— Красноглазая, — выдохнул Никодим, — вали ее.

Степан с близкого расстояния, словно в тире, двумя точными выстрелами пригвоздил женщину к сидению. Пули пробили лобовой триплекс и точнехонько вошли в грудь. Женщина беззвучно открывала и закрывала рот…

— Кажись аллес, — предположил Никодим, и они вдвоем приблизились к водительской двери.

Степан, все еще держа ствол в боевом положении, дернул за ручку.

— Может, добавить?

Никодим толкнул красноглазую копьем. Голова женщины упала на бок.

— Хватит — готова!

Степан дотянулся до замка зажигания, повернул ключ. Двигатель прекратил свое шуршание.

— Ты смотри, даже пристегнулась, — подивился Степан, разглядывая труп. — А ты говоришь, они с головой не дружат.

— Рефлекс, — пожал плечами Никодим, — физическая память…

И тут счастливая догадка тукнула в висок, и Никодим быстро оглядел стоянку.

— У тебя машина есть?

— Нет, — искренне удивился Степан вопросу.

— Ну, у кого-то из наших точно должна быть.

— Ты чего? В окно-то глянь. Пол гостевой стоянки — вдрызг.

— Искореженная, еще не значит мертвая. — Никодим подмигнул товарищу и тут с высоты третьего этажа узрел вывеску в витрине — «лучшие итальянские автомобили».

— А что это там на первом этаже?

— Так это… автосалон должен был через неделю открыться.

— А тачки уже завозили?

— Вроде да.

— Эврика! — воскликнул Никодим и в запале хлопнул Степана по плечу. — Это наш шанс.

— Валим?

— Давно пора. Засиделись мы. Одна машина у нас уже есть. — Он кивнул на авто, где восседал труп красноглазой. — Труба дышит?

— С переменным успехом.

— Звони нашим. Пусть пара мужиков спустится. Будем посмотреть…

Охранник до кого-то дозвонился и передал просьбу. Никодим его не слушал. Он лихорадочно пытался прикинуть, сколько надо транспорта, чтобы в случае чего эвакуировать всех из бизнес-центра. Он пока не знал, куда и зачем, но осмотреться не помешает в любом случае. И еще… одна мысль, вернее желание разгоралось в груди все сильнее — оружейный магазин. И желательно с богатым ассортиментом.

— Сейчас идут, — прервал его раздумья Степан.

— Хорошо. Давай и мы вниз.

Они встретились в вестибюле. К удивлению Никодима вместе с двумя мужчинами явилась Галина. Видно было, что страшно, но женщина пересилила себя и пришла, потому что…

— У меня ключи есть, — ответила она на немой вопрос Никодима.

Тот лишь кивнул. Партия автоискателей уже через минуту была в просторном зале предполагаемого автосалона.

— Ого! — Степан присвистнул.

— М-да… — покачали головами остальные.

Ни них смотрели с десяток заботливо отполированных спортивных купе. Разных цветов, на любой вкус. А дальнем углу возвышался уверенный внедорожник, такой же новенький и сверкающий.

Они прошли вперед, к стойке администрации, и тут общую радужную картину всего увиденного испортили два трупа — мужчины и девушки. Растекшаяся кровь под ними уже высохла и превратилась в бурое контурное пятно. Галина отпрянула за спину мужчин, а те, насторожившись, взяли ее в кольцо, ощетинившись оружием. Молчаливое созерцание длилось несколько минут.

— Да вроде все тихо, — шепотом изрек один из отряда.

— Ага, — буркнул в ответ Никодим и опустил свое железное копье. — Давайте живо найдем ключи от этих красавиц. Особенно во-он от того джипа. А то нам всем на этих купе не разъехаться.

— И с каких это пор итальянцы стали делать джипы? — вопросил Степан, подходя к великану аппенинского машиностроения. — Опа, а тут открыто…

Степан просиял лицом и тут же забрался в кабину.

— Да тут и ключи есть, — громко огласил он свою находку.

— Ну чего орешь? — цыкнул на него Никодим, продолжая изучать содержимое ящиков на столе администрации. — Нашел и молодец.

Степан повернул ключ. Приборная доска оживилась.

— Только бензину мало.

Больше на него никто не обращал внимания. Каждый был занят поиском. Повезло Галине. Она наткнулась на ящик, в котором находилась большая связка ключей. Каждый ключ имел бирку с номером.

— Это то, что надо, — похвалил следопытку Никодим, и они все дружно принялись разбирать связку. — Степан, иди сюда.

Дверь джипа хлопнула…

— Степан, — еще раз позвал Никодим, — хватит там страдать… она будет твоей.

Мужчины ехидно улыбнулись. Кафельный пол рядом с джипом противно пискнул, как будто по нему провели чем-то твердым и мокрым.

— Степан? — Никодим отцепил пару ключей, — пойду вон те проверю, а вы остальные. Только не заводите.

Никодим направился прямиком к джипу, рядом с которым стояли два стреловидных болида, предположительно от них и были ключи в руке у него.

— Степан, ты запаску проверил?

Никодим приближался под углом к машине и видел, что задняя дверь приоткрыта.

— Степан?

Дверь медленно отъехала, открывшись полностью. Послышался шлепок, и в ту же секунду Никодим увидел падающее из-за двери тело.

— Степа!

Никодим инстинктивно перевел копье в боевое положение, и вовремя. Из-за двери, как черт из табакерки выпрыгнул высокий парень в грязной рубахе и болтающемся ниже пояса галстуке. В руках он сжимал стальной тросик. Никодим кинул взгляд на распластавшегося Степана и узрел кровавую полосу на его шее. Степану было уже не помочь.

— Ах ты ублюдок! — Никодим первым перешел в атаку.

Удар! Но копье пронзило пустоту. Красноглазый ловко ушел в сторону. Никодим сделал еще один выпад и краем глаза заметил, что мужики уже начали обходить зверя. «Значит, — молниеносно подумал Никодим, — надо повернуть его спиной к ним». Он сделал ложный выпад, красноглазый дернулся, а Никодим отпрыгнул в сторону. Задача была выполнена. Противник, поглощенный пируэтами Никодима, совсем позабыл про тыл. Но мужчины поторопились с возгласами.

— Ура! — Как ни смешно это выглядело, но они с криками перешли в атаку. Причем все одновременно.

Красноглазый проявил чудеса реакции. Как только раздался первый звук за спиной, он отпрыгнул в сторону со скоростью снаряда. Никодим рванул было за ним… но с удивлением обнаружил свое копье в теле врага. Красноглазый сдернул себя с наконечника, расправил трос и, безумно рыча, напал на обидчика. Трос больно хлестнул Никодима по глазам, он ткнул копьем еще раз — и промазал.

Трос захлестнул шею и уже начал было давить, но мужики не сплоховали и принялись мутузить красноглазого бейсбольными битами. Хватка врага ослабла, и Никодим с огромным удовольствием вогнал ему в грудь железное копье. Потом еще раз и еще…

Гад умер, захлебнувшись собственной кровью.

— Вот мразь… — Чуть ли не одновременно мужчины сплюнули на пол.

Их внимание привлекло тихое всхлипывание. Не сговариваясь, они метнулись к джипу. Возле трупа Степана стояла Галина, а по щекам ее текли слезы.

Никодим подобрал выпавший ствол. Машинально проверил магазин — два патроны еще были. Затем вытащил из кармана торчащий мобильник.

Мужчины как могли утешали женщину, а Никодим закрыл заднюю дверь машины.

— Он что, в багажнике караулил? Сволочь… — Никодим сжал губы и выдохнул носом. — Пора — пошли. У нас на всех один джип и шесть купешек.

— Не густо…

— На паркинге есть еще одна машина с ключами.

Они покинули так и не открывшийся автосалон и, соблюдая строжайшую осторожность, поднялись к себе на этаж.

Глава одиннадцатая

Память

Ночь с пятнадцатого на шестнадцатое сентября 2013 года, город Санкт-Петербург, ул. Звездная.

— Кто? — вопрос прозвучал сразу, словно хозяин ожидал визита. Хотя, наверное, и ожидал. Только не их.

— Меня зовут Кошка. Я от Любы.

Не задавая лишних вопросов, хозяин открыл двери.

Подъезд был, что называется, «хорошим». Это означало широкую пологую лестницу с деревянными (конечно, пластик, но под дерево) перилами, большие лестничные площадки, выложенные плиткой, тройные рамы, два лифта, один из них — грузовой. И неизбежные, как смерть и налоги, цветы в кадках. Ничего, в общем, был подъезд. Но без шлагбаума и даже без консьержки, а значит, по определению — не элитный. Дверь, впрочем, была хорошая, мощная, явно не из китайского железа.

Кошка не знала, как разговаривать с неведомым Алексеем и слегка нервничала по этому поводу. Люба сказала что он «очень старый». У Леры не было друзей-стариков, и она понятия не имела, как можно общаться, да еще на равных и по имени с этими выжившими из ума реликтами. Это у Сердца Мира все получалось легко и просто. Она вообще дружила со всеми и любила всех подряд. В результате один близкий друг ткнул ее в бок стамеской, потому что сошел с ума от вируса, который изобрел другой близкий друг. Такая вот сказочка о царстве всеобщей любви.

Алексей жил на втором этаже и двери открыл раньше, чем они успели прикоснуться к пуговке звонка.

— Проходите, — произнес он, — можно не разуваться. У меня несколько не прибрано.

«Квартирка-то слегка подубитая», — отметила Лера, проходя длинной темной прихожей, оклеенной дорогими, но старыми обоями. Двери в зал были чуть приоткрыты, и любопытная девушка разглядела огромный, до высоченного потолка, стеллаж, плотно уставленный книгами, и ветку с ярко-оранжевыми физалисами.

Алексей пригласил их на кухню, большую и уютную, несмотря на некоторую запущенность. Новомодных барных стоек, жалюзи и «умных» агрегатов здесь не было. Старую мебель годов этак шестидесятых несколько оживляли номера телефонов, торопливо записанных фломастером прямо на шпоне. Не избежал этой участи и древний холодильник «Атлант», и даже новейший электрический чайник. Чайник был единственным представителем двадцать первого века. Все остальное, даже телефон, похоже, явилось прямиком из старого блокбастера «Москва слезам не верит». Увидев это чудо, Лера изумленно выдохнула — почти то же самое она недавно обозревала в зарытом в землю бункере. Даже диск с номером был.

— И ЭТО еще работает? — выдавила она, позабыв правила приличия.

— И неплохо, — заверил ее Алексей. Он оказался сухим, совершенно седым стариком с пергаментной, морщинистой кожей, совершенно выцветшими глазами, но неожиданно подтянутым, с прямой спиной и упрямым, слегка выставленным вперед подбородком. Держался он спокойно, нейтрально, лишь самую малость настороженно. Что было, в общем, понятно.

— Года три назад мне Люба принесла новый аппарат, как вы говорите, «навороченный», с факсом, памятью на двести пятьдесят номеров, автоответчиком, селекторной связью… Так он через два месяца сломался. Я его снял и опять этот вернул. Он у меня с пятьдесят восьмого года, и прекрасно работает. Чаю? Или кофе?

— А можно поесть? — набралась наглости Кошка.

Алексей указал головой на пару «венских» стульев. Кошка, скинув бэг, торопливо плюхнулась на тот, что поближе и привалилась спиной к холодильнику. Станислав остался подпирать косяк. Хозяин налил ароматного дымящегося чаю в большой бокал и неловкими руками (артрит?) соорудил бутерброд с сыром.

— Шпашыбо! — выдохнула Кошка, вцепляясь в бутерброд зубами и только не урча.

Взглянув на нее более внимательно, Алексей распахнул настежь дверцу холодильника и выгреб оттуда холодную курицу, остатки винегрета, копченую колбасу, а затем вытащил из буфета большую плетеную тарелку с пряниками.

— Вы ангел! — сообщила Кошка, поедая глазами весь натюрморт вместе и каждое блюдо в отдельности.

Алексей занял стул напротив.

— Что с Любой? — спросил он.

Лера едва не подавилась.

— Если бы ничего не случилось, Люба пришла бы сама. Она очень обязательная девушка, — пояснил Алексей, — если что-то обещала — выполнит. Очень редкое качество у молодежи. — И, видя что гостья молчит, спросил прямо: — Она жива?

— Была, — сглотнула Кошка, — когда мы расставались. Но состояние у нее было не очень.

Старик внимательно слушал ее рассказ, но по его лицу нельзя было догадаться, что он чувствует, что обо всем этом думает, верит ли девушке, и вообще, на каком они свете. Под конец Кошка сбилась на виноватую скороговорку:

— Вотязвонилавсем, носамизнаетечтотворится, такчтояпозваланашегообщегодруга, ионсказал, чтобудет…

— Ешь, — напомнил Алексей, кивнув на курицу, — ты же голодная. Да-а, Люба. Не убереглась.

— Она сказала, что вы можете что-то знать, — вставила Кошка, — о том, что за хрень случилась в нашей, мать его, колыбели трех революций? Ой, простите, — спохватилась она и даже немного засмущалась своих в пылу брошенных слов. — Простите.

— Ничего, — старик махнул рукой. — Касательного вашего вопроса… Что-то я наверняка знаю. Вопрос в том, окажется ли этого достаточно.

Оба гостя уставились хозяину в рот.

— Это я послал Любу за чемоданом, — произнес Алексей и надолго замолчал. От курьих ножек меж тем остались одни косточки, винегрет исчез еще раньше, а сейчас со скоростью минометных снарядов улетали пряники. Кошка оголодала, как стадо мамонтов во время перехода через ледовую пустыню.

— Откуда вы знали, что этот чемодан существует? — спросила она наконец, вытирая губы салфеткой.

— Еще бы мне не знать, — Алексей пожал плечами, — если я сам его собирал. Я работал с Ильей в его лаборатории.

Кошка поперхнулась чаем.

— Сколько же вам лет? Простите, если я бестактна.

— Ничего. Этот вопрос задают не только женщинам. Девяносто восемь, — ответил Алексей и, видя, как вытянулись лица гостей, невольно улыбнулся: — Столько не живут, да?

— Ну, мы не проживем и полстолька, — подал голос Станислав, — особенно если ваше творение не удастся загнать обратно в пробирку. О чем вы, вообще, думали, когда изобретали такую дрянь? О победе мировой революции?

— Просто о победе, — так же спокойно ответил хозяин, — над немцем. О мировой революции тогда речь уже давно не шла. Вермахт наступал по всем фронтам. Гудериан утюжил Украину. Фон Бок взял Смоленск, румыны прыгали от счастья при виде Одессы. Красная армия отступала… Немцы и финны подошли вплотную к Ленинграду… Вы не представляете, что тогда творилось. Мы жили одним днем и делали что могли. Для фронта.

— Для фронта, — с непередаваемым сарказмом протянул Стас, — можно было сделать кое-что другое. Взять оружие и пойти на передовую.

Хозяин не обиделся.

— Мы бы так и сделали. И я. И Илья. И остальные девять ученых.

— Что же вам помешало?

— Колючая проволока, конвой с собаками и пятьдесят восьмая статья, — перечислил Алексей.

— Вы работали в одном из тех научных центров в лагере? Как Королев? — догадалась Кошка.

— Именно. Только Сергей Павлович ковал ракетный щит державы, а мы — ее биологический меч. И если вы, молодой человек, собираетесь зачитать мне еще один обвинительный приговор, — Алексей стрельнул глазами в Стаса, и тот невольно подался назад, — то это напрасная трата сил. Я все равно не оценю, потому что никакой вины за собой не чувствую.

— А тысячи умерших и десятки тысяч сошедших с ума — это ничего?

— В ту войну мы потеряли двадцать восемь миллионов, — педантично напомнил Алексей.

— Погоди, Стас, — Лера вскинула руку, призывая самозваного телохранителя к порядку, — а что все-таки стало с профессором Никодимовским?

— Сразу после того, как было принято решение о закладке биологической мины, Илья исчез. Тогда в сентябре сорок первого, в день сдачи объекта, нас там не было — не допустили. Думаю, что Илью расстреляли.

— За что? Он же выполнил задание!

— Не «за что» а «ради чего», — поправил хозяин. — Ради сохранения тайны, разумеется. Мы все понимали, что если результат будет, то группу, вероятнее всего, уничтожат.

— Но ведь вы могли саботировать работы!?

— Не могли. Немцы прошли полстраны. Мы действительно могли проиграть войну. Во всяком случае, так многие думали. Даже Ворошилов. Он готовился сдать Ленинград… Да что там, даже столицу готовили к эвакуации. Нет, саботировать мы не имели права.

Алексей сидел на своем стуле прямо, не опираясь на спинку, словно проглотил аршин. Голос его не дрожал. Казалось, он вообще не испытывает никаких чувств. Может быть, все стерлось за давностью лет? Или просто дедушка прекрасно владел собой.

— Тогда, может быть, стоило получше прибрать за собой? После того как война закончилась? — все-таки высказался Стас.

— А некому было прибирать. — Алексей пожал плечами. — Группу раскидали по разным лабораториям. Потом кого убрали, кто сам умер. Немцы в город не вошли… НКВД готовил лабораторию к минированию… я полагаю, что заряды могли быть установлены на неизвлекаемость. Схемы минирования, скорее всего, не составлялись, а сами энкавэдешники, которые закладывали мину… Я потом специально узнавал, уже при Горбачеве, когда открыли некоторые архивы — они все погибли. Снаряд попал в автобус, и всех накрыло. Ни один не выжил.

— Туда им и дорога, — пробормотала Кошка.

— Ну, они тоже исполняли свой долг. Как они его понимали, — ответил старик. — А после войны то ли забыли про лабораторию, то ли не смогли разминировать… не знаю я.

— А чемодан?

— Как это ни странно, но у Ильи были друзья. И представьте себе, даже среди офицеров НКВД. Не настолько влиятельные, чтобы его спасти, но… Он был большим ученым и понимал, насколько опасно то, что мы изобрели. Насколько непредсказуемо. Он хотел разработать и вакцину. На всякий случай. И вел записи, которые могли бы пригодиться именно для этого. А некоторые документы мы дублировали. Одни для НКВД, другие для себя. После того как Илья исчез, офицер, курирующий работу лаборатории, получил приказ уничтожить журнал опытов и еще кое-какие бумаги. Они и уничтожили один экземпляр, а дубликаты мы…

— Припрятали, — в задумчивости докончила за него Лера.

— Совершенно верно. Так что о чемодане я знал.

— Почему же вы за столько лет не завершили работу профессора и не разработали эту вашу вакцину? — спросил Станислав. — Вы ведь знали о мине?

— Не смог, — просто ответил Алексей, — таланта не хватило. Илья был гением. Я, к сожалению, всего лишь человек со способностями. Без его записей у меня ничего не получилось. Я молился Богу, в которого не верю, чтобы мина не рванула. А когда это все-таки случилось, попросил Любу… Можно мне, наконец, посмотреть, что вы там нашли? — и в первый раз за весь вечер в голосе Алексея проскользнуло едва уловимое нетерпение.

* * *

То, что творили Кошка и Станислав, можно было назвать величайшей бестактностью, ничуть не преувеличивая. Зависнув за спиной хозяина, они водили глазами по старым, пожелтевшим от времени листам толстого журнала в мелкую косую линеечку. Увидев женский профиль, Кошка встрепенулась.

— А дети? У профессора ведь были дети. Вы случайно не знаете, что с ними стало?

— Да-а, дети были… Ага, эту реакцию я помню, но почему-то в моей домашней лаборатории она проходила немного иначе. Я так и не понял, в чем дело… — старик отвлекся, погрузившись в изучение записей профессора Никодимовского.

— Дети, — напомнила Лера.

— Ах, да — простите. Конечно… У Ильи был сын Александр. И дочка… не помню ее имени. Она умерла в ссылке вместе с матерью. А мальчик был отправлен в детдом — и выжил. Фамилию он получил такую интересную. За характер, я думаю.

— Настырный, — выдохнули хором Кошка и Станислав. Старый ученый вздрогнул и оторвался от записей.