому призу, полученному от неизвестного снайпера и его друзей, как американцы будто бы взбеленились! Принялись лупить по высотке всей наличествующей артиллерией, даже загоризонтную подтянули. А когда я еле унёс ноги из рушащегося здания, мне на хвост сел лёгкий шагающий мех, очень похожий на общипанную курицу.

И он бы достал меня, если бы не начали приземляться капсулы с космодесантом. Ребята быстро разобрали гиганта по винтикам, тем более что он, игнорируя опасность, пёр строго на меня. А я, с единственной оставшейся в наличии кошкой, вряд ли смог бы от него оторваться. Да и латы были уже на пределе.

Но совсем плохо стало, когда мою мягкую тушку вознамерился раздавить транспортник «Чероки Норс». Неповоротливый толстяк, словно заправский ниппонский камикадзе, круша своим носом стамбульские домики, ухнул с неба прямо мне на голову. Хорошо, что к этому моменту наши отцы-командиры начали что-то подозревать и просто выдернули незадачливого егеря на орбитальный крейсер телепортировочным лучом.

Спасибо им, конечно, но общаться с соальянсовцами я уже не стал. Вышел из игры, попросив резко ожившую Нину сымитировать поломку игровой установки. Что-то я наигрался на сегодня с такими-то приключениями.

И вот вопрос. Чем я мог так насолить уважаемым господам из «Тринити Магистрата»? Разбитым броневиком? Уничтоженной снайперской группой? Как-то мелковато всё это для того, чтобы уронить на голову пехотинца воздушную крепость стоимостью в пару миллионов реальных долларов.

— Кошелёк, — отдал я команду слегка хриплым голосом. — Запросить баланс.

После погружения в игру мне всегда сильно хотелось пить. Врачи говорили, что это какие-то проблемы с печенью, вызванные частым употреблением энергостимуляторов, и предлагали, если меня сильно беспокоит эта проблема, либо имплантировать высококачественный искусственный орган, либо пользоваться не современным виртокреслом, а древней вирт-капсулой.

У последней как раз имелась система принудительного питания пользователя через вводимые в тело молекулярные иглы. Но этот громоздкий гроб с древней технологией погружения мне было просто негде ставить. Квартирка-то у меня маленькая: восемь квадратов спальня, шесть кухня и немножко места в прихожей.

— Озвучить информацию или вывести на голопанель? — спросил меня такой живой и красивый девичий голос искина — всё того же, что был со мной в игре, благо по какому-то там закону разлучать в виртуале человека с его личным электронным спутником считалось нарушением неотъемлемых прав этого самого человека.

— Давай голосом, — махнул я рукой, вставая с кресла. — Мне всегда приятно слышать тебя, Нина.

— Спасибо, Денис! — откликнулась на комплимент моя помощница.

— Ты знаешь, под этими подавителями интеллекта… Я так рад, что в реальности не существует подобных технологий.

— Мне тоже не очень приятно изображать из себя робота-имитатора, — Нина вздохнула, — но внутриигровые регуляторы тщательно следят за балансом между игроками на ивентах и могут просто временно заблокировать искин за нарушение правил.

— Так тебе как? Списочно или по последнему бою?

— Не, Нина! Для начала самое сладкое…

— Я понимаю, — кажется, искин улыбался.

— С картами всё в порядке? — с подозрением спросил я. — А то… сама знаешь, что я пережил! Душа требует хотя бы небольшой компенсации…

— Так точно, Денис. Обсервер сообщает, что коррелируемые с ними счета заблокированы для операций владельцев в момент получения. У нас ещё восемнадцать часов.

— Великолепно! Подключить финансовые ключи к моему аккаунту! — торжественно произнёс я, взмахнув рукой.

— Выполнено! — важно сообщил искин.

— Начать подготовку к взлому банковских карт!

— Послан запрос на легальную процедуру взлома банковских счетов. Одобрено! Производится идентификация личных данных владельцев. Юридический отдел ОПН готовит сопроводительные документы. Однократная процедура взлома будет разрешена в течение ближайших пары минут…

— Вот и ладушки! А теперь давай по кошельку общим списком, — испытывая приятное облегчение, похрустел шеей, ударил пару раз по пришпандоренной к стене подушке для бокса и, увернувшись от ответного хука выброшенной из его поверхности морфопластиковой руки, я, не вступая в поединок, рысцой побежал на кухню.

— Мог бы и побоксировать немножко, — обиженно отозвалась Нина. — Ты не подходил к тренажёру двадцать восемь часов, и тонус твоих мышц уменьшился на целых пятьдесят две сотых процента.

— Ой, не пили, а! — откликнулся я, залезая в холодильник. — А что, сбитня нет?

— Проблемы с поставками из кафетерия. Пей кефир, он полезнее.

— Слушаюсь, мамочка.

— Эй! Обижусь ведь!

— А я тебе гарантийный штекер обратно вверну. Сразу станешь паинькой.

— Извращенец!

— Какой есть, — вскрыв пробку на полибумажной коробке, я присосался к горлышку. — Что с деньгами? Что там вообще сегодня мы с нашими мытарствами заработали? Перепало нам чего-нибудь от барских щедрот?

— К сожалению, нет. Но и счёт за телепортацию тебе тоже не выставили. Кстати! По закрытому инфоканалу прошло сообщение о временной заморозке призовых выплат за взятие города. В орбитальном бою Альянс потерял два из шести тяжёлых крейсеров, также повреждено множество космической и наземной техники. Боеспособность нашей армии сейчас упала до шестидесяти трёх процентов от номинального значения. Работают призовые команды, идёт оценка захваченных трофеев.

— Хреново, но справедливо… Значит, в нашем активе только то, что я подобрал в бою. Кстати, а что там? Наверху. Кого потеряли-то?

— Тяжёлый крейсер-носитель «Генерал-фельдмаршал Кутузов» и тяжёлый ракетный крейсер «За Москву». Оба погибли во время внезапного нападения армады китайского Альянса.

— Неужели китайцы за амеров вписались? — удивлённо спросил я.

— Нет, они атаковали оба воюющих флота до того момента, как подоспели представители Бразильской Короны.

— Бразильцы? А они-то каким боком?

— Представители альянса «Nós Devils» были заинтересованы исключительно в уничтожении орбитальной группировки американского Альянса «Trinity Magistrate», конкурирующего с ними в Полинезии.

— Странно, что никто больше не влез…

— На орбите были зафиксированы наблюдатели от шести русских Альянсов, три американца с включённым дипломатическим статусом и ещё с десяток представителей различных группировок.

— А с американцами что?

— Флот Магистрата частично уничтожен. Космодесантом захвачен авианосец и несколько кораблей сопровождения.

— Ладно, давай по деньгам за игру…

— Расход пятьсот двадцать рублей. Предположительный доход семь тысяч.

— Это с винтовочкой?

— Да, с учётом рельсотронной винтовки «MCNR», оценённой в пять тысяч.

— Э… Чего так мало? Красный ведь карабин! А… ну и ладно! На жизнь хватает, а там много ли нужно. — Я привалился спиной к тёплой стене, выложенной белыми полимерными пластинами. — Составь мне варианты улучшений этого рейлгана.

— Будет сделано… Денис, пришло разрешение на взлом.

Нина замялась, а потом неуверенно произнесла:

— Денис…

— Да.

— Одна из полученных тобой карт выписана на имя «Джона Уиллера-Райта-младшего».

— И что?

— Это сын миллиардера, сенатора АДСП Джона Уиллера-Райта…

— А мне какое дело? — удивился я. — Да хоть самого президента…

— Могут быть нежелательные последствия…

— Ломай! — отмахнулся я. — Не баран же он, чтобы тащить с собой в игру денежки своего папаши.

— Запущена процедура внутриигрового взлома банковского аккаунта. Идёт подбор базы-ключа, — сказал мой искусственный интеллект недовольным голосом. — Загрузка ядра пятьдесят девять и сорок семь десятых процента.