— Как вообще обстановка? — непринужденно поинтересовался я, закуривая.

— Нормально, — ответил «Славик» и сглотнул, видно, тоже хотел курить. Достал платок и вытер лицо, хотя в машине было довольно прохладно. — Работаем, — паренек явно нервничал.

— Наши как?

— В порядке, — я посмотрел в зеркальце заднего вида. Хвоста, вроде, не было, не считая скромного темно-зеленого «Фиата» с затемненными стеклами. Он шел за нами от аэропорта.

— Арсеньич еще не на пенсии? — человек с этим отчеством действительно дослуживал последний год перед выходом на заслуженный отдых, только, не здесь, а в Кении.

— Работает, — не моргнув глазом, ответил он.

— Все еще садовник или дослужился до старшего?

— Садовник, — кратко ответил «Славик» и свернул не туда. Пересек улицу и остановился в тупике. «Фиат» тоже замер метрах в тридцати.

— Что случилось? — забеспокоился я.

— Что-то желудок прихватило, — пояснил он. — Откройте, пожалуйста, бардачок, там таблетки, — и расстегнул пиджак.

— Сейчас, — я протянул левую руку к бардачку и тут же коротко пробил с правой. Мой спутник дернулся и затих…

* * *

— Такие, вот, дела — резидент тяжко вздохнул и положил руки на стол. На его левой ладони ностальгически синел небольшой якорек.

Еще один моряк на суше. Капитан первого ранга, который вряд ли станет адмиралом. По отзывам тех, кому я доверяю, толковый профессионал и порядочный мужик. Несколько лет тому назад ему здорово не повезло в Штатах, с тех пор он просиживает штаны здесь, на задворках, в тишине и покое. Впрочем, покой уже закончился.

— Как это было?

— Его машину несильно стукнул микроавтобус. Водитель бросился к нему извиняться, Слава приоткрыл окошко, все больше ничего не помнит. Очнулся где-то через час, и сразу же отзвонился.

— Ладно, об этом потом. Расскажи об обстановке в целом.

— Как говаривал классик, пожар в публичном доме во время наводнения, — он опять вздохнул.

Мы сидели вдвоем в очень специальном кабинете, выше горла напичканном хитрой аппаратурой, начисто исключающей возможность прослушки и подглядки.

— А поконкретнее?

— Можно и так, — он извлек из кармана два пакетика и выложил передо мной на стол. — Любуйся.

— Ух, ты, — крохотные, явно не кустарного производства, чуда специальной техники: микрофон, передатчик и магнитофон, все в одном флаконе и в двух экземплярах.

— Вот этот, — он ткнул пальцем в один из них. — Я позавчера обнаружил в своей машине. А, вот, этот — в рабочем кабинете.

— Нехило. На кого грешишь?

— Как учили, на всех.

— А если серьезно?

— Даже сам не знаю, — он развел руками.

— Сколько штыков в твоей команде?

— Шесть, я седьмой.

— Давай-ка поподробнее, Боря.

— У двоих папы работают генералами, один, есть такой Костик, мутный паренек, занимается исключительно бизнесом.

— Убрал бы.

— Рад бы, — он поднял глаза к потолку, — не дают.

— Дальше.

— Еще двое — совсем зеленые, только после учебы. Стараются, конечно, только толку от них пока, ну, сам понимаешь.

— Доверенный, получается, Славик?

— Получается, — согласился он, — хотя ты в праве не доверять ни ему, ни…

— Не вставай в позу. Скажи лучше, ты адмирала Терехина помнишь?

— Андрея Степановича?

— Его самого.

— Спрашиваешь.

— Передает привет.

— Мерси.

— На здоровье. Кстати, как у вас, у водоплавающих называется адмиральская звезда?

— Муха.

— Велено передать, что если все пройдет, как надо, прилетит и сядет тебе на плечо.

— Иди ты!

— Уже в пути. Что творится в городе?

— Выражаясь суровым языком отчетов и сводок, обстановка в столице сложная и напряженная. Второй зам здешнего полицмейстера — из флотских, когда-то ходил ХО (ХО — Executive officer (англ.) — старший помощник командира). на эсминце. Лихой, говорят, был моряк, разбил ту миноноску при швартовке всмятку… Мы с ним, — скромно добавил он, — слегка сошлись на почве общего военно-морского прошлого. Встречаемся иногда, выпиваем.

— И?

— Здешняя столица по населению и площади меньше Мытищ. Такой тихий и сонный городок среди фиордов. Народец тоже не особо буйный. Преступного элемента с гулькин хрен и весь он насквозь «просвечен». Если что случается, раскрывают обычно сразу, по горячим следам. А тут…

— Что тут?

— За последние трое суток шесть трупов.

— Раскрыли?

— Хрен. Ни малейшей, понимаешь, зацепки. И, что интересно, все убитые — приезжие. Теперь еще и твой прибавился.

— Не думай обо мне плохо, — я встал и подошел к компьютеру. Настало время, как говаривал прежний гарант конституции, когда был в состоянии хоть что-то выговорить, как следует поработать с документами.

Подключил нужную программу, напечатал в поисковике «Назим Сулейманов» и нажал ENTER.

Так, так, что у нас здесь? Назим Сулейманов, 1959 года рождения, татарин из Узбекистана. Крупный светловолосый и, что интересно, светлоглазый человек на фото, больше похожий на скандинава, чем на азиата.

В восьмидесятом окончил факультет специальной разведки рязанского воздушно-десантного. Следующие два года провел в Афганистане. После этого отучился в нашей академии, далее — Ангола и Эфиопия. Недурно.

В девяносто втором присягнул на верность республике Узбекистан. В том же году в спешном порядке оттуда свалил, едва не угодив под трибунал за слишком творческое отношение к казенным сумам и тинам. Три года потом служил казахам, еще два — таджикам. До Туркмении наш интернациональный гвардеец так и не добрался.

Ушел в бизнес, по имеющимся данным, приторговывал оружием. В девяносто восьмом попытался закрепиться в России, не получилось. В том же году уехал в Европу, набрал команду и принялся наемничать.

В связях с террористами и религиозными радикалами не замечен. Громких дел в послужном списке не имеет, но и старушек по подъездам не грабит и в средствах особо не церемонится. В общем, не шпана, но и не Осама бин Ладен. Крепкий профессионал среднего уровня. Какого, спрашивается, черта он во все это влез?

Во внутреннем кармане пиджака мелодично затренькал трофейный телефон. Я включил громкую связь.

— Да.

— Почто мальчонку покалечил? — спросили из трубки низковатым с легкой хрипотцой голосом. По-русски и без малейшего акцента.

— Плохо себя вел, — любезно ответил я, — было сказано сидеть тихо, а он стал махать руками.

— Нехорошо.

— Кто бы спорил.

— Поговорить бы.

— Хочешь совет, Назим?

— Свалить из страны?

— Вприпрыжку, как добрый кенгуру.

— Рад бы, дорогой, но чуть позже.

— Тебе жить.

— Ладно, договорим, когда увидимся.

— Как скажешь.

Мы с Борисом переглянулись и синхронно пожали плечами.

— Ни хрена не пойму, — молвил он, задумчиво разглядывая фото, — и что он во все это полез?

— Аналогично, коллега, — отозвался я. — Знаешь, что, сдай-ка ты этого деятеля своему корешу.

— Не вопрос. Чего еще изволите?

— Изволю. Сообщи мне хотя бы одну приятную новость.

— Запросто, — он чуть заметно улыбнулся, — этой ночью к нам прибывает «болван». Слышал о таких?

— Краем уха.

Глава 5

Старый друг страшнее новых двух

Шапок-невидимок, заявляю официально, в природе не существует, но стать малозаметным очень даже можно. Для этого вполне достаточно слиться с окружающим пейзажем. А потому следует вдумчиво и творчески отнестись к подбору гардероба. Если хотите сойти за своего среди работников банка, наденьте «простенький» строгий костюмчик, всего тысячи за три баксов. Вздумаете затеряться на нудистском пляже, снимите его и, заодно, все остальное и останьтесь в одних бакенбардах. Короче, будьте, как все.

Старательно, как стареющая шлюха, покрутившись перед зеркалом и внимательно себя любимого осмотрев, я с удовлетворением отметил, что не зря вчера вечером пробежался по магазинам. В зеркале отражался персонаж, прикинутый по последней местной моде, то есть, немодно, во все неяркое, однотонное и слегка мешковатое. Поправил очки на носу и, насвистывая марш метростроевцев, вышел из номера.

Постоял немного на свежевымытой мостовой, вдохнул с удовольствием совершенно не загазованный, с легким привкусом моря воздух. Удачно разминувшись со стайкой велосипедистов, пересек площадь и приземлился за столиком кафе на веранде. Следом за мной туда вошел Денис, прошел мимо и устроился через три столика. Мы уже встречались с ним вчера. Он сидел на диванчике в холле отеля и делал вид, что увлеченно читает журнал. Увидав меня, рванулся было навстречу, но я, сделав страшное лицо, прошел мимо.

Подошедший официант поприветствовал меня на родном языке. Я улыбнулся и отрицательно покачал головой, он тут же перешел на довольно-таки приличный английский. Местный язык, скажу вам, это нечто, достойное истинного филологического экстремала. Жители других стран по соседству политкорректно называют его «болезнью горла». Лично я считаю, что для него больше подходит «смерть врагу, п…ц расчету». Как-то попробовал произнести на нем несколько фраз, едва не порвал голосовые связки.

Завтракать здесь принято серьезно, вот я и не стал стесняться, тем более что пообедал вчера чисто символически, а на ужин оприходовал бутылку коньяка под разговоры с резидентом Борисом. Приняв заказ, паренек удалился, очень скоро вернулся с подносом и принялся загружать мой столик посудой.

— Тусинд так (датск. — тысяча благодарностей) — молвил я и с энтузиазмом принялся за дело.

Сытый и приятно отяжелевший, вольготно развалился на стуле. Долил в чашку кофе из блестящего кофейника и потянулся за сигаретой.

Завершился первый день командировки, пришло время подвести итоги и слегка, самую малость, огорчиться. Не ожидал, признаться, что с самого начала мне сядут на хвост, надеялся хотя бы немного побыть в тени. Где-то явно случилась протечка, то ли в Москве, то ли здесь, а, может, и здесь, и там. Если меня это и удивило, то не слишком. Так или иначе, моего задания вся эта лабуда не отменяет. Добавляет геморроя к уже имеющемуся, согласен, но не отменяет.

Значит, будем работать. Напустим немного тумана с дымом, недаром же сюда прислали «болвана».

Да и резидент вчера клятвенно обещал при необходимости лично выйти в поле, в смысле, в город, изображать бурную деятельность и выгнать туда же все свое воинство, невзирая на родственные связи и загруженность в бизнесе. Правда, это прозвучало уже после того, как мы покончили с коньяком.

А, что касается «болвана»… Я действительно слышал о таких. Более двадцати лет назад вся контрразведка в Европе уже стояла от них на ушах. А дело было так. В некой стране спецслужбы слишком сильно прижали советских военных разведчиков, настолько сильно, что под угрозу невыполнения встало святое для советского человека — ПЛАН работы. Центр ответил асимметрично и с некоторым юмором. В страну прислали полковника из политического управления ГРУ с задачей просто походить по столице и просто посмотреть по сторонам. И он, надо сказать, погулял: с грацией пьяного гиппопотама проверялся на каждом углу, завязывал шнурки, выпрыгивал на ходу из общественного транспорта и уходил из баров через окно в сортире. Собрал вокруг себя по ходу пьесы всю контрразведку с полицией, заодно с авиацией и военно-морскими силами: на той стороне на полном серьезе решили, что готовится суперакция. Освободившиеся от опеки советские военные разведчики в штатском на радостях дали стране угля: провели встречи, отработали тайниковые операции и просто пошпионили в свое полное удовольствие. А потом отправили в Центр грандиозное мерси и просьбу присылать «болванов» почаще. Это же упражнение повторили еще несколько раз на бис, пока на той стороне не дотумкали, что у этих русских, оказывается, есть не только мозги, но и чувство юмора. Спустя двадцать с лишним лет это старое кино решили прокрутить еще разок, здесь и сейчас.

Откуда лично я знаю о «болванах»? Оттуда, этот трюк изобрел мой бывший шеф, адмирал Терехин. Вообще-то, не он, а его верный помощник Паша Толмачев, адмирал просто приватизировал идею и выдал наверх, как плод собственной оперативной мысли.

В кафе вошли трое, два двухметровых гориллоподобных блондина и невысокий хрупкий азиат. Один из блондинов занял столик у входа, второй прошагал вглубь кафе и приземлился по соседству с атлетом Денисом. Рядом с ним мой верный защитник смотрелся как крохотный щуплый ботаник. Азиат подошел к моему столику и остановился.

— Доброе утро, друг мой, — в последний раз такой чудесный английский я слышал в Лондоне от диктора ВВС.

— Очень рад встрече, — я встал, крошечная ладошка азиата утонула в моей. — Прошу вас… — придвинул ему стул.

— Благодарю, — он присел за мой столик, достал из внутреннего кармана шикарную серебряную визитницу. — Позвольте представиться, — на стол передо мной лег золотистого цвета прямоугольник.

«Дэвид Лю. Компания «Цзинь Тао», Гонконг» Ничуть не удивлюсь, что такая фирма действительно существует.

— Очень, очень приятно, — светски улыбаясь, молвил я.

Если бы у меня в душе были зубы, они бы точно все сразу заболели от злости. Именно такого противника мне не хватало для полного счастья. Сидящий передо мной маленький щуплый, без ярко выраженных национальных признаков, азиат был человеком крайне опасным и я много бы дал, чтобы в это самое время он находился подальше отсюда, желательно, на другом континенте.

Полковник главного разведывательного управления народно-освободительной армии Китая, боевой оперативник с тридцатилетним стажем и, что самое хреновое, такой же притворщик, как и я сам. У китайцев это называется «бяньсе лун» (Бянь се лун (кит.) — хамелеон, дословно: дракон, меняющий цвет.). Один из самых опасных людей в Азии и не только в ней.

— Кофе? — я взялся за ручку кофейника.

— С удовольствием, — сделал крохотный глоток и одобрительно кивнул.

— Как ваше драгоценное здоровье?

— Возраст, друг мой… — буквально на моих глазах он вдруг взял, да и постарел лет на двадцать, весь как-то обмяк и съежился. Ничуть не сомневаюсь, что также легко при необходимости он сможет лет на тридцать помолодеть. — А как вы?

— Тоже не молодею с годами.

— Не скромничайте. Кстати, как вас зовут в этой жизни?

— Тысяча извинений, забыл представиться. Евгений Радкин, бизнесмен из Москвы. Нахожусь здесь на отдыхе.

— Понимаю вас, — он улыбнулся. — Чудесная страна, такой чистый воздух, такие милые приветливые люди. С ними приятно иметь дело… — мне тут же стало до боли жалко тех несчастных, с кем будет иметь дело этот старый душегуб.

— А вы здесь по делу?

— Увы, — он развел руками, — исключительно по вопросам бизнеса.

— А это ваши деловые партнеры? — я кивнул в сторону одного из «шкафов».

— Ну, что вы, — рассмеялся он, — эти приятные молодые люди из частного охранного агентства обеспечивают мою безопасность.

Смешно. Обеспечивать его безопасность было также необходимо, как отгонять мух от летящего снаряда. Кроме всего прочего, мой собеседник считался весьма серьезным специалистом в вопросах ускоренной переправки на тот свет голыми руками и разутыми ногами. Поговаривали, что он владеет древними внутренними стилями национального боевого искусства, позволяющими убивать без прикосновения или легким хлопком. Уверен, на то, чтобы грохнуть обоих этих нордических здоровяков, он потратил бы не больше времени, чем я, чтобы просто высморкаться.

Нам довелось встречаться несколько лет назад и так сложилось, что враг у нас был общий. На мое счастье. Скажу честно, я тоже не подарок ко дню железнодорожника и кое-что умею, но господин Лю…

Впрочем, тогда его звали Юй Гуйлинь, и поначалу ситуация сложилась для него достаточно кисло. Противник не стал принимать стойку «журавль в траве» или «богомол слушает рэп», полковнику просто прострелили плечо, после чего заковали в наручники и посадили до поры, до времени в подвал.

Я обнаружил его, уже свободного от железок, в компании двух здоровенных мертвых негритосов. У одного из них был вырван кадык, у второго проломлен, как будто, кувалдой череп. Стоит ли говорить, что никакой кувалды в том подвале и в помине не было. Вдвоем мы более-менее успешно разрулили ситуацию и каждый в итоге получил свое. Гуйлиню достался человек, из-за которого, собственно, и разгорелся весь этот сыр-бор. Целый, только самую малость мной лично помятый. Дело в том, что я получил возможность полчасика с этим самым человеком начистоту пообщаться.

Спустя год после всего этого мы случайно встретились, и он накрыл мне шикарную поляну. Посидели мы, надо признать, как следует, а напоследок выпили за то, чтобы больше никогда не встречаться. Говорят, что китайцы совсем не умеют пить. Может и так, но не все из них. В этого коротышку, помниться, влезло гораздо больше литра, и из-за стола он встал не намного пьянее, чем сел за него. Как, все-таки, жаль, что наши дорожки опять пересеклись.

— Все еще работаете на государство? — поинтересовался я.

— Год назад покинул службу, теперь я частное лицо, — глядя мне в глаза, соврал он. Нет, какой у него, все-таки, классный английский. Почему-то подумалось, что и с русским тоже полный порядок… — Возраст… Открыл фирму, живу под своим настоящим именем, — как же, свое настоящее он, уверен, забыл уже в ранней юности, — а вы?..

— Всегда работал сам на себя, — обожаю, черт подери, искренние беседы с приятными людьми.

— Очень хорошо, — мой собеседник извлек из кармана массивный портсигар, очень похожий на золотой. Не успел он засунуть в рот сигарету, как рядом с ним нарисовался один из сопровождающих с зажигалкой.

— Какие воспитанные молодые люди, — заметил я.

— И очень милые, — подтвердил господин Лю, он же, Юй, он же, черт знает кто… — А у меня к вам деловое предложение.

— Касательно чего?

— Не обижайте меня, — на сей раз он не улыбнулся, а просто оскалился… — Вы же сами прекрасно понимаете, о чем идет речь — и что-то резко произнес по-китайски.

Я скосил глаза вправо, там дело явно шло к хорошей драке. Вскочивший на ноги Денис, выпятив грудь, что-то угрожающе рычал и бил копытом. Блондин за соседним с ним столиком, спокойный и обманчиво-расслабленный, ласково улыбался в ответ. Услышав команду шефа, встал и послушно пересел за столик к напарнику. Денис торжествующе посмотрел на меня и усмехнулся. Чувствуя, как краснеют мочки ушей, я опустил глаза. Было очень стыдно.

— Предлагаю вам сотрудничество, — продолжил, меж тем, мой собеседник.

— Что я должен делать?

— Как раз делать вы ничего не должны.

— Интересно.

— Стоимость этого безделья составляет сто тысяч долларов. Если вы присоединитесь на время к моей команде, ваш бонус возрастет до полумиллиона.

Я молча развел руками. Говорить дальше было нечего и не о чем. И так было ясно, что сидящий передо мной человек по-прежнему работает на свою страну. Китайские спецслужбы всегда отличало трепетное отношение к казенным деньгам и за прошедшие годы они не стали щедрее ни на юань. Если бы господин Лю вкалывал на самого себя, то не стал бы смешить собеседника суммами от одного до пяти процентов от цены вопроса. Совсем забыл сказать, со вчерашнего дня сумма вознаграждения за изделия составляла десять миллионов.