Тем не менее — такие виды были. В марте почему он решил просить Саню Кузмицкого съездить с ним в Центральную Европу? Потому что это март. Скверная погода, гололёд, короткий световой день, снег, и прочие природные катаклизмы. Да ещё по горам треть пути. Бережёного, как говорится, Бог бережет… К тому же целью той поездки было — быстренько прошвырнуться «галопом по Европам», восстановить кое-какие связи, кое с кем встретиться, хлебнуть вволю венгерского, убедиться, что он уже более не есть разыскиваемый всеми правоохранителями Центральной Европы опасный злодей (понятно, что прошло шесть лет, что паспорт ему сделали на другую фамилию — но удостовериться в безопасности будущих поездок не мешало, тем более, были люди, которые держали руку на пульсе, и эти люди готовы были удовлетворить любопытство Москвы) — и домой! За пять дней, помнится, управились…

А сейчас поездка предстояла, во-первых, в сентябре, то есть почти летом, во-вторых, длительная. Галоп здесь не годился, тут лёгкая рысь, а то и шаг… Посему и машина для такой поездки шибко резвая была не нужна — подойдёт и его «копейка», благо, оная самобеглая коляска обихожена, обласкана и доведена до состояния едва ли не идеального. На такой машинке и по Европе пробежаться не грех… Да и какие там расстояния? Всё рядом… Краков, Банска-Бистрица, Партизанске, Турзовка… может быть, Будапешт. До любого города из списка за пару-тройку часов можно добраться — что от Партизанске до Будапешта, что от Кракова до Турзовки. Тесно народ в Европе живёт, плечом к плечу, можно сказать. Малопольша — так вообще городок на городке и деревня на деревне, плотность населения сумасшедшая!

Посему, втайне от отцов-командиров, решил Одиссей готовить в дальнюю дорогу свои древние (но отнюдь не ветхие) «жигули». И ехать самостоятельно — во-первых, реальная экономия валюты, во-вторых — никто в шею не гонит и думать не мешает. Захотел — остановился, захотел — отаборился в каком-нибудь любопытном местечке; сам себе хозяин! Да и некоторые поручения генерала требовалось выполнить без лишних глаз и ушей…

Знающие люди, надо сказать прямо, ему говорили, что за Буг его на старых советских номерах (тех ещё, семидесятых годов, с белыми буквами и цифрами на чёрном фоне) не пустят — но он, помня, как то же самое ему твердили «знатоки» в две тысячи первом году, а он, тем не менее, спокойно на этих номерах проехал всю Польшу и половину Германии — решил этими досужими байками пренебречь. Как выяснилось — зря!

Упрямство и самонадеянность будет стоить ему семьсот вёрст лишнего пробега, двух календарных суток времени и весьма существенных финансовых потерь. Что ж, за всё в этой жизни нужно платить… Самое неприятное в этой истории с «повротем» — что любимая супруга, насмешливо глянув в его виноватые глаза, будет иметь полное право сказать «Я так и знала!»

Поначалу о том, что он поедет в Европу на древней «жигуличке», вообще не шло и речи. «На этом шарабане!?!?» Но после того, как ему удалось вполне успешно скатать супругу с детьми сначала в Гродненскую область — посмотреть Мирский замок и резиденцию Радзивиллов в Несвиже, а потом и в Жировичи, глянуть на чудотворную икону — его решение пробежаться по Польше и Словакии на первенце Волжского автозавода уже не вызывало такого резкого неприятия. Ну а обещание привезти из дальних стран что-нибудь чудесное и удивительное (хотя чем можно удивить бывшую жительницу федеративной Германии, в бытность свою должностным лицом германской контрразведки изрядно повидавшей мир — Бог весть…) — окончательно убедило супругу дать «добро» на эту поездку — хотя не без изрядной доли ироничных сомнений, напоследок обильно высказанных вслух. И теперь ему не отвертеться от торжествующего «Я так и знала!», придётся терпеть весьма ядовитую иронию любимой супруги — благо, всего несколько часов…

Ладно, это всё дела житейские. Послезавтра, с новыми номерами, он вновь предпримет штурм границы — на этот раз, даст Бог, вполне успешный. И на следующей неделе ему удастся попасть в Банска-Бистрицу — где в архиве музея Словацкого национального восстания тамошние работницы нашли для него несколько документов, касающихся участия героя его будущей книги в боях в Северной Словакии, о гибели его отряда и о том, как ему в январе сорок пятого удалось найти группу парашютистов, уцелевших после ноябрьского разгрома. А ради такого не грех и отмахать две тысячи вёрст!

* * *

— Как думаешь, Левченко, пожары эти — когда закончатся? Август на исходе, а дышать по-прежнему нечем…

Пполковник пожал плечами.

— Как погода… Я на пожарников и прочих «тоже спасателей» не надеюсь, только на промысел Господний. Случатся в сентябре дожди — пожары кончатся, не будет дождей — выгорит пол-России… Как-то так.

Генерал кивнул.

— Вот и я так думаю… Новый Лесной кодекс — весь в угоду частнику составлен, да только не подумали его создатели про пожары… Эффективные менеджеры, холера им в бок! Спалят всю страну — а потом начнут, как обычно, ордена друг другу вешать. Паскудно всё это, Дмитрий свет Евгеньевич, аж с души воротит… — И Калюжный с досады сплюнул. А затем, вздохнув, добавил: — Когда уже в России нормальная власть появится — ума не приложу…

Левченко хмыкнул.

— Да я что-то нормальной и не припомню… Брежнев со старцами своими в Афган нас вогнал, Горбатый коммунизм всё пытался разрушить — а в итоге Союз развалил, Ельцин демократию затеялся ввести — не смысля в ней ни уха, ни рыла. Нынешние оба-два — вообще, не пойми, что за пассажиры, и чего от них ждать… — Ничего хорошего я от них не жду, Левченко. Шибко мутные они. Скользкие. Один — из соседней лавочки выходец, провалившийся в Дрездене и уволенный за некомпетентность, и слухи нехорошие у соседей ходят — что к убийству Рохлина причастен; второй — вообще марионетка какая-то, не пойми чья… — Калюжный тяжело вздохнул. А затем, открыв лежащую на столе папку, сказал: — Ладно, с этим пущай народ разбирается. Наше дело — свою работу выполнять. Рапорт Володи Терского ты, конечно, читал? — Левченко утвердительно кивнул. — Значит, в курсе проблемы Кого думаешь на его место поставить, на центральную Европу?

Левченко скупо улыбнулся.

— Вы моё мнение знаете. Одиссея, конечно.

Генерал покачал головой.

— Кандидатура, конечно, подходящая, но уж больно хвост за ним пышный… Да и супруга его… сам помнишь, откуда, и каких нам усилий стоило её официально из числа живых вывести. Одиссея координатором ставить — все связи на него замыкать; а он у нас хлопец меченый, и не раз. Фотография его, хочь и пятилетней давности, у тех, что играют за чёрных — есть, отпечатки пальцев того же срока давности — опять же, в наличии… Засвечен он, и засвечен плотно. Ставить его опять на оперативную работу — слишком сильно рисковать. Оно того стоит? Есть у нас сейчас серьезные проблемы в этом регионе? Чтобы профессионалом такого уровня рисковать?

Левченко пожал плечами.

— Да вроде пока нет. В Польше какое-то мутное шебуршание по поводу будущих белорусских выборов идёт, тамошние деятели хотят поучаствовать в разделе грантов, которые будут на будущую белорусскую революцию отпущены. Дело обычное — отпустят на очередное свержение белорусского Батьки средства, их по большей части разворуют, а затем объявят, что диктатор силой удушил слабые ростки свободы и демократии, сфальсифицировал итоги выборов… всё, как обычно. Ничего нового.

— А словацко-венгерские тёрки — чем могут закончиться, по твоему просвещённому мнению?

Левченко хмыкнул.

— Да ничем особенным… Виктору Орбану и его партии, к власти только что вернувшимся, нужно указать мадьярам внешнего врага — Дюрчань с социалистами уже отработанный материал. Пошумят-пошумят, да и успокоятся…

— Вот видишь — ты сам подтвердил, что сейчас особой нужды в направлении туда сильного профессионала нет. Майора Гонта за глаза хватит!

— А Одиссей?

Калюжный улыбнулся.

— Пусть дальше свою книгу пишет да ребят молодых учит восточноевропейской специфике. Здесь он на месте… Он как, уже выехал в свою Словакию?

— Вчера отзвонился. Небольшие проблемы с документами, выедет сегодня.

— Книгу когда свою планирует закончить?

— Говорил, что к концу года. Материалов доберёт в этой, как её… в Банска-Быстрице — и допишет.

Генерал кивнул.

— Ну, вот пусть и дальше легальным литературным трудом промышляет. Я думаю, что в апреле четвертого года он свою последнюю операцию завершил, и после той акции с зятем Чемешева дёргать его на оперативную — будет перебор… Кстати, что там Крапивин докладывает — как у него успехи с нашим доблестным чиновничеством, ворованные деньги за рубеж откачивающим?

Левченко вздохнул.

— Откачивают. Ударными темпами. У Крапивина уже папок не хватает — материалы подшивать… Как с ума посходили, уже ничего не боятся, ни Бога, ни чёрта! Пилят и откатывают, да так, что аж пыль столбом…

— Ну что ж, пущай попылят, недолго им осталось развлекаться… Ты вот что, Левченко. Ты эту непонятную катавасию в словацко-венгерском пограничье возьми-ка на контроль. Что-то мне, понимаешь, подсказывает — неспроста это шебуршание, и что-то скверно от него попахивает…