— Один билет до Москвы, — сообщил я милой барышне за стеклянным окошком, протягивая документ и деньги.

— Вам на скоростной экспресс или…

— Или, — подтвердил я. — Одно место в СВ на вечерний рейс.

— Так, скоростным же удобнее, — удивилась она, — уже ночью будете в Москве.

— Не хотите поехать со мной?

— К сожалению, не могу, — она мило улыбнулась, — но за приглашение спасибо.

— Тогда и мне некуда больше спешить — ответил я словами заслуженно забытого романса. — Давайте на обычный поезд. Хоть высплюсь в дороге.

Если кто из москвичей желает осмотреть Московский вокзал в Питере, ему совсем не обязательно туда ехать. Прокатитесь на метро до «Комсомольской», выйдите наружу и загляните на Ленинградский вокзал. Пройдитесь по нему и спокойно езжайте домой. Дело в том, что два этих здания похожи как две капли очищенной молоком водки. Их, говорят, даже проектировал один и тот же архитектор. Вся разница исключительно в «шаверме» и «поребриках», по крайней мере, так лично мне показалось.

Я поужинал в ресторане, заглянул в кафе, а потом прикупил российский боевик в киоске и устроился в кресле зала ожидания. Водрузил здоровенную сумку на свободное место, раскрыл книгу и с головой окунулся в волшебный мир приключений.

…В Северном море гибнет новейшая российская атомная подводная лодка «Рудокоп». То, что в этой трагедии виновны исключительно Соединенные Штаты, понятно всем, даже автору данного бестселлера, причем, с первых же страниц. Страна замирает от горя и бессилия, но врагу не уйти от ответа. Отставной военный переводчик, спившийся летчик и провинциальный криминальный авторитет решают сурово отомстить. Авторитет тут же выделяет на операцию необходимые средства, целых десять тысяч долларов. Прознав об этом, враг впадает в панику, но гибель его неотвратима, тима, тима… Уф, я с усилием раскрыл глаза, потряс головой и оглянулся по сторонам.

— Молодой человек, — обратился я к устроившемуся в пяти креслах от меня прилично одетому юноше с бойкими глазами. — Подойдите, пожалуйста.

— Это вы мне? — удивился он, приподнимаясь.

— Вам, вам, — дождался, когда он встанет и подойдет поближе, — мой вам добрый совет, не стоит крутиться рядом со мной.

— Не понимаю, — от удивления у него округлились глаза, — о чем это вы.

— А когда я оторву вам руки и засуну вам же в жопу, — любезно спросил я. — Тогда будет понятно? Рули куда подальше, щенок, не жди, пока дядя разозлится. Теперь понятно?

— А, вот, теперь, — усмехнулся он. — Еще как понятно, — встал и поправил брюки. — Поздравляю, мужик, ты нарвался.

— Иди, иди, — беззлобно молвил я. Отложил в сторону книгу и принялся ожидать продолжения банкета.

А оно было неизбежным. Произошла небольшая накладка, такое случается, вот, только, отдуваться за нее, уж точно, придется лично мне. Сказано же было господину Малкину подготовить для меня скромный гардероб и сумку. Подготовил, вот только сумка оказалась для тубуса маловата.

— Не беда, — бодро молвил он и тут же предложил мне свою собственную, Louis, блин, Vuitton, эксклюзивный, небось, образец, ручной, не иначе, работы.

Народ на вокзале, естественно, особого внимания на нее не обратил, такие эксклюзивные образцы Made in China сейчас продаются на каждом углу и недорого. А, вот специалист мгновенно бы понял, что при мне находится аксессуар, стоимостью тысяч в пятьдесят. В евро. Именно такой специалист и попался на глаза.

Ко мне подошли как раз в тот момент, когда милый девичий голос принялся объявлять о начале посадки на мой рейс. Трое в одинаковых мышиного цвета ансамблях, старший лейтенант, старшина и просто сержант, молодой парень, видимо, только-только из армии.

— Старший лейтенант Кавалев, — тучный усач, моего, приблизительно возраста, небрежно бросил руку к козырьку. — Попрошу документы.

— И приготовьте к проверке багаж, — пробасил из-за его плеча старшина, краснолицый здоровяк с глазами навыкате.

— С чего все-таки начнем, — поинтересовался я, — с документов или багажа?

— Слишком умный, да? — нервно спросил третий служивый, тощий, неопрятный и вихрастый. Отстегнул от пояса дубинку и принялся нервно постукивать ей по ладони.

— В чем дело, лейтенант, — хмуро поинтересовался я, — в городе объявлен план «Перехват»?

— Я старший лейтенант, — поправил меня он, — документы, пожалуйста.

— Не понимаешь, да? — опять влез третий. Его, видно, часто и по делу били в детстве и юности, потом обижали в армии. Теперь он хотел быть опасным.

— Уговорили, — хмыкнул я. Сунул руку в правый (главное в таких случаях, точно помнить, какой из документов, в какой карман кладешь, навык приходит с опытом), достал документ и предъявил в развернутом виде.

Сержант протянул поверх плеча начальника руку и потянулся.

— Руки!.. — в один голос гаркнули мы со старлеем.

— Теперь, что касается багажа… — начал я.

— Виноват, товарищ полковник, — смущенно проблеял усач, — информатор сообщил…

— Так это был информатор, — улыбнулся я. — Ну, тогда совсем другое дело. А я было подумал…

— Информатор, товарищ полковник, — с готовностью подтвердил старший наряда. — Даже и не сомневайтесь.

— Теперь не буду, — по-доброму улыбнулся я и, повернулся к самому молодому. — Кто такой?

— Сержант Козихин, — пискнул он и попытался распрямить плечи.

— Что пишут из дому, Козихин, как урожай? — продолжил притворяться отцом-командиром я.

— Нормально, — ответил он и густо покраснел.

— Очень хорошо, — я снова нахмурил брови. — А кто учил вас, Козихин, направлять оружие в живот гражданам?

— А… — он опешил, тут же получил удар по почкам от стоящего рядом старшины. — Виноват, товарищ полковник, — убрал автомат за спину.

— Еще как виноват, — согласился я. — А в целом… Значит, агентура работает, лейтенант?

— Так точно! — преданно глядя мне в глаза, гаркнул он. — Работает отлично, — на сей раз он и не подумал напоминать мне, что он все-таки старший лейтенант.

Согласно документу прикрытия, на который и был куплен билет, я был полковником главного управления собственной безопасности МВД и носил красивую фамилию Краснов. Больше, чем уверен, в этой организации действительно трудится человек с такой фамилией и именно в этом чине. Не удивлюсь, если он даже немного на меня похож. А еще я знаю твердо, что этот документ действительно выписан в МВД по распоряжению его первых лиц. Иначе не бывает.

То-то эти трое так задергались. Если бы я приказал им прямо здесь, на месте исполнить на три голоса «Мурку» или станцевать танец маленьких лебедей, исполнили бы в лучшем виде, на радость всем. Желающих, знаете ли, «бодаться» с организацией, которую я как бы представлял, в милиции очень мало. Гораздо меньше, чем желающих служить честно, во многие разы.

— Ладно, — наконец, через губу, молвил я, — с агентурой у вас, как посмотрю, порядок, работает исправно. А как у вас, ребята, обстоят дела с физической подготовкой?

— Нормально, — ответил старшой, — в смысле, хорошо обстоят.

— Да, ну? — удивился я. — И у тебя лично?

— Так точно!

— Ну, тогда… — я встал на ноги. — Бери, старлей, мою сумку и пошли. Проводишь меня до вагона, а по дороге немного поговорим. Кто у вас, тут, кстати, начальник?

— Мустафин.

— Это который?

Он действительно допер сумку до вагона, аж весь взмок. Потом занес ее внутрь и аккуратно поставил под сиденье. Я вышел на перрон, а он следом.

Не считайте меня зажравшимся барином, просто, если сумку человеку к вагону с почтением несет мент из линейного отдела, это означает, что трогать ее никому и ни в коем случае нельзя. Или вы, действительно, думаете, что ворье на железной дороге работает исключительно на свой страх и риск?

— Какие еще будут распоряжения, товарищ полковник? — старлей вытер кепкой трудовой пот со лба и вытянулся в струнку.

— Никаких, — безмятежно ответил я. — Свободен, — и тонко пошутил. — Пока.

— Есть! — он приложил лапу к уху, лихо развернулся, почему-то через правое плечо и ушел на фиг строевым шагом, совершенно искренне счастливый, как человек, угодивший под самосвал, но оставшийся в живых.

Поезд набрал ход, застучали колеса, замелькали огни за окошком. В дверь купе робко постучали.

— Да! — гаркнул я, не выходя из образа великого и ужасного.

— Не желаете чаю? — проводница поправила форменный кителек и очаровательно улыбнулась. — Или, может, чего покрепче?

— Постелите постель, — распорядился я, — потом принесете чай с лимоном.

— Да, конечно.

— Через двадцать минут я лягу спать. Предупредите всех, если кто вздумает шуметь, до Москвы не доедет, будет ночевать в КПЗ на первой же станции, — сурово молвил я. — Ко мне в купе никого не подселять. Все понятно?

— Понятно, — она нервно поправила прическу. — Не беспокойтесь.

— А я и не беспокоюсь.

Я лег на диван и провалился в сон, совершенно не беспокоясь о судьбе сумки подо мной. Ничего такого с ней не случится, потому что…

Почему, «потому что», я понял только несколько часов назад и всерьез засобирался кое с кого за весь этот цирк лилипутов спросить. Так сказать, без скидок на возраст и революционное прошлое.

Глава 32

И болван с болваном говорит…

Я вылез из-под земли на Маяковке, свернул налево и немного прошелся пешком до Малой Бронной. Зашел во двор, подошел к одному из подъездов и набрал комбинацию цифр на домофоне.

— Кто там? — прозвучал озабоченный голос Сергеича.

— Испанская инквизиция, — любезно ответил я, — открывай, старче и молись как Дездемона.

Вошел в подъезд и, проигнорировав лифт, поперся с сумкой на четвертый этаж. Не успел дотронуться до звонка, как дверь распахнулась.

— Проходи, Стас… — Сергеич вытер ладонь о краешек кухонного фартука и протянул мне. С опаской, между прочим, всерьез опасаясь, что я руки в ответ не подам. Руку я, конечно же, подал, но это ровным счетом ничего не значило.

— Здравствуйте, здравствуйте, дорогой товарищ, — я прикрыл за собой дверь и деловито защелкнул замки. — Полковник, блин, Федор Сергеевич Кандауров… — поставил сумку на пол и принялся расстегивать. — Выдающийся руководитель и мой бывший, блядь, друг.

— Ну, зачем ты так, Стас, — пролепетал куратор, отступая вглубь коридора.

— Как ты думаешь, — угрюмо спросил я. — Почему я не выбросил это, — я поставил сумку на пол. — В иллюминатор яхты или на ближайшую помойку в Питере?

— Теряюсь в догадках, — честно ответил куратор, с опаской на меня глядя.

Я достал из сумки тубус, взял его в руки и замахнулся.

— Стас, прекрати, — Сергеич выставил перед собой ладони. — Погоди.

— Ты знаешь, почему я только что не врезал тебе этой хреновиной по жопе? — деловито поинтересовался я, ставя тубус в угол. — Если есть предположения, поделись.

— Думаю, из уважения к моему возрасту, — ответил он дребезжащим старческим голоском и ссутулил хилые плечи. Получилось не очень, чтобы убедительно.

— Неверно.

— Может, оттого, что я, все-таки, пока старше по званию, — и добавил ехидно. — Твое-то мы пока не обмыли.

— Снова неверно.

— Тогда не знаю.

— Я не врезал тебе исключительно из боязни получить сдачи, — признался я. — Как же ты мог? Я, ведь, тебе верил.

— А что я мог?! — вдруг заорал он. — Извини, Стас, нервы, — взял меня мощной лапой за шею. — Что мы тут в прихожей орем, пойдем уже в квартиру.

— Сделать меня болваном, — я уселся за стол в гостиной и полез за сигаретами. — И ничего не сказать. Ну, вы и суки!

— Ты уже завтракал? — заботливо спросил куратор, пряча глаза.

— Нет, а при чем тут завтрак?

— Тогда не кури натощак, — вдруг с неожиданной для своих лет резвостью выхватил у меня сигарету.

— Ты что делаешь? — озверел я.

— Натощак курить вредно, — заявил он, затягиваясь. — Сейчас сходишь, помоешься с дороги, и милости просим на кухню.

— С каких это пряников?

— С таких! — взревел он — С тульских! — Сгреб меня за шиворот и поволок в душ. — Иди мойся, истеричка!

— Ну, и что ты хотел… — вытирая полотенцем голову, я вошел на кухню и обомлел.

Салат «Оливье», мой любимый, колбаска, сало, селедочка, вареная картошка в просторной, больше напоминающей тазик, миске. Огурчики, помидорчики, Сталин Кирова убил в коридорчике… капусточка. Графин с соком и запотевшая литровая бутыль национального русского напитка, того самого, что и в тени всегда ровно сорок градусов.

— Садись, — придвинул мне табурет Сергеич. — Выпить-то хочешь?

— Хочу, — с достоинством ответил я, помимо воли, присаживаясь. — Только, сначала ответь…

— Позавчера, — лаконично ответил старый головорез, наполняя емкости: большую рюмку и рюмку поменьше, — догадки появились несколько дней назад, а узнал только позавчера.

— У Грека они появились раньше, — я потянулся за рюмкой, но тут же получил по руке. — Ты что?

— Ничего, — сурово ответил он. Достал из нагрудного кармана три большие звездочки и забросил в рюмку. — Осторожно не подавись, у нас один мужик десять лет ждал майора, а когда присвоили, проглотил звезду. Пришлось вести в госпиталь, прямо из-за стола.

— Нет, ты все-таки скажи…

— Для всяких там подполковников эта информация закрыта, — отрезал он. — Могу сообщить только полковнику российской армии.

— Черт с тобой. — Я сгреб рюмку, нехотя чокнулся и употребил. Достал изо рта звездочки и выложил на стол.

— Закусывай, — он положил мне салата, придвинул тарелку с хлебом.

— Сначала… — начал было я, но почувствовал, как рот заполняет слюна. Махнул рукой и взялся за вилку.

— Хорош жрать, — куратор наполнил рюмки по новой, — за полковника, который все сделал, как надо и красиво вернулся.

— Куда уж красивей, — проворчал я и выпил, потому что очень хотелось.

— Не знаю, Стас, будет ли тебе легче, но — он прикоснулся к собственному носу — Поди, слышал, что со мной случилось в Турции?

— Все слышали.

— Так, вот, в тот раз и я был «болваном».

— Когда узнал?

— Через полгода и случайно — он усмехнулся половиной рта. — Помню, тоже тогда расстроился.

— Ты это серьезно?

— Куда серьезнее — он вздохнул. — Мне это дело с самого начала не гляделось.

— Можно подумать, одному тебе.

— Подробности я узнал совсем недавно.

— И?

— Политика, Стас, это такая клоака, что даже разведка по сравнению с ней — с головы до ног белая, пушистая и почти не воняет.

— Ты хочешь сказать, что никакого изделия не было?

— Было — он закурил. — Но не в тубусе — засмеялся. — Этот Нефедов оказался не таким уж и лохом, всю информацию сбросил на флешку.

— Ни хрена не понял, тогда к чему все это?

— Когда тот опер понял, что его вот-вот возьмут, он пробрался к нему в институт и спрятал ее там.

— Логично — признал я. — Даже остроумно. Рабочее место, к тому времени, уже как следует обыскали.

— Точно, — подтвердил он, — смотреть по второму разу не стали, да, и потом, не до того было, тебя, понимаешь, ловили.

— И где сейчас она?

— Три дня, как здесь.

— Борис, — догадался я. — Прислал диппочтой.

— Умница. — Сергеич нырнул пол стол и показался на поверхности с высокой картонной коробкой, — Посмотри лучше, что я для тебя приготовил, — снял с коробки крышку.

Я перегнулся через стол и заглянул вовнутрь.

— Ух, ты, — изумленно посмотрел на него. — Папаха.

— Самая настоящая, — подтвердил он. — Полковничья, из натурального барана. Старого образца, сейчас таких уже не делают. Носи на здоровье — и нахлобучил ее мне по самые уши.

Эпилог

Вот, значит, так. Таким, вот, образом. Не ждал, не гадал, что когда-нибудь стану «болваном». Нет, это же какого уровня должна быть операция, чтобы назначить притворщика, полковника, между прочим (я поправил папаху), обычным болваном. Однако сделали, и я добросовестно отбыл им весь назначенный срок. Хотя, принимая во внимание квалификацию и обстановку, отработал я не просто им, а, скажем так — «болванищем». Интересное ощущение, нечто подобное я почувствовал много лет назад, лишившись невинности.

Политика, блин, сколько народу положили и все ради того, чтобы сменить одного видного чиновника на другого, не менее видного. Дерьмо собачье! А меня, между прочим, тоже могли грохнуть в ходе этой оперетты, и не раз. Под воду заставили лезть. Я вспомнил себя, обвешанного багажом, как тот вокзальный носильщик, в темноте, с аквалангом и ластами, и хмыкнул. А, и пошло оно все. Обосранный, зато живой, в который раз уже (в смысле, живой). И это не может не радовать. В конце концов, это моя работа, ничего другого, уж так вышло, я делать не умею. И не собираюсь.

— Стас, алло, ты где?

— Здесь я, Сергеич, в России.

— Вот, и отлично. Давай-ка за это выпьем!

— Не вопрос — я поднял рюмку на уровень глаз, как будто, прицеливаясь. — Грека помнишь?

— Финикова, что ли, — он хохотнул, — который изменник?

— Его самого, — подтвердил я, — велел кланяться.

— Как он там?

— Скучает.

— Бывает, — он проглотил водку и закусил кусочком сала, — у тебя дома компьютер, конечно же, есть?

— А то.

— Значит, так, сегодня мы немного выпьем…

— Немного? — удивился я.

— По сравнению с мировой революцией, — бодро ответил он и потянулся к сигаретам. — Завтра проснешься и пойдешь домой. Выпьешь пивка, поспишь еще немного, а вечерком залезешь в Интернет.

— Зачем?

— Неужели неинтересно посмотреть, какого гуся сковырнули с твоей помощью?

— Если честно, не очень.

— Ну и правильно, — согласился он. Посмотрел на меня. — Нет, неправильно.

— Что неправильно?

— Папаха, говорю, неправильно надета — он снял ее с моей бестолковой головы и снова надел. — Сам посмотри — достал с подоконника зеркало на подставке и водрузил передо мной. — Вот, любуйся.

— Смотрю, — портрет неизвестного в футболке и в папахе на голове. — Как-то странно смотрится.

— Много ты понимаешь, — буркнул он. — Говорю же, красавец, — и добавил. — Вылитый, маршал Рокоссовский.

— Скорее уж батька Махно — я снял с себя шедевр бараньего творчества и уложил назад в коробку. — Кто-то говорил, что мы сегодня немного выпьем.

— Я и говорил — повеселел куратор. — Конечно же, выпьем.

— Тогда, товарищ полковник, не сочтите за труд, налейте другому товарищу полковнику.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.