— ваше предприятие так и не «ожило», поскольку вы неправильно выбрали нишу рынка, либо не сумели найти и подготовить персонал для его успешной работы, либо не смогли организовать продвижение вашего товара и услуг, и у вас нет покупателей.

Нужно сказать, что это наиболее частый исход проектов по созданию своего предприятия. Итог — долги, разочарование, обида на людей, накопление эмоционального негатива.

Другой вариант — когда предприятие вроде бы живет, но прибыли не приносит. Его расходы равны доходам или даже превышают их, и вам постоянно нужно где-то брать деньги, чтобы поддерживать предприятие. Вы берете деньги либо из какого-то внешнего источника (зарплата мужа, например) либо в кредит — тогда ваш долг накапливается. Вы в ужасе и не знаете, что делать. В таком состоянии находится достаточно много предприятий малого и среднего бизнеса, с виду активно действующих.

Этот вариант чаще всего является следствием того, что вы затеяли создание своего предприятия без экономического обоснования эффективности его деятельности, или без бизнес-плана вообще. Даже самый красивый бизнес-план, конечно, не гарантирует, что ваше предприятие оживет, но с ним вы не будете делать хотя бы элементарных ошибок.

Последний, наиболее редкий вариант — ваше предприятие успешно функционирует и приносит прибыль, и вы, как его создатель, получаете часть этой прибыли. Статистика показывает, что таких предприятий бывает только пять из ста. Остальные девяносто пять закрываются с убытками в течение пяти лет после создания. Эта статистика верна для всего мира.

Бывают огромные корпорации, которые создают «с нуля» очень талантливые авторы новых идей. Но таких людей единицы, и они обычно действуют в цивилизованных странах и в сфере «высоких технологий». Это создатели всем известных компаний Microsoft, Apple или Facebook, например.

Плюсы создания собственного предприятия

Доход и прибыль предприятия создается за счет труда привлеченных работников. Чем их больше, тем больше доход и, возможно, прибыль предприятия.

При правильной организации бизнеса вы можете получать большие деньги, не прикладывая особых усилий для текущего управления (обычно это происходит не раньше чем лет через десять после запуска предприятия).

Размер ваших личных доходов будет зависеть только от размеров предприятия, поэтому выгодно сразу создавать предприятие, которое можно будет тиражировать — как рестораны «Макдоналдс», например.

Если вы создали предприятие, основанное на труде нескольких уникальных специалистов, то вы полностью зависите от них. У вас нет перспектив развития, поскольку труд уникальных специалистов невозможно тиражировать. А они сами обычно требуют очень высокой оплаты, что может свести прибыль вашего предприятия к нулю.

Минусы собственного предприятия

Обычно для запуска своего предприятия требуется стартовый капитал — на аренду помещения, закупку оборудования, товаров для продажи или оказания услуг и так далее.

Создание и управление своим предприятием, особенно на начальной стадии, требует от его владельца множества навыков: набрать и обучить правильный персонал, организовать сбыт своих товаров или услуг, организовать приобретение необходимого сырья или товаров для продажи, организовать учет и контроль за движением денег, контролировать персонал и многого другого. Скорее всего, все это будете делать вы не один, но вы должны сначала найти партнеров или наемных сотрудников. Хорошие специалисты просят много денег, которых у вас пока нет, поэтому придется очень многое делать самостоятельно. Вы должны это уметь.

Если у вас нет таких знаний и способностей, то ваши шансы создать свое предприятие, успешно запустить его и обеспечить его доходность в течение первых лет работы невысоки. Попытка переложить эти вопросы на наемный персонал при запуске предприятия обычно обречена на провал. Собственник почти всегда вкладывает в свое «детище» больше сил и времени, поэтому он более эффективен, чем наемные работники.

Примерно таковы пути движения вперед для того, кто хочет увеличить свои доходы.

Не путайте мух с котлетами

Мечтая о «своем бизнесе», люди часто не видят разницы между фрилансом и своим предприятием. Потом они испытывают горькое разочарование, когда уходят во фриланс и обнаруживают, что забот у них прибавилось в разы, а денег как не было, так и нет, или есть, но почти столько же, как при работе по найму.

Может быть так, что деньги появились, но у вас нет принципиальной возможности перевести фриланс в свое предприятие, поскольку вы продаете уникальные способности, которыми не обладает никто, кроме вас. Значит, вы не можете их тиражировать — поручить наемным работникам делать то, что сейчас делаете вы.

Тогда к вам приходит осознание, что вы можете набрать любое количество помощников, но до конца своих дней все равно будете продавать только свои услуги — например, такова работа нотариуса. Нотариус все равно должен всегда сам проверять итоговые документы, на которых он ставит свою подпись. Он может зарабатывать много, но все эти деньги будут результатом его квалифицированного уникального труда.

Так и хороший эстрадный артист может иметь большую группу сопровождения, но все равно выступать и зарабатывать деньги сможет только он сам.

А вот фирму по оказанию юридических услуг, скорее всего, можно растиражировать и увеличивать ее оборот до бесконечности.

Есть и разные промежуточные формы получения дополнительного или основного дохода.

Например, МЛМ-бизнес — это типичный фриланс для участников сети, а для создателей сети — свое предприятие.

Если у вас есть набор необходимых качеств, вы можете занять в МЛМ-бизнесе достойное место и получать неплохие доходы. Но как только вы снизите активность, ваша сеть тут же «сдуплицирует» вас, то есть повторит ваши действия, и перестанет приносить доход. Вся ваша сеть всегда держится только на вашей энергетике.

Есть игра на фондовом или валютном рынке — это опять же фриланс. Пока вы успешно играете на рынке, ваши доходы растут. Если вам это надоело и вы отдали свои деньги в управление какой-то компании — ваши деньги как максимум будут приносить вам небольшой доход, а то и вовсе сгинут в очередном кризисе.

Зачем все эти рассуждения? Затем, чтобы вы хорошенько подумали, так ли вам плохо на нынешнем месте. И если вы бредите «своим бизнесом», что именно вы хотите создать? Есть ли у вас кроме желания иметь много денег еще какие-то знания и способности, которые помогут вам преуспеть в этом «своем бизнесе»? Вам ведь придется бороться с тысячами конкурентов — вы уверены, что сможете их победить?

Если этих знаний и способностей нет, но вы все равно хотите иметь «свой бизнес», то вам нужно начинать не с поиска кредита и регистрации фирмы или ИП, как рекомендуют многие, а с открытия в себе необходимых для управления бизнесом способностей и получения необходимых для его ведения знаний. И только потом приступать к юридическому оформлению ваших желаний.