— А мне можно? — как-то робко и заискивающе спросила Людмила. — Или уже совсем сбросили со счетов?

— Да, конечно, иди сюда, — радушно ответил я.

Мы стояли так какое-то время, не отрываясь, глядя, как перед нами снова предстаёт Трюфельный холм во всей своей красе. Здесь всё было неизменно, как, кажется, и должно было случиться. Наверное, такие места можно смело назвать вечными, но не тайными, а доступными тем, кто в этом действительно нуждается. И мы все снова были именно такими. Посмотрев на Люду, я подумал, что у неё вполне могут сейчас сдать нервы, и она в последний момент с криком убежит, мгновенно осознав, что её ждёт. Но ничего подобного не произошло. Наоборот — глаза девушки расширились, и, кажется, Люда даже успокоилась, когда увидела то, что ждёт, прошептав:

— Как грустно и красиво. Что теперь?

— Если все готовы, то, наверное, мы можем заходить, — сказал я, и, на мгновение замерев на самой границе, мы шагнули в другую реальность.

Странные ощущения — как будто находишься дома и в то же время тебе дают понять, что скоро надо уходить, и этого хочется самому. Камни под ногами словно растворялись, не пружиня, а уходя куда-то глубже и мягко вылезая под ступнями в разные стороны. Я держал за руку Людмилу и почувствовал, как её тело расслабляется, а когда посмотрел в лицо девушки, то увидел заинтересованность и даже какое-то счастье. А взгляд ее, конечно, был обращён к Трюфельному холму. По мере приближения к нему чувствовался какой-то сладковатый запах, но не шоколада, а смеси цветов и чего-то ещё — кажется, знакомого, но давно подзабытого. Однако, если побыть здесь подольше, несомненно, это можно вспомнить. Маленькие волны теней тоже были рядом — они словно выпрыгивали из камней и отсюда напоминали маленьких чёрных змеек, на которых не хотелось случайно наступить. Казалось, что это может привести к страшным вещам и, влипнув в такое, освободиться будет совсем не просто.

Людмила отпустила мою руку и решительно пошла вперёд, а рядом с ней двигались Борис и Вера Павловна, кажется, приходящие в себя, но теперь безопасные для нас всех. Наташа и Женя, напротив, замедлили шаг и словно прогуливались, наслаждаясь происходящим вокруг. В самом деле, нас не тянуло к Трюфельному холму — наверное, это была исключительно привилегия живых. Однако где-то начало сначала тлеть, а потом разгораться всё более поглощающим огнём ощущение приближения чего-то очень важного и, пожалуй, самого ожидаемого. Видимо, так и должно происходить воскрешение, а не блёкло, когда в моём случае я просто неторопливо вышел из могилы.

— Кирилл, как ты? — спросила Наташа, и её голос показался необыкновенно чистым и словно свободным от всего лишнего, настоящим.

— Всё в порядке. Что-нибудь чувствуешь?

— Да, это должно скоро произойти! — ответила Женя и, сделав ещё несколько шагов, остановилась.

Похоже, Трюфельный холм теперь не только не привлекал, но и отталкивал, словно указывая нам, что тут есть кое-какие дела, но они никак нас не касаются. Наблюдай, но не вмешивайся. Точнее, конечно, они имеют отношение ко всем, но из-за непонимания происходящего мы можем невольно что-то нарушить или испортить. Поэтому просто хотелось остаться там, где находишься, и наблюдать за всем, чему суждено здесь происходить вечно. Я так и сделал, глядя на большую, зловеще шевелящуюся тень позади Трюфельного холма и догадываясь, что где-то там бродит и Дмитрий, возможно, видя меня сквозь эту пелену мрака и даже крича что-то обвинительное. Ну, ничего — наверное, Людмиле будет о чём с ним поговорить, и мне показалось неожиданно важным, чтобы она его обязательно убедила в том, что произошедшее — всего лишь случайность и наслоение множества событий, которые очень сложно было предсказать. Ведь так на самом деле оно и было?

Людмила, Борис и Вера Павловна всё ближе подходили к Трюфельному холму. Девушка вытянула вперёд руки, словно желая прикоснуться к чему-то большому или отодвинуть невидимое препятствие, но её спутникам мешали смирительные рубашки. Я подумал, что здесь все путы вполне могут волшебным образом упасть, но этого не произошло. Может быть, стоило снять их ещё там? Мне не хотелось думать о том, что Борис и Вера Павловна обречены, если и не вечно, то очень долго бродить скрученными в тени Трюфельного холма. Несомненно, это обременило бы их плюс ко всему тому мрачному, что там и так ожидает. С другой стороны, души этих людей, скорее всего, давным-давно находятся в совершенно другом месте, а здесь речь идёт лишь о части теней. Поэтому, вполне возможно, они просто вольются в оболочку мрака или превратятся в всплески тёмных волн на камнях вокруг. А путы могут, наверное, перекочевать на Наташу и Женю, если говорить о том — кто за кого. В любом случае, ждать осталось недолго.

— Смотри, они прикасаются, — крикнула Наташа, указывая в сторону Трюфельного холма. — Когда это делала я, поверь, было неприятно. Сначала, правда, руки ощущали что-то необыкновенное, словно погружаешься в невозможное, лёгкое и созданное исключительно для тебя. А потом это начинает тянуть и пугать.

— Хорошо. Мы сможем поговорить об этом потом. А пока помолчим и отдадим дань этим людям. Ладно? — грустно сказал я и получил в ответ два кивка посерьёзневших лиц, которые стали снова такими же яркими, как в первые мгновения после возвращения из тени Трюфельного холма в реальный мир.

Людмила, Борис и Вера Павловна стали постепенно погружаться в Трюфельный холм, и я словно слышал в голове их стоны, недоумение и нежелание продолжать путь. К ним примешивался вихрь каких-то образов, воспоминаний, который проносился настолько быстро, что разглядеть ничего было невозможно. Пожалуй, только почувствовать какие-то оттенки, эмоции и, что самое главное, насколько это было важным для этих людей. Впрочем, я был уверен, что здесь речь идёт в основном о Люде, так как эти нежити, наверное, разбавляли всё это чем-то неведомым и странным — не более того. В любом случае, наверное, Трюфельный холм вбирал в себя плоть и то, что внутри, а некоторые брызги разлетались вокруг, в том числе создавая изумительную атмосферу пространства рядом.

В тот же момент я почувствовал, как что-то меняется и во мне. Всё стало не таким лёгким и свободным, словно кто-то невидимый постепенно нагружал меня обременительной ношей. Это было тяжело, но желанно, и я словно хотел помочь, торопя и как-то неестественно двигаясь, пожалуй, не совсем по своей воле. Затем что-то внутри меня словно начало расширяться, а пальцы, которые я вытянул перед своими глазами, затуманились и затвердели, войдя в странное оцепенение. Зазвучали какие-то шорохи и неприятные чавкающие звуки, сменившиеся затем неровным нарастающим шумом, который, кажется, проникал насквозь и отсекал от всего окружающего. А за ним, расцветая, пришла боль — я упал на горячие камни и несколько раз судорожно дёрнулся, с ужасом и в то же время радостью снова переживая привычные физические ощущения. Было ли что-то подобное в прошлый раз? Вроде бы нет, однако, вполне возможно, находясь вне пределов Трюфельного холма, всё видится по-другому. Как и сейчас — моё лицо было обращено к тому месту, где должен был находиться Виталий Александрович со своим отрядом, но ничего, кроме обычной пустынной улицы Тиндо, я не видел. Или они по какой-то причине убежали, бросив нас на произвол судьбы? Возможно ли такое? Конечно, если, например, их что-то сильно напугало или, быть может, вообще давным-давно вышли какие-нибудь похожие на нас монстры, которые удачно сыграли свою роль и направились отпраздновать это событие в кафе. Однако подобное развитие событий всё-таки представлялось маловероятным, поэтому я склонен был остановиться на вариациях отображения с разных сторон той невидимой стены, которая отделяет Трюфельный холм от реального мира.

И тут всё мгновенно прекратилось. Я продолжал лежать, чувствуя, как снова учащённо бьётся моё сердце — просто непередаваемый восторг, а рукам становится всё горячее от камней вокруг. Тело казалось разбитым и ослабшим, но постепенно силы прибывали, словно наполняя всё собой, и вот я уже начал пытаться нерешительно приподниматься. Это удалось с некоторым трудом, но вскоре я неуверенно выпрямился и стоял, немного шатаясь и оглядываясь вокруг. Всё было по-прежнему, только Людмилы, Бориса и Веры Павловны уже не было видно — относительно двоих последних я надеялся, что уже навсегда. Чуть поодаль я заметил фигуры Наташи и Жени — они медленно осматривали себя и, кажется, были этим настолько поглощены, что ничего не замечали вокруг. Я тоже поднял руку, выпрямляя и сгибая пальцы, потом начал ощупывать себя и наслаждаться этим замечательным ощущением. Но в какой-то момент замер в нерешительности — с телом вроде всё было в полном порядке, а как с сознанием? Не стал ли я каким-то чудищем или, быть может, потерял нечто важное внутри себя после воскрешения?

Задумавшись и сразу многое вспомнив, я пришёл к выводу, что остался всё-таки сам собой — то, что и нужно. То есть жертва за другого человека, к которому испытываешь искренние чувства, сработала, и у меня было самое лучшее подтверждение настоящего отношения ко мне Люды. Это показалось очень важным, особенно для памяти. А как с девушками? Я снова посмотрел на Наташу и Женю, увидев их взгляды и серьёзные, настороженные лица. Наверное, у меня сейчас было точно такое же выражение, но, тем не менее, хотевший было вырваться приветственный крик замер — я ни в коем случае не желал услышать в ответ какое-нибудь невнятное рычание или интонацию в стиле Бориса и Веры Павловны, поняв, что с ними всё по-другому. Поэтому, поколебавшись, я решил просто верить и, отвернувшись, медленно побрёл в сторону реального мира.

Конечно, можно было бы продолжать находиться здесь и подождать, однако нечто в голове буквально гнало меня именно туда, словно навязчиво шепча, что на Трюфельном холме всё реально не до конца. А таинственный обряд необходимо завершить поскорее, и это возможно только в привычном мире, для чего и была снова обретена плоть. Что произойдёт, если этого не сделать? Наверное, какие-то страшные и абсолютно ненужные вещи — кажется, я спиной ощущал, как каждый последующий момент нахождения здесь всё больше возмущает окружающее. В голове возник неясный образ гигантской тени, которая поднимается к небу над Трюфельным холмом и тянет ко мне свои ужасающие гигантские бесконечно-чёрные лапы, за которыми просматривается бездна и ничего больше. Или неотвратимое желание повернуться и пойти назад, которое могло закрасться в душу в любой момент, и противиться этому было бы невозможно. Нет, скорее отсюда — оставить позади всё то, чего я и не хотел видеть, а просто жить дальше счастливо и долго!

Сделав ещё несколько шагов, я физически ощутил, как пересёк грань реальности. Теперь, кажется, всё встало на место, и я чувствовал себя не только живым, но и в безопасности. Да, несомненно, воскрешение было закончено, но до того, как станет известным судьба девушек, у меня есть немного времени. Поэтому я просто стоял и с удивлением ощущал, что снова живой и в том самом мире, к которому так привык. Как это, оказывается, приятно — просто выпрямить руку и почувствовать движение мышц, ощутить трение кожи о свитер. Солнце приветливо и тепло светит на лицо, а ветер обдувает волосы, и этим простым чувством хочется наслаждаться бесконечно.

Я глубоко вдохнул, почувствовав в носу и горле холодный, пахнущий осенью воздух, и скорее ощутил, чем услышал, движение сзади. Да, это, несомненно, Наташа и Женя. Какими они теперь стали? Всё ли получилось так, как задумывалось, или меня ждут новые нежити, как и в случае первого воскрешения? Может быть, чего и похуже? Нет. Я надеялся, что всё будет хорошо, и никак не отреагировал, когда мне на плечи легли руки девушек, а Виталий Александрович, окружающие его люди с поднятыми автоматами и Норд замерли, подняв головы и настороженно глядя на нас. Ведь теперь я точно знал, что всегда можно попробовать ещё раз.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.