Понятно, что все эти процессы имеют место у людей с высоким уровнем инстинктивности. Рассудительные люди еще до регистрации брака оговаривают все условия будущей жизни и фиксируют договоренности в брачном контракте. Но такие люди живут в основном в странах Северной Европы, а это совсем другая реальность.

Итак, самый популярный способ получения дохода — это обмен усилиями. Вы отдаете свое время, энергию и труд другому человеку (работодателю или партнеру по отношениям) и в ответ получаете денежное или иное вознаграждение.

Плюсы найма

Ваши функции в таких рабочих отношениях ограничиваются набором конкретных действий. Ваш работодатель обеспечивает вас условиями для труда, инструментами, сырьем или материалами и организует сбыт результатов вашей деятельности. Вопросы поиска заказчиков или сбыта продукции совершенно вас не волнуют, если не они являются предметом ваших усилий. У вас есть узкая ниша в этом механизме производства денег, и вы отвечаете только за качественное выполнение своих функций.

После работы вы идете домой и можете спокойно забыть о том, что делали в течение рабочего дня. Вас совершенно не волнует, есть ли у вашего предприятия заказчики и покупатели — это дело работодателя.

Вы относительно защищены — все риски ложатся на работодателя. Если вы заболели, то можете получить оплачиваемый больничный лист. О безопасности вашего труда заботятся (как могут) профсоюзы и государственные органы. И так далее.

Минусы работы по найму

Вы должны выполнять определенный договоренностями объем работ. Если поначалу он будет вас устраивать, то через некоторое время может смертельно надоесть, но вы не можете его изменить. И зарплата, которая казалась вам желанной при устройстве на работу, через пару лет станет привычной, маленькой. У вас возникнет недовольство своими доходами.

Конечно, вы можете сменить место работы. Но множество механизмов самоторможения будут мешать вам сделать такой переход, и с большой вероятностью вы провалитесь в длительные переживания.

Кроме продажи труда в обмен на выдачу денег и других благ, существуют и другие формы получения денежного дохода, например, фриланс (от слова freelance — свободный).

Фриланс, или Самостоятельная продажа своих усилий

Если вам надоело ходить на работу и выполнять установленный должностными инструкциями или другим образом объем работ, то вы можете решить: хватит работать «на дядю» и пора начать работать «на себя». Вы больше не раб (однокоренное со словом «работать»).

Вы продолжите продавать свои усилия, но теперь будете самостоятельно выбирать, чем вам заниматься, и самостоятельно устанавливать расценки на свой труд. Вы также можете согласиться с теми расценками, которые уже приняты на рынке.

Обычно результатом труда фрилансера являются какие-то небольшие товары или услуги. Поэт-песенник может писать стихи и продавать их певцам. Художник может рисовать картины и продавать их. Печник может класть печи и получать за них оплату. Дизайнер может делать проекты по той цене, что устанавливает сам. Кладоискатель ищет клад, и если ему это удается, он продает результат своего труда ювелирам или другим любителям старины по установленным на этом рынке расценкам. Можно быть коучем, тренером по йоге или личностному росту, домашним репетитором, программистом, косметологом, грумером, няней и так далее.

Этот вид заработка имеет свои особенности: вы сами должны обеспечить весь цикл работ, начиная с поиска тех, кто готов приобрести ваши услуги или ваш товар. Вы должны обладать достаточной высокой квалификацией, чтобы суметь продать себя в условиях конкуренции, ведь предприятия, оказывающие аналогичные услуги (или производящие аналогичные товары), обладают гораздо большими финансовыми возможностями и способны привлечь хороших профессионалов по всем необходимым направлениям.

Поскольку у фрилансера обычно очень малы накладные расходы (например, нет или почти нет затрат на содержание персонала, аренду помещения и прочее), то стоимость его услуг обычно ниже, чем стоимость аналогичных услуг у предприятий. За счет этого он может конкурировать в некоторых нишах.

Кроме того, фрилансеры хорошо себя чувствуют там, где объем продаж невелик, и эти ниши не интересны предприятиям.

Плюсы фриланса

Никто не ограничивает вашу свободу. Вы вольны делать все, что хотите.

Именно поэтому во фрилансеры идут люди с идеализацией независимостиили своих способностей — в ограничивающих их условиях на предприятии они всегда находят себе врагов.

Чем хорош фриланс — очень часто его можно начать без каких-либо стартовых вложений, особенно если вы предлагаете услуги, не требующие отдельного помещения, либо можете использовать свою квартиру.

Минусы фриланса

Вы сами должны обеспечивать весь комплекс работ по продаже ваших усилий. Если вы не умеете это делать, то на ваш труд не будет покупателей, а у вас — не будет денег. Вы можете быть самым лучшим художником, переводчиком или психологом, но если вы не умеете находить заказчиков на ваш труд, то вы будете либо сидеть без денег, либо пойдете наниматься к тому, кто сумеет продать ваш труд.

Свобода фрилансера тоже вещь достаточно условная. Действительно, фрилансер в любой момент может бросить заниматься своим делом, что недопустимо при работе по найму или в парных отношениях. Но если он бросает свою работу, то прекращается и поступление денег. А у денег, как известно, есть свойство быстро заканчиваться. Вы не можете даже позволить себе болеть — нет желающих оплачивать ваше лечение. Разве что родственники помогут: все-таки вы «свой», из своей стаи.

«Не потопаешь — не полопаешь» — такова жизнь фрилансера. Если на предприятии иногда есть возможность бездельничать и получать зарплату, то во фрилансе это невозможно.

Будущее фрилансера в том возрасте, когда трудиться уже не хватает сил, очень смутное. Хорошо, если он сумел собрать какую-то сумму денег и организовать себе пассивный доход на старость, но так бывает очень редко. А если доходы были небольшие, и труд оплачивался наличными без отчисления налогов, то никаких пенсионных накоплений у фрилансера нет. В молодости об этом мало кто беспокоится. А когда приходит срок подумать о будущем, то большие доходы обычно остаются в прошлом, и текущая ситуация становится не очень приятной.

В общем, как всегда, во фрилансе есть свои плюсы и минусы. Это нужно учитывать, когда вы хотите создать «свой бизнес». Фриланс — самый легкий и быстрый способ начать трудиться «на себя». Но вы обязаны обладать всем комплексом навыков и знаний, позволяющих не только делать то, что вы умеете и что вам нравится, но и умением продавать результаты своего труда. Если у вас их нет, то лучше работать по найму либо срочно менять свое отношение к процессу продаж, маркетингу, рекламе и прочим обязательным элементам своего бизнеса.

Как еще люди получают доходы?

Создание своего предприятия

Еще один вид получения доходов — создать самодостаточную структуру, которая будет производить нужные людям продукты или услуги и получать от этого доход. Тогда часть этого дохода будете получать вы как собственник предприятия.

На созданном вами предприятии будут работать люди. Совместными усилиями они будут производить какой-то продукт — делать автомобили, печь хлеб, продавать продукты питания, стричь людей и так далее. Все вместе эти люди будут зарабатывать деньги. Эти деньги будут идти на оплату их труда как наемных служащих, налоги, приобретение сырья или оборудования, аренду помещений, оплату вашего труда, если вы трудитесь вместе со своими работниками.

Но все равно после всех затрат у предприятия должно оставаться некоторое количество денег (чистая прибыль). И вы (один или в компании с другими соучредителями) будете получать эти деньги, поскольку вы создали это предприятие.

Если ваше предприятие приносит крупную прибыль, то вы получаете большие личные доходы. Если у предприятия нет прибыли, то вы ничего не получаете. Если предприятие убыточно, то вы отвечаете за его долги.

Вы можете работать на вашем предприятии в какой-то управляющей должности (генеральный директор, глава или член совета директоров) и получать еще и зарплату за свои усилия. Можете быть просто акционером предприятия и получать дивиденды — доходы по своим акциям.

Нужно сказать, что большинством успешных предприятий малого и среднего бизнеса управляют их создатели. Если энтузиаст-создатель предприятия уходит от оперативного управления, то доходность предприятия очень часто падает. Наемный менеджер чаще всего не может обеспечить такую же эффективность работы предприятия, как его владелец.

Если вы хотите увеличить свой доход путем создания своего бизнеса, то вы должны четко понимать разницу между фрилансом с его «не потопаешь — не полопаешь» и самостоятельным предприятием, которое со временем будет создавать прибыль независимо от усилий его создателя.


Если вы нащупали нишу рынка, которая кажется вам доходной и интересной, и организовали свой магазин, мастерскую по изготовлению мебели или частную школу, то вариантов развития этой ситуации может быть несколько: