Глава 2

Откинувшись к стене, я нервно сглотнул и постарался унять часто заколотившееся сердце.

— Что по остальным играм? Как у нас вообще с «семейным бюджетом»?

— Тебе с учётом жалованья?

— Без.

— Баланс положительный. Общая сумма дохода за стандартный галактический месяц — двадцать пять тысяч четыреста сорок семь рублей.

— Детально за сегодня, — с шипением разгерметизировалась вакуумная упаковка сыра амурского овцезавра, — и разбей по источникам.

— Общие траты на нуль-коннект — тысяча двадцать рублей.

— Это что, только за сегодня? — удивился я.

— Во время стамбульской операции пришлось перекачивать огромные массивы информации, — ответил искин.

— Ладно, замяли…

— Проект «Взлёт Вальхаллы»: приход — тысяча пять рублей, расход — две тысячи. Денис, я вынуждена рекомендовать тебе окончательно отказаться от этой игры. Автоматическое создание расходников среднего уровня стало совсем убыточным. После того как Конунг Муромец захватил у «Яростных Драконов» пятую палубу гидропоники, низкоуровневая алхимия не приносит никакой существенной прибыли. Уже второй месяц сплошные расходы.

— Ну, тогда чисть имя и выставляй аккаунт на торги, — я закрыл дверцу холодильника и, выдвинув из стены раскладную скамью, со вздохом облегчения уселся за кухонный столик.

— Сделано. Аккаунт продан за пятьдесят тысяч рублей.

— Вот и ладушки… — я хлопнул рукой по хлебопечному диску, и, дождавшись, когда на нём материализуется пышущая жаром хрустящая булка, впился зубами в кислую вязкую массу сыра, сделанного из молока пятиметровой бяшки.

Своего хирдмана Вольгу Бородатыча, только что проданного с аукциона за небольшие, в общем-то, деньги, я не жалел ни секунды. В эту игру — про потомков экипажа колонизационного корабля «Вальхалла» Первого Звёздного Евросоюза, впавших в реверсэволюцию и образовавших на борту потерявшегося в нуль-пространстве корабля несколько древнескандинавских государств, я до тошноты наигрался, ещё будучи кадетом. Поначалу, конечно, было весело рубить в составе Имперского клана толерантов из Евросоюза и подданных Британской Короны, составлявших основное комьюнити этой игры. Но за пару лет процесс приелся. Слишком быстро наши «Дикие Медведи» захватили все палубы промышленного модуля, лишив конкурентов доступа к высококлассной броне и оружию. Там мы и засели, совершая периодические набеги на почти беззащитных жителей гидропоники, жилого и прочих модулей.

— Проект «Земли войны». Приход — три тысячи рублей, за продажу на аукционе вещей из последнего рейда. Расход — пять рублей, на поддержание нуль-связи.

— Это хорошо. Когда назначен следующий рейд? Моё расписание ты знаешь, запиши меня.

— Пойдёшь дэмэдж дилером или танком? — в голосе Нины промелькнули нотки раздражения, искину не нравился этот фэнтезийный мир из-за той внешности аватара-помощника, которой наделила её игра. — Для танков выставлены бонусные ДКП.

Я задумался. В «Землях войны» я играл за «Мастера меча» — закованного в тяжёлые рыцарские доспехи воина первой линии, и мог быть как «дэмэдж дилером» («ДД» или «damage dealer» — персонаж, наносящий большое количество урона), так и «танком» (бойцом, отвлекающим на себя внимание монстров и принимающим на себя большую часть повреждений). Наносить урон — проще, танковать — выгоднее. Особенно если выставлены дополнительные ДКП («Dragon Kill Points» — очки, зарабатываемые за убийства боссов, на которые можно было потом выкупить у гильдии понравившиеся тебе вещи).

— Поставь танком, но под вопросом, — решился я. — Если не наберут желающих — пойду получать по лицу, а если смогут справиться без меня — будем развлекаться.

— Сделано. Проект «Годбург». Денис, я там немножко потратилась на улучшение своего персонажа…

— Нин. Это твоя игра и твои дела, — разбираться в стратегической игрушке, предназначенной исключительно для развития аналитического модуля искинов, я не собирался. — Особо не увлекайся и ладно.

— Спасибо, Денис, — мягко произнёс искин, — первый уровень защиты ключа пройден. Получен доступ к банковскому кластеру. Запускаю глубинное сканирование и поиск подходящих ячеек-портов…

Я хмыкнул… Несмотря на кажущуюся противоправность хакерских действий, сейчас с полученным разрешением данная процедура была абсолютно законным и легитимным игровым моментом. Чужая карта — финансовый ключ от связанного с ней аккаунта давал одноразовое право в течение двадцати четырёх часов провести легальную возможность попробовать обойти защиту выдавшего её банка. Грохнул бы я этого паренька два раза, имел бы уже две попытки и так далее. Убил бы меня он или кто-то из его рейда, и доставшиеся мне карты исчезли, а везунчик получил бы право попробовать запустить руку уже в мою, вечно худую мошну.

Именно из-за этой особенности, совсем недавно появившейся в игре, бои между Альянсами в последнее время приняли совсем уж ожесточённый характер, что, несмотря на реальную опасность потерять некоторую часть сбережений, не только не снизило интерес к виртуальным играм, а, наоборот, вызвало бешеный ажиотаж и приток новичков. И при определённой доле удачи я имел полное право забрать то, что лежало на счетах неудачливого снайпера, чьим бы там сыном он ни был.

А так, сам по себе взлом — стандартная операция, доступная к тому же любому личному искину — даже с практически не развитым аналитическим модулем. Карта автоматически генерировалась на теле убитого в режиме «Player vs Player», или по-нашему «Игрок против Игрока» игрового персонажа, после получения последним 35-го уровня общего развития. Проблема состояла в защитной системе банка, справиться с которой было трудно даже самому продвинутому искусственному интеллекту. И при неудаче предмет исчезал из инвентаря.

Как я уже сказал, данная процедура (взлом личного счёта) появилась относительно недавно. Естественно, придумана она была не разработчиками игры, а введена как одно из обязательных требований Организации Планетарных Наций ко всем виртуальным играм «5-А» класса, использующим в процессе реальную валюту или свободно конвертируемые аналоги. То была одна из действительно действенных мер, предпринятых Организацией Планетарных Наций: «Для мирового сообщества по общественному надзору за финансовыми потоками в не подконтрольной национальным и государственным структурам в международной виртуальности».

Официально потеря финансовых средств призвана была оказывать психологическое давление на богатых игроков, желавших купить себе всё и сразу. Нацеленная на то, чтобы предотвратить использование огромных сумм реальной валюты в играх, она не только создавала некий призрачный баланс между теми, кто обладал крупными капиталами, и теми, у кого не было таких финансовых возможностей, но и якобы оказывала положительное воздействие на общий уровень криминализации виртуальности.

Во всяком случае, именно эту версию касательно данного нововведения месяц назад официально озвучил ОПН, как мировой регулятор виртуальной среды. Хотя я не сомневался, что у введения подобной радикальной меры были и свои, сокрытые, мотивы.

Восстановив герметичность упаковки сыра, убрал его обратно в холодильник. Смахнул хлебные крошки и пустую коробку из-под кефира в пищевой дезинтегратор и, послушав пару секунд его мерное гудение, вновь уселся на скамейку.

Гостиной, кабинета или какой-нибудь комнатки отдыха у меня не было, так что вся моя социальная жизнь обычно проходила на кухне. Да и квартирка-то — одно название. Маленькая жилая ячейка в секции для младшего офицерского состава. Затерянная в огромном здании казармы, куда меня расквартировали как холостого младшего лейтенанта сразу по выпуску из Императорской Военной Академии имени Александра Петровича Вертина.

Можно сказать, что мне повезло и не повезло одновременно. Сам я — пехотинец космического флота, маленький винтик в военной машине Звёздной Гвардии Российской Империи. По сути — простой солдат, которому вместо койки в общей казарме государство вручило ценный подарок в виде личного угла. Так что с этой стороны — сплошное везение.

Не повезло мне с самой казармой. Люди здесь живут неплохие, да и спецы замечательные — все поголовно космолётчики. Атмосферные, орбитальные, пустотные пилоты и даже младшие нуль-навигаторы. Все мы друг друга очень уважаем, и вообще ребята отменные, вот только это — лётная казарма. А наша, десантно-пехотная, на другом конце военного городка. Чтобы добраться до места службы, мне каждый день приходится вставать как минимум на час раньше положенного и нестись сломя голову через весь Звёздный, объезжать космопорт и молиться, чтобы не было аварий на магнитной трассе.

Правда, когда я только заселялся и вскрылась эта досадная оплошность местных клерков, мне предложили переселиться на время в общую казарму, а там уже — когда-нибудь, может быть… Но я же — не враг сам себе! С моими-то привычками и ночными бдениями! Хорош я был бы в общей комнате на четверых бойцов на режимном объекте с общим отбоем! Плюс виртокресло и Нинка, которую вообще не понятно куда девать — простым-то солдатам личного искина не положено. К тому же я потихоньку коплю ей на антропоморфное тело, а то…