Александр Соколовский

Ограбление Instagram. Минимум бюджета, максимум прибыли

Введение

Можете ли вы представить свою жизнь без интернета? Отказаться от него полностью не на час, не на неделю, а навсегда? Снова отправлять все письма почтой, искать нужную информацию в пыльных томах библиотечных энциклопедий? Заказывать товары из-за рубежа через знакомых, что собрались в отпуск? Ежедневно покупать газеты, чтобы узнать погоду на неделю и прочесть свой гороскоп? Общаться с друзьями, живущими далеко, раз в год, только при личной встрече?

Интернет плотно вошел в нашу жизнь, стал неотъемлемой частью большинства аспектов нашей деятельности. Тут мы общаемся, обучаемся, работаем и отдыхаем за просмотром сериалов и веселых картинок. Отказ от интернета сравним с отказом от электричества или водопровода: выжить, безусловно, можно, но с ним куда проще и приятнее. Наш почтовый ящик — это наша официальная приемная, наши страницы в соцсетях — это наше резюме или мемуары, мы проводим массу времени в интернет-пространстве и стали воспринимать его как второй дом. Особую важность мы уделяем своим соцсетям. Тут мы поддерживаем связь со старыми друзьями и находим новых, узнаем новости о знакомых и знаменитостях, формируем личное пространство, в котором нам комфортно. Конечно, это не могло остаться не замеченным для маркетологов и предпринимателей.

Предприниматели понимают, что социальные сети — это гигантский пласт клиентов. Потребитель стал меньше смотреть телевизор и чаще ставить лайки, а значит, и бизнесу приходится подстраиваться под современные правила игры. Теперь, чтобы получить клиентов и привлечь к себе внимание, недостаточно повесить баннер на проходной улице, сейчас бизнесу надо находиться там, где его клиенты, — в пространстве социальных сетей.

Социальные сети — это свой мир, со своими сложностями и особенностями, тут все похоже на классический маркетинг, но со своими нюансами и «специями». Тут нет строгих правил, но есть свои закономерности. Это площадка, где вы можете найти тысячи клиентов для бизнеса или тысячи последователей для личного бренда. Это место свободы и безумной конкуренции. Как не потеряться в этом мире, как избежать ошибок и стать успешным, мы и расскажем в этой книге.

Социальные сети сегодня — это многообразие площадок: тут и любимая многими Вконтакте, и популярный за рубежом Twitter, и Одноклассники. Но в рамках этой книги мы будем говорить о пространстве Instagram.

Instagram — это та площадка, где мы накопили колоссальное количество опыта, продвигая свои и чужие проекты. Место, где были потрачены десятки и заработаны сотни миллионов. Здесь мы набивали шишки, находили новых друзей, партнеров и создавали новые бизнесы. Этот опыт мы и хотим передать в этой книге. Эта книга — наш вам подарок, карта, позволяющая избежать рифов и отмелей в развитии своей социальной сети. С ее помощью вы сможете научиться продвигать собственный бизнес, развить блог о себе или освоить новую профессию Instagram-маркетолога.

Давайте знакомиться

Пару слов обо мне. Собственно, я — Александр Соколовский, владелец сервиса Tooligram, который насчитывает более 500 000 пользователей по всему миру. Также я — основатель компании Honey Teddy, которая привлекает клиентов исключительно через Instagram — не только розничных, но и оптовых — и зарабатывает более 60 миллионов рублей в год.

Наконец, я являюсь создателем агентства Tooligram Media, которое ведет более 1000 клиентов в сфере Instagram-маркетинга. Во время моей агентской деятельности мои клиенты получали разные награды. В том числе премию Socialbakers за лучший клиентский сервис.

Я много чего пробовал с точки зрения бизнеса, в итоге остановился на Instagram, так как именно здесь начался наш быстрый рост. Эта соцсеть очень мобильна, современна, не стоит на месте и в действительности не является просто соцсетью. Постоянно развиваясь, Instagram постепенно становится большой экосистемой. А вместе с ней растем и мы.

Я всегда ищу в бизнесе новые ниши, модели продвижения и способы получения прибыли, которые дают максимальный результат за короткий промежуток времени. Я работаю над максимальной эффективностью, что позволяет мне чувствовать себя свободным. А вы хотите быть свободными?

В современном мире свобода — один из основных ресурсов, когда у нас есть возможность передвигаться и быть с теми и там, где мы хотим. Самое большое ощущение свободы мне захотелось обрести, когда у меня появилась семья, я понял, что хочу больше времени проводить с женой и ребенком. И сейчас для меня мои родные — один из самых главных источников генерации идей, желания работать. Я уверен, что есть много людей, для которых важно ощущение свободы выбора и возможность делать то, что они хотят. Все-таки мир не стоит на месте. Если раньше людям было сложно представить, как можно работать из дома или отказаться от работы на «дядю» и достойно зарабатывать, то сейчас появляются новые возможности и мотиваторы в жизни, и свобода — один из них.

Продвижение в социальных сетях — это возможность раскачать свой бизнес и получить тысячи клиентов, не выходя из дома, но это еще не все. Самое поразительное, что это возможность создать свой проект и обрести мировую популярность без огромных вложений и займов. А значит, максимально коротким путем прийти к достойному заработку и той самой свободе.

О том, как найти клиентов и чему нужно научиться, чтобы продвигать свои проекты в Instagram, мы и поговорим в книге «Ограбление Instagram». Так что если вы тоже хотите быть свободным и заниматься интересным, прибыльным делом, в котором нужно все время развиваться профессионально, то добро пожаловать в мир Instagram-маркетинга. Готовы? Тогда погнали!

О чем эта книга?

И еще пара вступительных слов перед тем как мы перейдем к сути дела. В книге я рассматриваю базовую модель Instagram-маркетинга и раскрываю в полном объеме знания, необходимые для качественного освоения профессии. Так что даже если у вас нет никакого представления о том, как работает бизнес и маркетинг, ничего страшного, здесь есть вся необходимая информация.

Более того, в «Ограблении Instagram» я использую комплексный подход, затрагивая все аспекты работы Instagram-маркетолога, начиная с фундаментальных знаний в маркетинге. То есть тех знаний, которые не умрут завтра, как нечто, что сегодня актуально, а завтра перестает работать, и вы не поймете, как применить полученные навыки.

...

Маркетинг — это база, чья актуальность меняется медленно, так что вы сможете долго ею пользоваться и расти с опорой на нее.

Все, что я предлагаю, — это мой личный опыт и опыт нашей команды Tooligram, практиков, которые каждый день занимаются Instagram, поэтому здесь дается минимум воды и максимум пользы, выжимка результативных действий, так сказать; навыки, которые можно применять после прочтения каждой главы.

Раз уж мы владельцы сервиса, программы по раскрутке Instagram, то мы четко смотрим в будущее, постоянно анализируем тренды, и нам критично важно знать, что происходит на рынке, если заглядывать чуть вперед. Собственно, на основании этого мы стараемся лучше других следить за рынком, и нам не жалко поделиться своими навыками, наработками и открытиями с вами.

И самый важный аргумент — неоспоримый результат, а именно наличие у меня успешных бизнесов с миллионными прибылями, в том числе находящихся и в Instagram. Про многие кейсы я и расскажу в этой книге.

Для кого эта книга?

Есть несколько категорий людей, кому весь изложенный материал будет полезен прежде всего:

1. НОВИЧКИ — те, кто хочет освоить прибыльную профессию, кто понимает, что за соцсетями будущее, кто хочет удаленно зарабатывать деньги.

2. МАРКЕТОЛОГИ, которые ищут новые способы продвижения в Instagram; те, кто уже в теме, но нуждаются в свежих знаниях, работающих фишках, последних трендах. Научившись больше продавать и давать клиентам лучший результат, вы сможете получать больше прибыли.

3. ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, которые занимаются развитием собственного бизнеса и ищут новые способы продаж. Instagram станет для вас источником заработка денег, а возможно, и основным источником продажи товара и получения прибыли.

4. БЛОГЕРЫ, которые развивают свои профили в соцсетях и стремятся выйти на топовые позиции. Вы сможете четко позиционировать свой блог, привлекать новых подписчиков и станете интересным рекламодателям.

5. ЭКСПЕРТЫ, создающие личный бренд в соцсетях. В этой книге вы найдете все инструменты, которые помогут создать полезный аккаунт и привлечь новых клиентов.


Для каждой из этих категорий читателей я буду приводить примеры и кейсы, чтобы наглядно показать, как работает методика «Ограбления Instagram».

С кем нам НЕ по пути?

1. С теми, кто ищет волшебную таблетку. Само по себе ничего не получится. Нужно усердно работать, чтобы добиться успеха. Если хотите результат, придется учиться, осваивать новые навыки. Мы и сами заряжены на это.

2. Со скептиками, которые вроде что-то делают, но у них вечно ничего не получается. Они постоянно ноют, негативят, сбивают настрой других. На самом деле, такие люди — лентяи, отсюда и все их неудачи, в свою очередь порождающие скептицизм.