Александр Свияш

Как правильно менять себя и быть успешным в любой ситуации

Отзыв о книге

Новая книга А.Г. Свияша «Как правильно менять себя и быть успешным в любой ситуации» подготовлена с учетом изменений в динамично развивающейся в последнее время психологии. Темп современной жизни, ежедневные стрессогенные ситуации, дефицит времени предъявляют повышенные нагрузки к психике современного человека.

Для адаптации к требованиям условий современной жизни человеку уже недостаточно «расслабиться и принять травяную ванну». Нужны современные инструменты, которые помогут человеку бороться с нарастающим валом стрессоров, являющихся неотъемлемой частью современной жизни. На литературном рынке нет недостатка в книгах по советам и рекомендациям. Профессиональные психологи и люди с собственным жизненным опытом пытаются от чистого сердца обучать других справляться с жизненными трудностями.

Туманные рассуждения и расплывчатые советы большинства авторов резко контрастируют с четкими, конкретными рекомендациями А.Г. Свияша, которые являются руководством к действию. Основные психологические понятия автора изложены в виде логичных схем. Из них четко следует вывод о том, что для изменений окружающего мира, собственной жизни прежде всего следует изменить себя и свое отношение к миру и окружающим. Последовательно выполняя конкретные, несложные, доступные действия, человек неизбежно придет к изменению себя в нужном направлении и к изменению собственной жизни.

Преимущество книг А.Г.Свияша в том, что они приводят человека к осмысленной переоценке собственной личности, своих качеств, целей, жизни. Оценив их, человек разумно выстраивает направление изменений, полезных и выгодных именно ему. Помимо инструментов объективной оценки, автор дает мощную мотивацию для изменений, на доступном и понятном уровне разъясняет, какие препятствия внутри самого человека мешают ему достичь желанных целей.

Книга А.Г. Свияша «Как правильно менять себя и быть успешным в любой ситуации» состоит из шести глав. Даже далекий от психологии человек сумеет из первой главы составить представление об эмоциях и о том, почему иногда наши действия не поддаются разумного контролю.

Во второй главе представлены четкие, конкретные инструменты для работы над собой. В третьей главе дан алгоритм самотрансформации, изменений в нужном, полезном и выгодном для себя направлении. Оценив себя сам, без лукавства, самооправдания и самообмана, человек ясно осознает направление нужных ему изменений и препятствия к ним. Пошагово выполняя алгоритм изменений, он придет к нужной цели.

Четвертая глава учит формировать нужные изменения. В пятой главе подробно разбираются наиболее важные для большинства людей темы — увеличение дохода, создание семьи, улучшение здоровья, развитие бизнеса, формирование отношений и адекватного восприятия самого себя. И наработка новых личностных качеств и открытие новых способностей, представленных в шестой главе, уже не могут показаться фантастичными. Напротив, это реальность, к которой может прийти любой человек, последовательно выполняя алгоритм действий.

Книга А.Г. Свияша «Как правильно менять себя и быть успешным в любой ситуации» написана простым, доступным языком. Легкий юмор облегчает восприятие. Большим достоинством является отсутствие сложных терминов и туманных рассуждений. Это сжатый конспект пути к счастью. Книга рекомендуется читателям любого возраста и любого уровня образования.


Доктор медицинских наук, профессор,

заведующая кафедрой «Клиническая медицина» медицинского Университета «РЕАВИЗ»

Сухова Елена Викторовна


Отзыв о книге

А.Г. Свияш — один из известных и популярных авторов в области психологии саморазвития и трансформации личности. Много лет он рассказывает в своих книгах, как управлять собой и своими эмоциями, как строить свой собственный разумный путь к успеху и процветанию.

В его новой книге собраны воедино основные положения разработанной им методологии изменения себя, включающей повышение самооценки, работу над своими страхами и негативными эмоциями, понимание факторов, влияющих на поведение человека, раскрытие его внутренних резервов и новых качеств для достижения нужных ему целей.

В течение своей жизни многие люди в своих поступках не раз наступают на одни и те же грабли. И так происходит до тех пор, пока человек не начинает осознавать, что дело тут не во внешних обстоятельствах, а в нем самом, и что нужно меняться самому. Но как? Вот тут и приходят на помощь книги Александра Свияша. Автор помогает читателю разобраться в своих проблемах и найти их решение. А ключ к этому — в способности правильно менять себя.

Автор предлагает технологию трансформации, основанную на понимании процессов принятия решений человеком (его мозгом, интеллектом) и на осознанном изменении своего поведения.

В новой книге автор объясняет читателю, как понимать самого себя и других людей и как правильно менять себя. Автор анализирует такие понятия, как эмоции человека, его инстинкты и интуиция, и предлагает свою модель эмоционального, инстинктивного и интуитивного поведения. Это представляет интерес не только с точки зрения саморазвития человека, но и с точки зрения разработки математических моделей эмоций и интуиции для систем с искусственным интеллектом.

Книга написана очень хорошим языком, легко читается и понимается. В книге содержатся практические инструменты и приемы, позволяющие любому человеку работать над собой и менять себя.

Его технология изменения помогла многим людям, в том числе и мне, вновь обрести себя, изменить себя в лучшую сторону и достигнуть своих целей.

Книга несомненно интересна для широкого круга читателей, в том числе и для специалистов в области когнитивной психологии и искусственного интеллекта.


Кандидат физико-математических наук, профессор Миланского университета (Италия), профессор Университета Электро-коммуникаций (Токио, Япония). Работала научным консультантом в «Ямаха Мотор» Со.(Япония), в исследовательском центре искусственного интеллекта ИПС РАН, Вычислительном центре РАН, в МИСИС. Автор научных и научно-популярных книг,

Л.В. Литвинцева

Введение

Жизнь — трагедия для тех, кто живет чувствами. И комедия для тех, кто живет умом.

Жан Лабрюйер

Похоже, что наступает время перемен. И люди готовы менять не только окружающий мир, но и себя. Не все, конечно, но тема внутренних изменений становится все более востребованной.

Причем речь идет не о получении новых знаний или навыков, чем занимается система образования. А именно о личностных изменениях — повышении самооценки, избавлении от чувства вины или страхах, открытии в себе новых качеств или способностей, умение не вступать в конфликты или отстаивать свое мнение.

По большому счету, личностными изменениями не занимается никто.

Точнее, менять личностные качества других людей умеют многие — политики, религиозные деятели, силовые структуры и так далее.

А вот технологией внутренних изменений, которая бы позволяла человеку самому менять себя нужным ему образом, занимаются только энтузиасты.

Между тем потребность в таких технологиях возрастает.


Почему эта книга имеет подзаголовок «новая психология»?

Казалось бы, изменением внутреннего набора программ поведения человека должна заниматься психология.

Всем известно, что психология у нас в стране есть. Множество ВУЗов выпускают психологов, есть академические и отраслевые институты по психологии, и так далее.

Все вроде бы есть, чего не хватает? Не хватает нам малого — психически здорового населения.

Вот данные из газеты Ведомости (2018 г.): «В России каждый год кончает жизнь самоубийством около 60 000 человек — вдвое больше, чем умирает в автомобильных авариях. Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского (ГНЦ) подсчитал, что за последние 20 лет самостоятельно свели счеты с жизнью около 800 000 россиян — можно сказать, население огромного города, который мы потеряли. По числу самоубийств на душу населения Россия — на втором месте в мире.

…Депрессию же вообще можно сравнить с эпидемией: если в ЕС с депрессией хотя бы раз сталкивалось 27 % взрослого населения, то в России эта цифра превышает 50 %.

Это совсем не шуточные цифры. ВОЗ предупреждает, что душевные расстройства способны подкосить современное человечество так же, как когда-то чума. К 2020 г. депрессия выйдет на первое место среди причин смерти в мире, обогнав сегодняшних лидеров — инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания».

Такая ситуация с психологическим состоянием населения тревожит самих психологов, но они мало что могут сделать. Так сложилось исторически, поскольку современная психология выросла из сугубо медицинской психиатрии. И сохранила ее направленность: специалист работает с пациентом.

Но у нас в стране нет культуры обращения за помощью к психологу. Да и где найти психологов на десятки миллионов наших жителей?

А чтобы дать людям какие-то инструменты для самостоятельной работы со своими психическими нарушениями, хотя бы в самой начальной их стадии — такого в официальной психологии практически нет.