Глава 6

Начинаем отвечать за свои доходы

Он охотно берет самое тяжелое бремя и безропотно взваливает его на чужие плечи.

Джером Джером

В прошлой главе мы выяснили, что определенные внутренние барьеры могут не пускать вас к деньгам. Вам нужно будет их убирать. Но это еще не все.

Деньги вроде бы будут готовы прийти к вам. Но кто вы? Позитивный, уверенный в себе человек, с которым деньгам будет приятно общаться и иметь дело? Или вы человек, привыкший чувствовать себя жертвой обстоятельств? Это ведь дело совершенно обычное. «Я работаю, стараюсь изо всех сил, но жизнь не улучшается, я ничего изменить не могу, приходится страдать» — так или примерно так рассуждают десятки миллионов людей.

Даже если вы вполне обеспечены, ездите на «Мерседесе», «Лексусе» или автомобиле аналогичного класса, то все равно периодически возникает желание хоть немного почувствовать себя невинной жертвой гнусных обстоятельств. Это кризис подорвал и развалил ваш бизнес. Это плохие законы, большие налоги, высокие пошлины, ленивые, бездарные, вороватые сотрудники заставляют вас страдать.

Так приятно переложить ответственность со своих плеч на чьи-то еще и почувствовать приступ жалости к себе, несчастному (несчастной). Жалость ведь такое приятное щемящее чувство (четвертая сердечная чакра), что хочется пребывать в ней все дольше и дольше. Некоторые люди так и делают, кстати.

Если вы наслаждаетесь жалостью к себе, то вам пора закрывать эту книжку. Ведь если у вас улучшатся дела с деньгами, то исчезнут основания для жалости к себе, а вам так не хочется избавляться от этого приятного состояния! Правда, от денег тоже можно быстро избавиться, а потом начать жалеть себя снова. Многие так и делают…

Но это не ваш путь! Вы ведь выбираете впредь быть более обеспеченным человеком, не так ли?

Поэтому сейчас вам нужно сделать следующее. Вам нужно прекратить прикидываться жертвой любых обстоятельств и признать, что свое нынешнее материальное положение сотворили вы сами. Это вы выбрали (или согласились) заниматься тем, чем вы занимаетесь сейчас. Это вы согласились продавать свой труд за те деньги, что вы получаете сейчас. Это вы придумали, что «ничего изменить нельзя» или «ничего не получается».

Вы — творец того, что имеете сегодня. А раз вы много натворили такого, что вам не нравится, то давайте «перетворять» в то, что будет нравиться. Но делать это вам нужно постепенно, по шагам.

Итак, возьмите лист чистой бумаги и ручку или откройте новый текстовый файл в компьютере и запишите.

1. Моя нынешняя финансовая ситуация

Приведите краткие сведения о себе и своих источниках дохода сегодня:

...

Пример. Я женщина, работаю менеджером по работе с клиентами в небольшой компании по продаже офисного оборудования. Получаю зарплату 35 тысяч руб. и иногда премию по итогам продаж компании за месяц. Премия непостоянная. Иногда получаю дополнительную работу, за которую мне доплачивают. В разводе, есть ребенок двенадцати лет. Бывший муж иногда помогает деньгами, но редко. Как увеличивать доходы, не знаю.

Записали? Отлично, движемся дальше.

2. Переформулируем свою ситуацию

Сейчас вам нужно еще раз записать свою ситуацию с деньгами, но более структурировано. Перепишите все ваши проблемы с деньгами в столбик. Сделайте это на отдельной страничке или в «Шаге 0» сайта «Помощник по самотрансформации».

Для примера выше запись может иметь вид:

...

Я получаю зарплату в 35 тысяч рублей в месяц, что для меня с ребенком не хватает.

Иногда я получаю премию по итогам продаж за месяц, но она от меня никак не зависит.

Иногда получаю дополнительный приработок, но я на него никак не влияю, это дело случая.

Бывший муж иногда дает деньги на ребенка, но редко. Алименты я не оформляла, поскольку он не имеет постоянного заработка.

Записали? Отлично, движемся дальше.

3. Берем на себя ответственность за текущую ситуацию с деньгами

Сейчас нужно сделать самое сложное. Нужно еще раз переписать ваши варианты получения денег, но фразы нужно будет построить так, чтобы сразу было видно, каким образом вы создали эту не устраивающую вас ситуацию с деньгами.

Этот пункт может иметь следующий вид для рассматриваемого примера:

...

1. Я выбрала получать зарплату в 35 тысяч шесть лет назад, тогда она казалась мне большой и желанной. Сегодня она очень мала для меня, но я не сделала ни одного шага, чтобы увеличить ее.

2. Иногда мне выдают премию, но я не знаю и никогда не интересовалась, каким образом она рассчитывается, что влияет на ее размер и от кого зависит ее повышение. Я пустила этот вопрос на самотек и упиваюсь своим безденежьем.

3. Иногда мне дают приработок, но я никак не влияю ни на частоту его появления, ни на его размер. Я даже никогда не пыталась узнать, как и когда возникает этот приработок и можно ли его сделать постоянным. Я просто жду, что мне кто-то его пошлет. Веду себя как молчаливая овца.

4. Я полностью взяла на себя все затраты на воспитание дочери. Почему я так сделала? Возможно, что-то возмущало в муже, и я хотела порвать с ним все отношения. Сейчас я понимаю, что это был неправильный выбор, но я ничего не делаю для того, чтобы больше привлечь отца к обеспечению ребенка.

Невзирая на внутреннее сопротивление, обязательно запишите фразы о том, что именно вы породили нынешнюю ситуацию с деньгами.

...

Внимание! При заполнении этого раздела категорически запрещается использовать слова «вина», «виноват» и производные от них. Нельзя писать: «Я виновата в том, что мой бывший муж не помогает своей дочери». Вы ни в чем и никогда не виноваты, поскольку в момент принятия решения вы были абсолютно уверены в своей правоте. Вы всегда были правы, и нет никаких оснований сомневаться в вашей правоте. А вот подумать о том, как бы мотивировать вашего бывшего мужа давать больше денег на дочь — это очень правильная идея.

4. Выбираем, как будем менять ситуацию с деньгами

В главе 3 вы должны были перечислить все возможные варианты увеличения доходов и выбрать некоторые из них для того, чтобы начать действовать.

Сейчас вам нужно записать, что вы берете на себя обязательство начать работу именно с этими вариантами. Возможно, они не дадут сразу нужного результата. Но при проработке этих вариантов у вас будут появляться новые идеи, что и как нужно сделать — это ваше Подсознание будет помогать вам достигать важных целей.

Очень важно на этом этапе описать свои обязательства и затем начать их выполнять.

Для рассматриваемого примера записи могут иметь такой вид:

...

Я обещаю себе в течение двух недель поговорить с руководством о возможностях увеличения моей зарплаты. Если это невозможно, начну искать варианты перехода на другое место работы с большей зарплатой.

Насколько это возможно, я постараюсь выяснить, каким образом у нас назначается премия по итогам работы. И выясню, что мне нужно изменить в своей работе, чтобы премию платили ежемесячно.

Я обязательно выясню, каким образом возникает моя дополнительная работа, кто ее распределяет и как сделать так, чтобы она постоянно была у меня.

Я настрою себя правильным образом и поговорю с мужем на предмет его более активного участия в материальном обеспечении его дочери. Хватит играть в обиженную, пора перестать менять деньги на свою позицию невинной жертвы. Пора умнеть.

Если вам уже сейчас видны конкретные действия, от которых зависит сума ваших доходов, то обязательно запишите их в свой «План увеличения доходов».