— Аааа… — Внезапно дикий крик огласил офис.

Никодим едва успел уклониться, как всего в десяти сантиметрах от его головы пролетел стул. Предмет мебели был запущен с такой силой, что легко пробил стеклянную перегородку в совещательной комнате, где они ночевали с Катей.

Катя спросонья резко перевернулась на бок и упала со стола…

— Аааа… — крик повторился.

В приглушенном на ночь свете, Никодим увидел фигуру девушки. Хрупкая блондинка играючи подняла объемный журнальный столик. Спящий рядом на диване мужчина проснулся от крика и тут же получил столиком по голове. Стеклянная столешница разлетелась на куски, а череп бедолаги хрустнул, как переспелый арбуз.

— Аа-ха!

Никодим метнулся вперед, следом за ним охранник. А безумная девица ринулась в кабинет, находящийся слева от стойки ресепшен. Никодим сжал кулак, отвел руку, но получил первым, каблуком в бедро.

Кто-то включил полный свет, на миг ослепив всех.

— Ах ты стерва… — процедил Никодим сквозь зубы.

Его кулак выстрелил, как из пушки. Голова блондинки дернулась, блестящие длинные волосы закрыли лицо. В определенной ситуации это было бы весьма эротично, но не теперь. Подоспевший охранник от души приложил девицу дубинкой.

— Валя?! Что вы делаете! — из кухни раздался нервный женский крик, но мужчин это не остановило.

Никодим ногами, а охранник дубинкой добивали красноглазую. Та извивалась на полу, словно гигантская змея, норовя укусить, поцарапать длиннющим маникюром своих обидчиков. И при этом она противно шипела.

— Йя… аха… шама…

Еще несколько увесистых ударов по голове и…

— Валя?! — девушка в наспех застегнутой блузке рухнула на колени подле угомонившейся блондинки.

Люди проснулись, и офис наполнился вопросами: Кто? Что? Почему?

— Отойди! — скомандовал охранник, извлекая ствол из кобуры.

Никодим поднял ревущую Лену, так вроде ее звали, и силой оттащил в сторону. Женщины, увидав пистолет, заойкали и отвернулись. Кто-то из них уткнулся лицом в подставленное мужское плечо. Кто-то тут же разрыдался в голос, когда прозвучал одинокий выстрел.

— Ва-а-аля! — Никодим передал трясущуюся Елену на руки Галине и Сергею Сергеевичу. На удивление Галина держалась стойко. Ни слез, ни всхлипов. Остальные же дамы предавались горю. Особенно те, кто долгое время работали вместе с убитой.

— Это тяжело — терять знакомых, — услышал Никодим за спиной.

— Да, не просто… — он повернул голову. Рядом стоял доктор.

— Значит, все же началось… — грустно вздохнул эскулап, — а я грешным делом думал обойдется.

— Да-да, — кивнул в ответ Никодим и стал пристально вглядываться в лица присутствующих.

— Не трудитесь, — поспешил заверить доктор, — выявлять будем позже. А то сейчас у всех наших женщин будут красные глаза. Странно… — он прищурился и сделал пару шагов вперед.

Доктор подошел к жертве, нагнулся.

— Странно… а у этой цветовых изменений пигментации не наблюдается. Странно…

Часть вторая

Цитадель


Если небо над тобой падает, гремя,
Ты держись за нас с тобой, значит — за меня.
Если под тобой земля делает кульбит,
Ты вцепись зубами в воздух, он еще висит.


Держись за все, что в тебя и мимо,
За пулю в сердце, за нож, за мину.
За конский волос, за что попало,
Держись! Такая судьба досталась.


Никогда не отступая, победить нельзя.
Никому не уступая, полюбить нельзя.
Никогда не умирая, не оценишь жизнь.
Если ты дошел до края — падай, но держись!


Держись за все, что в тебя и мимо,
За пулю в сердце, за нож, за мину.
За конский волос, за что попало —
Держись! Такая судьба досталась.[Стихи Татьяны Смирновой.]

Глава первая

Находка

Не прячьте ваши денежки

По банкам и углам.

Не прячьте ваши денежки,

Иначе быть беде!


В ночь с четырнадцатого на пятнадцатое сентября, где-то под Санкт-Петербургом.

Света тут не было вообще, но фонарь Кошка прикрутила, а уши перенастроила в режим форсажа. Самым правильным было вернуться назад и отсидеться в бункере до ночи, но, во-первых, терпения уже не хватало, а во-вторых, когда начинается такое шоу, только сибирский шаман Эгир Пантелеевич может сказать наверняка, где безопаснее. Лестница уходила вверх и казалась бесконечной. Еще бы! Лезли-то они там, где верный стольник был, а тут, если только чуть-чуть ближе к небу. Ну и что — просто вверх? Не хотелось бы… Кошка с изумлением покрутила головой и еще раз придирчиво освидетельствовала свою, похоже, крепко двинутую психику. Почти полсуток под землей, девять часов в закрытом помещении, иссякающий запас воды, одна!!! Шоколадка. Но наверх не тянуло. Туда обычно просилась Лера Левандовская, а тут ее, похоже, не было. Ушла погулять. А Кошку устраивало абсолютно все, в том числе и легкий пост. Крупные представители семейства кошачьих вообще едят раз в три дня и прекрасно себя чувствуют. На всякий случай Кошка вернулась, допила чистую воду и, подавив внутреннее сопротивление, наполнила освободившуюся емкость буроватой жидкостью из здешнего водопровода. Собрала назад приныканные по углам бебехи /бебехи — вещи/ и, выскользнув через узкую щель, поставила бетонную плиту на место. Вот так, не было тут никого, привиделось вам, господа хорошие. Меньше пить надо. А так же курить, колоться и нюхать.

Задним умом, который включается, когда он, по идее, уже совсем не нужен, Кошка остро пожалела, что не проверила последнюю отводку. Впрочем, если верить схеме, через два пролета они должны пересечься… Ага, как же. Индейская народная изба тебе вместо домика в деревне! Неожиданно Кошка вспомнила, что в реанимации больницы «домиком в деревне» веселый медперсонал называет летальный исход. «Ну, вот и пришел бабушке полный домик в деревне…» Это воспоминание, всплывшее так кстати, здорово ее развеселило. Наверное, позитивное мировосприятие обостряет ум. Кошка не только сообразила, что штольню, которая есть на схеме, но отсутствует на местности, тоже спрятали, она еще и доперла, как ее искать в полутьме. На ощупь! Элементарно, бетон, которым залили проход, должен по идее отличаться от того, из которого сделан коридор. Да и швы должны ощущаться, ведь не ювелиры же тут работали, обычные строители. Приподнятое настроение Кошки переросло в экстаз, почти неконтролируемый разумом, когда она поняла, что именно ощупывает своими «белыми, рабоче-крестьянскими руками».

Это был несолидный, мощный, непробиваемый совковый бетон, способный выдержать прямое попадание авиабомбы. Штольню заляпали пенобетоном! Пенобетоном, кто бы оценил это открытие по достоинству. Это ж просто восторг души и именины сердца! От влаги и вибрации эта штука за несколько лет превратилась в субстанцию, которую можно ногтями расковырять. Месяцев за шесть. Но только на фиг ковырять ногтями? Насвистывая что-то бравурное типа очень быстрого траурного марша, Кошка извлекла из бэга штуку, которую давеча бросала с сердцем, истекающим кровавыми слезами. И с твердым намерением вернуться и забрать. Такую вещь просто так не купишь, ей она досталась по случаю на барахолке в финском городе Лапеенранта. Изделие какого-то кустаря-умельца: дисковая пила, запитанная на переносной аккумулятор. Зверски тяжелый, между прочим. Килограмма полтора. Ковырять ею довоенный армированный бетон — только отличный инструмент портить и разочаровываться в научно-техническом прогрессе. А эту манную кашу — с дорогой душой и песней на устах. Пятнадцать минут работы… ну полчаса — край. И шума не так уж много.

Пока пила с отменным аппетитом вгрызалась в стену, Кошка думала о том, что хлипкая эта стенка, явно новячая, что на самом-то деле признак плохой. Значит, лазили сюда до нее. Еще как лазили. И совсем недавно. Но, с другой стороны, если бы влезли и выгребли весь хабар под корень, то и штольню бы просто бросили раскупоренной. А если постарались хоть вот так халтурно заляпать, значит, что-то они оставили. А ей много и не нужно, она девушка не жадная. Она вообще под землю не за хабаром ходит.

— Вот таким путем, — пробормотала Кошка, выключая пилу и с удовольствием обозревая дыру приличных размеров. — Ай да я, ай да не сукина дочка!

«И слепли враги от сверхдозы ее запредельной улетности!».

Скрываться больше не имело смысла. Как и девайсы сбрасывать. Шухер она навела такой, что закосить под заблудившегося туриста не вышло б уже никак. Сгорел сарай — гори и хата. Кошка включила фонарик на полную мощность. Широкий белый луч выхватил из темноты небольшую комнату размером примерно четыре на шесть, уставленную стеллажами знакомой формы. По большей части — пустыми. Но на одном из них, в углу, стоял огромный коричневый чемодан. Кошка издала тихий, но страстный стон.

…Он и сам по себе был супернаходкой. Огромный, патриарх всех чемоданов — в него, наверное, можно было уместить Хабаровский край… если мелко покрошить. Кошка едва не погибла, пытаясь стащить его на пол. А потом плюнула — на стеллаже вполне хватало места им двоим: ей и чемодану. Правда, и пылищи было — будь здоров. Она несколько раз мелко, по-кошачьи, чихнула и обтерла мастодонта рукавом. Натуральная кожа. Черная. Углы обиты сталью. И замочки — круглые кондовые замочки. Их, похоже, открывали ключиком.

Взломать их можно было на раз, но портить такую редкость рука не поднималась. Возможно, это был последний такой чемодан в истории человечества, за истекшие сорок лет как-то обедневшей чемоданами. Да и вскрыть их можно было, наверное, невидимкой. Кошка стянула с себя свитер и как следует протерла от пыли фронтальную часть находки. И поняла, что невидимка не понадобится. Ключик в лучших традициях был привязан к ручке.

Внезапно ей в голову пришла мысль, несколько охладившая энтузиазм: а что если чемодан заминирован? А вдруг? При всем, что тут наворочено — вполне возможно. И как быть? Тащить с собой? Совершенно нереально, Кошка даже с полки его снять не смогла, и это на адреналине! А когда нахлынет усталость? Притащить какого-нибудь сапера-минера сюда? После того, как она оставила столько следов, что можно «Записки охотника-2» писать! Вариант: уйти, не прикасаясь к потенциально-опасной находке, даже не рассматривался, и, прочитав вполголоса короткую молитву, Кошка приступила к вскрытию.

Замки за столько лет порядком заржавели, механизм не поддавался даже с помощью ключа, и один замочек Кошка все-таки сломала. Зато второй удалось уговорить. Бомба так и не взорвалась. Видно, ее туда забыли положить. С замершим сердцем девушка подняла тяжелую крышку.

Кошка и сама не знала, что ожидала увидеть. Золото партии? Оружие? Шинель товарища Дзержинского с автографом? В чемодане были книги. Много книг. Не старинных, а просто старых, толстых, в тяжелых переплетах, с пожелтевшими от времени листами. Кошка осторожно взяла верхнюю. «Краткий курс истории ВКП(б)», стандартного формата, в обложке из мягкого картона. Второй книгой оказались речи Сталина: карманный сборничек в коже, с вытисненным портретом и всякими фуфелями на обложке. «Тихий Дон» Шолохова. «История МОПРа»… Опаньки! Если хозяин этого «чумадана» партийный функционер, то явно слегка диссидентствующий. Тут вполне могла обнаружиться и фотография Ленина с Мартовым. А что? Запросто! Кошка забралась на стеллаж с ногами и умерла для мира. Она уже ни на чуть-чуть не жалела, что нашла не слитки золота, старинные иконы или ящик гранат. Ей приоткрылся кусочек истории, кусочек человеческой судьбы, судя по книгам — незаурядной. Это было куда лучше пошлого золота и еще более пошлых гранат. Несколько книг были на английском и немецком языках, Кошкиных весьма поверхностных знаний с трудом хватило, чтобы понять — это были труды по химии, биологии и медицине. А хозяин библиотеки их явно читал. Об этом свидетельствовали многочисленные заметки на полях, причем, когда на русском, а когда и латиницей. Похоже, читая по-немецки, он и думать начинал на языке Гете и Шиллера. Были в чемодане и письма, много писем. Кошка дала себе слово, что обязательно унесет их, хоть надсядется, но опубликует, если разрешат родственники. Можно на форуме, а можно и в бумаге, если найдутся желающие вложиться. Жаль, у самой с деньгами негусто. Причем, настолько негусто, что, можно сказать, пусто. На самом низу обнаружилась пара картонных папок с веревочками, набитых плотным машинописным текстом, вперемешку с карандашными рисунками: формулы мешались с женским профилем, довольно изящным. Прически были разными, а профиль — одним и тем же. Под одним наброском Кошка обнаружила три буквы: Л. Н. Н. Лидия, Людмила, Лариса? О двух других буквах можно было гадать бесконечно. Впрочем, может быть, ответ найдется в письмах? Напоследок девушка извлекла на свет то, что вначале приняла за пачки резаной бумаги. И только потом сообразила — деньги. Пачки советских денег. Трешки, пятерки, десятки. Сотни. Вот только двадцатипятирублевок не было. Бумажки с водяными знаками Кошку заинтересовали мало, они уже не имели хождения и не были редкостью. В свое время их напечатали достаточно, чтобы обеспечить всех коллекционеров-бонистов по уши. Самая бесполезная часть находки. Если деньги, конечно, не поддельные. Тогда могла бы получиться забавная история. Хотя с обликом загадочного ученого-химика, верного партийца и безнадежно или, наоборот, взаимно влюбленного в женщину с инициалами Л. Н. Н. фальшивые купюры никак не коннектили. Скорее по привычке, чем подчиняясь интуиции, Кошка отделила от пачки одну соточку, посмотрела «на просвет» — и зависла. Этого не могло быть. Этого не могло быть, потому что этого не могло быть никогда! Вместо хорошо знакомого профиля Ленина, вождя мирового пролетариата и прочая, водяной знак изображал совсем другую физиономию. И она тоже была знакома Кошке. Правда, не так хорошо. Его фотографий в профиль она не видела. Обычно этого типа фотографировали в три четверти. Но слегка одутловатое лицо, лысину и очки она узнала. Товарищ Лаврентий Павлович Берия собственной персоной. Улет! Кошка лихорадочно отслюнявила еще три купюры и тоже просветила. Берия! На всех.

Историю страны Кошка любила и неплохо знала, хотя и была технарем. На вопрос, почему она не поступила на исторический факультет, Лера пожимала плечами и вполне логично отвечала: зачем учится тому, что и так хорошо знаешь? И она могла положить руку на огонь — не было в СССР денег с Берией. Не было и не могло быть. Ведь заговор с целью поставить Берию во главе партии и страны провалился. И гораздо позже, чем закрыли этот чемодан.

Так что же это получается? Ученый — партиец, диссидент… Заговор… Новые деньги… Пробники! Господи, ну конечно, это пробники новых денег. Наверняка, если поковыряться, здесь найдется и проект новой Конституции, и новая программа партии. И еще какие-нибудь «апрельские тезисы».

Кошку трясло при мысли, какое сокровище ей случайно досталось. Этот чемодан нужно отсюда уносить. Весь! Эх, зачем она его так старательно обтирала, могли бы, наверное, сохраниться микроследы. Или за давностью лет все исчезло? Неважно. Одни только пробники уже стоили колоссальную сумму, коллекционеры за них пасти рвать друг другу будут.

— Вес этого чемодана в золоте, — в полубреду прошептала Кошка, — да какое золото? В платине. В иридии! Дом себе построю на берегу Финского залива. А из него частную ветку метро прокопаю, прямо в центр, чтобы по шкуродерам не ползать. А на сдачу куплю себе самолет… Просто так, чтоб был!

Девушка снова схватила отброшенную было папку и раскрыла на первой странице. И ахнула. Сердце, вздрогнув, подвисло на вдохе. Сверху прописными буквами было напечатано: «Журнал экспериментов по проекту «ВВВ». Лаборатории профессора Никодимовского».

Глава вторая

Хочу к маме…

Ночь с четырнадцатого на пятнадцатое сентября 2013 года, город Санкт-Петербург, улица Внуковская, бизнес-центр «Пулково Скай».

Над столом висел отпечатанный на принтере лист формата А 4 с крупным заголовком: «Универсальная инструкция для пользователей ПК почти на все случаи жизни». Далее шел текст помельче: «Если вы нажали не туда, немедленно нажмите туда же»! Еще ниже — «Не применяйте нигде, кроме компьютера».

— М-м! — оценил Костя, — интересно, кто автор этого шедевра?

— Я — скромно сказала Лиза.

— Респект! — Костя изобразил пальцами жест ОК.

В довольно просторном помещении из мебели было три компьютера, цветной принтер, навороченный факс, несколько легких столиков к ним, стульев из гнутых алюминиевых трубок в стиле хай-тек и японская гравюра на стене, изображающая один из двадцати семи классических видов горы Фудзи. А больше не было ничего. Так что груду пакетиков и коробочек приватиры свалили прямо в углу. К ним немедленно потянулись люди, помятые и не очень. Нежная кожа девушек была украшена отметинами от колец — следами ночевки на полу без подушки.

— Ну чего ты там ковыряешь! — услышали молодые люди. — Разуй глаза, ведь по-русски же написано «опен»!

— Опен никак, — прыснула Лиза.

— Как думаешь, долго нам тут зависать? — После «инструкции» авторитет Лизы для Кости взлетел на высоту той самой горы Фудзи, и он, видимо, решил что девушка — что-то вроде энциклопедии юных сурков, и к ней можно обращаться с любым вопросом, тотчас последует рекомендация: четкая, краткая, понятная и, главное, абсолютно выполнимая. Лиза пожала плечами.

— Знаешь сам, что в городе творится. Новости смотришь? Все службы экстренного реагирования стоят на ушах по вирусу, им не до придурков с пушкой.

— И что нам делать?

— Спасение утопающих дело рук самих утопающих. — Лиза приятно улыбнулась и потянула обертку шоколадки безупречными белыми зубками. — Хотя я бы на вашем месте не особенно торопилась с этим самым спасением.

— То есть как? — поперхнулся Костя.

— Ну, здесь, конечно, не Таити. Но тоже, в общем, неплохо. Тепло, сухо. Электричество, водопровод, канализация, оптоволоконная связь пока что функционируют нормально. Опять же, компания соответствует твоему интеллектуальному уровню…

— Ну, это ты мне слегка польстила, — засмущался Костя.

— Да не о тебе речь, — отмахнулась Лиза. — Так вот, подумай внимательно, где ты еще такие условия найдешь? Апокалипсис по классу «люкс».

— А еды-то, между прочим, совсем немного! — вставила свои пять копеек Лариса. — Если мы застряли на неделю! Что мы будем делать?

— Ой, там кто-то ходит, — встрепенулась Лиза, прислушиваясь к звукам, доносившимся из-за тонкой двери.

— Вот этого, который ходит, поймаем, — сказал Костя.

— И что?

— И съедим.

— Пять баллов, — одобрила Лиза, — вряд ли это можно будет считать каннибализмом.

— Почему? — удивилась Лариса.

— А как ты думаешь, эти, с красными глазами, они еще люди?

Ларису передернуло. Перед глазами, как на огромном телеэкране, встала недавняя сцена: пацан с травматическим пистолетом, сощурив глаза с покрасневшими белками, сосредоточенно целится и хладнокровно, как в тире, расстреливает бестолковую кучу девчонок в офисных костюмчиках… на лице его иногда просверкивают зеленые полосы, а выражение лица: «Ушел на базу, вернусь не сразу». И все-таки Лариса воспринимала его как человека. Слетевшего с катушек, агрессивного, крайне опасного, абсолютно невменяемого… но собрата по биологическому виду. Но представить себя, грызущей его берцовую кость…