— И не надо, — заявил разносчик пиццы, — кому нужен банк, который вот-вот обанкротится.

— С чего это ты взял?

— Конечно обанкротится, — убежденно продолжил пацан, — сорок три процента в день и никакой страховки по кредиту!

Дема завозился в пеленках и вдруг отчаянно, горько ревнул на весь вестибюль. На Ларису стали оглядываться. Она лихорадочно затрясла конверт, словно пыталась просеивать муку. Мальчишка не умолкал, плач его становился все громче и требовательнее.

— Есть хочет, — поняла Лариса, — вот, блин!

— Ну так покорми. Или он у тебя искусственник? — Разносчик пиццы, похоже, оказался информированным не только в вопросах мототерроризма и банковской политики.

— Да нет, — досадливо поморщилась Лариса, — просто неудобно. Смотрят.

— Попросить, чтобы отвернулись? — Новый знакомый с готовностью набрал в грудь побольше воздуха.

— Нет-нет, не надо, — торопливо остановила его Лариса, — не ори. Напугаешь. Я лучше так как-нибудь.

— Я думал, что это делается не как-нибудь, а грудью, — съязвил «костюм», видимо в качестве маленькой мести за сорок три процента.

— Все мужики знают, чем и как детей кормят! Чего ж вы тогда не рожаете? — окрысилась Лариса.

Она отвернулась к стене и расстегнула блузу. Соседи деликатно отвернулись. Получив доступ к молоку, Дема немедленно замолчал, а через секунду с аппетитом зачмокал.

— Везет мужику, — с нескрываемой завистью протянул курьер, — собственный бар всегда рядом. А я бы сейчас дернул чего-нибудь типа колы или минералки.

* * *

Шел уже второй час их сидения на полу под угрозой дурацкой пушки. Пить хотелось не одному пареньку-курьеру, но байкеров это, похоже, мало трогало. Они потягивали пиво, зыркали по сторонам, по очереди бдели у безоткатки, а Ред время от времени что-то рычал в телефон.

Внезапно со стороны длинного коридора послышался какой-то шум. Курьер сообразил первым.

— Как только я скажу «Бежим!», дергай за мной, — прошептал он.

— Что? — не поняла Лариса.

— Бежим!

Лариса так и не успела ничего сообразить, парень схватил ее за руку и потащил за собой. Она едва успела поудобнее перехватить ребенка.

Они влетели прямо в распахнутые двери большого лифта, буквально вдавив туда пассажиров, собиравшихся выходить. Сзади Ларису толкнули, потом еще раз, и еще. Она заорала:

— Ребенка задавите! — И попыталась выгнуться буквой «зю», чтобы отвоевать как можно больше пространства.

Курьер, приложил к устройству какую-то карточку и, не глядя, хлопнул по кнопке, двери закрылись, и лифт, слегка вздрогнув от перегруза, плавно пополз вверх.

— Хулиганье! — Пожилая дама, которую за мгновение до этого буквально вдавили в стенку, попыталась выпрямиться и расправить плечи. — Немедленно опустите лифт назад, на первый этаж!

— С удовольствием. Куда скажете, — отозвался курьер, — как только мы выйдем на… — он глянул на табло, — пятом этаже. После этого, мадам, вы можете валить куда хотите, хоть прямиком в объятья террористов.

— Что? — опешила она.

И тут второй раз за день жизнь продемонстрировала свой мерзкий характер. Мигнул свет. Лифт дернулся и… остановился.

* * *

Бледные фонари заливали холодным голубоватым светом площадку, откуда никто не позаботился убрать разбитые машины. Возле одной из них, полуобгоревшей «мазды», стоявшей вверх колесами, который раз за этот трудный вечер звучала одна и та же мелодия: «Мамочка любимая моя…». Мобильник подавал голос в среднем каждые полчаса, но без пользы. В конце концов, у него сел аккумулятор и он отключился.

* * *

Мужчина в дорогом костюме и с изящной тростью по меньшей мере в десятый раз надавил кнопку вызова. Динамик молчал. В кабине лифта, застрявшего между третьим и четвертым этажами, становилось уже ощутимо жарко и душно.

— Уснули они там, что ли? — раздраженно проговорила пожилая женщина.

— Ага. Вечным сном, — кивнул паренек-курьер.

На него даже не зашикали. Время шикать прошло сразу вслед за временем терзать кнопки мобильных телефонов в попытках дозвониться до аварийных служб, МЧС, полиции, скорой помощи и даже газовой службы. У застрявших в лифте просто не было лишних сил.

— Пацан спит? — спросил новый знакомый.

— Ага. Удивляюсь ему. Спит почти все время, хоть камни с неба.

— А чего ему переживать. За него мама волнуется.

Лариса невольно улыбнулась.

— Интересно, чего там Ред и остальные делают?

— Ну, судя по тому, что они так и не выстрелили, либо все по старому, либо приехали менты и всех повязали.

— Если бы всех повязали, нас бы уже вытащили, — возразила Лариса, — а так никому нет дела до застрявшего лифта.

— А как же другие люди?

— Для других людей есть другой лифт, — пожала плечами девушка, — ты сам-то, если бы обнаружил, что лифт не работает, что бы сделал?

— Пошел бы искать другой, — кивнул парень, — во всяком случае, бить тревогу не стал бы. То есть, ты хочешь сказать, что никто нас не вытащит?

— Никто не знает, что мы здесь. Мобильные не работают. А люди уже разошлись по домам… Или сидят на полу в вестибюле и боятся пушки. Господи, мама, наверное, уже с ума сошла, времени-то почти одиннадцать.

— Так, может, твоя мама поднимет тревогу, и тебя начнут искать? — вдруг воспрянула духом пожилая дама.

— Если она жива, — подал голос мужчина с тростью.

Тут, несмотря на то, что время шикания вроде бы прошло, на мужчину зашикали. Но поздно: Лариса, которая все это время держалась удивительно стойко, вдруг словно переломилась пополам, сползла по стене на пол и, откинув голову, в голос завыла, горестно и обреченно, как воет попавший в капкан зверь. Малыш, услышав странный звук, проснулся, и видимо с испугу, громко заорал. Парень бросился приводить в себя Ларису, пожилая тетка принялась пилить мужика с тростью: ее губы шевелились энергично, а мимика была весьма выразительна, но две «сирены» полностью забили эфир. Внезапно ожила статуя молодого, небрежно, но хорошо одетого мужчины, который влетел в лифт последним и до сей поры молча подпирал стену. Он протиснулся вперед и коротко, без размаха, отвесил Ларисе пару хлестких пощечин. Вой немедленно прекратился. Девушка часто заморгала.

— Знаешь, когда слушаешь дурака — дураков уже двое, — доверительно сказал мужчина. Он аккуратно принял на руки конверт с орущим Демкой и покачал, успокоив Ларису: — Что могло случиться с твоей мамой? Метеорит не падал, самолетов с бомбами не было, на верхних этажах тихо. Просто задержали, небось, до выяснения… А сейчас уже поздно, никто у нее заявления не принимает. Да если бы и приняли, искать начнут только с утра. Между прочим, пацан твой обкакался. Подгузников запасных, конечно, с собой нет?

— В машине остались, — тихо прошептала Лариса, начиная потихоньку постигать масштаб катастрофы. Она в застрявшем лифте, с двухнедельным ребенком без памперсов, без салфеток, без кипяченой воды, без сменных пеленок… Проще сказать, что у нее с собой есть. Есть молоко — даже странно, от таких переживаний — и не пропало, и робкая надежда, что с мамой все в порядке и она их найдет.

— Надо выбираться отсюда, — озвучил мужчина общую мысль.

— Может быть, вы еще скажете, как это сделать? Я был бы вам чрезвычайно признателен, — ядовито произнес обшиканный «костюм».

— Через крышу.

— Но здесь нет люка, — заметил разносчик пиццы.

— Придется пробить дырку. — Мужчина вручил ребенка разносчику пиццы, внимательно оглядел потолок и, словно примериваясь, пару раз ударил в него костяшками правой руки. Удар у него был ничего себе, вполне боксерский. Но на потолок, сделанный из добротного финского листового металла, нисколько не повлиял. Потолок даже не прогнулся, даже не заметил, что по нему колотят.

— Не получится, — заметила пожилая дама, — если бы был пластик — другое дело, а цельный железный лист — абсолютно нереально.

— А вы можете предложить что-то более реальное? — спросил парень.

— Надо отжать дверцы и посмотреть, где мы застряли. Если не между этажами — вылезем.

— А вы откуда знаете?

— А фильм «Скорость» смотрела. — Тетка, похожая на черепаху Тортиллу, неожиданно улыбнулась. — А еще я инженер по лифтам. Правда, по специальности почти не работала, преподаю.

— Повезло, — сказал молодой мужчина, — тогда командуйте, уважаемая. А я дергать буду. Так сказать, грубая сила плюс интеллект.

— Одна голова лучше, а две — мутант, — съязвил парень.

— А ты не остри, а лучше помоги ребенка перепеленать, иначе он не успокоится.

— Во что? — робко пискнула Лариса.

— Да просто сними с него обкаканный подгузник да заверни в пеленки.

— Так они через пять минут снова мокрые будут!

— Ничего, здесь тепло. А вылезем, сообразим, во что наследника переодеть.

— Вы что, собираетесь ЭТИМ здесь трясти! — заволновался «костюм», — Господи! У вас ум есть? Тут и так воздуха мало.

— Дети в этом возрасте почти не воняют. В отличие от вас, уважаемый, — авторитетно заявил молодой человек. — У меня свой недавно родился.

— А где он сейчас? — спросила Лариса, которую доброхоты на время освободили от забот.

— Слава Богу, не здесь. Я жену рожать в Германию отправил, роды были тяжелые, с осложнениями, так их там задержали. А я вернулся вот… на свою голову.

Примерившись, он несколько раз подряд резко дернул двери. Они дрогнули, но и только.

— Монтажку бы…

— А вон, трехногого растрясите, — посоветовал разносчик пиццы, — у его палки набалдашник здоровый.

«Костюм» немедленно протянул свою трость, не ожидая, когда на него опять зашикают. Мужчина осмотрел ее и забраковал.

— Легковата. Чуть бы потяжелее что.

— Потяжелее нет. — Дама-инженер порылась в сумочке и извлекла оттуда маникюрный набор. — А вот поострее — можно. Здесь ножницы хорошие, стальные, с острыми концами. Если зажать в кулаке, чтобы сразу не сломались…

Ножниц, и в самом деле отличных, не хватило. После них в ход пошла пилка. Самым полезным оказался обнаруженный в том же наборе алмазный надфиль. Он и двери победил, и сам устоял. Получившуюся щель мужчина расширил руками. Через нее сразу же ощутимо потянуло холодом, но люди поначалу не замечали этого, блаженно вдыхая свежий воздух. Оказалось, что застряли они совсем близко к вожделенному четвертому этажу, вылезти, в общем, можно. Если посидеть на диете. Или хорошенько намазаться мылом. Впрочем, кое-кто мог запросто пролезть и так. Даже зазор бы остался.

— Я тяжеловат, — сказал молодой мужчина, — боюсь, не поднимете даже все вместе. Нужен кто-то полегче.

— Подсадишь? — парень передал ребенка пожилой тетке, подмигнул Ларисе, наступил на подставленные руки мужчины, зацепился за край, вспомнил известную мать и с ловкостью обезьяны втащил себя в дыру.

Народ, замерев, ждал.

— Что теперь? — не выдержала Лариса.

— Вижу двери, — объявил разносчик пиццы.

— Очень хорошо, — учительским тоном произнесла Тортилла, — там, сантиметрах в пятидесяти от пола, есть шахтный замок. Его нужно поднять вверх.

— И что, двери откроются?

— Да нет, они открываются только парно. Придется вручную отжимать. Но это не тяжело, просто неловко.

«Трехногого» все-таки раскулачили, палка исчезла в проеме, и после пары минут и пары сдавленных ругательств, парень объявил:

— Я их открыл. Лезу!

— Обожди, — ринулся вслед за ним мужчина, но не успел.

— Я зацепился, — заорал пацан, — щас вылезу и всех спасу, МЧС, блин, на полставки!

Выгрузка из лифта оказалась делом технически довольно простым, хотя и нервным. Первой подсадили Ларису. Ее, единственную, разносчик пиццы мог втянуть наверх, не рискуя сам сверзиться в шахту. Следующей была дама-инженер. К ее чести, она не стала переживать о том, что двое мужчин увидят снизу ее белье, а, кряхтя и охая, наступила на подставленные руки, и молодежь вытянула ее уже вдвоем. Потом аккуратно эвакуировали нервного «костюма», малыша… Последним выбрался молодой мужчина. Он и вправду оказался слоником, ему помогали все, кроме Демки. А тот, переодетый в сухое, успокоился и снова уснул прямо на жестком полу в коридоре, скупо освещенном аварийными лампочками.

Глава девятая

Пустота


Четырнадцатое сентября 20013 года, поздний вечер, город Санкт-Петербург, где-то глубоко под землей…
— Маленький мальчик по лесу гулял.
Случайно споткнулся и в яму упал.
«Папа, зачем среди леса метро?» —
Спрашивал мальчик, сломавший ребро.
«Диггеры это, — отец говорит, —
Спьяну угнали проходческий щит».

Лера докончила выдуманное на ходу стихотворение, щелкнула зажигалкой и прикурила.

— Все частушки сочиняешь? — Черный отвернулся. Сам он не курил, и терпеть не мог табачного дыма, но вредную привычку напарницы ему приходилось терпеть. Они стояли, прислонившись к огромной вентиляционной шахте. В тишине ночи был ясно слышен шум «карлсонов».[Карлсоны — вентиляторы (слэнг).]

— Ага… а тебе, что не нравится?

— Слышала указ президента? — вопросом на вопрос ответил парень.

Напарница с отрешенным видом отравляла себя никотином. Медитировала перед заброской. Или молилась. Или просто прикидывала предстоящий маршрут. Но разговор поддержала.

— Каждые двадцать минут передают. И что? И ты, и я знаем, что если захотим, то уйдем отсюда в любой момент и в любую сторону.

— Так, может, уже пора? — осторожно спросил Черный.

— Нет, — сказала Лера, не поворачивая головы и не меняя выражения лица.

— Почему? — озадачился Черный.

— Потому что отсюда мы за периметр не уйдем, — обстоятельно разъяснила Лера, — нужно было в другом месте лезть. Это — во-первых. А во-вторых, собираться нужно было по-другому. Я, например, свою коллекцию лимонадных этикеток не захватила.

— Так мы же не собираемся навсегда уходить. Как только с вирусом справятся, сразу вернемся.

— А если с ним не справятся? И решат выжечь всю заразу от греха подальше хорошей такой ядреной бомбой. И пропала моя коллекция.

Секунд на десять Черный завис. Потом с облегчением рассмеялся.

— Шуточки у тебя.

— Нормальные у меня шуточки. Ты, вон, ржать изволишь, как лошадь. Значит — смешные.

— А еще новость хочешь?

— Ну?

— Мы с тобой с утра в бизнес-центре, в кафешке сидели… — Парень сделал многозначительную паузу, но Кошка предвосхитила его информационный экстаз.

— Знаю уже. В «Пулково-2» разбился самолет. Пожар и все такое… многие укрылись в бизнес-центре. Но потом и там тоже произошел магаапокалипсис со стрельбой и прочими выкрутасами… брехальник исправно передавал днем новости.

— А что потом было, знаешь?

— Не-а, я выключила.

— Говорят, там полный абзац!

— Оно нам надо? Там без нас разберутся.

— Нет, ты послушай. Я уже перед тем, как сюда ехать слышал… профессор один вещал, что, мол, вирус убивает не всех.

— Вот нас с тобой не тронул. — Она сдержанно улыбнулась.

— Да слушай ты! — Он немного занервничал. Потер глаза руками. — Многие сходят с ума из-за вируса… бросаются на людей — убивают.

— Ого, — Лера присвистнула, — ни фига себе вводная!

— А я тебе о чем. Профессор еще втирал что-то про покраснения глазных яблок, дескать, перед тем как человек сходит с ума, его глаза…

Она не дала ему договорить, приблизилась и заглянула ему в лицо.

— У тебя еще днем глазенки красные были… вот и теперь. Ты на меня не бросишься?

— Да иди ты. Я нормальный. Я не спал двое суток…

— О-о-о, тогда я с тобой не пойду.

— Кошка!

— Ладно-ладно, шучу.

— Главное еще, что у них кожа меняет пигментацию…

— У кого?

— У сумасшедших.

— Все! Хорош меня сказками пугать. У нас дело, или ты забыл? Давай вначале наших придурков найдем, а там решим, куда нам от этого вируса тикать.

Докурив, девушка тщательно затушила окурок и припрятала. Правило номер один — не оставлять следов. Запустив пальцы за ворот свитера, вытащила небольшой кулон, поцеловала его, опустила назад. И с этой секунды преобразилась, окончательно перестав быть Лерой Левандовской, в меру безалаберной студенткой третьего курса политеха, и превратилась в Кошку, сосредоточенную, спокойную, терпеливую. Кошку, у которой нервы отсутствовали за полной ненадобностью. И окликать ее иначе стало просто бесполезно: не то что бы пропустит мимо ушей, просто не услышит.

— Полезли, что ли, — буркнула она, — между прочим, эта вша — сто метров, ты в курсе?

— Ты что, была здесь? — удивился Черный.

Кошка ничего не ответила. Ловко вскарабкалась наверх оголовка, покрутила головой. Хмыкнула.

— Есть распил? — вполголоса спросил Черный.

— А как же, — довольно отозвалась девушка, — свеженький, муха не сидела.

— Значит, Джампер и вправду был здесь совсем недавно!

— Значит, кто-то был здесь совсем недавно, — поправила Кошка. — Давай, ты первый, я за тобой. На всякий случай.

— На какой такой случай? — насторожился Черный.

— Если свалишься — не собьешь меня, — хладнокровно пояснила Кошка.

— А если ты свалишься?

— Я легче тебя, так что удержишься.

Ствол шахты, уходивший вниз, казался бесконечным. Впрочем, он и был таким. Или мог стать для некоторых чересчур самоуверенных камрадов, переоценивших свои силы. Когда Кошка встала на лестницу, Черный уже спустился метра на три вниз. Она включила фонарь.

Где-то после семидесяти метров руки начали чувствовать усталость.

— Эй, аккуратнее! Ты мне берцем чуть по интеллекту не въехала.

— По чему? — изумилась Кошка.

— По косточке, — быстро поправился Черный.

— А ты не подставляй свои косточки под мои тапочки.

Нога Черного неожиданно повисла в пустоте.

— Кошка! Тут дальше лестницы нет. Пролет оторван.

— Сколько до низу? — деловито спросила девушка.

— Метров пять. В принципе, можно спрыгнуть.

— А ты захватил ремкомплект для голеностопа?

— Что? А, — сообразил Черный, — думаешь, ноги переломаем?

— Я не думаю, я карабин пристегиваю.

Связка черных проводов убегала вниз и терялась в темноте. Чем ниже, тем тяжелее становился воздух. Пахло гнилью. Но и теплее стало тоже. Внизу оказалось небольшое помещение с кабелями и трубами. При свете фонарей Черный и Кошка глотнули воды и перевесили поближе девайсы.[Девайс — приспособление для взлома, бывает очень разным, в зависимости от личного креатива.]

— Что еще ты знаешь, кроме того, что Джампер и Сердце Мира обнюхивали эту шахту? — вдруг спросила Кошка. Вопрос прозвучал так неожиданно и резко, что Черный вздрогнул.

— Почему ты спрашиваешь об этом?

— Потому что хочу услышать ответ.

— Я имел в виду, почему сейчас? — Черный озабоченно хлопал себя по карманам, — неужели выронил?

— Трехгранник? Выронил. Я подобрала. А спрашиваю сейчас потому, что наверху ты бы мне опять соврал.

— Опять?

— Ты что-то знаешь, — уверенно сказала Кошка, — и это что-то больше, чем просто треп о том, что они купили домкрат и получили наводку на эту вентуху.

— Да с чего ты взяла? — возмутился Черный. — И вообще, что за разборки на маршруте?

— Не ори, не дома, — резко бросила Кошка. — Взяла с того, что слышу, когда мне врут. Просто слышу. А разбираюсь сейчас, потому что раньше ты мне правду не сказал, а позже мне она, возможно, будет неинтересна.