Александр Смирнов

Стратег: Схватка

Горечь поражений


Вместо эпиграфа

Японская пословица гласит: «Прошлого уже нет, а будущего может и не быть». Стратег прилагал титанические усилия, чтобы будущее человечества наступило…

Но сколько же надо пройти кругов ада, чтобы понять свою сущность? Где лежит предел, за которым прощения уже нет?

А вы не боитесь переступить эту черту? Сколько раз вы стояли на грани?

Предисловие

Человечество по-настоящему оценило Стратега, только когда он исчез. Интенсивные поиски ни к чему не привели. Каждый член Конфедерации надеется и верит, что он жив и вскоре вернется. Мы благодарны ему за то, что он преподнес нам воистину царский подарок — он подарил нам Вселенную, а потом и мир в ней. Какой из этих подарков более значим, предстоит еще оценить.

Стратег так долго стоял во главе Совета Земли и космических Колоний и так много сделал для его обитателей, что все привыкли и стали воспринимать это как само собой разумеющееся. Опять раздались голоса: «Необходим ли Стратег Земле? Не слишком ли большой властью он наделен?»

На его защиту встали не только те, кому он даровал свободу, но и побежденные, в первую очередь негуманоиды. Тогда его обвинили в сговоре с ними: «Раз они так активно его защищают, значит, для них он делает больше, чем для людей. Кому нужен Стратег, если Земля процветает, живет в мире и благоденствует?» Человеческая память коротка…


Издательство приносит читателям свои извинения за то, что выход второй книги о Стратеге задержался. Тираж был уже напечатан, когда его неожиданно арестовали. Стратег смог добиться того, что суд удовлетворил его протесты против этих публикаций.

Успех первой книги был потрясающим — она разошлась миллиардными тиражами. Жители Конфедерации, включающей несколько тысяч обитаемых планет, с нетерпением ожидали продолжения истории о жизненном пути Стратега и его деяниях.

Резонанс оказался столь велик, что пришлось созвать экстренное заседание Совета Конфедерации, который постановил снять арест с тиража. Теперь читатель может в полной мере насладиться продолжением этой истории. Совет исходил из того, что все описанное, несмотря на интимные подробности, является достоянием Конфедерации. Совет в своем решении пошел еще дальше, объявив, что все сведения о Стратеге, включая малейшие подробности его личной жизни, являются всеобщим достоянием, отклонив тем самым все возражения Стратега.

Но издательство обязано поставить читателей в известность, что сам Стратег категорически возражает против публикации этой книги и оставляет за собой право подать в суд не только на издательство, но и на отдельных читателей.

Выполняя постановление Суда Последней Инстанции, редакция помещает выписку из его решения:

...

«Читая эту книгу, вы нарушаете закон о неприкосновенности личной жизни».

Стратег

Земля. Конкордия. Экстренное заседание Совета Земли и космических Колоний

Стратег, облаченный в черный фрак и темную рубашку, вошел в скоростной лифт, чтобы спуститься со сто первого этажа. У него имелось множество наград, но он их никогда не носил. Лишь символ его власти — брошь, инкрустированная бриллиантами в виде буквы «S», красовалась вместо бабочки, ослепляя блеском драгоценных камней. Стратегу предстояло выступить на экстренном заседании Совета Земли и космических Колоний.

Он все еще находился под обаянием Мэри. Когда пять минут назад она ушла, ему показалось, что словно выключили свет и в огромном кабинете стало как-то особенно пусто, одиноко и тоскливо. Агенты заблаговременно собрали сведения о ней. Прочитав доклад, Стратег усомнился в его достоверности. Мисс малинового спецназа. Рыжая бестия. Если Мэри захочет соблазнить — никто не сможет устоять. Она соблазнила бы и самого дьявола. Теперь и Стратег имел возможность убедиться, что это все о ней. Мэри оказалась чертовски хороша!

Стратег мысленно представил перед собой стекло и резко провел рукой перед глазами. Очарование Мэри отступило вместе с другими заботами. Теперь он снова был Стратегом. Холодным и расчетливым. Зачастую жестоким. Готовым на все ради достижения своей цели.

Стратег достиг нужного этажа как раз в ту минуту, когда из громкоговорителей раздалось:

— Экстренное заседание расширенного Совета Земли и космических Колоний объявляется открытым. — Подойдя к двери, ведущей в зал заседаний, он услышал: «Стратег Земли и космических Колоний», — и вошел в зал, который тотчас же взорвался приветственными аплодисментами.

Заседание Совета началось с исполнения гимна. Гимн — это гражданская молитва, и сейчас все жители Земли и ее сорока космических Колоний молились в едином порыве. Они просили ниспослать им победу. Прямая трансляция велась на все обитаемые планеты. Огромные экраны, установленные в крупных городах, собрали множество людей.

Звуки гимна стихли, и в установившейся тишине спикер объявил:

— Слово предоставляется Стратегу Земли и космических Колоний.

Стратег машинально, характерным движением, поправил свои длинные, не по моде, почти до плеч волосы и направился к трибуне. Несколько десятков миллиардов людей, затаив дыхание, с нетерпением ожидали, что он им скажет.

Каждая из сорока космических Колоний имела правительство, функции которого ограничивались внутренними делами планеты. Только Марс и Венера не имели самостоятельного статуса, полностью подчиняясь Земле. Количество мест в Совете определялось запутанным, хитроумным способом. Учитывалось соотношение численности населения, промышленного потенциала, времени существования Колонии и бог весть чего еще, обеспечивая численный перевес голубой планете. Совет Земли и космических Колоний является одновременно высшим законодательным и исполнительным органом. Он собирался регулярно один раз в месяц, а многочисленные комиссии и подкомиссии заседали беспрерывно.

Огромный зал, в стиле Древнего Рима, занимал целых три этажа. Места в партере по праву занимали жители Земли. Одетые в тоги римских сенаторов, они заполоняли все пространство, словно безбрежное хлопковое поле. Обитатели Эсперанто, первой земной Колонии за пределами Солнечной системы, располагались в бенуаре. Наряженные в стилизованную разноцветную униформу космических первопроходцев, они смотрелись пестрым островком на фоне белых тог землян. Депутаты от промышленно развитой Колонии Град Китеж обосновались в бельэтаже, где атласные косоворотки разрежались богатыми боярскими нарядами. Туманный Альбион — англоязычная планета. Килты шотландцев вперемежку со строгими смокингами англичан виднелись на первом ярусе балкона. Представители Нового Одеона поражали воображение многих своими экстравагантными нарядами. Немногочисленным посланникам Леморы достались места на галерке. Освоение этой планеты началось совсем недавно. Ее считали прибежищем неудачников. Одетые неопрятно и вразнобой, своим видом у остальных собравшихся они вызывали только неодобрение. Такой пестротой своих одеяний представители каждой из Колоний демонстрировали не национальную или планетную обособленность, а многообразие культур. У всех присутствовал символ Земли, подчеркивающий их единство. Серьезных противоречий между Землей и ее Колониями не существовало. Это был единый народ — человечество.

Мэри Чижевски вылетела из кабинета Стратега с ощущением, словно у нее выросли крылья. Она никогда еще не была такой счастливой: «Неужели моим мечтам суждено сбыться?» Мэри уже давно была влюблена в Стратега. Влюблена безнадежно. Прекрасно понимая, что он для нее недоступен, она и не смела надеяться на взаимность. Все чего она добивалась, подавая очередной рапорт каждые три месяца, — это лишь быть поближе к нему, а в идеале — стать его телохранителем. Сержант малинового спецназа — элитных войск Земли, — она была первоклассным бойцом и обладала молниеносной реакцией. Мэри не сомневалась, что в эти тревожные дни Стратега необходимо охранять как никогда, и была готова хладнокровно убить любого, кто посмеет посягнуть на его жизнь.

Получив от своего непосредственного начальства приказ явиться в кабинет Стратега, она не знала что и подумать. Она страстно желала и одновременно боялась этой встречи, но действительность превзошла все ее ожидания. Она раздобыла комплект униформы на несколько размеров меньше, которая теперь плотно обтягивала и подчеркивала каждую деталь ее великолепного тела. Юбку цвета хаки Мэри собственноручно укоротила до невозможности, выставив на обозрение свои налитые, но стройные бедра. Роскошные, пышные груди просто рвались на свободу из-под сдавившей их рубашки, а расстегнутые верхние пуговички лишь подстрекали их к бегству. От волнения она учащенно дышала, и все ее тело вздымалось в такт, только добавляя соблазна. За такой наряд можно и на губу загреметь, но кто же посмеет сделать замечание Мэри Чижевски? Слегка подкрасив пухлые губки и растрепав копну рыжих волос, она отважно вплыла в кабинет Стратега, демонстрируя не по-военному женскую походку, а заодно и все остальное.

Далее все происходило как во сне. Стратег уставился на нее так… обычно в таком случае говорят, что мужчина взглядом раздевает женщину, а то и… Ну что ж, Мэри была не против, и не только взглядом. А как сладок был тот поцелуй, затянувшийся чуть дольше, чем он хотел, но слишком скоротечный для Мэри — он предложил ей выпить на брудершафт, чтобы перейти на «ты», и Мэри раскрыла свои объятия. Она прижалась к нему всем телом и ощутила его возбуждение.

От слов Стратега у нее просто перехватило дыхание: «Мне необходим не просто телохранитель, а гораздо больше — боевая подруга, которая проведет со мной много времени в подполье, на территории, захваченной рэмами». Они будут вместе! Уже сегодня вечером он велел ей вернуться в его кабинет до окончания Совета. Не было сомнений, что эту ночь Мэри проведет на сто первом этаже дворца Совета Земли и космических Колоний. Она пустит в ход все свое очарование, чтобы оказаться в одной с ним постели.

Копна ярко-рыжих, небрежно причесанных волос развевалась на осеннем ветру. За этими воспоминаниями и размышлениями она не заметила, как оказалась в парикмахерской. Ей предстояло выполнить первое предписание Стратега — избавиться от этого великолепия. Когда Мэри через час покидала парикмахерскую, на первый взгляд могло показаться, что она зря провела там время — никаких внешне заметных изменений с ее волосами не произошло. Нет, она не посмела ослушаться Стратега — просто постриглась наголо, а из своих волос сделала парик, в котором сейчас и красовалась. Кроме того, в ее сумочке покоился еще с десяток других. Теперь она могла легко стать блондинкой, брюнеткой, шатенкой и вообще изменить свою внешность до неузнаваемости. Мэри готовилась к работе в подполье. Парик из собственных волос она сделала по двум соображениям. Во-первых, ее настоящие волосы определенно понравились Стратегу, и, во-вторых, ей предстоял визит на базу малиновых беретов, и она не хотела, чтобы там узнали, что она постриглась. Конспирация, так по полной программе.

Визит в родные пенаты прошел без эксцессов. Парик успешно прошел первую проверку. Мужской состав принялся ненавязчиво ухаживать за Мэри, его наличия не замечая. «Интересно, обнаружит ли подмену Стратег или отругает за то, что ослушалась»? — подумала Мэри, получая два расширенных боекомплекта малиновых беретов. Чтобы доставить почти центнер самого современного оружия, средств связи, маскировки, защиты и прочих полезных вещей, она взяла напрокат гражданский вертолет, решительно отказавшись от транспортных средств своей конторы. Мэри стремительно входила в свою роль. Попутно ей пришла в голову идея воспользоваться сетью магазинов для малоимущих. Выполняя отдельные задания, агенты различных спецслужб часто прибегали к их услугам.

На Земле уже давно можно было прожить, вообще не имея денег. Установленные повсеместно автоматы общественного питания любого могли обеспечить бесплатной едой. Достаточно было только вставить свою идентификационную карточку. Всегда можно было отыскать пустующее бесплатное жилье. В один из таких магазинов и направилась Мэри, предварительно обзаведясь той самой карточкой. Существовала сеть магазинов, в которых раз в месяц можно было получить на определенную сумму товары первой необходимости, ничего за них не платя.

Стратег дал четкое указание переодеться в штатское, при этом запретив все обтягивающее, глубокие вырезы и короткие юбочки. Он порекомендовал ей приобрести что-нибудь серенькое и бесформенное. Она было возмутилась тем, что он хочет сделать из нее дурнушку, но, подумав, согласилась с его аргументом, что по ее выставленным напоказ пышным формам и рыжим космам их могут выследить. Мэри приобрела одежду на несколько размеров больше, ошарашив продавщицу словами, что берет на вырост. Все это висело на ней балахоном — Стратег останется довольным. Затем, посетив департамент социального обеспечения, Мэри обзавелась бесплатным жильем неподалеку от района, который ей предстояло досконально изучить, обосновав там оперативную базу. Оставив вертолет на общественной стоянке и переодевшись в один из приобретенных балахонов, она отправилась выполнять последнее задание Стратега. Ей предстояло досконально изучить определенные районы столицы, чтобы ориентироваться в них днем и ночью, в жару и холод и с закрытыми глазами.

Стратег поднялся на трибуну. Вот он, его Рубикон. Момент истины. Сейчас он произнесет речь, и пути назад не будет.

— Месяц тому назад неизвестный тогда еще Враг напал на космическую станцию «Пионер-4» и захватил ее. Я обращаю внимание на тот факт, что она не была уничтожена, хотя это не представляло особого труда. Как известно, космические станции типа «Пионер» расположены на границах освоенного человечеством космического пространства. Они не предназначены для того, чтобы охранять рубежи. Эти станции ведут наблюдение за закрепленными за ними секторами, служат космическими маяками, от них стартуют корабли Глубокой Разведки. Они могут оказать помощь терпящим бедствие звездолетам, приютить сменные экипажи… — в общем, предназначены для решения сугубо мирных задач. Но космические станции далеко не безоружны. Они могут отразить атаку небольших кораблей, хотя против линейного корабля, а тем более флагмана им не выстоять. Зачем же Враг решил захватить эту станцию? Само по себе, с военной точки зрения, это было абсолютно бессмысленно. Если им необходима именно эта точка пространства, гораздо проще и разумнее уничтожить нашу станцию и на этом месте установить свою. Навигационная карта! Вот истинная цель этой атаки. Застать космическую станцию врасплох практически невозможно. Акция была хорошо спланирована. Станцию атаковали небольшие корабли, которые обычно используются для защиты флагмана в ближнем бою. Они не представляли для «Пионера-4» особой опасности, и станция успешно отражала, на первый взгляд, бессмысленную атаку. В этом и заключался коварный замысел неприятеля — усыпить бдительность защитников, убедить их в свой полной безопасности, а затем, подавив огневую мощь несколькими залпами с линейного корабля, высадить десант и захватить станцию. Все так и произошло, кроме одного — экипаж станции не поддался на эту уловку, сумев вовремя уничтожить Пакет.

Стратег покривил душой. Экипаж попался на эту уловку, и только его своевременное вмешательство разрушило замысел врага. Но он не хотел выпячивать свои заслуги, считая, что не важно, кто на самом деле разгадал намерения неприятеля. Важен был только результат.

— Подвиг лейтенанта Смита, — продолжал Стратег, — известен всем. Экипаж станции принял этот неравный бой, уничтожив множество кораблей. Да, враг захватил нашу космическую станцию, но он не смог получить главного — Навигационную карту, которая привела бы его к Земле. Мы понесли первые потери, но неприятель дорого заплатил за это. Почтим же минутой молчания память экипажа космической станции «Пионер-4».

Все жители Земли и сорока космических Колоний одновременно встали. В зале Совета и на всех планетах воцарилась тишина. Даже в эфире установилось непривычное молчание. Отдав дань памяти погибшим, Стратег возобновил свою речь:

— Это не просто пограничный инцидент. Это первая в истории человечества звездная война. Враг на этом не остановится. Он усиленно ищет путь к Земле. Наша разведка установила, что космическая станция полностью восстановлена, и там теперь базируется целый Звездный флот. Наши передовые отряды уже вступили в бой.

Стратег имел в виду отряд «Хитрый Лис», который на самом деле в бой не вступал. Он лишь охотился, уничтожая беззащитные корабли противника, которые прокладывали курс к Солнечной системе. Эти подробности Стратег сообщать не стал.

— Теперь мы знаем, что наш враг — это Империя рэмов. Враг сильный, коварный и жестокий. Уже не одна цивилизация стала жертвой их агрессии.

Он не сказал, что рэмы — раса Завоевателей, а покоренные ими народы просто уничтожались или порабощались. Впрочем, он был уверен, что по отношению к человечеству у рэмов таких планов нет. Но и после этих слов Стратега у многих перехватило дыхание и заледенела кровь. Наступило самое подходящее время подогреть патриотические чувства:

— Земля готова дать достойный отпор агрессору! Наш доблестный Звездный флот встретит корабли Империи на дальних подступах к Земле и в ходе генерального сражения нанесет ему сокрушительное поражение!..

Гром аплодисментов прервал речь Стратега.

Интересно, сколько раз он соврал в этой короткой фразе? Земля не была готова отразить нападение, и Стратег это прекрасно знал. Вернее, он был единственным, кто знал это доподлинно. На дальних подступах к Земле никаких сражений не планировалось, за исключением пиратских рейдов. Генеральное сражение? Уже прошло два часа с тех пор, как Стратег решил вообще уклоняться от открытых столкновений с флотом противника. Несколько десятков миллиардов человек слышали слова, насквозь пропитанные ложью. Потом они долго не могли простить Стратегу этого обмана. Этой лжи. Мы не приводим здесь полностью выступление Стратега. Его без труда можно отыскать в любой Интернет-библиотеке. Отметим лишь, что он еще не раз покривил душой. Ложь во благо. Имел ли Стратег моральное право обманывать все человечество? Каждому предстоит самостоятельно найти ответ на этот вопрос. Официальная позиция Совета Конфедерации по этому вопросу хорошо известна, как и оценка действий Стратега в те критические для Земли дни. Ее знает любой школьник. Воспроизведем только заключительные слова Стратега:

— Я прекрасно понимаю, что сейчас многие рвутся в бой и мечтают добровольцами уйти на эту войну. Я призываю Совет принять решение не проводить всеобщей мобилизации. Войскам нужны хорошо обученные специалисты, а не безусая молодежь. Я уважаю их духовный порыв встать на защиту своей Отчизны. Если нам понадобится их помощь, мы обратимся к ним. Звездная война предполагает, что сражения произойдут в космосе. Давайте предоставим слово Адмиралу. Пусть он расскажет, нуждается ли флот в необученном пополнении.

Стратег покидал трибуну под бурные аплодисменты. Человечество с энтузиазмом восприняло эту полную оптимизма и веры в победу речь. Оно поверило Стратегу, а он в очередной раз солгал. Уж ему ли было не знать, что воевать придется не только в космосе, а даже на Земле… Заняв свое место, он не стал слушать дебаты, а решил поразмышлять…