— Когда-то смотрел, сейчас просто времени не остается ни на что, кроме работы, — пожал плечами Джамар.

— Я тоже трудоголик. Знали бы вы, какого труда стоило мне сколотить состояние в России. Сколотить, не подчиняясь общим правилам, установленным властью. За что и поплатился. Но не будем о грустном. Большую часть состояния мне удалось сохранить. Что-то еще вернут по решению международных судов, что-то заработаю здесь. Так вот, мне нужен репортаж из Центрально-Африканской Республики. После череды переворотов, гражданской войны, которая продолжается и по сей день, пролитых рек крови невинных жертв международное сообщество наконец-то решило отреагировать на ситуацию. В страну введены миротворческие силы. Но ввод этих сил только усугубил положение, как это ни странно звучит. Не остался в стороне и Кремль, как всегда поддерживающий официальный режим, каким бы омерзительным он ни был. В ЦАР задействованы российские военные советники, подразделения гуманитарного разминирования. Но там же греют руки и частные военные компании разного типа. Так как в ЧВК служат или работают по найму, то есть наемники, то ЧВК, созданные в России, зарегистрированы в других странах. Я хотел бы получить информацию и об их участии в гражданской войне. Скажу больше, информация по ЧВК наиболее ценна для меня. Съемками в ЦАР я планирую завершить проект и после профессионального монтажа, обработки передать фильм ведущим мировым телекомпаниям. О том, что я ожидаю от вас, говорить можно сутки, у нас же нет такого времени. — Хондарский достал из ящика стола флешку: — Вот, возьмите, здесь компактно изложены задачи вашей съемочной группы.

Джамар поднял глаза на беглого олигарха. Мало того, что он десять минут слушал полный бред о беззаконии в России, о «чистоте» бизнеса Хондарского, уж кто-кто, а Умар Джамар владел информацией, как работал в России олигарх и что произошло с ним на родине, а в последующем и в Великобритании, так теперь он еще и приказным тоном заговорил.

— Вы, Михаил Владимирович, считаете, что можете ставить мне задачи, как командир подчиненному? — нахмурившись, проговорил Умар.

Хондарский обворожительно — это он умел, выработал за годы — улыбнулся:

— Ну что вы, Умар! Извините, я, наверное, неправильно выразился, знаете, может быть, это покажется странным, но я волнуюсь, разговаривая с вами, профессионалом высочайшего уровня в области журналистики.

— Оставьте это! Значит, на флешке редакторское задание?

— Если угодно, да.

— Для работы в ЦАР нам нужны визы, а также аккредитация зарегистрированного официального средства массовой информации. Кто предоставит нам аккредитацию?

— Учитывая специфику работы, это местная газета, — ответил Хондарский. — Она относится к «желтой» прессе, не пользуется спросом, поэтому на грани банкротства. Но официально зарегистрирована и имеет лицензию на право работы за рубежом. Насчет виз можете не беспокоиться, вам будут оформлены туристические визы, это проще. Где остановились ваши коллеги?

— Они поехали в отель «Амба».

— Паспорта, как понимаю, при них?

— Ну, не со мной же? Без документов они не получили бы забронированные номера.

— Да, извините, сморозил глупость. А все из-за волнения. Так всегда происходит, когда какое-то дело близится к завершению, остается совсем немного работы, но самой ответственной. Впрочем, это, может, только у меня. Так вот, вас отвезет в отель мой помощник, он заберет паспорта у членов вашей съемочной группы. Вы их получите завтра, с паспортами и билеты на самолет. Завтра же вечером вы должны вылететь в столицу Центральной Африки, город Банги. Там вас встретит человек, с которым я договорился об оказании содействия в работе съемочной группы.

— Понятно!

Хондарский внимательно посмотрел на журналиста:

— А почему, Умар, вы не интересуетесь суммой вознаграждения за предстоящую работу, о командировочных, о порядке оплаты ваших действий в ЦАР?

— Обычно это указывается в контракте.

— В контракте, — задумчиво повторил Хондарский, — в контракте. Вы правы, обычно — да, но дело в том, что мы не будем заключать никакого контракта.

— Не понимаю.

— Я не хочу, чтобы в прессу просочилось, что за вашей работой стоял я. Это свело бы на нет все мои усилия. И обесценило то, что уже сделано. Пока не будет завершен проект, пока фильм не выйдет на экраны, никто не должен знать, что инициатором этого являюсь я. Понимаете?

— Если честно, то не совсем.

— Ну и не надо. Это только лишняя головная боль. Вы получили задание от местной газеты, которая потратила на вас последние свои деньги, намереваясь избежать банкротства и поднять свой рейтинг. Но эта газета не может иметь такой суммы, которую намерен предложить вам я. Более того, оплатить сразу же пятьдесят процентов этой суммы, перевести аванс в любой валюте, в любой банк мира.

— И о какой сумме идет речь? — поинтересовался Джамар.

— В случае выполнения редакторского задания в полном объеме по тем задачам, извините, направлениям, что определены на флешке, съемочная группа получит два миллиона фунтов стерлингов. Один миллион, как я уже говорил, готов перечислить хоть сегодня, заручившись письменным согласием на работу, которое будет уничтожено сразу же после возвращения группы из Африки. При вас уничтожено. Кроме этого, вы получите банковские карты на сумму в пятьсот тысяч долларов для обеспечения работы.

— Зачем так много? — удивленно посмотрел на олигарха Джамар.

— Умар, — покачал головой Хондарский, — вы же давно работаете на Ближнем Востоке, в Африке, были и в Ливии, и в Ираке, и в Сирии, и в Йемене. Имеете награды и ранения. Вам ли не знать, что у африканцев иногда проще купить нужную информацию, нежели самому лезть в пекло?

— Вы правы.

— Далее, командировочные, сто долларов наличными в день, из расчета длительности командировки в четырнадцать дней. Еще тридцать тысяч долларов на покупку внедорожника, а лучше пикапа. Мощного, проходимого. Его несложно приобрести в столице ЦАР Банги. Вас устраивают данные условия?

— Более чем. У меня вопрос, мы можем контактировать с представителями власти, оппозиции, руководителями повстанческих отрядов и так далее?

— Вы не просто можете, а должны делать это. В целях выполнения задания контактируйте хоть с дьяволом, но чего я не могу вам гарантировать, так это безопасности. И приставить охрану из сотрудников ЧВК, что работают в республике, тоже. Может быть, вы найдете себе пару безумцев для охраны. Это ваше дело.

— И ни в коем случае мы не должны никогда, ни при каких условиях упоминать ваше имя?

— Да! Но не думаю, что кто-то свяжет вас со мной, если вы сами не скажете об этом.

— Ясно.

— Еще кофе?

— Как в фильме говорил герой, — не откажусь, — улыбнулся Джамар.

Беглый олигарх снова вызвал Анжелу, и она принесла кофе.

Сделали по глотку.

— Я обещал вам упаковку. Вы можете забрать ее сейчас, но везти кофе в Африку…

— Заберу подарок по возвращении.

— Договорились.

Когда кофе допили, Хондарский вызвал помощника.

Тот явился тут же:

— Да, Михаил Владимирович?

— Первое, отвезешь господина Джамара в отель «Амба». Второе, возьмешь у членов съемочной группы паспорта, сделаешь туристические визы в те страны, о которых мы говорили. Третье, купишь билеты на рейс Лондон — Яунде, с пересадкой в Найроби. Бизнес-класс.

— До Яунде, столицы Камеруна? Но мы же… — удивился Умар.

— Я говорил, что вы полетите в Центральную Африку, в Банги, но не словом не обмолвился о маршруте, — прервал его Хондарский. — Напрямую в Банги лететь сложно и опасно. Потому, но… об этом завтра.

— Где встречаемся? В отеле?

— Нет. Грэг привезет вас сюда. Отсюда и отправитесь в аэропорт. Заодно решим вопросы, по которым могут возникнуть разногласия после изучения вами редакционного задания.

— Хорошо.

— Грэг!

— Готов!

— До завтра, Умар, приятно было познакомиться и провести время с таким человеком.

— Взаимно. До завтра.

— Да, чуть не забыл, вы не назвали банк, куда следует перевести деньги невозвращаемого аванса.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.