Продолжаем составлять свой «План увеличения доходов»

По итогам прошлой главы вы прикинули варианты действий по увеличению своих доходов или даже четко спланировали, что именно вы будете делать.

Теперь рекомендуем подумать, как вы будете реализовывать те пути увеличения доходов, что наметили в прошлой главе.

Может быть, вы будете двигаться по карьерной лестнице, чтобы не брать на себя лишней ответственности и заниматься только тем, что вам сейчас нравится. Возможно, вы рискнете пуститься в свободное плавание фриланса или даже обдумаете, как создать свое предприятие.

Здесь важно не совершить одну частую ошибку: нельзя планировать сразу много разнонаправленных усилий.

Нередко люди планируют занять более высокую должность и одновременно открыть свое предприятие с другим направлением деятельности, а то и фрилансом заняться в области, не имеющей отношения к предыдущим.

При таком планировании невозможно добиться желанного результата. Каждое направление потребует от вас времени, усилий, а порой и денег для реализации. У вас возникнет внутренняя конкуренция за эти ресурсы. В результате вы это просто не потянете, как лебедь, рак и щука, которые взялись тянуть воз в известной басне.

В методике «Разумный путь» есть принцип: «Карабкайся на одну вершину, и тогда ты достигнешь ее». Если будешь действовать правильно, конечно.

Если будешь пытаться взобраться сразу на две или три вершины, то никуда не сдвинешься, так и останешься в ложбине между ними.

Если это соседние, очень близкие вершины, то успех возможен, но все равно лучше достигать этих вершин по очереди.

Что имеется в виду? Например, вы работаете менеджером в компании по продаже стройматериалов и хотите стать руководителем филиала компании. Это нормальная цель в сфере наемного труда.

Параллельно у вас есть мысли о выпуске нового вида строительного материала, например, красивой тротуарной плитки, которую вы видели при поездке в Италию. Для этого нужно создать небольшое производство и наладить штамповку плитки. Это будет свое предприятие.

Плюс к этому, у вас есть склонность проводить занятия по организации процесса продаж или по новинкам стройматериалов. Вас тянет поработать тренером или коучем по этой теме, и вы видите в этом еще один источник увеличения своих доходов.

В принципе, все эти способы увеличения доходов совпадают по направленности — все они связаны с продажей и производством стройматериалов. Но если вы попытаетесь одновременно достичь этих трех целей, скорее всего, вы не достигнете ни одной.

Но если вы сместите их во времени, то все может получиться года за три.

Проанализируйте с этой точки зрения выбранные вами направления увеличения своего дохода и постройте правильную схему их реализации.

Запишите это в вашем «Плане увеличения доходов».

...
Таблица 4

1. Что нужно сделать: Проанализировать варианты увеличения моих доходов и выбрать те, с которыми я буду работать дальше

Срок исполнения: 1 неделя

Примечание: Повторять анализ раз в два-три месяца


2. Что нужно сделать: Обдумать и принять решение, каким образом (наем, фриланс, предприятие) я буду реализовывать свои направления увеличения дохода. Если необходимо, развести реализацию этих направлений по времени

Срок исполнения: 2 недели

Примечание: Узнать подробности о преимуществах и недостатках для меня использования найма, фриланса и создания предприятия

А пока подведем итоги главы.

...
Итоги главы

1. Есть всего три способа, с помощью которых люди обменивают свои усилия на деньги.

2. Первый способ — вы продаете свой труд в обмен на деньги в заранее согласованном количестве. Это называется «работа по найму».


3. Возможен вариант, когда заранее не оговариваются условия приложения усилий и размер оплаты. Тогда возникают разногласия, которые нередко приводят к разрыву отношений.


4. Плюсы работы по найму: вы качественно выполняете только ограниченный объем работ, за все остальное отвечает собственник предприятия. За работу вы получаете заранее согласованную оплату.

5. Минусы работы по найму: повторяющаяся работа по восемь часов в день, отпуск в заранее согласованные даты. Увеличение ваших доходов зависит от воли и возможностей собственника предприятия.


6. Второй способ — самостоятельная продажа своих усилий. Это называется «фриланс».


7. Плюсы фриланса: вы сами устанавливаете расценки на свой труд и все доходы забираете себе. Вы совершено свободно распоряжаетесь своим временем и доходами.


8. Минусы фриланса: вы должны сами организовывать весь комплекс работ по продаже результатов своего труда. Если вы этого не умеете, то будете сидеть без денег.


9. Третий способ — организация своего предприятия, где работают люди и создают прибыль, которая принадлежит вам.


10. Плюсы своего предприятия: если оно успешно функционирует и доходно, вы получаете много денег.


11. Минус своего предприятия: вы должны суметь запустить предприятие и обеспечить его успешное функционирование с учетом всех возможных рисков. А это далеко не просто.

Глава 5

Что может помешать увеличить свои доходы?

Единственное, что можно делать без денег — это долги.

Х. Шенк

Казалось бы, что сложного в том, чтобы увеличить доходы? Существует огромное количество рекомендаций, как можно легко и быстро это сделать. Интернет переполнен разного рода приглашениями: заработай здесь, пройди наши курсы и получай огромные деньги и так далее.

Неужели все авторы этих приглашений мошенники? Конечно, нет. В чем же тогда сложность?

Она состоит в том, что слушателей сразу учат, как зарабатывать деньги, но эти предложения получают совершенно разные люди. Одни — обиженные. Другие погрязли в борьбе. Третьи — жертвы. Четвертые ищут, как почистить карму, потому что денег у них нет из-за плохой кармы. Пятых сглазили. Шестые не верят, что чего-то могут достичь… и так далее.

Поэтому использовать эти предложения и получить доход может только один человек из сотни или из тысячи — тот, кому внутренние «тормоза» не помешают применить этот способ увеличения дохода (если он реальный, конечно).

Значит, нужно сделать так, чтобы у вас внутри не было механизмов самоторможения на пути к нужным вам деньгам. Чтобы вы не находились в борьбе с деньгами. Не были в обиде на деньги. Не были убеждены, что у вас ничего не получится. И не копались в своей карме вместо того, чтобы совершать реальные усилия для увеличения доходов.

Автор настоящей книги в течение двадцати лет проводит различные тренинги и консультации для людей самого разного социального уровня — от низкооплачиваемых служащих до руководителей банков или собственников крупного бизнеса (для последних реже — конечно, в силу их малочисленности в целом). Как бедные, так и богатые люди имеют различные внутренние проблемы, приводящие к сложностям, в том числе к сложностям в деньгах. И эти проблемы никак не привязаны к размеру доходов человека.

Что интересно, таких внутренних проблем совсем немного. Их можно собрать в семь групп. Они в разных сочетаниях встречаются у людей независимо от их нынешнего финансового положения.

Давайте вкратце рассмотрим эти внутренние барьеры на пути к вашим доходам.