Порой Колька приходил домой за полночь, в какие-то дни перерыв на обед был несбыточной мечтой. Мало кому удавалось совмещать работу в ректорате и науку — разумеется, науку в подлинном смысле слова. Хотя… некоторые находили время и на нечто большее, Колькин начальник, например, в свободное от работы время писал весьма неплохие портреты.

После разговора с шефом Николай надеялся ненадолго заскочить к себе в блок — перевести дух, так сказать. Но этим надеждам не суждено было сбыться.

Шеф коротко, по-свойски поприветствовал его, принял из рук папку, но даже не посмотрел на привезённые документы.

— Понимаешь ли, Коля, в чём дело, — начал шеф, — к нам приезжает вице-премьер. По традиции он нанесёт визит на юрфак, в новый учебный корпус, проведёт краткую лекцию и даже ответит на вопросы студентов — в общем, всё как всегда. Но дело в том, что вице-премьера больше всего волнует неофициальная часть посещения. Ему интересно, что наши профессора думают о вирусе… А ты что-нибудь о нём знаешь? — неожиданно спросил шеф.

— Особо ничего, Сергей Александрович. — Какая-то невнятица в СМИ и буря самых разных догадок в Интернете.

— Вот именно, что невнятица, это меня и настораживает — как бы чего не вышло… как бы всем это не вышло боком. Странно всё это — складывается такое ощущение, что вирус не волнует никого. Ты смотрел сегодня новости? — Коля отрицательно мотнул головой: человеку, вставшему в шесть утра и почти полдня проведшему в бегах, не до телевизора. — Они весь день трубят о новом инновационном проекте в Осколково и при этом ни слова о вирусе. Такое ощущение, что они старательно игнорируют эту тему.

— Чтобы не было лишних вопросов.

— Именно для этого. Один вопрос, потом нечёткий ответ, потом два вопроса — это уже было во время известных тебе событий на Украине. Поэтому теперь официальные каналы предпочитают молчать. Один мой знакомый из МИДа сегодня звонил мне, и знаешь, что он мне сказал? Ближнего Востока в привычном нам понимании больше нет — люди гибнут от вируса миллионами, а те, кто не успел погибнуть, утрачивают разум и нападают на всех подряд. Российское посольство в Иране разгромлено, дипломаты и их семьи убиты, некоторые пропали без вести. И об этом нет и упоминания в выпуске новостей…

Шеф был в своём репертуаре: хороший человек, но порой его тянуло обсудить со своим помощником глобальные проблемы человечества, и сейчас был как раз такой случай. Однако в голосе шефа Коле слышалось не просто отстранённое обсуждение ситуации, происходящей где-то далеко и не с нами, а действительная озабоченность происходящим и даже паника. Шеф умел скрывать свои чувства, паника находила выход в том, что в его голосе начинали звучать нотки спокойной меланхолии.

— Итак, к делу, — внезапно оборвал сам себя шеф. — К нам приезжает вице-премьер, а мы оказываемся совершенно к этому не готовы. Встреча запланирована на 16.00, но он подъедет к трём.

Коля посмотрел на часы. Стрелка неуклонно приближалась к двенадцати. На то, чтобы подготовить встречу, оставалось три часа.


Организация внезапной встречи вице-премьера была делом в высшей степени ответственным, никому не надо было объяснять, что это значит для репутации МГУ. Объявление для студентов было сделано, на сегодня были отменены все занятия во второй половине дня.

Встреча должна была пройти в актовом зале, дабы вместить как можно больше людей. Явка на встречу была добровольно-принудительной, в МГУ всегда так было, когда университет посещала какая-нибудь важная шишка. Но особо во время визита вице-премьера студентов привлекала возможность задать ему вопросы, а не просто послушать пространные рассуждения на тему «Когда я был студентом…».

Естественно, для вице-премьера следовало подготовить памятные подарки в виде золотого издания научных трудов работников факультета и безумно дорогой ручки от известного производителя.

Примечательно, что у самого факультета имелся обширный стенд с подарками, подаренными по разным поводам различными организациями. Там же, на шестом этаже четвёртого учебного корпуса, располагался и музей юридического факультета, который так и не начал свою работу. Впрочем, никого это особо не волновало.

Четвёртый учебный корпус был сдан в эксплуатацию совсем недавно. Строили его порядка семи лет, сколько денег вложили в строительство, доподлинно было никому не известно. Некоторые студенты уже прозвали здание, расположенное на улице Хохлова, Лабиринтом Минотавра, ибо заблудиться в нём было довольно просто. Все этажи были отражением друг друга, а руководство вдруг решило отменить старую строительную нумерацию кабинетов и аудиторий и ввести новую; в итоге всё получилось как и всегда в России — старую убрать не успели, новую повесили не везде, и это ещё больше путало посетителей. Известно, что один из профессоров МГУ, весьма мудрая женщина преклонных лет, чуть не потерялась на втором подземном этаже, где были проложены коммуникации.

Сейчас Николаю необходимо было решить ряд организационных вопросов, чтобы достойно встретить вице-премьера: от освещения в актовом зале и подготовки оборудования до подарка, который будет преподнесён дорогому гостю. Книг на факультете всегда было много, да и несколько десятков памятных металлических ручек с золотой гравировкой были закуплены ещё несколько месяцев назад. Насчёт подарка можно было не волноваться, но ситуация усугублялась тем, что все приготовления необходимо было завершить до прибытия сотрудников Федеральной Службы Охраны.

Как назло, а быть может, к счастью, декана на факультете не было, только вчера он уехал в Женеву. С одной стороны, не приходилось заморачиваться с организацией традиционного «чаепития у декана», но с другой — вставал вопрос: кто будет представлять факультет на встрече с вице-премьером?

На роль гостеприимного хозяина торжества претендовали сразу несколько заместителей декана, но в итоге было решено встретить высокого гостя коллективно. Было известно, что на подобных мероприятиях по большей части говорит вице-премьер. Наверняка он скажет несколько слов о новом учебном корпусе, затем плавно перейдёт к обозрению политической ситуации, добавит несколько слов о значимости юридической профессии в современном мире, ответит на вопросы студентов, а затем откланяется. На памяти Николая это была уже не первая встреча с вице-премьером в МГУ, и высокий гость не любил отступать от своих обыкновений.

Сейчас было то немного неясное время, когда лекционная неделя уже прошла, но материал на семинарских занятиях ещё не преподавался в полную силу. Некоторые особо самонадеянные студенты ещё не успели покинуть родительский дом или вернуться с курорта, и коридоры учебного корпуса были почти пусты.

Коле нужно было найти замдекана по учебной работе и замдекана по безопасности и уточнить детали предстоящего мероприятия. Задания активистам Добровольной Студенческой Дружины уже были розданы, и теперь ребята занимались кто настройкой аппаратуры в актовом зале, кто покупкой букетов в ближайшем магазине.

Радовало, что не нужно возиться с выбором аудитории, как это было в первом учебном корпусе. Основной комплекс зданий МГУ был построен в семидесятые-восьмидесятые, и там до недавнего времени проводились лишь косметические ремонты. Поэтому выбор аудитории был проблемой — следовало найти наименее ветхую и наиболее представительную.

И хотя у студентов дел было немного, возле учебной части их тусовалось хоть отбавляй, поэтому замдекана по учебной работе не всегда можно было застать непосредственно на рабочем месте. Как и на этот раз — Коля постучал в дверь, потянул ручку, но дверь была заперта.

К счастью, у замдекана по безопасности его ожидала удача. Дверь была открыта, в кабинете, разделённом на две части, было светло, Николай испросил разрешение у помощника войти, спросил «свободен ли?» и после утвердительного ответа прошёл в кабинет.

Большую часть кабинета заместителя декана занимал Т-образный стол. Сам факультетский безопасник восседал в белом кожаном вращающемся кресле.

— Здравствуйте, Алексей Алексеевич, — сказал Николай.

— Добрый день, Николай Михайлович! Большие дела нам сегодня предстоят. Сам вице-премьер нас посещает, — усмехнулся замдекана. — Я так думаю, безопасность ему обеспечат собственные люди из ФСО, наше участие тут будет минимально. Таким образом, нас волнует только то, как разместить студентов. Естественно, что первые два ряда займут именитые гости. Проректоры и другие представители ректората будут на сцене — поставим большой стол. Студенческие активисты разместятся на третьем и четвёртом рядах, думаю, будут гости с других факультетов, так что зал мы заполним. Выходы перекроют фэсэошники. Пропускной режим изменять не придётся. Разве что они решат поставить на проходной своего человека в дополнение к нашим охранникам.

— Наверное, так они и сделают. Приготовления почти закончены, указания я роздал. Правда, не смог найти Мартиросова…

— Даниил Петрович наверняка где-то здесь, подождите немного. Он в любом случае в университете.

— Самого сейчас нет, но от ректората будут Губернский и Лещин.