Отсюда весь тот бардак, который мы имеем в нашей жизни.

Почему об этом никто не знает

Действительно, про Рептильный мозг многие слышали. А вот про его влияние на поведение человека никто не знает. Как такое получилось?

Так исторически сложилось.

За поведение человека отвечает такая наука, как психология. Она изучает высшую нервную деятельность человека. Его верования, убеждения, переживания. Психические отклонения.

А про инстинкты психология ничего знать не хочет, это сфера такой науки, как этология. Хотя основатель психологии З. Фрейд в своё время написал: «Я открыл, что человек — это животное», но это его открытие не получило поддержки и понимания у его последователей.

Инстинкты изучает наука этология, но она в изучение человека не залезает, обходится птичками и собачками. Поэтому в любой поликлинике вы найдёте психолога и психотерапевта, но нигде не найдёте специалиста-этолога. Разве что в ветеринарной клинике.

А человек есть совокупность животного и разумного начала. Причём в разных людях это проявлено в разных соотношениях.

За что отвечает наш Разум

Итак, для управления нашими поступками у нас имеются два мозга, каждый из которых решает свои задачи.

Что делает наш Новый мозг, или наш Разум? Точнее, кроме Разума в Новом мозге находятся ещё два независимых Центра принятия решений. Пока мы рассмотрим только Разум, или наш первый Центр принятия решений. Наш Разум решает следующие задачи.

Разум отвечает за нашу речь. Когда ребёнок рождается, он разговаривает на своём личном языке, который не понимают окружающие его люди. Поэтому он вынужден прислушиваться к тому, что говорят люди, и как-то распознавать их слова. Со временем, годам к двум, Разум ребёнка перерабатывает данные о системе обмена информацией окружающих взрослых людей, и ребёнок начинает говорить на языке своих родителей.

Разум отвечает за принятие решений. Нам порой нужно принимать какое-то решение. Что поесть на завтрак (обед, ужин, полдник, перерыв и так далее)? Что надеть? Куда пойти после работы (в выходной, в отпуск)? Что посмотреть по ТВ? Что купить? И так далее.

Эти решения принимает наш Разум. Рептильный мозг тоже принимает участие в этих процессах, но он обеспечивает только безопасность решения. А само решение — дело Разума.

Принятие решений — дело энергозатратное. Вспомните, как вы напрягаетесь, когда стоит выбор, какое платье купить (для женщин) или какую машину выбрать (для мужчин)?

Чтобы не напрягаться и не тратить зря энергию, наш Разум приспособился иметь готовые решения на все случаи жизни. Если какое-то действие повторяется несколько раз, то он это автоматизирует. И дальше мы делаем это действие, не задумываясь. Без участия нашего Разума. Это называется ПМП — привычная модель поведения.

Самый наглядный пример — поездка по одному и тому же маршруту на автомобиле. Например, на работу и обратно. Первую неделю вы ездите с напряжением, осознанно выбираете маршрут. А потом всё, все ваши действия при такой поездке в стандартной обстановке запоминаются и затем исполняются помимо вашего Разума. Вы за рулём можете звонить по телефону, учить иностранный язык и так далее. А ваши ручки-ножки будут управлять движением автомобиля.

И только когда возникнет нештатная ситуация типа аварии или ремонта дороги, то Разум возвращает себе контроль над вождением машины и ищет маршрут объезда.

...

#АНЕКДОТ_В_ТЕМУ

— У вас, у мужиков, все мозги между ног! Вот что вы делаете, как только увидите красивую женщину?!

— Ну, это… Шевелим мозгами…

Где хранятся эти самые готовые программы нашего поведения? На физиологическом уровне это узлы в нейронной сети нашего Неокортекса (Нового мозга). Но это слишком длинное название, поэтому мы дальше будем считать, что все готовые программы поведения хранятся в нашем Подсознании.

То есть Подсознание — это ещё один Центр принятия решений, не имеющий отдельной физической реализации. Это своего рода программный блок в нейронной сети Нового мозга.

За годы жизни в Подсознании в форме узлов нейронной сети накапливаются многие тысячи готовых программ поведения: сложных, вроде ПМП, или совсем простых, которые мы называем своими убеждениями, верованиями, привычками. Эти программы поведения наше Подсознание использует в типовых ситуациях.

И мы по жизни переходим от одной готовой программы к другой, не используя свой Разум. Проснулись, умылись, оделись, позавтракали, поехали на работу и так далее — всё это мы делаем по готовым шаблонам (ПМП). Думать тут не о чем, разве что когда возникают нештатные ситуации (если нет привычной еды на завтрак, приходится включать Разум и придумывать, что можно съесть из имеющихся продуктов). Некоторые люди так и живут, годами не используя Разум для принятия нестандартных решений, поскольку потребности в них нет.

Раз вы читаете эту книжку, то это не вы. Расслабьтесь.

То есть Разум у нас используется для принятия решений в ситуациях, когда нет готовых решений на этот случай.

Чаще всего это происходит на работе, где бывает много нестандартных задач и ситуаций.

Дома это бывает реже. Например, когда вы хотите сварить борщ, а у вас нет всех необходимых продуктов для этого.

Или когда вы раздумываете, с кем бы заняться сексом, когда постоянного партнёра у вас нет. И так далее.

Более подробно о задачах и функциях Разума вы можете почитать в книге «Открытое подсознание. Как влиять на себя и других» [1].

Теперь давайте начнём разбираться с Рептильным мозгом.

За что отвечает Рептильный мозг

Ещё один Центр принятия решений — это наш Рептильный мозг. Он обеспечивает нашу безопасность, то есть отвечает за наше выживание. Выживание вас персонально и выживание человеческого рода в целом.

Поведение Рептильного мозга принято описывать через Инстинкты. Тема это неоднозначная, некоторые относят к Инстинктам голод или желание поспать, но нас не интересуют эти физиологические потребности. Это рефлексы.

Нас интересует поведенческий аспект Инстинктов. Как они влияют на наше поведение и принятие нами решений.

Все поведенческие проявления деятельности Рептильного мозга легко укладываются в три инстинкта:

• инстинкт выживания,

• инстинкт продолжения рода,

• стайный инстинкт.

Скорее всего, это определённые алгоритмы нашей деятельности в разных сферах нашей жизни.

Все эти три инстинкта обеспечивают главную задачу — наше с вами выживание и продолжение человеческого рода.

Инстинкт выживания навязывает нам поступки, которые повышают наш социальный статус в обществе. Чем выше статус, тем безопаснее — вожди, как известно, погибают в последнюю очередь.

Заметьте, что мы не говорим, что инстинкт выживания защищает нас от опасности с рождения, — у детей плохо с определением того, что для них опасно, а что — нет. Только при накоплении личного опыта ошибок инстинкт выживания научается различать опасное и безопасное и начинает влиять на наши решения.

Инстинкт продолжения рода организует нам влюблённость и секс, из которых автоматически выпадают бебики. Чем их больше, тем лучше — так гарантируется продолжение рода.

...

#АНЕКДОТ_В_ТЕМУ

— Почему в арабских странах сухой закон?

— Инстинкт выживания. Представь себе: ты напился и приползаешь домой на рогах. И тут тебя встречают четыре жены со скалками!

Стайный инстинкт требует держаться «своих», деля людей на стаи по разным признакам — родовым, национальным, религиозным, политическим и так далее. Помогай своим, бей чужих — эта пещерная логика выживания управляет поведением миллионов людей и в наши дни.

Соответственно, людей с высокой инстинктивностью, проявленной в сильной активности стайного эффекта, принято называть «националистами». Они считают свою нацию (народность) «высшей», а все остальные нации и народности относят к «низшим» и не считаются с их правами и интересами.

Обратите внимание, что сама по себе деятельность Рептильного мозга вполне чёткая и целенаправленная. Но нам удобнее расчленить его действия на три инстинкта. Поэтому трудно сказать, есть ли у нас Инстинкты в действительности, или это просто способ описания нашего поведения под управлением Рептильного мозга.

То есть у всех людей имеется такое качество, как инстинктивность. Которое не учитывают никакие психологи и другие специалисты по человеческим душам. А инстинктивность может быть высокой и низкой.

Влияние Рептильного мозга на поведение человека зависит от того, насколько опасна окружающая его среда. Если вы живёте в обстановке военных действий, сложных природных условий, недостатка еды, отсутствия медицины, то ваши Инстинкты будут активированы и будут сильно влиять на ваше поведение. У вас будет высокая инстинктивность. Большинство решений вы принимаете с помощью Рептильного мозга.

Если вы живёте в совершенно безопасной среде, где у вас есть стабильные доходы, своё жильё, имеются накопления на будущее, хорошая медицина, честная полиция и прочее, то вам не о чем особо тревожиться. У вас будет низкая инстинктивность и высокая рассудочность. Вы принимаете решения в основном под влиянием Разума.