Лера вздохнула и, в который раз за вечер, подробно обрисовала место своего пребывания.

— О'кей, — сказал приятель. — Залезь в какую-нибудь узкую щель и не отсвечивай. Я попробую еще одному знакомцу дозвониться. У него пока глухо, но ты жди.

— Жду.

Совет — забиться в щель поглубже — Лера поняла буквально и, оперативно вскрыв первый попавшийся люк, защемилась туда, задвинула крышку и устроилась внутри, как радистка Кэт. Только вместо двух младенцев у нее был внушительный рюкзак, а поверху шарились не гестаповцы, а менты, которых, с переименованием милиции в полицию, наверное, теперь следовало называть понтами. Изредка поглядывая на экран мобильника, чтобы отметить время, Лера занялась письмами.

…Читать чужую корреспонденцию нехорошо. Но ОЧЕНЬ интересно. Стоит начать с того, что неведомая Л. Н. Н. оказалась не какой-то Ларисой, Лидией и Людмилой — а Линой. Линой Николаевной Царевой. Понятно, что с такой фамилией ей в обществе рабочих и крестьян в скором времени светила большая и светлая Колыма, и это в лучшем случае. Так что она, выйдя замуж, поспешила сменить ее на «Никодимовскую». Хотя от Колымы это ее не спасло. Уже в конце тридцатых, на излете репрессий, ее супруг, профессор Илья Михайлович Никодимовский, за шпионаж в пользу Англии получил «десять лет без права переписки», что означало — расстрел. Самой Лине впаяли семнадцать лет лагерей неизвестно за что — ответа на этот вопрос письма не давали. «Жена врага народа», какой еще тут может быть ответ? А дети… Были у них дети, или не успели? Да нет, все в порядке, дети были, двое. Мальчик и девочка. Позвольте, а куда же они в таком случае делись? Переписка ответа не давала, видимо, осужденная Лина Никодимовская и ее корреспонденты и сами не знали, что случилось с детьми. Но, следуя логике, их должны были определить в детский дом.

Снова тихонько тяфкнул мобильник. На мониторе определился номер, с которого звонил Никодим.

— На связи.

— Еще ждешь? — спросил Настырный.

— А куда я денусь.

— Хорошо устроилась?

— Надежно. Держу оборону по кругу.

— Молодец! Теперь слушай — примерно через полчаса подъедет мой старый друг на синем «Опеле-Вектра». Номерной знак сто тринадцать.

— Счастливый, — прокомментировала повеселевшая девушка.

— Только имей в виду, он бывший армеец, старшина запаса. Опыт горячих точек и прочее… Так что при нем даже не пытайся демонстрировать свои любительские познания в ку-до или еще какой-нибудь джиу-джинсе. Он очень не любит, когда баба геройствует. Сядешь на заднее сиденье и прикинешься запасной канистрой для бензина, поняла? Стас тебя доставит в лучшем виде.

Поняла, чего тут не понять. Мужской шовинизм в полный рост. Впрочем, после такого похода Лера против него совсем не возражала. Лучше шовинист с машиной, чем феминистка не только без колес, но и в данный момент без задних ног.

— Хорошо, я жду.

Связь прервалась, и Лера вновь погрузилась в записи и в собственные мысли. Отчего-то ей не давала покоя фамилия Никодимовский… Она спрятала письма и достала толстую тетрадь — журнал экспериментов по проекту «ВВВ». Внизу, более мелко было написано: «Лаборатория профессора Никодимовского И. М.». Лера чуть не присвистнула от сделанного вывода, который она произвела, открыв первую страницу. В датировке первых экспериментов четко значилось 21 мая 1941 года. А из этого следовало, что профессор, он же муж Лины Никодимовской, вовсе не сгинул на лесоповалах необъятной Сибири, а вполне здравствовал и даже занимался научными изысканиями.

— Мда… — тихо протянула девушка, припоминая, что письма от жены профессора прерывались как раз маем сорок первого. — Значит, ее уже не было, а он… интересно знал ли он?

Лера лихорадочно листала журнал, жадно поглощая информацию — буквы, цифры, формулы…

— Удачный эксперимент… сорок мышей погибло за сутки. У девяти наблюдались симптомы агрессии. Каннибализм… — бормотала она себе под нос, — тоже мне удивили. Мыши жрут друг друга — только в путь… Тринадцатого июля сорок первого… Из ста инфицированных крыс умерло только одиннадцать. Симптомов агрессии не наблюдалось. Шестнадцатого августа из двенадцати «П»… Что такое «П»?

Она на секунду задумалась, но глаза сами нашли ответ в тексте.

— …только у троих наблюдалось ярко выраженная агрессия, спустя шести часов после принудительного заражения. Доза пятнадцать процентов от расчетной нормы… Покраснение белков… пигментация кожного покрова… Однако у одного «П» под номером одиннадцать не было зафиксировано признаков заражения… Оставлен под наблюдение…

Девушку пронзила легкая дрожь. Мозг, мгновенно переварив информацию, пришел в восторг от почти раскрытой тайны. Лера была уверена, что этот журнал — ключ к творившемуся сейчас в городе.

Она быстро взглянула на монитор телефона — время еще было. Да и батарейки в пецле пока работали, и она снова погрузилась в историю.

— Двенадцатого сентября готовность всей партии «ВВВ», — подвела итог Лера.

Дальше шли чистые страницы. Больше ни слова, ни цифры, ничего!

— Вот так всегда, на самом интересном месте.

Хотя в ее голове уже все сошлось. Красные глаза, агрессивность Черного, который порезал товарищей, вирус — привет из далекого прошлого.

— Никодимовский Илья Михайлович…

Лера отключила фонарь и бережно спрятала журнал.

…Постойте! Ведь Никодим — коренной питерец. И фамилия у него такая специфическая. Больше похожая на ник. Из тех, которые как раз в детских домах и давали. И родился он… Лера была не в курсе паспортного возраста своего приятеля, но явно он родился намного позже пятьдесят третьего года, когда страна уже признала, что Вождь Народов, товарищ Сталин был слегка, самую малость неправ… И страна даже начала вспоминать добрым словом своих сгоряча загнобленных детей.

…Вполне может быть. Помнится, он даже говорил, что дед или даже прадед его был ученым. Правда, Лере почему-то показалось, что геологом… И звали его…

— Илья! — она чуть не врезалась головой в люк.

Дальнейшие рассуждения прервал телефонный звонок, и опять высветился незнакомый номер.

— Да? — настороженно ответила Лера.

— Кошка? Это Станислав, — зазвучал жизнерадостный басок, — ты где?

— В люке сижу, — ответила девушка абсолютную правду.

— Молодец! — отчего-то шумно восхитился Стас. — Ну, значит, я уже тут. Так что вылезай потихоньку и топай на угол с Маяковского. Я тебя жду: темно-синее ведро со спойлером. Только аккуратно. Лучше пройди дворами.

— Не учи ученого…

Перед тем как покинуть свое убежище Кошка набрала Скандинава.

— Ты на месте?

— Да. Уже спускаюсь, — тяжело дыша, ответил голос. — Дальше связи не будет…

— Удачи. Как выберешься — дай знать.

— Ага… — и абонент отключился.

— Дай-то бог, чтобы Люба дождалась, — прошептала она, вспомнив как не сладко сейчас Сердцу Мира. Кошка верила, что Скандинав достанет ее. Больше просто не кому…

Кошка плечами осторожно отодвинула крышку.

* * *

Машину Лера узнала сразу. И впрямь ведро со спойлером, точнее не скажешь. Правда, ведро было слегка импортное. А сам Станислав оказался мужчиной среднего возраста, а ростом даже чуть ниже, но при этом коренастым и по-барсучьи основательным. Одиноко бредущую девушку с бэгом, он увидел почти сразу и коротко мигнул фарами. Скользнув на заднее сиденье и бросив бэг в ноги, Кошка довольно улыбнулась.

— Слушай, а зачем этой машине спойлер?

— ЭТОЙ — исключительно для понтов, — пояснил Стас, — а вообще, чтобы на скорости жопу к шоссе прижимать.

— Ага, — кивнула Лера. — Мне пристегиваться?

— Как хочешь. Если прицепятся, так им по барабану будет: пристегнутый, не пристегнутый. Хоть в чужой тачке, без доверенности и в нетрезвом состоянии, это уже ничего не меняет. Комендантский час, блин.

— А поедем-то как? С ветерком?

— Огородами и по-пластунски, — серьезно ответил водила и аккуратно тронулся с места, сразу сворачивая в переулок.

— Не заблудишься? Тут тупиков до дуры.

— Даст Бог, выскочим, — оптимистично пообещал Стас. Лера хотела было высказаться, но вспомнила совет Никодима и решила заткнуться и смотреть в окно. Благо посмотреть было на что.

Положение о комендантском часе вольнолюбивые питерцы восприняли весьма своеобразно, как приказ «меньше десятка не собираться», чтобы в случае чего раскидать любой наряд, хоть сколько угодно усиленный. В просветы между арками, то и дело мелькавшими перед глазами, Лера увидела, как какая-то молодежная банда громит магазин электроники — дорогущие плоские телеки, вытащенные прямо на асфальт под мелкий дождик, выглядели как-то особенно сиротливо. «Огородами» выползли на почти пустой Московский проспект. По бывшей верстовой дороге в Царское Село время от времени на изрядной скорости пролетали машины, в основном с мигалками.

— Эх, нам бы такой светомузыкой разжиться, — с тоской вздохнул Стас.

— На дискотеку собрался? Между прочим, тут и без светомузыки ездят, — оптимистично возразила Лера, — авось проскочим.

— Значит, будем молиться, чтобы пронесло, — признал Стас.

— Смотри, вымолишь, точно пронесет — и рисовый отвар не поможет, — хихикнула Кошка.

И ведро со спойлером аккуратно полетело по проспекту, утыканному сталинским ампиром и прочими изысками.

Станислав не поддался моде, и стекла не тонировал, так что Лера, приникшая носом к стеклу, имела возможность наблюдать, как огромный супермаркет организованно чистит небольшая толпа под руководством полицейских. Те, помахивая табельным оружием, следили, чтобы не воровали больше, чем по две курицы в одни руки.

У Парка Победы их все-таки тормознули — наряд полиции с машиной, так что давить на газ в надежде уйти не имело смысла. Стас затейливо чертыхнулся и притер «опель» к бордюру. Торопливо опустил стекло.

— Куда так торопитесь, уважаемый? — Молодой полицейский слегка наклонился к водителю. — Вы про запрет на передвижения в ночное время слышали?

— Да, блин, понимаешь, жена вот… рожает, — почти простонал Станислав. Сообразив, Лера немедленно распласталась на сидении и испустила утробный вздох, способный разжалобить даже квадригу на Московских воротах. Роль живота с успехом изобразил рюкзак, все равно в полумраке деталей было не разобрать.

— Ну и время же ваша жена выбрала, — осуждающе протянул полицейский.

— Так сам ведь знаешь, с…ть да родить — нельзя погодить, — заискивающе улыбнулся Стас, а Лера, жалобно охнув, просипела:

— Кажется, начинается… Может быть, господин полицейский знает, как роды принимать? Их сейчас, говорят, учат. Стася, открой ему дверцу.

Пацан в форме отпрянул от машины, будто увидел живую кобру.

— Вы лучше в больницу давайте, там стерильно. Осторожнее на дороге, — дежурно добавил он, козырнул и махнул жезлом, разрешая ехать.

Примерно через полкилометра парочку актеров погорелого театра разобрал хохот, такой, что Стас чуть не бросил баранку.

К дому старичка, о котором говорила Люба, они подъехали уже далеко за полночь.

— Проводить тебя? — спросил Станислав.

— Справлюсь, — бросила Кошка, привычно вскидывая рюкзак на плечо.

— Какие мы самостоятельные! — Он скривился, словно съел лимон. — У тебя мужик-то есть, студентка?

— Пока нет, — с достоинством ответила она.

— И не будет. С таким-то характером. Чего нормальному мужику около тебя, такой самостоятельной, делать? Разве что рюкзак носить. Дай сюда, — решил он, и неожиданно быстрым движением, так, что Кошка не сообразила ни возразить, ни отпрянуть, забрал у нее бэг и кивнул на подъезд. — Пошли, что ли, декабристка.

Глава десятая

Сюрпризы

Шестнадцатое сентября 2013 года, утро, город Санкт-Петербург, улица Внуковская, бизнес-центр «Пулково Скай».

Лиза крепко спала и не сразу проснулась, даже когда ее с силой встряхнули за плечо.

— Воды принеси, — услышала она, — в миске. Или платок намочи, — и снова провалилась в дрему, из которой ее вырвали грубо, но действенно, брызнув в лицо холодной водой из ковшичка.

— Вы охренели? — спросила она хриплым со сна голосом, — который час?

— Полчетвертого, — ответил Никодим, рядом стояла Катя. — Боевая тревога, Лиза.

— Что-то случилось, — сообразила Лиза, мгновенно просыпаясь, — Лариса?

Катя кивнула.

— Она… сошла с ума и теперь где-то тут бегает? — с нарастающим ужасом спросила Лиза, — а как же я ее проморгала?

— Она не бегает, — ответил Никодим, потому что Катя молчала, — она умерла, Лиза. Вскрыла себе вены. Мы опоздали.

— Господи, зачем? — в ужасе прошептала Лиза.

— Она была заражена и знала, что через несколько часов сойдет с ума и превратится в красноглазую. Как мать. И, возможно, причинит вред ребенку. Она качала его до последней минуты. Пока не начались изменения. И только тогда… — мужчина не договорил, отвернулся.

Лиза с силой терла виски. Никодим и Катя не мешали ей приходить в себя, хотя по ним было видно, что это еще не все плохие новости.

— А Демка?

— Малыш пока в порядке, — сказала Катя, — никаких признаков заражения. Во всяком случае — пока.

— Он где? Мне, наверное, нужно посидеть с ним?

— Катя посидит. У нее неплохо выходит, малыш ее, кажется, уже узнает. А ты мне для другого нужна.

— Для чего? — удивилась Лиза.

— Вот для этого, — Никодим протянул ей листок, вырванный из фирменного блокнота. Лиза поднесла его к глазам, как и многие продвинутые компьютерщики, она была близорука. Наискось лист пересекала надпись крупными печатными буквами: «Бог устал нас любить».

Лиза подняла глаза.

— Это мы обнаружили вместо Петра, — пояснил Никодим, — а сам он ушел. Между прочим, было его дежурство.

— Куда ушел? — не поняла Лиза.

— Не знаю. Это я и хочу выяснить. Петр пришел с вами. Насколько хорошо ты его знаешь?

— Совсем не знаю, — открестилась Лиза, чувствуя, как желудок противно сжало, — познакомились за несколько часов до вас.

— Но что-то ты все-таки о нем знаешь. — Никодим не спрашивал, а утверждал. — Ты все время на него как-то посматривала, настороженно. Словно ждала какой-то каверзы. Пойми — это важно, Лиза.

— Он убийца! — выпалила девушка.

На Никодима ее заявление не произвело никакого впечатления.

— Ну, это по нынешним временам еще ни о чем не говорит. Все мы тут «немножко лошади».

— Не-ет, — помотала головой Лиза, — он не такой убийца. Он как Потрошитель. Не просто убивает, а как бы жертву приносит. Для него убийство — как молитва.

— Он сектант? — просек Никодим. — Кто? «Белый брат», «Страж башни»?

— Не знаю. Но шестая заповедь у них явно не в чести.

— Как ты думаешь, куда он мог деться? — задал Никодим вопрос дня… вернее, вопрос ночи.

— Да откуда ж я могу знать? — Лиза уселась на диванчике, поджав ноги. — «Бог устал нас любить…». Когда мы не знали, что с Ларисой, он мне предложил помолиться. Сказал, что молитва обязательно «дойдет по адресу». Знаешь, — оживилась девушка, — он так это говорил, что понятно было — мужик и в самом деле верит. Убедительно так. Я едва не повелась… Он знал? Про Ларису?

— Трудно сказать, — пожал плечами Никодим, — она, перед тем как… в общем, дверь в коридор открыла. Чтобы сразу вошли, если ребенок заплачет. Мы ее так и нашли. А дверь к тому времени открыта была час, если не больше.

— Как же я Демку не услышала?! Рядом же спала!

— Тебя срубило так, что мы еле добудились. — Никодим пожал плечами. — Это бывает от сильной усталости. Так что ты думаешь? Куда он мог направиться?

— Направиться он мог в одна тысяча восемьсот пятьдесят с полтиной мест, — пожала плечами девушка. — Но, сдается мне, что у него на почве утраты господней любви крышу сорвало. И решил раб Божий Петя всех нас тут завалить. Чтобы, значит, жертвой вернуть расположение Всевышнего.

— Но не бомба же у него здесь припрятана? — В недоумении Никодим потер переносицу. — Как можно нас всех оптом угробить? Это здание только бомбить. Да и то в подвалах можно отсидеться. Тем более если будут вода, продукты и свет… — Он еще договаривал, а тело уже распрямилось, как пружина.

— О чем вы это тут шепчетесь? — вопросил подошедший Сергей Сергеевич.

— О Петре, — коротко бросил Никодим.

— М-да, странный молодой человек. Свет — тьма, тьма — свет… бурчит много. Полчаса назад все у меня про генератор выспрашивал…

— Что? — напрягся Никодим.

— Про свет. Генератор, я говорю, и так скоро кормить будет нечем. Солярки мало осталось. Если только слить где-нибудь…

— Свет! Генератор! — Никодим хлопнул себя по лбу и умчался в диспетчерскую.

— Что это с ним? — озадачился Сергей Сергеевич.

— Не обращайте внимания, — попыталась улыбнуться Катя.

А Никодим с копьем в руке уже летел обратно вместе с охранником Степаном.

— Где у вас тут генератор?

— Так вот… — главный инженер увлек их за собой, к окну. — Вон. На первом этаже паркинга…

Никодим коротко буркнул «ясно» и заспешил вниз. Катерина видела, как Степан извлек пистолет, и подумала о плохом.

— Они его убьют? — тревожно спросила Лиза.

— Не знаю, — пожала плечами Катя, а Сергей Сергеевич вопросительно уставился на девушек, мол, не расскажете в чем, собственно, дело?

* * *

В пустом паркинге одинокая фигура была видна как на ладони. Человек пытался вскрыть замок. У него не получалось, замок оказался надежным. Человек злился, нервничал, но занятия своего не бросал.

— Петр! — крикнул Никодим, переведя свое копье в горизонтальное положение. Человек вздрогнул. На секунду замер — и продолжил ковырять замок.

— Петр, остановись!

Он сделал вид, что не слышит. Или и в самом деле не услышал человеческого голоса. Он слушал другие голоса, которые говорили, что людей на Земле слишком много. Что Господь начал очередную «чистку» и начал ее с Питера. И что горстка этих, сопротивляющихся, в Его замысел не вписывается, а значит должна быть уничтожена. Как? Ответ прост — выгнать их на улицу. А это можно сделать только одним способом — оставить без света. Петр не задумывался о том, возможно ли вывести из строя генератор так, чтобы его нельзя было починить. Он вообще ни о чем не задумывался. Голос приказал — и он выполняет приказ. Поэтому крики «Остановить, стрелять буду!» значили для него меньше, чем кошачье мяуканье. Если Петр правильно понял замысел Божий, то Он защитит своего слугу. Пуля пролетит мимо.

Первая пуля уронила его на колени, вторая повалила на спину, а третья вошла аккурат между покрасневших глаз.

Либо Всевышний хотел от своего слуги чего-то другого… Либо он был тут вообще не при чем.

— Глянь, кожа у него какая синюшная, — тыча в труп стволом, заметил Степан.

— Да, — согласился Никодим, склонив голову на бок и разглядывая тело. — Эти красноглазые совсем с головой не дружат.

Внезапно их внимание привлек шум заведенного двигателя. Мужчины быстро переглянулись.

— Это наверху! Давай по лестнице! — Степан сообразил первым и рванул к двери.

Взлетев на второй этаж, проверили — пусто. Сюрприз ждал их на третьем этаже. Как только они открыли двери, то узрели слева легковушку с работающим двигателем. Степан вскинул оружие…

За рулем сидела пышнотелая брюнетка. Она заметила грозу и нехорошо оскалилась.