— Потерян канал связи, — сухо доложила планетарный искин Екатерина. — Оборван с той стороны…

— Было вмешательство? — дернулась Ксения, я же почувствовал, как ладошки скользнули на мои щеки. — Нас прослушивали?

— Нет… Я работала с собственным каналом, но сейчас не могу его восстановить… Милая, твой брат просит передать, что сожалеет о том, что вообще рассказал тебе об этом. Алексей сейчас говорит…

— Что?

— На правах главы семьи приказывает тебе не лезть в это дело.

— Дурак, — поморщившись, прошептала девушка.

— Что случилось? — спросил я, глядя в ее голубые глаза, в которых явственно читалась обида.

— Из хранилища генетических материалов для первых лиц государства исчезли несколько боксов с образцами моих тканей, — безразличным тоном ответила Ксюша. — Это случилось не сегодня и не вчера, хотя пропажу обнаружили всего несколько часов назад. Брат подозревает, что за этим стоит Великий Канцлер. Но никаких…

— Ксения… — Голос столичного планетарного искина прозвучал удивленно. — Я не могу связаться от этой личности ни с одной из своих служб на Екатерине! С центрального ядра — сколько угодно, а от меня на «Волге» — нет… А ты Атланта…

Ответом ей было молчание. Затем через пару секунд глухой, прерывистый голос, в котором лишь с трудом угадывался бойкий американский говорок моей новой помощницы, произнес словно бы из трубы:

— Чего вы молчите? Вы меня слышите?

— Я тебя прекрасно слышу, но только своей основной частью. А эта слепа и глуха… я сама-то себя с трудом ощущаю — работаю через пассивер игры.

Я сел, подтянув под себя ноги, и мы с Ксенией переглянулись.

— А я ее вообще не слышу… — растерянно сообщила Нина. — Что происходит?

— Я тоже говорю через пассивер Организации Планетарных Наций. По-другому у меня не получае…

— Максим, Ксения, у нас нештатка! — встревоженно воскликнула Катя, перебивая американку. — Станции нуль-связи РЗИ перестали прощупывать «Волгу»! И… И Супер не воспринимает сигналы со станций…

— Да не может такого быть! — удивился я, поднимаясь на ноги. — Мы же до сих пор в виртуальности!

— Мы в виртуальности «Освобождения Терры», — поправила меня Нина. — А ее нуль-канал обособленный и направлен на отдельный пул, установленный в Солнечной системе. А вот российских станций я сейчас не вижу ни одной.

— Сообщи брату! — воскликнула девушка, также вскакивая.

— Да я уже всех на уши поставила. Кстати, китайцы, бразильцы и прочие… Даже несколько до сих пор работающих ретрансляторов Американского Демократического Союза Планет нас тоже не видят… Остались только точки приема различных международных MMMO-игр, размещенных в Солнечной системе, и еще откликается «Полигон» Космофлота.

— И что это значит?

— Это значит, что кто-то у вас там, на «Волге», вывел из строя основной протокол нуль-ретранслятора… — с небольшой задержкой и жутким эхом ответила Атланта. — Игры работают по доп-поточному принципу, отличному от функционала военных и гражданских линий нуль-связи. Они завязаны на игровых устройствах, а антенна ретранслятора служит всего лишь пассивным проводником.

— Управляющие искины «Полигона» и «Волги» уже наладили экстренный канал, — сообщила Екатерина. — Но пока не будет восстановлена основная линия связи, придется вам сидеть именно в этой игре…

— В общем, ничего страшного… — констатировала Ксения, со вздохом опуская напряженные плечи и немного сутулясь. — Канал восстановят, и все придет в норму. Можем спокойно себе играть дальше… Вольга, ты что-нибудь помнишь?

Как-то не понравилась мне напускная веселость в голосе Цесаревны.

— Все до того момента, как отрубился, — ответил я, судорожно размышляя, стоит ли влезать в дела власть имущих, а затем махнул рукой. — Слушай, Хома! А вообще разумно ли в данной ситуации говорить про игры? Может, стоит выйти и…

— Ой, кто бы спрашивал! — лукаво улыбнулась девушка. — Сам недавно мне рассказывал про десантников в трюме, которые должны полагаться на пилота в ситуации, когда от них ничего не зависит…

Я промолчал. Не стал напоминать Цесаревне очевидный факт, что у меня стоит психофильтр и мне не приходится заставлять себя перестать беспокоиться о том, на что я не могу повлиять. А вот девушка явно заставляла себя так говорить, и мне это не нравилось.

* * *

Ксюша, натянув на лицо вымученную улыбку, посмотрела на нахмурившегося парня, а затем, резко отвернувшись, бодро зашагала в глубь помещения. На душе творилось черт-те что. Ощущения бессилия, тревоги, растерянности, злости и много чего еще смешались в аморфный коктейль, который туманил разум и путал мысли.

Цесаревна желала бы немедленно выйти из этой игры, а еще больше — оказаться сейчас на Екатерине, в Зимнем дворце, рядом с братом. Но при этом ей отчаянно не хотелось сейчас расставаться с этим парнем, при взгляде на которого внутри нее рождалось какое-то непонятное теплое чувство.

Неимоверным усилием воли она отгоняла от себя мысли о делах и проблемах, оставшихся в реальности. Как бы ей хотелось быть такой же, как и Вольга, — пока он лежал без сознания, она даже подумывала над тем, чтобы поставить самой себе этот самый психофильтр. Но не решилась, испугавшись сломать что-нибудь у себя в мозгу.

Сейчас она была просто девушкой, в состоянии глубокой комы лежащей внутри комплекса биолаборатории. Да если бы Ксения и очнулась — чем она могла в данный момент помочь «Волге» и ее экипажу? Так ведь на борту и так полно комиссаров и прочих псиоников, которые, хоть и уступали ей в силе, обучены и обладают необходимым опытом.

Что еще? Управление ее личными делами? Связь с Екатериной у нее сейчас только через Катюшу, а значит, ее люди не примут переданный через нее биометрический код без дублирования, и любой приказ просто повиснет в воздухе…

— Скажи, Вольга, — обратилась она к нагнавшему ее молодому человеку. — Ты можешь поговорить сейчас с бывшим Князем-Защитником?

— Нет, — ответил он, на секунду задумавшись. — Молчит как партизан…

— Понятно… — вот еще одно разочарование, — значит, для общения с ним нужна психологическая встряска.

— Возможно. Сколько я был без сознания? — спросил тот то ли Ксюшу, то ли свою Нину.

— Чуть более четырех часов, — ответила за них Екатерина.

— О чем задумался? — поймав встревоженный взгляд спутника, спросила Ксения.

— Да вот хочу выйти в реал, вызвать офицера и потолковать с ним…

— Не выйдет, — немного ехидно ответила искин Максима. — За тебя часа два назад врачи взялись всерьез, так что даже и не думай.

— А через «Белую Комнату», внутреннюю виртуальность капсулы, голограмму не поднимут? — неуверенно спросил парень.

— Минут двадцать назад — да, без проблем, а сейчас мощности внутренних коммуникаций временно используются исключительно кадровыми военными.

— Понятно… Стой! А куда ты, собственно, идешь? — Максим остановился, поймав Цесаревну за руку, от чего у девушки опять часто забилось сердце. — Неужели до сих пор не отказалась от идеи выполнить это несчастное задание?

Ощущение было прямо как тогда, когда она положила его голову себе на колени.

— Э… ну… — Ксюша замялась и отвела взгляд на очередную груду ящиков, накрытую перетянутой веревкой тканью, хотела что-то ответить, но почувствовала, как Максим, Денис или все-таки Егор Праздный отпустил ее руку, и через секунду она уже видела его спину возле накрытого ссохшимся брезентом хлама.

— Хома! Ты гений… — воскликнул Князь-Защитник, ухватившись за одну из стягивающих ткань веревок и активируя свой эргро-клинок.

— Правда? — недоверчиво переспросила девушка, не понимая причины столь неожиданной констатации факта.

* * *

— Правда-правда! — улыбаясь, ответил я, рассекая энергетическим мечом крепежные стяжки чехла, натянутого на самый настоящий древний ховер-джип атлантического образца.

Пару взмахов эргро-клинком — и могучая машина освободилась от скрывающей ее шелухи. Наверное, такое же впечатление на жителей двадцать первого века, уже на закате эры наземных гусеничных танков, производили самодвижущиеся монстры из века девятнадцатого. Неуклюжая громадина, насаженная на один из первых антигравов с мощными выносами кольцевых коробов с винтами, управлявших ее движением, и закрытым бронебойным стеклом кирпичом кабины.

Естественно, характеристики и данных сего чуда я не видел. Сам по себе низкий навык «Наблюдательность» накладывался на отсутствие «Механики», «Техники» и «Инженерии двигательных средств», зато с лихвой окупался реальными знаниями, полученными мною еще в академии.

Для того чтобы оценить вкус блюда, не нужно быть шеф-поваром. Игры последнего поколения всегда следовали этой простой и незамысловатой логике. Прокачанные навыки нужны для ремонта, а также для создания новых предметов своими руками. С их помощью открывались подсказки и пошаговые инструкции для людей, ничегошеньки не понимающих в этих дисциплинах. Но запустить старинную машину, тем более находящуюся на ходу, или управлять ею мог любой, даже персонаж нулевого уровня.

— Что это за грузовик? — спросила Ксения, мягко положив руку мне на плечо.

— «Hover-Rover M2», военный образец стандарта Новоатлантического Альянса, — опередила меня с ответом вездесущий искин Екатерина.