• инстинкт выживания,

• инстинкт продолжения рода,

• стайный инстинкт.

5. Рептильный мозг не обладает способностью заглядывать в будущее, он решает свою задачу «здесь и сейчас». А что будет потом, его не интересует, это не его функция. Планирование и предвидение последствий — это функция Разума.

1.2. Проказы Рептильного мозга


А он мне нравится, нравится, нравится,
И для меня на свете друга лучше нет.
А он мне нравится, нравится, нравится,
И это всё, что я могу сказать в ответ.

Песня «А он мне нравится…» слова А. Жигарев, исполнитель А. Герман

«Он мне нравится, и всё тут! И пошли вы куда подальше с вашим советами и опасениями!» Знакомая ситуация? Большинство людей через неё проходит. И потом долго и тяжело расхлёбывает последствия этой влюблённости. Надеюсь, что это не вы.

Раньше жениха и невесту выбирали родители, делали это не спеша и осознанно. И такие семьи жили долго и благополучно, хотя и без страстной влюблённости. Да и доход был очень ограниченным, возможности уйти и потом жить свободно практически не было.

А сегодня всё изменилось. «Я его люблю! И мне всё равно, что он не моего круга, не моего воспитания, у нас нет ничего общего. Главное, что я его люблю!». Создаётся семья, которая не имеет будущего.

Рептильный мозг решает свою локальную задачу

Какой из наших органов принятия решений навязывает нам такое поведение?

Разум — нет, он давно бы сделал ноги от такого избранника.

Остаётся Рептильный мозг. У него есть своя локальная задача — оставить потомство. Поэтому он по своим критериям отбирает для девушки будущего папу её детей и включает механизм страстной влюблённости. Года на два-три, чтобы они успели зачать бебика, а то и двух.

Как ваша семья будет жить дальше — Рептильный мозг не напрягается по этому вопросу. Это не его задача. Он защищает вас и продлевает ваш род, всё остальное его не интересует.

Так мы устроены. Чем более опасен окружающий нас мир, тем более мы инстинктивны. И тем больше Рептильный мозг навязывает нам нужные ему программы поведения. Например, иметь побольше детей — кто-то да выживет всё равно.

Давайте чуть подробнее разберёмся, как проявляет себя Рептильный мозг в разных сферах нашей жизни.

Чтобы лучше понимать, что творит с нами наш Рептильный мозг, мы будем описывать его деяния через три инстинкта.

Проказы инстинкта продолжения рода

Семья — это инструмент продления рода. Родить ребёнка можно и без семьи, а вот вырастить его в одиночку достаточно сложно. Во всяком случае, для 6 миллиардов людей из 7 живущих на планете. Поэтому Рептильный мозг соединяет мужчину и женщину в семью с помощью взаимного влечения, любви и страсти. Причём отбор людей в пары происходит по критериям, которые Рептильный мозг выработал за миллионы лет эволюции.

Для девушек всё просто. Любить можно только бравого, уверенного в себе и ставящего себя выше социальных условностей юношу/мужчину. Плюс ещё другие условия.

Конечно, ещё встречается любовь «материнская». Это когда женщина махнула на себя рукой и вышла из конкурса невест. И подобрала себе никому не нужного низкорангового мужчину. Восхищаться в нём нечем, но в хозяйстве он может пригодиться. Да и ночью от него порой толк бывает. Мы этот вариант не рассматриваем.

Понятно, что мужчина должен занимать более высокое социальное положение, чем девушка (Принц должен стоять на пьедестале). А мямлю или вечно сомневающегося мужчину любить не за что, проку от него в семейной жизни чуть. Хотя на деле мямля может занимать приличную должность, быть верным и надёжным мужем. Но это понимание идёт от Разума, а он не заведует влюблённостью. Поэтому девушка может «от ума» выйти замуж за банкира, а искренне любить его бравого охранника.

...

#АФОРИЗМ_В_ТЕМУ

Лично я не встречала людей, которые учатся на чужих ошибках, поэтому показывай — не показывай, а толку будет немного. Девушки будут продолжать влюбляться в обаятельных наглецов.

Камерон М.

Но это в молодости. У женщин чуть более взрослых в последние годы критерии отбора «достойного» любви мужчины всё же изменились, и инстинкт стал учитывать социальные достижения мужчины (должность, доходы).

У мужчин с критерием отбора любимой всё тоже просто. Конечно, большинству мужчин очень хочется поскорее заняться процессом производства потомства с радующей взор и приятной на ощупь женщиной. Но при этом очень важно заодно поднять свой статус в глазах окружающих — для этого нужна самая яркая и максимально востребованная девушка. Это уже требование не инстинкта продолжения рода, а инстинкта выживания. Поэтому красавицы всегда пользуются повышенным интересом у мужчин — всем хочется утереть нос соперникам. И тем самым поднять свой социальный статус в глазах окружающих.

Влюблённость есть состояние радостного возбуждения, которое парализует способность Разума реально оценить своего избранника (избранницы)


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.