Александр Соколовский

Ограбление Instagram PRO. Как создать и быстро вывести на прибыль бизнес-аккаунт

Введение

Сегодня число пользователей социальных сетей во всем мире достигло 3,5 миллиона человек, согласно данным, полученным только с самых популярных платформ. Только за прошедший год появилось около 300 миллионов новых аккаунтов. Представляете, сколько потенциальных клиентов среди них может найти любой бизнес? Где-то там, на просторах Instagram, есть люди, которые нужны вам, а вы — им.

Самым популярным трендом в соцсетях стали stories, короткие видео и фото, которые удаляются через 24 часа. Этот формат пришел из SnapChat, а затем стал популярным и в Instagram. Позже на его основе были созданы такие соцсети, как Tik Tok и MashApp.

Несмотря на то что изначально платформы создавались для личного общения, коммерческие компании увидели возможности для развития бизнеса, сделав присутствие в популярных социальных сетях трендом. Одной из ведущих площадок был и остается Instagram, действуя как альтернатива сайту компании. Действительно, только представьте бизнес буквально лет 7 назад — без хорошего бюджета для создания сайта и его продвижения ты едва ли мог продавать свой продукт в интернете. Сейчас достаточно иметь 10 минут и 0 рублей, чтобы зарегистрироваться в Instagram и показать все, что ты умеешь.

Быстрорастущая аудитория и большое количество рекламных возможностей — самый популярный ответ на вопрос, почему предприниматели продолжают инвестировать средства, время и силы на продвижение бизнеса в Instagram. Просто подумайте, сколько раз за сегодня вы видели рекламу? Попробуем угадать: примерно через каждую третью stories и каждый пятый пост. Конечно, это не закономерность, но сам факт дает примерное понимание того, насколько популярна и активна сейчас реклама в этой соцсети. Согласно статистике с сайта hootsuite.com, 60 % людей говорят, что открывают для себя новые продукты в Instagram.

Чем зацепить аудиторию, какие конкретно задачи может решать бизнес-аккаунт — на эти и многие другие вопросы мы дали ответы в уже второй версии книги «Ограбление Instagram». Новые тренды, технологии и пошаговые инструкции, которые мы описываем и предлагаем использовать, позволят сделать бизнес действительно прибыльным, а инвестиции — возвратными. Каждая глава проиллюстрирована реальными бизнес-кейсами и практическими заданиями.

Как пользоваться книгой?

Мы постарались сделать так, чтобы все новые и полезные знания сразу применялись на практике и приносили максимум результата при минимуме затрат.

Самое главное, что нужно понять перед началом нашего пути — почему вы купили книгу? Может быть, для того чтобы что-то изменить в своей жизни. Возможно, вы хотите освоить новые навыки и применять их в работе, а может быть, ищете себя и собираетесь окунуться в совершенно новую сферу. Причина может быть абсолютно любой, и у каждого она своя, поэтому подумайте о главной цели, ради которой вы читаете эти строчки, и запишите ее прямо сейчас.

Приготовьтесь к тому, что придется не только читать, но и делать практические задания. Конечно же, книгу не заберет у вас ночная фея, если они выполняться не будут, но поверьте моему опыту — если вам действительно нужен результат, то после теории обязательно должна следовать практика. Меньше слов, больше дела!

Поэтому я предлагаю вам настоящую рабочую тетрадь, которая станет главным помощником во время чтения книги. Где ее взять и как работать?


1. Заметили QR-код? Скорее ловите его своей камерой, там сюрприз. Да, это та самая рабочая тетрадь, с которой тесно связана каждая глава. Прочитал, усвоил, попробовал, закрепил и понял, как это работает, — идеальный план по внедрению новых знаний, которые вы получаете здесь.

2. Скачиваем рабочую тетрадь: можно заполнять ее прямо на компьютере или телефоне, а можно распечатать и записывать, как говорится, по старинке. Приложение, которое поможет редактировать тетрадь в своем устройстве, называется Adobe Acrobat Reader — его можно скачать и на компьютер, и на смартфон. Выбирайте способ, который нравится вам больше всего. Я, например, все-таки больше люблю обращаться к записям, которые сделал собственноручно, но большинство моих знакомых делают кучу заметок в телефонах и для них это действительно работает лучше, чем постоянно теряющиеся распечатки.

3. Следующий важный шаг — выбрать аккаунт, с которым будете работать и на котором будете применять все полученные знания. Это обязательно должен быть один аккаунт, не стоит распыляться сразу на несколько. Если у вас нет инструмента для практики, вы всегда можете предложить поработать над аккаунтом знакомого, у которого есть бизнес или блог, или просто взять за основу идею, давно пылящуюся на полке. Ведь когда, если не сейчас?

4. В конце каждой главы вы найдете задания с пометкой «ЗАКРЕПЛЯЕМ», а это значит, что пора открывать рабочую тетрадь и закреплять на практике все, что усвоили в этой главе. Я сделал это не для того, чтобы вы вспомнили свои чудесные школьные годы и выполнение ненавистной домашки, а для быстрого достижения результата. Если не прочувствовать на практике важность каждого этапа, то в итоге у вас останутся лишь фрагменты информации: что-то запомнили из первой главы, что-то — из пятой, но общей картины и понимания нет.

5. Чтобы не отставать, не забывать и не лениться, придумайте личный стимул, который замотивирует вас пройти весь путь от начала и до конца. К примеру, долгожданный поход в любимый ресторан или покупка какой-то вещи в награду за старания.

6. После некоторых глав вы найдете еще несколько QR-кодов, которые приведут к практическим видеоурокам.

Об авторе

Еще раз привет! Меня зовут Александр Соколовский, и я — основатель сервиса Tooligram, который насчитывает более 1 000 000 пользователей по всему миру, а также Tooligram Academy, где только за последние два года отучились 150 000 студентов. Мне 26 лет, я муж и отец двух дочек. Они — мои главные мотиваторы. Создавать для моей семьи светлое будущее — важнейшая задача и стимул к развитию. В 18 лет я заработал свой первый миллион на сетевом бизнесе и уже тогда понял, что горю идеей создать собственное маркетинговое агентство.

Почему я выбрал Instagram? Одним из моих бизнес-проектов была компания Honey Teddy Hair — мы делали витамины для волос в виде мармеладных мишек. Это был 100 % «инста-продукт», который приносил по 60 миллионов рублей в месяц, продаваясь только через эту социальную сеть. Можете себе представить? Ни магазинов, за которые нужно платить аренду, ни кучи сотрудников в виде продавцов-консультантов, только один аккаунт в Instagram.

Приложение постоянно меняется, развивается, создает новые возможности, а для меня, как для предпринимателя, это важно. Я много чем занимался и всегда нахожусь в поиске свежих идей. Когда мы запускаем новый проект, я погружаюсь в него с головой и готов работать в режиме нон-стоп. Наверное, поэтому мне так нравится работать именно с Instagram, здесь гарантирована свобода действий, и полет моей фантазии практически ничем не ограничен. Кроме того, в этой диджитал-сфере работают огромное количество креативных людей со всех уголков планеты, и у меня есть возможность сотрудничать с классными специалистами, даже если они находятся за тысячи километров от меня.

Instagram позволяет нам быть свободными, а разве это не то, чего мы все так хотим? Я много путешествую, посетил уже 52 страны, и для меня важно быть независимым от времени и места. Вы тоже можете распоряжаться своим временем, освоить удаленную профессию и быть востребованным специалистом. Знаете, что сейчас происходит на рынке? Переосмысление. Период самоизоляции и пандемия заставили даже самый стойкий офлайн-бизнес задуматься о своем присутствии и развитии в онлайне. Но как им это сделать, с чего начать, куда бежать — они не знают. Им нужен кто-то, кто поможет найти правильный путь в онлайн-бизнес, а это может быть любой из вас.

Многие думают, что профессия SMM-менеджера означает, что вы будете выкладывать посты, stories и отвечать на комментарии, но на самом деле человек, который занимается этим, полностью выстраивает образ компании в соцсетях. Начиная с того, как будет выглядеть визуал, и заканчивая тем, каким «языком» будет общаться компания с подписчиками, — и обо всем этом я расскажу вам в книге.

Переосмысление касается не только бизнеса, но и людей, которые ищут себя. Мы всегда стараемся снизить вероятность несчастных случаев — например, не переходим дорогу на красный свет и не ходим зимой под балконами, чтобы по голове не ударила сосулька. Но что мы делаем, чтобы увеличить вероятность успеха? Знакомимся с новыми людьми, переезжаем в города побольше, учимся чему-то новому. Например, вы сегодня открыли мою книгу — это однозначно шаг к тому, чтобы пойти навстречу успеху. И я готов стать проводником, чтобы вам точно улыбнулась удача.

Ну что, погнали?