Дальше слушать было уже неинтересно, всё как всегда «всё хорошо, всё хорошо». «Успокаивают граждан, — подумал Николай, — в Забайкалье при атипичной пневмонии тоже успокаивали, а знакомый рассказывал, что лёгкие у умерших людей были словно оплавлены… Вот и теперь власти пытаются всеми силами уверить народ, что эпидемия безобидна…»

Через своих друзей в иранском посольстве Коля узнал, что на Ближнем Востоке бушуют массовые беспорядки, блокированы административные здания, были случаи каннибализма. Каким-то образом вспышки эпидемии связаны с беспорядками — как будто заражение провоцировало массовый психоз. На различные конспирологические интернет-форумы уже просочилась информация о том, что Израиль-де испытывал новое бактериологическое оружие, да что-то в испытаниях пошло не так. Оппоненты, видимо, имевшие к Израилю самое прямое отношение, возражали, заявляя, что во всём виноваты боевики «Хамас» и их иранские спонсоры. Грызня арабо-израильского конфликта набирала обороты в Интернете. Николай поморщился. Что за привычка, всегда и при каждом удобном случае обвинять в своих проблемах соседей…

Под такие мысли он не сразу заметил, что у него звонит мобильный. Кинув взгляд на экран, он увидел привычную надпись «Шеф». Нажав на сенсор приёма, услышал не менее привычный голос своего начальника:

— Николай Михалыч, вы где?

— На Кремлевской набережной, стою в пробке, буду примерно через… — Коля прикинул время, необходимое, чтобы преодолеть пробку. — Примерно через сорок минут.

— Ждём, — коротко сказал шеф и нажал «отбой».


Леся оделась и спустилась вниз в холл. На рецепции девушки оформляли какую-то делегацию афроамериканцев, как их нынче рекомендовано называть. «А переводчик — афрорусский», — улыбнулась пришедшей мысли Леся. В холле пахло кофе и специями. Не удержавшись, она зашла в кафе, взяла чашку кофе и круассан.

До МГУ доехала быстро. Она специально остановилась в этом отеле на берегу Москвы-реки, поскольку от него ходила напрямую маршрутка. Леся не любила толпу, а в метро особенно, да и боялась спускаться под землю.

Миновав охрану по удостоверению судьи, она поднялась на девятый этаж. Давидка бросился ей навстречу, повис на шее. Несмотря на прохладное отношение к невестке, внука Леся любила. Давид ничем не напоминал свою маму, пойдя в деда: курносый нос и светлые вихры.

— Здравствуйте, Олеся Еремеевна! Как долетели? — Невестка всегда называла её по имени-отчеству, чему Леся только радовалась, не представляя, как бы она стала отзываться на «маму».

— Здравствуй, Лейлочка! Все нормально. Вот вам подарки! Где Григорий? — спросила Леся.

— Скоро будет. Пошел узнать, когда приедет декан.

На этом разговор иссяк. Леся не знала, как и о чём разговаривать с невесткой. Сын женился на ней против воли родителей. Лесе в невестке не нравилось всё: и высокий рост, и угловатость, и характерный нос, и роскошные длинные чёрные волосы. Единственно, чем Леся пыталась себя утешить, что благодаря состоянию тестя-ювелира её сын не будет ни в чём нуждаться. Вот и после отчисления оболтуса с пятого курса тесть помог деньгами, и блок в общежитии МГУ оставили за сыном. Но решать вопрос о восстановлении придётся ей.

— Баба, пойдём скорее, — потянул её за рукав внук, — я тебе покажу мою железную дорогу.

Леся с облегчением пошла за внуком.


Высотка Главного здания МГУ сегодня была особенно нарядной, выделяясь на ярком небе. Коля привычно припарковал машину перед воротами и прошёл на КПП. Охранник не уделил жителю ГЗ много внимания — Николай Михайлович Захаров жил и работал в МГУ ещё со студенческой скамьи. Две башенки КПП работали как обычно — левая на вход, правая на выход. Меры безопасности были скорее данью традиции, чем некоей осознанной необходимостью. В общежитии ГЗ МГУ жили в основном аспиранты и студенты-платники, учебные корпуса находились в шаговой доступности, здесь же располагался и административный аппарат университета.

По другую сторону проходной располагался обширный внутренний двор: слева и справа — жилые сектора, по центру — административные. Многие новички ошибочно полагали, что у Главного здания МГУ один центральный вход; на самом деле их четыре, и все они являются зеркальным отражением друг друга. Если наблюдать с воздуха, то здание высотки напоминает исполинскую букву «Ж», в лапах которой живут студенты и аспиранты, а в сердцевине живёт и работает профессура. Ходило много слухов об огромных профессорских квартирах, расположенных в секторах КЛИМ — впрочем, МГУ всегда был полон слухами и легендами. Некоторые говорили о двенадцати подземных этажах и ядерном реакторе на одном из них; но если про этажи знали почти все (некоторые даже на них бывали), то в байки о реакторе верили лишь желторотые первокурсники, которых пугала и легенда про Чёрного аспиранта. Бедолага так и не смог защитить кандидатскую: с тех пор он продолжает жить в МГУ, в тайных блоках общежитий где-то между этажами, безутешной тенью бродя по ночам. Чёрным аспирант был из-за того, что мылся всего раз в год, хотя некоторые добавляли, что аспирант был эфиопом.

«Чёрным аспирантом могу стать», — с лёгкой грустью подумал Коля. Он писал диссертацию уже третий год, сейчас наметился прогресс, но третья, заключительная глава никак не получалась — то материалов не было, то вдохновения, да и тему Николай выбрал редкую, находящуюся на стыке с востоковедением. Удалённость предмета исследования не могла не сказаться на скорости самого исследования — доступ к первоисточникам был крайне затруднён, — вот и приходилось заниматься «наукой на диване».

— Привет! — пробегавший мимо человек сунул Николаю руку.

— Здорово, Григорий! Почему спешка?

— А ты не в курсе? — удивился сослуживец. — Вице-премьер приезжает на юрфак, встретиться со студентами. Совсем из реальности выпадаешь с этими поручениями…

Григорий побежал дальше, оставив Николая наедине с размышлениями. Вице-премьер любил посещать свою альма-матер, однако в недоумении оставлял тот факт, что большой политический деятель выбрал для визита именно это время. С учётом напряженной обстановки политики предпочитали не показываться на людях, избегать шумных мероприятий, и тут такой аттракцион невиданной щедрости. Ректор сейчас был в командировке в Женеве — посещал местное отделение МГУ с инспекцией. Впрочем, это была не инспекция, а просто повод похвастаться, как слышал Николай — на встречу были приглашены многие французские политики. Чаще всего Женевское отделение оканчивали выходцы из Армении и других регионов Кавказа, их родители были людьми отнюдь не бедными, и Женевское отделение приносило МГУ немалые доходы, поэтому лучшим студентам можно было простить некоторые шалости и не очень глубокое знание предмета. В России таких отчислили бы после первого же семестра, но в Женеве дорожили каждым, даже если он проходит обучение «очень заочно» — тусуясь в дорогих клубах.

Вернувшись домой в Москву, эти «золотые» студенты любили гонять на своих крутых тачках вдоль Смотровой площадки. Этим они занимались почти каждый летний день, а временами даже и зимой, нарушая покой и сон обитателей общежитий, — и никто не мог с ними ничего сделать. Рейды ГИБДД результата не приносили, видимо, инспекторы уже были подмаслены соответствующим образом.

Было у этих студентов и ещё одно развлечение: устраивать частные салюты. Эффект был примерно такой же, как от стритрейсерских гонок — к хлопкам петард добавлялись выкрики и разноголосое гиканье.

А ещё устраивались различные концерты. Как правило, это были приглашённые рок-группы, и вот тогда всё было вполне официально, и даже тем, кто рок не переваривал органически, приходилось быть невольным участником «рокового расколбаса».

Иными словами, жить в Главном здании МГУ было разносторонне весело. Правда, это веселье отнюдь не всегда приносило положительные эмоции.

Николай миновал старые гулкие коридоры, пропахшие чем-то неуловимо знакомым, напоминающим запах московского метро, затем величественные залы первого этажа и поднялся на десятый этаж. Ректорат МГУ словно бы был пропитан стариной, даже лифты с электронным табло были здесь какие-то древние, родом из конца пятидесятых. Обилие современной техники — принтеров, факсов и компьютеров — не могло перебить духа старины. В каждый кабинет вели массивные двойные двери из тёмного лакированного дерева, пол устилала когда-то ярко-красная, но сейчас выцветшая и пыльная ковровая дорожка, стены были увешаны портретами основателей университета в тяжёлых деревянных рамах. Дополнением ко всей этой картине служили архаичные кованые номерки и красные с золотом таблички на кабинетах — кажется, что с 1953 года здесь ничего не изменилось. Создавалась иллюзия, что даже люди были те же.

Коля прошёл в кабинет начальника. Всё было как обычно: рабочий стол, заваленный кипами бумаг. Кабинет был спроектирован привычно для советского времени: секретарский предбанник, за которым следовала основная часть — покои большого начальника. Кабинет Колиного шефа не был исключением, мало кто осмелится сказать, что проректор МГУ — начальник небольшой. Среди проректоров не было простых людей, и почти все делали свою работу — «лепили как умели и старались как могли». Разумеется, в каждом управлении были те, кого волновали влияние и участие в распиле государственных денег. Но надо быть немного альтруистом, чтобы за двадцать тысяч в месяц работать во славу и во благо МГУ при ненормированном рабочем дне.