— Но ты не ушел, — сказал Хураши.

— И не только я, — Али гордо поднял голову. — Мы готовы до последней капли крови биться с ненавистным режимом. Мы им не верим, они лживые собаки. Мы заминировали в квартале Киззим торговый центр, две школы и мастерскую по ремонту автомобилей. Потом мы ушли — нас обходили с фланга, а самоубийц в отряде нет. Мы временно заняли Хартам, в нем пока тихо, достали оружие и немного боеприпасов, но не знаем, что нам делать. Люди готовы присоединиться к вашему движению, биться рядом с нашими соотечественниками, но у нас есть ряд условий. Возможно, для вас они станут неприемлемыми.

— Ах, условия… — понятливо протянул помощник Бургуди и осекся, перехватив холодный взгляд хозяина.

— Я уверен, Али, что мы сможем поладить, — вкрадчиво сказал Хураши, — люди всегда договариваются, когда у них есть общий враг. Кто командует вашим отрядом? С ним можно связаться?

— Сейчас это я. — Али потупился. — Так получилось. Погибли все младшие командиры, наш наставник, достопочтенный Саиб Мухаб, командир бригады Хаддам. Остался только ваш покорный слуга, господин Хураши. Я не претендую на высокие должности, понимаю, что слишком молод для этой роли, и когда появится достойная кандидатура, охотно передам полномочия. Мой помощник Абу Мусар Мусташи — грамотный офицер, служил в иракской армии. Сейчас он находится с личным составом и ждет указаний.

— Сколько у тебя бойцов, Али? — снова осмелился заговорить Бургуди.

— Больше двухсот человек.

Хураши проглотил слюну. У него даже дыхание на миг перехватило. Вся эта банда разочаровавшихся «демократов», способных вести серьезный бой, сидит без дела и мотает сопли на кулак?! «Условия» у них, видите ли! Но он понимал, что рубить сплеча нельзя, дабы не спугнуть. Послезавтра назревает серьезный разговор, соберутся все полевые командиры, а у них тоже свои «условия», будь они прокляты! Он готов пообещать все, что угодно, лишь бы удержать этот город, хотя бы его часть!

Если победят сторонники режима, то центр сопротивления переместится в соседнюю провинцию Идлиб, где у исламистов все схвачено и заточено. Но для Хураши это будет конец. Он не усидит на посту и вряд ли сумеет выжить.

— Мы обязательно договоримся, Али, — заявил Хураши и снова похлопал парня по плечу. — Свои же люди, неужели не найдем общего языка? Определите свои условия, подтягивайтесь в город. Мои люди не будут в вас стрелять. Послезавтра, в три часа дня, район Каннабия, улица Аль-Харунжа, гостиница «Узрум», знаешь такую?

— Да, конечно, — ответил Али, — до войны это был приличный четырехзвездочный отель. В нем останавливались мои братья, когда приезжали из Дамаска. В отеле, кажется, восемь этажей.

— Тебя волнует только пятый, — заявил Хураши. — Приходи, Али, охрана тебя пропустит. Будет много уважаемых людей. Там мы обсудим ваши условия и придем к взвешенному решению. Аллах нам поможет. Будем надеяться, что собаки Асада к тому времени не пойдут в решительное наступление.

— Я уверен, что не пойдут, — сказал Али. — Они потеряли много людей и порядком выдохлись. Мне тоже кажется, что в ближайшие дни все останется как есть.

— Ты в чем-то сомневаешься, Али? — осведомился Хураши. — Не уверен, что мы способны объединить усилия?

— Мы сделаем это, мой господин, — Али шумно выдохнул, приосанился. — Мы придем в «Узрум» и постараемся обо всем договориться.

— Отлично. — Хураши посмотрел на часы.

Затишье продолжалось. Лишь со стороны площади доносились отдельные выстрелы.

— Возвращайся в свое расположение, Али, и да хранит тебя Аллах. Мои люди проводят тебя до безопасного квартала, — он покосился на своих охранников Юсуфа и Ислама.

Те помедлили и кивнули. Доверяй, но проверяй, как говорится.

— Я вам премного благодарен, господин Хураши, — сказал Али, — но должен найти своих товарищей. Они были в этом квартале. Рация сломалась, связи нет.

— Не страшно, — заявил Хураши, — товарищи вернутся и без тебя. А если им суждено сложить головы, то на все воля Аллаха.

Глава четвертая

Али задыхался от волнения, прикладывал массу стараний, чтобы не выдать своих эмоций. Только озабоченность на лице, максимум задумчивости, ничего другого.

Хураши напоследок что-то бросил своим охранникам. Али прочитал по губам: «Следите за ним». Видимо, запала в душу Хураши весть о двух сотнях «бесхозных» воинов — солидное подспорье для его основательно потрепанного войска. Теперь Али должен выкручиваться, играть свою роль до конца.

Хураши удалился в сопровождении своих людей. Напоследок он одарил парня ободряющей улыбкой. Надо же, отец родной!

Головорезы Ислам с Юсуфом остались с Али. Они держали дистанцию, но не отставали от него. Парень вышел на улицу, искоса глянул через плечо — сели на хвост! Значит, Хураши не до конца поверил его словам. В душе этого человека остался червячок сомнений. Мол, если этот парень не врал, то пусть тогда мои люди охраняют его, чтобы он гарантированно добрался до своего отряда, пригодного на роль пушечного мяса.

Все, что парень нес Хураши, было ложью от первого до последнего слова! Он не слукавил только в одном — его действительно звали Али. Али аз-Салим Мухаммад Бассам — так мама с папой нарекли сына при рождении. За плечами высшее образование, престижный технический вуз, диплом инженера-механика, но кто об этом помнит? Война и его самого заставила забыть об этом!

Тренировочные лагеря, ускоренные курсы под патронажем высоких чиновников. Он был способным и упрямым. Место работы — ведомство Рафика Шахадаха, важная составная часть сирийского разведывательного сообщества. Эта структура формально входила в министерство обороны, но фактически подчинялась президенту Башару аль-Асаду.

Парень ловкий, пронырливый, дьявольски сообразительный, был способен работать в одиночку, успешно выполнять задания во вражеском тылу. Он уже неделю рисковал своей шкурой, находясь в восточной части Алеппо. Связи с коллегами не было — никаких телефонных, спутниковых и прочих устройств. Задача — выявление постоянных командных пунктов, выход на полевых командиров, по возможности уничтожение таковых.

Фантазии у парня хватало. Он вел беседы с мирными жителями, прячущимися по подвалам, часами сидел в руинах, наблюдал за перемещениями боевиков. При встречах с врагами Али выдавал себя то за бойца радикальной оппозиции, отставшего от своих, то за воина Исламского государства, прибывшего защищать родной Алеппо. Он выкручивался, как мог, схватывал информацию на лету.

«Ты слишком рисковый парень, — говорили ему на курсах. — Учись соизмерять риск со своими возможностями. А еще у тебя есть удивительная способность втираться в доверие».

Он реально мог убить Хураши, когда тот вышел из джипа, но не стал этого делать, хотя соблазн был велик. Преемников много, придет другой.

Пару раз сорока приносила ему на хвосте информацию о том, что готовится сборище полевых командиров, имеющих зуб на Асада. Люди разные, идеологии противоречащие. Но за идеи они бороться не будут, попробуют договориться, сформировать объединенный штаб и координировать действия. Назначено время и место. Там будут все. Вот бы их накрыть! Но где и когда?

И вот импровизация удалась. Он безумно рисковал, внушил доверие самому зловещему и проницательному типу из «ан-Нусры». Али обладал бесценной информацией, но как передать ее своим? Связь отсутствует. Можно сбежать от пары головорезов, это не проблема, но они доложат Хураши, и тот все поймет. Встречу перенесут, назначат в другом месте или вовсе отменят.

Ликвидировать эту парочку? Тоже несложно. Но опять же — встречи не будет! Он должен избавиться от их назойливого внимания, но при этом не вызвать подозрений. А в Хартам проверять его слова они не пойдут — свет не ближний, окраины под обстрелом.

Как же провернуть это дело? Голова парня распухала от нереальных вариантов. Он шел на восток по кварталу Шейх-Саид, огибал препятствия, гнул голову, когда начиналась стрельба. Пару раз Али косился через плечо. Люди Хураши не отставали от него. Ангелы-хранители, разрази их Аллах!

Идея об объединении сил, противостоящих Асаду, возникла в Сирии уже давно. Но прежде речь шла лишь о политическом союзе. Была провозглашена новая коалиция под названием «Джейш Аль-Фатх», то есть «Армия Завоевания». Только радикальный ислам. «Ан-Нусра», ИГИЛ, костяк коалиции — «Ахрар аш-Шам». Но лидеры так и не смогли договориться. Это не был военный союз, хотя идеи возникали всякие. И вот очередная попытка сговора, даже с так называемыми демократами. Это смешно только до тех пор, пока объединенная орда не кинется в массированную атаку.

Али почти успокоился, семенил дальше. Боевиков на этой улице было много — ключевая артерия района. Они тащили в сторону площади старые советские ПЗРК. Рычали тяжелые машины, пробивая дорогу через обломки.

Потом Али увидел, как бородатые боевики, гогоча, вытаскивали из руин двух упирающихся солдат. У обоих были сломаны ноги, они не могли идти. Парни не умоляли о пощаде, понимали, что это не поможет. Они были белы как мел. Боевики потешались, били их по щекам. Али отвернулся. Когда прозвучали две короткие очереди, он чуть не выдал себя, но справился.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.