Черный дернулся, но быстро осел. Действительно, собачиться с напарником на маршруте было не просто глупо — опасно. Им с Кошкой предстояло страховать друг друга. Развернуться и уйти, прервав экспедицию, было еще глупее — ползти сто метров вниз по ржавой лестнице, грозившей обвалиться в любую секунду, чтобы просто погавкаться, а потом те же сто метров карабкаться вверх? Идиотизм. Но если он не скажет правду, то Кошка просто сядет на пол и дальше не пойдет.

— Умеешь брать за горло, — признал Черный. — Хорошо. Мы сюда лазили.

— Джампер и ты?

— Джампер, я и Сердце Мира. Втроем.

— Когда?

— Трое суток назад.

— И? — поторопила Кошка, потому что Черный замолчал и, похоже, был намерен молчать до греческих календ.

— На стрелке мы разошлись. Договорились, что идем каждый в свою сторону десять минут, потом возвращаемся. Если кто-то увидит что-то интересное, исследуем вместе. Я ничего интересного не встретил, вернулся назад. Ждал их… Они так и не появились. Я ушел. Все.

— Долго ждал? — спросила Кошка. Она, казалось, не была ни удивлена, ни возмущена. Просто слегка заинтересована. Черному пришлось напомнить себе, что Кошка и Лера Левандовская — два разных человека. И если Лера уже прыгала бы вокруг него с криками: «Как ты мог?!», то Кошка, как Атос во второй серии «мушкетеров», допускала любые мысли, знала, что при определенных обстоятельствах каждый способен на все, и ничему не возмущалась. Просто потому что толку с этого — ноль.

— Почти час, — ответил он.

— В тоннель, где они пропали, не ходил?

— Нет, — через силу выдавил Черный, мучительно краснея. Ему было стыдно за свою трусость. И особенно потому, что приходилось признаваться в этом девушке, которая ему давно и всерьез нравилась.

— Молодец, — неожиданно сказала Кошка.

Черный вскинул голову, заподозрив тонкую издевку. Но темные глаза Леры смотрели на него вполне серьезно. Она его и в самом деле хвалила. Без подколов.

— Молодец, — повторила она, поправила лямки рюкзака, похлопала себя по карманам и скомандовала: — Пошли. Ты первый, показываешь дорогу. Дойдем до развилки, где они исчезли…

— И что?

— Понюхаем ветер и решим — что.

Насчет ветра, Кошка, конечно, загнула. Какой под землей ветер? Да и принюхиваться было стремно: из тоннеля, похожего на срезанную трубу, тянуло сыростью и гнилью. Дорогу освещали небольшие лампочки, расположенные через равные промежутки.

— На контактный рельс не встань, — предостерегла Кошка.

— Он же сейчас обесточен.

— Все равно не надо. Стеклопластик треснет — спалишь враз.

— Хорошо. — Черный не стал напоминать, что он тоже, на минуточку, под землей далеко не новичок, и этот неофициальный визит в метро для него далеко не первый. В конце концов, Кошка была по определению более опытной, на эту вылазку уговорил ее он, и не без труда, так что пусть покомандует, вреда от этого не будет, а вот польза — вполне возможно.

Они шли в хорошем темпе, внимательно прислушиваясь, приглядываясь и даже принюхиваясь. Хотя запах был такой, что Черный пожалел об оставленной дома «лошадиной морде».[Лошадиная морда — противогаз (слэнг).] Из звуков имелся в наличии только отдаленный гул «карлсонов», а вид — тюбинги, рельсы, связки проводов… Обычный подземный андеграунд, даже скучно.

Черный все-таки потерял бдительность и наступил в небольшую лужу.

— Яп… понский телевизор! — сдавленно выругался он.

Кошка мгновенно остановилась.

— Что случилось?

— Привет от Чубайса получил. — Черный посветил себе под ноги. Так и есть — в луже валялся какой-то провод, старый и пробитый.

— Током дернуло, — сообразила Кошка. — Ты как?

— Да в норме я. Не сильно.

— Осторожнее, — буркнула она, — может быть, я первой пойду?

— Да справлюсь!

— Хорошо, — девушка, не споря, осталась за спиной. Но край тоннеля они покинули и шли теперь по лотку между рельсами. Через полчаса или чуть больше (под землей время иногда выкидывало странные коленца) тоннель развалился на два рукава. Черный остановился.

— Эта развилка? — спросила Кошка. Она неслышно, и впрямь как кошка, подошла и встала рядом, вглядываясь в темноту, едва освещаемую редкими желтыми маячками.

— Эта, — кивнул парень.

Кошка зашарила по карманам, достала кусок газеты, зажигалку.

— Думаешь, газ?

— Самое простое объяснение, — пожала плечами Кошка, — потеряли сознание.

Черный старательно принюхался.

— Ничем не пахнет.

— Тут такой запах, что можно и не учуять. — Кошка подожгла газету, убедилась, что та не взрывается, а горит спокойным пламенем, затушила ее в кулаке и не терпящим возражения тоном скомандовала: — Пусти. Теперь я первая пойду.

— А ничего, что мужчина — я? — сделал попытку запротестовать Черный.

— Мы в метро, а не в постели, — буркнула Кошка, разом подводя черту под дискуссией на гендерную тему. И дальше Черному пришлось созерцать ее спину: прямую, узкую, с подвешенным бэгом.

Темп Кошка сбавила, бдительность, похоже, утроила, но вокруг по-прежнему не было ничего из ряда вон выходящего.

Первый проход обнаружили почти сразу. Он был, естественно, закрыт, но дверь Кошка вскрыла с помощью стандартного железнодорожного трехгранного ключа, которые имеются у всех проводниц. И быстрее, чем Черный успел предложить помощь. За дверью их ждала темнота, тишина — совершенно необитаемая большая комната с раковинами и унитазами. И ни малейшего следа пропавших диггеров.

— Пустышка, — решила Кошка. — Который час?

— Пять минут третьего.

— Идем дальше.

Девушка не спрашивала, а отдавала приказы, и делала это так уверенно, как будто не сомневалась, что ее послушают. При этом никакого дискомфорта она не испытывала ни от полутьмы, ни от давящего на уши гула, ни от полукриминального оттенка приключения. Ни от неведомой опасности, от которой сгинули Джампер и Сердце Мира. Черному оставалось только завидовать в тряпочку. Самому ему было здорово не по себе.

— Ты словно родилась тут, — вполголоса заметил он.

— Так и есть, — кивнула она. — Когда Лера впервые спустилась под землю, родилась я, Кошка. Я здесь и в самом деле дома.

* * *

Большая серая крыса, не торопясь, с деловым видом пробежала чуть не по ногам Черного и скрылась в складках темноты, волоча за собой длинный голый хвост. Слава Богу, она была совершенно обычной крысой, не мутантом размером со спаниеля. Черного перекосило. Кошка и ухом не повела. Ее интересовала дичь покрупнее. Девушка внимательно вглядывалась в покрытые толстым слоем пыли ребристые стены, будто отлично знала, что именно хочет найти.

— Здесь должна быть еще одна дверь, — пояснила она, — эта бы их на час не задержала. А дальше в тоннель они бы не пошли… если ты мне, конечно, опять ничего не соврал на счет вашей договоренности.

— Вот она! — перебил Черный. — Замаскирована под тюбинг. С твоего места не видно, а отсюда — щель. Еще бы сообразить, как ее можно сковырнуть…

— Зачем? — удивилась Кошка, обследовав дверь, — она открыта. Тут, по ходу, полный коммунизм: заходи кто хошь и бери что хошь.

— Идем? — Черный почему-то вдруг оробел.

— Разумеется. Раз уж нас так любезно приглашают. — Кошка его состояния не заметила. Она была вся поглощена приоткрывшейся тайной. Будь она и в самом деле кошкой, кончик хвоста бы сейчас подрагивал от возбуждения.

В свете фонариков нарисовался узкий проход, покрашенный в цвет детской неожиданности. Он заканчивался шлюзом. Герма, на первый взгляд вполне основательная, на деле оказалась «не девочкой». Вскрыли ее совсем недавно.

— В эту ночь решили раздолбаи гермодверь домкратом снять с петель, — процитировала Кошка. — Как мыслишь, верной дорогой идем?

Черный ничего не ответил, только торопливо закивал. Он был по горло занят, пытаясь отыскать по углам заныканные девайсы, чтобы определить, был тут его приятель или кто-то другой. Кошка толкнула вторую герму. Она не была сломана, просто не закрыта.

— Черный, — позвала девушка, — завязывай с дедукцией, время!

Дверь за собой задраивать не стали, лишь прикрыли, не без оснований опасаясь, что придется удирать этим же путем. За шлюзом их ждал бетонный коридор чуть пошире пройденной штольни. Он был темным, что обнадеживало. Но где-то рядом звонко капала вода.

— Осторожнее, — бросила Кошка, — здесь могут шляться люди.

Через несколько метров коридор раздвоился.

— Ну и куда теперь? — спросил Черный скорее себя, чем Кошку.

— Вправо, — уверенно ответила она. — Правило правой руки.

Тоннель еще раз потолстел, и теперь разделялся на верх и низ. Внизу было темно, даже мощный луч пецла не позволял разглядеть, что там может быть. Зато верх просматривался отлично: на потолке располагались круглые светильники. Правда, из четырех горел всего один, но и этого было вполне достаточно, чтобы увидеть два ряда дверей. Но коридор был отгорожен железной сеткой.

— У меня мандраж, — признался Черный, — что это может быть, мать его…

— Какое-нибудь сооружение ГО, — пожала плечами Кошка, — судя по состоянию изоляции на кабелях, очень старое… Ты куда?! Мы же договорились не разделяться.

— Да я на минуточку, за угол.

— Отлить, что ли, приспичило? — с присущей ей бесцеремонностью спросила Кошка. — Валяй прямо тут. Да не буду я смотреть. Здесь полно вещей поинтереснее, и добраться до них куда труднее.

— Извини, я не так воспитан. Две минуты, Кошка. — И, не слушая возражений, Черный нырнул в тоннель.

Кошка отступила в тень. Где-то продолжала капать вода. От нечего делать девушка попыталась засечь время между падающими каплями. Получилось что-то около пятнадцати секунд. Подтекающий водопровод? Или просто конденсат?

Увлекшись этими размышлениями, Кошка не сразу сообразила, что две минуты давно прошли. Вообще-то прошло уже гораздо больше.

— Черт, — выругалась она и в четверть голоса позвала: — Черный?! Ты что, решил переписать слона?

Темнота не ответила.

Кошка не то что бы испугалась. Но что-то холодное и противное определенно толкнуло ее в ребра.

— Черный, — позвала она на этот раз громче и, развернувшись, зашагала назад.

Вскоре она уже стояла у шлюза. Он был прикрыт точно так, как она его оставила совсем недавно. Этим путем никто не уходил.

* * *

Кошке не нужно было думать, что делать. В таких случаях неписаный кодекс подземных исследователей был прост и логичен: человек, пропавший под землей, может получить травму, находиться в шоке, без сознания, и лишняя минута промедления окажется смерти подобна в самом буквальном смысле этого слова. Поэтому нужно положить с прибором или без прибора, кто как сумеет, на палево[Палево — обнаружение, (слэнг).] и немедленно сдаваться монтерам, которые знают тут все как свои пять пальцев и сообразят, как БЫСТРО найти и эвакуировать парня. Штраф или пятнадцать суток это, конечно, штука неприятная, спалить влаз — еще хуже, общественность потом будет долго дуться, но шипеть будут на форуме, а в глубине души, Кошка знала это совершенно точно, ее решение поддержат. Потому что любой может оказаться на месте Черного и, когда будет уже не до подземной романтики, возблагодарит небо за разумного и прагматичного партнера.

Дело было за малым: найти кого-нибудь, чтобы сдаться в плен.

Кошка оперативно сбросила девайсы. Хоть диггерское сердце и плакало, но голова работала четко и не позволила сделать совсем уж грандиозную глупость — попасть в полицию с полным бэгом приспособ для взлома.

Теперь нужно было просто добраться до ближайшего ИК-датчика и поднять тревогу.

Забросив за спину изрядно полегчавший рюкзак, Кошка нырнула в шлюз и в максимально-возможном темпе пошла, почти побежала к выходу из бункера.

Дверь была на месте, никуда не делась. Кошка потянулась к ручке. Хотя какая, к ляху, ручка, тут была массивная железная байда, присобаченная так, что, казалось, термитом не срежешь…

Термита кому-то не понадобилось. Байду словно корова языком слизнула.

Шутка была идиотской и опасной, вполне, кстати, в духе придурка Джампера и Сердца Мира. Кошка попыталась отцарапать дверь ногтями — естественно без результата. Она не была закрыта на замок, просто прилегала так плотно, что без ручки эта раковина не раскупоривалась. Не раскупоривалась и все тут!

— Твою маму! — выругалась Кошка и посмотрела на часы. Они показывали пять минут пятого. Совсем скоро метро должно было ожить. Через пятьдесят пять минут подадут напряжение в контактный рельс, а потом пойдут поезда… Черный? Неизвестно где, неизвестно в каком состоянии. Не так ли пропали те двое? И… кто же все-таки снял ручку? Ведь кто-то же ее снял, не могла же она сама за полчаса, пока ребята лазили по бункеру, собрать вещи и уйти?

Чего он хочет, этот кто-то? Судя по тому, что в подземелье уже трое пропали без вести, ждать следовало не приглашения на чай с пончиками.

Привалившись к стене, Кошка позволила себе полторы секунды паники. Потом встала, встряхнулась и зашагала назад, давя в себе невеселые мысли. Если этот бункер хоть чуть-чуть обитаем, то там вполне может быть сигнализация или даже — чем черт не шутит, когда Бог спит — рабочий телефон. Соблюдать осторожность уже не требовалось, так что железную сетку можно было просто тупо срезать ножницами по металлу, двери взломать, и… И при нужде кого-нибудь не особо дружелюбного встретить — тоже нашлось бы чем. Если это, конечно, не Одноногий Монтер. Самое главное — еще оставался почти литр воды. При экономном использовании хватит на сутки, а там видно будет.

* * *

Ей казалось, что прошли уже сутки, а то и побольше, хотя часы показывали, что с тех пор, как она осталась под землей, отрезанная от выхода, минуло всего восемь часов. Волноваться было еще рано, вода была — и не только в бутылке. Хотя то, что текло из этой ржавой трубы Кошка согласилась бы пить только умирая от жажды. Но на такой пиковый случай вода была, и это здорово помогало не падать духом.

К сожалению, с телефоном так не повезло. Телефоны тут были, даже несколько: древние пластмассовые агрегаты с наборным диском. Кошка не удержалась и пару раз прокрутила его, чтобы убедится, что после того, как палец дойдет до упора, диск и в самом деле возвращается обратно. Раритетный хабар! Но все это было искусством ради искусства. Телефоны оказались мертвыми, провода от них никуда не вели, а у одного провода вообще не было.

За прошедшие восемь часов Кошка основательно обшарила весь бункер снизу до верху, в том числе и ту отводку, которую они с Черным давеча пропустили. Там оказались санитарные помещения и почти целый дизель-генератор, правда, лишенный некоторых силуминовых частей. На первом уровне все двери оказались опечатанными. Кошка поколебалась, но все же влезла под печати: комнаты как комнаты: столы, стулья, неработающие телефоны, какие-то схемы. Размеры дивных художественных полотен поражали. Казалось, их чертили циклопы. Во-первых — большие, во-вторых — одноглазые. Одним-то глазом, понятно, мелких деталей не разглядишь, вот и пришлось карты побольше рисовать.

Кошка уже повернулась было, чтобы уходить, как вдруг неясная догадка буквально приморозила ее берцы к бетонному полу. В три шага она пересекла комнату, остановилась перед одной из схем и осветила ее фонариком. Она не ошиблась! Это была схема того самого бункера, где Кошка зависала уже девятый час. Все сходилось: штольня, через которую они с черным влезли, шлюз с двумя гермами, отводка к санитарной комнате, дизельная, двухуровневый блок чуть левее… Во все глаза Кошка смотрела на огромный лист астролона и не верила этим самым глазам ни на копейку. Схема со всей определенностью утверждала, что отводок тут не одна, а три, а уровней не два, а вовсе даже четыре.

Куда же, мать их, подевались остальные? Туда же, куда до этого делись Джаспер, Сердце Мира, Стас и ручка от двери, запершая Кошку. Их спрятали…

Кошка села прямо на пол, не обращая внимания ни на холод, ни на промозглую сырость. Время от времени бункер вздрагивал: там, в тоннеле, через каждые пять минут шли поезда. Но сюда доходила только вибрация. Открытию, которое она сделала, цены не было. Но сейчас она охотно поменяла бы его на сведения о судьбе пропавших ребят. Пожалуй, и от себя бы чего-нибудь добавила. Например, обещание больше никогда не соваться под землю. Абсолютно невыполнимое обещание. Да как же его выполнить, если тут творится такое!

Усталость исчезла, словно смытая холодной водой. Подгоняемая древним бесом азарта, Кошка внимательно рассмотрела, чуть ли не обнюхала схему. Эх, жаль перерисовать нечем! Надо же, кучу девайсов с собой таскает, а до простого блокнотика с ручкой додуматься — слабо. Придется запоминать. Впрочем, на память Кошка не жаловалась и топографическим кретинизмом отродясь не страдала. Согласно схеме, из санитарной комнаты, так бегло и пренебрежительно осмотренной час назад, отходили сразу две штольни и вертикальная лифтовая шахта. А она не видела ни того, ни другого, ни третьего! Может, конечно, они забетонированы, но зачем такие сложности? Поставили дверь, закрыли на замок — и все. Если только… Если только не нужно было спрятать в этих отводках что-то такое, чего посторонние не должны были увидеть никогда и ни при каком ветре. Да и свои, посвященные в тайну, только при вполне определенных обстоятельствах.

Отводку, если она и впрямь там была, загораживал массивный стеллаж, сваренный из листового металла. Адски тяжелый. Да-а. «Живи еще сто лет, товарищ Сталин. Пускай в тайге придется сгинуть мне, но будет больше чугуна и стали на душу населения в стране». В те времена на металле не экономили. И бетон под ним вполне соответствовал. Ровный, плотный. Небось еще и армированный железными прутьями в палец толщиной. Такую хрень просто так не расковыряешь, да и не просто — еще подумаешь. Болгарка ее, пожалуй, что и не возьмет. С перфоратором даже думать нечего. Тут либо отбойник, либо — взорвать к черту… По понятным причинам оба варианта никуда не годились.

Кошка, пыхтя и чертыхаясь, задвинула стеллаж на место и как могла затерла ботинком царапины, оставшиеся на полу. Получилось не слишком убедительно, но пройдет пара недель, и эти царапины сольются с интерьером так, что даже сам Одноногий Монтер не разберет, кто и когда их сделал.

Но ведь Черный куда-то делся?! И делся именно отсюда. Даже если не трогать вопроса, за каким ляхом — не мог он за пару минут добежать до тоннеля, отвинтить ручку и слинять. Просто во время не укладывался. Да и нужного инструмента у него не было, Кошка видела, с чем шел напарник. Значит — что? Есть ход! Нужно просто его найти.

Девушка настолько ушла в углубленное изучение схемы, что едва не проворонила звук, который уши опытного диггера были приучены ловить даже без особого приказа мозга, просто на рефлексах. В гулкой тишине подземелья отчетливо прозвучал звук шагов.

Кошка метнулась за дверь, и только потом сообразила, что шаги не осторожные, крадущиеся, а спокойные, уверенные. Так под землей ходили хозяева лабиринта, работники метро. Или лица, приравненные к ним в правах быть здесь, открывать местные двери и беречь местные тайны. Именно те, кому она хотела сдаться несколько часов назад, чтобы ей помогли поискать Черного. Но это было ДО ТОГО, как Кошка обнаружила странности здешней топографии. И дело было даже не в хабаре, который можно взять за такой вот стенкой, бог с ним! Но если что-то так прячут… Будут ли эти люди церемониться с человеком что-то видевшим и, возможно, о чем-то догадавшемся? «Травма, несовместимая с жизнью» при неформальном визите в метро — что может быть банальнее для диггера? Никто даже не удивится, не говоря уже о том, чтобы усомниться. Джампер, Сердце Мира, Черный…