— Что ты хочешь сказать? — и Арсений в двух словах объяснил, что конкретно.

Еще через сорок минут под воду ушел второй, корявенький с виду образец. Меньше, чем через час обозначился полный и безоговорочный триумф. Так и хочется рассказать о громовом «Ура!», бросании в воздух чепчиков и хоровом исполнении гимна, понятно, какой державы. Ничего этого, однако, не произошло. Присутствующие просто обалдели, вернее ох…ли, есть такое слово в великом и могучем, точно описывающее состояние крайнего удивления, переходящего в массовую потерю всяческого сознания.

— Какие мы с тобой молодцы! — заорал, немного придя в себя, менеджер Гриша и полез целоваться. — С меня поляна, — достал, спрятанный было, телефон, взасос его поцеловал и принялся набирать номер. — Извини, старик, у меня конфиденциальный разговор, — отрывисто бросил он. — Прикажи поднять изделие.

— Рад бы, да не получится.

— Это еще почему? — палец замер на клавиатуре. — Ты, что, хочешь оставить его рыбкам?

— Потому, — Нефедов посмотрел на часы, старенькие именные «Командирские» — Пять минут назад изделие самоуничтожилось.

— Ладно, иди, потом поговорим.

Гриша позвонил, куда надо. Кто надо, такой же, как и он, ни хрена в науке не понимающий, эффективный менеджер, внимательно выслушал его, молвил: «Дас ист фантастиш» и распорядился доставить в Штаты образец и всю документацию.

— А как быть с тем, кто его разрабатывал? — поинтересовался Гриша… — Под моим личным руководством.

— На ваше усмотрение.

— Вообще-то, он не командный игрок.

— Тогда вопрос закрыт, — и абонент отключился.

Порозовевший, приятно улыбающийся Гриша подошел к бывшему коллеге и от полноты чувств хлопнул по плечу.

— Молодец! Подготовь на завтра второй образец и всю документацию, — и продолжил радостно. — Премия тебе светит, Сеня и немалая!

— Не получится, не нужна, — лаконично ответил тот.

— Не понял.

— Объясняю, второй образец отсутствует. Вся документация здесь, — и постучал пальцем по лбу. Собственному лбу.

— Как это?

— Да, вот так, — спокойно ответил тот. — Теперь о премии. Она мне на фиг не нужна, Гриша.

— Так, чего же ты хочешь? — лихорадочно просчитывая в голове варианты, спросил тот. — Переехать в Штаты?

— Это я раньше туда хотел, а сейчас желаю продать то, что сделал.

— За сколько, интересно?

— Всего-навсего за полтора миллиона «зеленых».

— Уморил, — расхохотался Гриша. — Все, над чем ты работаешь, и так уже принадлежит USA. И ты сам им принадлежишь. Перечитай контракт, — и дружески похлопал так ничему и научившегося лоха по спине и чуть пониже. — Не дури, езжай к себе и приступай к работе.

— Увы, — развел руками в очередной раз «обутый» творец. — Не могу. Согласно тому же контракту, мой рабочий день окончен. Пока.

В тот вечер он, как следует, попил в привычной компании пива, потом расплатился за всех, попрощался и удалился восвояси. До дома, однако, так и не дошел.

Глава 3

Команда молодости нашей

— Если я правильно понял, его перехватили наши… — молвил Кандауров и умоляюще посмотрел на генерала. Тот милостиво кивнул. Мой куратор просиял, извлек из кармана пачку родных «Лаки Страйк» и с удовольствием задымил. — А второй образец был.

Генерал еще раз кивнул. Виктор Владимирович принялся набивать трубку, а я разжился табачком у собственного вождя и учителя.

— Неправильно.

— Что?

— Понял, говорю, неправильно… — генерал сглотнул, потряс головой и тоже полез за сигаретами. — В смысле, второй образец, конечно же, был, только никто этого гения не перехватывал. Он сам вышел на нас где-то за месяц до испытаний.

— Решил продать один и тот же товар двум купцам? — хохотнул Сергеич. — Ну, жук.

— Ни в коем случае. Сделку с нами он запланировал на случай неудачи со штатниками.

— На тех же условиях?

— Вот уж нет. Поначалу захотел пять миллионов и пост директора НИИ в Москве. Пришлось поторговаться. Сошлись на двух с половиной миллионах и лаборатории в его же бывшем институте.

— Так его же закрыли.

— Точно, в девяносто втором закрыли, через одиннадцать лет опять открыли. Послушай, старина, а почему это твой майор молчит и не задает вопросы?

— Он очень внимательно слушает.

— Тогда пусть слушает дальше, но уже моего зама. Мне, ребята, пора.

Генерал озабоченно посмотрел на часы, встал еще разок обнялся с моим куратором, пожал руку мне и двинулся к выходу. Атлет, которого я счел порученцем и адъютантом, вместе с ним нас не покинул. Просто проводил его, запер дверь и ушел на кухню. Вернулся оттуда с полным кофейником, поставил его на стол и уселся сам.

— Предлагаю выпить еще кофейку, — Виктор Владимирович лично наполнил собственную чашку и принялся добавлять сахар. — Кстати, знакомьтесь. Денис, сотрудник нашего силового блока, капитан.

— Очень приятно, — сказал тот и наклонил голову, а мы с Сергеичем удивленно переглянулись.

— Не будем отвлекаться. — Виктор Владимирович аккуратно отхлебнул из чашки. — Дальше случилось то, что и должно было… — затянулся и выпустил в потолок струю медового дыма.

Естественно, случилось. Через десяток часов о результатах испытания узнал разработчик неудачного образца и руководитель всего проекта, по совместительству. Как раз в тот момент он находился на отдыхе на одном из островов Тихого океана, восстанавливая научный потенциал методом растрачивания потенции в компании малолеток из числа аборигенок.

— Fuck! — проорал он, услышав новости. — Shit! — добавил к ранее сказанному и принялся в спешке натягивать штаны. — Fucking shit!!! — и распорядился немедленно доставить ему образец, всю документацию, а в первую очередь, — самого разработчика.

За Арсением, в лучших традициях тридцать седьмого года, пришли под утро. Не обнаружив дома, перетряхнули всю квартиру, а затем и лабораторию. Вскрыли оба его компьютера, но ничего интереснее «стрелялок» с «убивалками» и набора картинок для взрослых мальчиков не нашли.

Дальше все, как всегда. Была поднята на ноги вся американская резидентура. К делу подключили местную полицию, к слову сказать, не самую слабую в Европе. Та немедленно объявила местный «Перехват» и, на всякий случай, «Вихрь-антитеррор». Через день в припаркованном у Королевского музея «Арсенал» автомобиле, был найден мертвый Нефедов. Само собой, ни образца изделия, ни документации при нем не было.

— Инсульт, — пояснил Виктор.

— Нашему оперативнику сели на хвост тем же вечером, — мой куратор крякнул и закашлялся. Как это, интересно, у них получилось? Он, что, все это время сидел рядом с тем самым авто, горько плакал и рассказывал прохожим о произошедшем?

— Ему удалось оторваться, — продолжил тот, — но через восемь часов его все-таки взяли. Изделия при нем не обнаружилось. Да, и еще, при задержании он нанес травмы троим местным сотрудникам, не пойму, зачем.

— Лох, — молвил атлетичный Денис. Сказал, как размазал.

Мы дружно хмыкнули.

— Что? — удивленно спросил прекрасный юноша. — Объясните.

— Проехали, — махнул рукой Кандауров.

— Мне тоже интересно, что вас обоих так развеселило, — с обидой в голосе проговорил Виктор, который Владимирович.

Старый волчара вздохнул, отхлебнул кофе и посмотрел на меня. Я пожал плечами. Что тут говорить? Понимающему человеку и так все ясно. А тот, кому не ясно, пусть идет в библиотеку имени Ленина. Терпеть не переношу заниматься ликбезом.

— Если не ошибаюсь, — я подлил себе еще кофе, — этот опер работал не от тамошней резидентуры.

— Конечно же, нет.

— Раз так, дипломатического иммунитета у него не было.

— Естественно, не было, а что?..

…Да, ничего, блин. Это паркетным разведчикам с дипломатическим паспортом в кармашке абсолютно ничего такого не грозит при задержании. Ну, возьмут за жопу, отвезут в контору, угостят чайком-кофейком и зададут со всей возможной вежливостью несколько вопросов. А он в ответ будет, как заведенный, требовать вызвать посла и, что самое интересное, его обязательно вызовут. Потом, конечно же, отпустят, объявят персоной нон-грата, и вежливо попросят из страны. Все. А, вот, нашему брату, в дипломатах не числящемуся, приходится ох, как сложнее. Если не получается сбежать по крышам или, там, через канализацию, задержат, причем, жестко. А трясти уж потом будут по полной, и судить будут, и срок дадут.

Сергеич украдкой показал мне кулак размером с два общечеловеческих. Я никак не отреагировал, потому что прокручивал в голове одну, заглянувшую туда мыслишку. Тогда он, прибег к запрещенному приему: посмотрел на меня глазами раненой газели и опустил вниз кулак с отогнутым большим пальцем. У древних римлян это означало отказ в помиловании, у нас так принято намекать, что при разливе будет учтено.

— Этот опер поступил совершенно правильно… — сказал я.

— Да, ладно! — хмыкнул Денис, и мне это не понравилось… Не люблю, знаете ли, того, чего не понимаю. А не понятно мне было, кто дал разрешение этому красавчику лезть в разговоры взрослых.

— Я все-таки продолжу.

— Да-да, конечно, — молвил Виктор Владимирович и укоризненно глянул на юного нахала. Тот сделал вид, что смутился.

— По законам страны пребывания любой совершивший на ее территории преступление, — тусклым голосом проговорил я, — ни в коем, повторяю, ни в коем случае не подлежит выдаче другому государству. Следствие ведут местные органы, рассматривает это дело местный суд и наказание он отбывает обязательно в тамошней тюрьме.

— То есть… — Виктор быстро въехал в ситуацию.

— Совершенно верно. Вы же сами сказали, что ни изделия, ни документации не обнаружили, а разного рода подозрения к делу не пришьешь. Поэтому опера будут судить только за сопротивление представителям органов правопорядка и нанесение им ущерба для здоровья разной степени тяжести. Таким образом, ни в Гуантанамо, ни в какую другую тайную тюрьму ЦРУ он не попадет. Получит свой срок, думаю, от пяти до семи, и покатит белым лебедем на отсидку.

— Хотите сказать, что американцы его даже не допросят? — опять влез Денис.

— Ну, почему. Думаю, им разрешат задавать вопросы в ходе следствия.

— Вот видите!

— Но… — я сделал паузу и опять залез в пачку с не своими сигаретами, — но поработать жестко и со спецсредствами у них не получится.

— Уф-ф-ф — облегченно молвил Виктор.

— Так что, года через два-два с половиной ваш опер будет дома.

— Не наш… — начал было прекрасный юноша и тут же осекся.

— Как это через два? — удивился Виктор.

— Да, так, — я сделал вид, что не заметил, как посмотрел на трепача его, более опытный коллега, — элементарно, сначала он проведет пару лет на строгом режиме в комфортабельной камере с евроремонтом, телевизором, душем и Интернетом. Потом, за хорошее поведение его переведут на облегченный режим. А он, ко всему прочему, предполагает ежемесячный суточный отпуск. Выйдет он в город, сядет на паром или в автобус и очень скоро будет уже в Швеции. А там…

— Отлично! — искренне обрадовался Виктор Владимирович. — Значит, с этим все в порядке, — повернулся ко мне. — Теперь давайте поговорим о вашем задании.

— Давайте, — обреченно согласился я.

Вам в детстве читали на ночь сказки? Мне читали. До сих пор помню одну из них, ту, где главному герою настоятельно предлагалось пойти туда, не понятно куда, быстренько разыскать то, черт его знает, что и доставить, куда скажут.

— Вашей группе предстоит…

— Какой еще группе? — удивился я.

— Вам и Денису.

— А зачем мне Денис?

— Буду следить за тем, чтобы вас не обидели, — скромно молвил прелестный юноша и красиво поиграл мышцами спины.

— Следите из Москвы через телескоп, — грубо отрезал я. — Всегда работаю в одиночку.

— Не обсуждается, — решительно заявил Виктор свет Владимирович, — решение принято, — и он поднял глаза к потолку…

Я умоляюще посмотрел на Сергеича, тот виновато развел руками.

— Итак, вам предстоит разыскать изделие и доставить его в Россию.

— Всего-навсего, — горько молвил я и едва не зарыдал от безнадеги.

— Изделие и документация находятся внутри металлического тубуса примерно тридцати сантиметров в диаметре, длиной около восьмидесяти сантиметров и весом не более четырнадцати килограммов.

— Нехило.

— И поаккуратнее. Внутри тубуса вмонтирован самоликвидатор. Обязательно сработает при некорректном вскрытии.

— Понятно, — голосом смертельно больного проговорил я.

— Да, не парься, Женя! — воскликнул Денис. — Все будет нормалек! — и тут же несколько потускнел и даже смутился.

Когда-то давно меня научили ставить на место слишком борзых ребят. Без лишних слов, молча, одним только взглядом. Дело было в Афгане, где я полгода был заместителем командира разведвзвода.

— Зачем же так официально, Денис, — по-доброму улыбнулся я. — Нам же вместе работать. А, потому, называйте меня просто товарищ майор и перед тем, как обратиться, обязательно спрашивайте разрешение. Дисциплинарный устав, верите ли, никто пока не отменил.

— Разрешите обратиться, товарищ майор? — взвился он.

— Не разрешаю, — отрезал я и, повернувшись к его старшему коллеге, продолжил. — Отправьте его в магазин, пусть купит что-нибудь из одежды на пару размеров побольше. В той стране он должен выглядеть как обычный парень с улицы, а не «руссо бандито» или «рука Москвы».

— Я… — начал было оскорбленный красавчик и умолк. К общей радости.

— А вот теперь говорите, — снизошел я.

— Когда мы вылетаем?

— Вы завтра, я чуть позже.

— Как мне вас найти?

— Никак. Свяжитесь с тамошней резидентурой и ждите. Я сам вас разыщу.

— Как?

— Элементарно, Ватсон. Нам будут забронированы номера в одной и той же гостинице.

— Еще вопросы? — строго спросил Виктор Владимирович.

— Появятся, не сомневаюсь, после изучения всех документов по делу. Пока только один: тот оперативник работал самостоятельно или с ним был кто-то вроде Дениса?

— Его прикрывал мой друг, — глухо проговорил атлет и красиво, как в кино, нахмурился. — Он пропал.

— В таком случае, прихватите с собой огнемет, авиационную пушку и побольше гранат. Мстить будем страшно.

Глава 4

Морды из фиордов

Я немного подремал, вытянув ноги, в кресле, благо летел бизнес-классом. Для того чтобы выбить туда билет, Сергеичу пришлось как следует поскандалить, потому что в родной конторе в очередной раз задули свежие ветры перемен и экономии, вот наши боссы и занялись тем, что старый грубиян называет снятием пенок с говна.

Проснулся, вызвал стюардессу, попросил кофе и получил его. Уселся поудобнее и постарался включить голову. Что мы имеем на сегодняшний день? Ничего хорошего, пока что ситуация вовсю имеет нас. В некоторой стране, как иголка в стоге сена, запрятано некое изделие, тубус, который лучше не открывать. Изделие вовсю разыскивают, во-первых, естественно, штатники, во-вторых, местная полиция и контрразведка. Совсем не удивлюсь, если к этой охоте за табуретками подключились спецслужбы еще кое-каких стран, вернее, удивлюсь, если они этого до сих пор не сделали. Думаю, за здешним научным филиалом присматривали не только мы.

И еще. Просрав изделие и, как следует, оценив важность потери, америкосы поступили в лучших традициях собственных вестернов, то есть, назначили за него награду, целых семь с половиной миллионов долларов. Дурь какая-то, не начни они с самого начала гнуть пальцы, легко получили бы его за полтора. Впрочем, это уже их проблемы.

Самое, казалось бы, время порадоваться очередному успеху заклятого стратегического партнера, только что-то не очень получалось. Если объявлена награда, да еще такая, на нее наверняка клюнут, и тогда к параду идиотов присоединятся работающие по найму или на самих себя дикие команды и просто отдельные ухари. Значит, в самое ближайшее время в этой тихой стране начнется маленькая, но очень противная война по афганскому сценарию, то есть, все против всех. Если уже не началась. И очень скоро, буквально через несколько часов, в эту мясорубку влезем и мы с милым мальчуганом Дениской, который так трогательно обещал не давать меня в обиду.

Скажу по секрету, в свое время меня неплохо обучили обижать других и не давать в обиду себя самого, так что, лишние мускулы мне абсолютно ни к чему.

А, вот от дополнительной порции мозгов не отказался бы. И, вообще, не мое это задание. Вот, Кащей или тот же Грек, те бы справились на раз-два. Быстренько разыскали бы то, что спрятано, и увезли, да так, что никто бы и не понял, что, собственно, произошло. Так и носились бы дальше с визгами и воплями, увлеченно моча друг дружку. Беда в том, что ни того, ни другого задействовать уже не получится. Кащей два года назад погиб, а Грек, мой бывший дружбан, Толя Фиников, еще в конце прошлого века ушел на задание и не вернулся. Расстрелял напарника, прихватил казенную денежку и растворился без осадка. Кстати, я и был тем самым напарником.

Зажглось табло с просьбой воздержаться от несколько лет уже как запрещенного здесь курения и пристегнуть ремни. Я тут же послушно воздержался и пристегнул. Самолет плавно пошел на снижение.

* * *

Меня встречали. Приятный молодой человек в строгом темном костюме, держа в руках кусок картона с надписью RADKIN, вертел головой и нервно переминался с ноги на ногу. Я подошел поближе и поставил сумку на пол.

— Добрый день.

— Здравствуйте, Евгений Дмитриевич, — обрадовался он мне как родному, разве что, не полез обниматься. — Я Слава, Вячеслав Андрейко… — и протянул руку.

— Точно? — строго спросил я, руки не подавая.

— Шутите? — оторопел он.

— Не привык. Предъявите документы.

Мгновенно взмокнув, он принялся лихорадочно шарить по карманам. Достал платок, вытер лоб и щеки, поправил очки на носу.

— Сейчас, сию минуту. Где же он, черт, извините, — и опять полез в карманы.

— Да, шучу я, Слава… — хохотнул я и протянул руку. Пожал мокрую, как только что из-под крана, ладонь. — Пошли.

— Да, конечно, — облегченно выдохнул он. — Пойдемте, — и тронулся к выходу из зала с моей сумкой. Я степенно следовал за ним.

Состоящая из нас двоих процессия, подошла к скромному синему «Вольво» с местными номерами. Мой сопровождающий открыл багажник.

— Брось на заднее сиденье, — распорядился я, а сам открыл переднюю дверцу и уселся.

Парень поставил сумку и сел за руль. Смущенно посмотрел на меня.

— Мне кажется, Евгений Дмитриевич, вам будет удобнее сесть назад, — робко проговорил он.

— Крути баранку, Славик, — через губу бросил я и вольготно раскинулся.

— Куда едем?

— Еще спрашиваешь, в посольство, конечно же.

Меня уже начал забавлять этот цирк лилипутов и мальчуган из его труппы, бездарно прикидывающийся сотрудником резидентуры. Настоящий В. К. Андрейко был того же возраста, но сантиметров на семь пониже и килограммов на десять пухлее. Кроме того, он был изрядно близорук, а не таскал на носу очки с оконными стеклами. И, уж конечно, не носил оружия на правом боку под пиджаком.

Можно, конечно же, было сразу послать этого красавца на хер и идти ловить такси, только… Только как-то уж слишком быстро на меня вышли какие-то совершенно левые ребята. Я, конечно же, не рассчитывал, что этого не произойдет, но, все равно, события стали развиваться чересчур стремительно. В общем, возникли вопросы, их я и собрался задать.