При этом ваш Рептильный мозг погружается в дрёму и перестаёт защищать вас. Поэтому, когда возникает опасность, то вы не готовы распознать её и защитить себя. С этим иногда сталкивались жители стран Европы в последние годы.

У людей, живущих в опасных условиях, инстинктивность высока, и она влияет на принятие ими совершенно других решений.

Более подробно влияние Рептильного мозга на наше поведение мы рассмотрим в следующей главе. А сейчас вернёмся к названию нашей главы: какие проблемы создают нам наши два мозга?

Как нас раздирают наши два мозга

Всё сумасшествие нашего мира происходит из-за того, что под влиянием двух мозгов (или нескольких независимых Центров принятия решений) люди принимают разные решения, причём в одних и тех же внешних условиях. Например, ваше решение может быть совершенно нормальным для вас. А другие люди могут оценивать его как безумное. Приведём пример.

Допустим, вы молодая женщина. Ваше детство протекало в не очень благополучных условиях — не хватало денег, ваши родители постоянно конфликтовали, семья распалась и так далее. Ваш Рептильный мозг активирован, у вас высокая инстинктивность. Ваш инстинкт продолжения рода требует от вас срочно родить ребёнка, а то и двоих-троих.

Вы судорожно ищете, за кого бы выйти замуж, и (о чудо!) — вы влюбляетесь, ваш избранник влюбляется в вас. Он немного старше вас, вполне успешен, социально адаптирован, больше думает головой, чем детородными органами.

Естественно, вы сразу ставите вопрос о заведении детей. А он, исходя из разумной логики, предлагает подождать годика три, пока вы купите себе квартиру — сейчас вы живёте на съёмной. Но для вас это неприемлемо. Ваш Рептильный мозг требует срочно продолжить род, вы начинаете настаивать на своём. Муж сопротивляется и пытается объяснить вам, как сложно будет приобрести квартиру при наличии малыша. Понятно, что он будет обращаться к вашему Разуму, а вами движет совсем другой мозг. Возможно, ваша семья уцелеет, но отношения в ней будут далеко не те, с которыми вы вступали в брак.

И так в большинстве случаев. Один человек хочет тишины, другой хочет множество гостей и родственников. Один хочет иметь много денег, чтобы показать соседям и знакомым свою крутизну, другой не понимает смысла всей этой суеты. Один хочет как можно больше власти и держится за неё любой ценой, другой рассматривает власть как возможность реализовать свои идеи и отдаёт её спокойно другому человеку, если так заведено.

В общем, что для одного нормально и естественно, для другого может казаться безумным. И оба кажутся себе правыми, поскольку решения они принимают не только Разумом, но и Инстинктами.

Здесь же стоит отметить несколько особенностей Рептильного мозга.

Рептильный мозг не заглядывает в будущее

Рептильный мозг совсем прост в своих реакция. Думать, планировать, предвидеть последствия — это дело Разума. А Рептильный мозг решает свои задачи, не задумываясь о последствиях. Какой-то логикой он обладает, конечно. Примерно такой, как не очень успевающий ученик 5–6 класса.

Поясним на примере.

Рептильный мозг часто приходит на помощь, когда мы попадаем в сложную ситуацию и не можем найти из неё выхода. Эту ситуацию Рептильный мозг рассматривает как опасность и пытается помочь нам устранить её.

Помогать нам он может только через воздействие на наше тело.

Вспомните своё детство, когда вам очень не хотелось идти в школу, но просто прогулять вы себе позволить не могли. Вы мучились, придумывая объяснение для родителей, почему вам не нужно идти в школу. И вдруг у вас повышалась температура, вы предъявляли её родителям и со спокойной совестью оставались дома.

Кто повышал вам температуру буквально на «пустом месте»? Ваш Рептильный мозг. Тем самым он спасал вас от необходимости решать нерешаемую задачу.

Эта способность решать проблемные ситуации через заболевания непонятного происхождения сохраняется у многих людей и во взрослом возрасте. И не только путём внезапного повышения температуры.

Например, жена узнаёт, что муж собирается уйти к другой, и внезапно заболевает тяжёлой и непонятной врачам болезнью. В итоге муж вынужден остаться с ней — не бросать же больную женщину одну (хотя, конечно, это останавливает не всех мужей).

Но не всегда эта помощь Рептильного мозга бывает оправдана с разумной точки зрения.

Вот реальная ситуация. На тренинге женщина говорит, что у неё кровотечения длятся уже лет десять и врачи ничем не могут помочь. Дальше в ходе разбора её ситуации выясняется, что она много лет живёт с мужем, при этом она его тихо ненавидит, но не хочет разводиться (дети, имущество, ощущение защищённости). Единственное, что её сильно напрягало — необходимость выполнять обязанности жены в отношениях с мужем. Потом у неё внезапно открылось кровотечение, и муж был отлучён от её тела до выздоровления. Которого нет уже одиннадцатый год, хотя она упорно лечится. Она не сняла внутреннее недовольство мужем, и Рептильный мозг помогает ей через болезнь не заниматься стрессовым для неё сексом с ним.

И подобных ситуаций бывает немало. Но люди никогда не думают, что свои заболевания они сами же создали себе для решения какой-то проблемной ситуации.

Какие ещё проблемы создаёт нам Рептильный мозг, мы рассмотрим в следующей главе.

Здесь же заметим, что эти два мозга имеют зоны соприкосновения и некоторые механизмы для корректировки своих действий.

Модель управления поведением человека

Чтобы лучше понять эти идеи, обратимся к модели управления поведением человека, приведённой на рис. 2.

Конечно, человек на этом рисунке выглядит довольно странно, но так получается.

Как видите, в нашей черепной коробке имеются целых четыре самостоятельных Центра принятия решений.


Рис. 2. Модель управления поведением человека


Один из них — Рептильный мозг — имеет отдельный физический орган у нас под черепной коробкой.

Три других Центра принятия решений расположены в Новом мозге и не имеют своего отдельного физического органа.

То есть если представить наш Новый мозг как компьютер, то это три отдельных программы, работающие в нём.

Точнее, это не просто программы, а три больших программных комплекса — именно для обеспечения их работы наш мозг имеет такой большой запас мощности. Вы ведь явно слышали, что люди используют свой мозг только на 10 %.

Но это, скорее всего, относится к большинству людей, не особо утруждающих себя интеллектуальной деятельностью. Но есть ведь и программисты, разрабатывающие неимоверно сложные программы.

Есть учёные, придумывающие теории и методики, понятные только единицам людей в мире, — они явно используют ресурсы своего мозга далеко не на 10 %.

В общем, развиваться человечеству есть куда. Если, конечно, оно не уничтожит себя своими разработками.

Какие Центры принятия решений управляют нами

Многолетний анализ тех ошибок, что совершают люди при принятии решений, показал, что поведение любого психически более-менее здорового человека можно описать через четыре независимых Центра принятия решений.

Это Рептильный мозг, или Центр обеспечения безопасности.

Это наш Разум, или Центр принятия рациональных решений.

Это Подсознание, или Центр готовых решений.

И это Интуиция, или Центр творчества и интуиции. Именно он организует нам получение инсайтов и творческих озарений, когда мы осознаём нужную нам информацию или идею сразу в готовом виде. Не путём логических размышлений — этим занимается наш Разум. А сразу — бац! — и вы получили готовое решение.

Этот центр в разной степени проявляет себя у разных людей. Им вовсю пользуются учёные и люди творческих профессий. А у обычных людей он проявляет себя лишь иногда в виде небольших предвидений и догадок.

Но этот центр, скорее всего, не имеет отношения к тотальному безумию человечества, поэтому дальше мы не будем его рассматривать.

Хотя конечно, если бы он подбрасывал учёным поменьше идей по созданию новых вооружений, то мы жили бы явно более спокойно. Но повлиять на это мы не можем, поэтому не будем его тревожить.

А работу остальных трёх центров мы будем подробно рассматривать в последующих главах книги.

Пришла пора подвести первые итоги.

ИТОГИ ГЛАВЫ

1. Как выясняется, у каждого из нас под черепной коробкой есть два разных мозга, управляющие нашей психикой. И ещё есть отдельный центральный мозг, он обеспечивает жизнедеятельность организма. Они не дублируют друг друга, а решают совершенно разные задачи, причём нередко конкурируют между собой за наши ресурсы.

2. Наш Новый мозг (Неокортекс) позволяет нам иметь то, чего нет у животных, — речь, способность анализировать и делать выводы, планировать, создавать новые идеи и предметы и так далее. Этим занимается наш Разум.

3. Ещё один мозг — это древний Рептильный мозг. Он отвечает за нашу безопасность и выживание. Делает это он с помощью навязывания нам нужных ему программ поведения, которые мы называем Инстинктами. Либо решает свои задачи, напрямую воздействуя на наше тело.

4. Всю деятельность Рептильного мозга удобно описывать через три инстинкта: