Где же Тамаш? Обещал к трем, уже десять минут четвертого — на него не похоже… По телефону он — правда, очень осторожно — подтвердил, что сможет связаться с Москвой. Значит, завтра Макс будет в курсе того, что тут происходит — под благостные разговоры о том, что все мадьяры — дети матери-Венгрии… Странно, что в Москве не отозвались на его открытку — хотя отправил он её в Вену уже неделю назад; почта, слава Богу, у нас тут работает сносно, так что получить они её должны были дня три назад, самое малое. Или они уже не владеют той фирмой? Или он что-то забыл дописать? Старею, чёрт возьми…

Ага, вот и машина Тамаша! По телефону он сказал, что он будет в тёмно-зеленом «опеле-астра» — только какого чёрта он остановился напротив трафики? Ясно же договаривались — у ворот пожарной части! Ладно, пройдусь — в конце концов, в моём возрасте моцион только на пользу…

СТОП! В зеленом «опеле» — ДВОЕ! Это не Тамаш! Чёрт побери, надо же так на старости лет облажаться! Назад, к машине! Успеть бы…

* * *

Нет, это всё же закон подлости: адски разболелось колено, а пансион — на четвертом этаже! Ну что ж мне так не везёт? Ну, вот почему бы этим словакам, издавшим такую шикарную карту Банской-Быстрицы (с легендой на четырех языках) — сразу бы там специально не указать: дескать, искомый пансионат находится на жуткой верхотуре, так что прежде, чем тащить туда свои манатки — оцените свои альпинистские возможности… Хотя мы и сами хороши — когда выбирали с Дмитрием Евгеньевичем место дислокации — даже думать не думали, что этот чёртов пансион ажно под стрехой. Чёрт его угораздил так лохануться!

Но делать нечего — уже девятый час, искать в это время какое-то другое место жительства — мало того, что подведёшь начальство, так ещё вдобавок можно наткнуться на наглухо закрытые двери. Словаки — ещё те любители пораньше завалится спать, в марте они с Саней едва не замёрзли, тщетно пытаясь заселиться в безымянный мотель в Кисуцах, по дороге между Чадцей и Турзовкой — а ведь тогда ещё и десяти не было! Сони…

Ладно, делать нечего — ещё раз прочитав надпись на двери Turisticka ubytovna «Moyzes» — treťom poschodí, Одиссей вздохнул и поволок свою немаленькую сумку наверх, по жутко неудобной, чуть ни не винтовой, лестнице — про себя ругая себя за скупость и в то же время желание «пожить в центре». Тридцать евро за ночь в пансионе, расположенном в двадцати шагах от площади Словацкого национального восстания — ну разве можно было удержаться от такого предложения? Вот и тащи теперь свою сумку на чердак, раз такой жмот и сквалыга…

Отчаянно брюнетистая, до синевы, девица на рецепции попросила у него паспорт, минут пять одним пальчиком вносила его данные в какой-то свой электронный гроссбух, затем приняла три бумажки по десять евро и, небрежно бросив на стойку ключи от номера и от входной двери и свою визитку — объявила, что, если ему вдруг что-то понадобиться — пусть звонит ей на сотовый, поелику сидеть здесь до скончания веку она отнюдь не собирается, а собирается наоборот — свистануть на какую-то дискотеку «neďaleko odtiaľ». Ну, понятно, дело молодое, гормон играет — какие тут, на хрен, служебные обязанности? Одиссей согласно кивнул и потащил свою сумку в номер — по дороге дивясь изумительной безалаберности здешнего персонала. А если бы ему вдруг пришла в голову фантазия заселить в этот пансионат десяток бомжей? Запросто бы — никто бы ему не помешал эту фантазию осуществить…

Номер оказался вполне — мансардный этаж, окна выходят на барбакан шестнадцатого века, белье и полотенца — идеально чистые, кровать и непритязательная мебель — функциональны и изящны в своей простоте, санузел… Санузел скомпонован весьма забавно — унитаз поставлен аккурат под раковиной для умывания — по ходу, строители полагали, что жилец будет чистить зубы, не сходя с… в общем, в процессе утренних санитарных процедур. Затейники, однако…

Не успел разложиться и развесить обмундирование в шкафу — как раздался телефонный звонок. Давешняя девица с рецепции? Жрицы платной любви?

— Ано! — будем строить из себя словака.

— Саня? — А вот хрен там девицы, как раз совсем наоборот…

— Я, Дмитрий Евгеньевич! — Какая трогательная забота о подчинённых! Или?…

Оказалось — или.

— Завтра выедешь в Венгрию. У тебя там под рукой есть интернет?

Ну, интернет у меня, положим, всегда с собой — зря, что ли, покупал модем к ноуту со всеми возможными роумингами? Да и вай-фай здесь почти всюду в общественных местах наличествует — чай, Европа…

— Да, есть.

— Зайди на сегодняшнюю почту, почитай моё письмишко.

— Яволь!

— Завтра утром, когда доберешься до места — доложись.

— Хорошо, доложу.

— Стартовать во сколько планируешь?

— С утра, в полдевятого, думаю, будет в самый раз.

— Все, будь здоров. Приятного отпуска! — Не удержался от традиционной ядовитой иронии шеф. Спасибо, отец родной…

— До свидания, Дмитрий Евгеньевич!

Вот так всегда — напланируешь себе, поназагадываешь — а тут бац! — вторая смена… Получи и распишись, друг сердечный, а то, что ты в отпуске — так ведь никто тебя контракт подписывать на верёвке не тащил… Сам свою фамилию чирканул! Вот теперь за этот росчерк пера и отвечай…

Вздохнув, Одиссей достал из неброской (в дорогу надо брать вещи скромные, без ненужных понтов) сумки ноутбук, воткнул штекер питания в розетку (ещё успею батареи посадить!) и, с удовольствием убедившись, что вай-фай на этой верхотуре ловится запросто, и не надо платить огромадные деньжищи за роуминг — вошёл в Интернет.

Та-а-ак, какая у нас сегодня почта? Ага, вот она. Забьём этот набор цифр и знаков в почту Гугла… Пароль… Есть!

«Город Дёндёштарьян. Лайош Темешвари. Пенсионер. Скорее всего — винодел. Надлежит найти и установить связь. Назовёшь имя и отчество Деда. Темешвари говорит по-русски. Твоя легенда — виноторговец, тебя интересуют тамошние аутентичные вина. Производитель — фирма «Евроникс». О твоем приезде будет извещена. Будь осторожен». Последняя фраза развеселила — а то я не знаю! В нашем деле всегда и везде следует быть осторожным — даже выпивая чашку кофе в придорожной забегаловке…


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.